Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Причинв распада СССР. Классовый подход


Причинв распада СССР. Классовый подход

Сообщений 121 страница 150 из 767

121

#p64102,Exo написал(а):

Нет. Рабочие будут вынужденны жить в пещерах. И добывать еду голыми руками, кочуя вслед за едой.

Вы бы хотя бы в сабж вхехали... Рик высказал соображение, что класс рабочих должен по идее хотя бы на Луну вылететь или резко переквалифицироваться в интеллигенцию. Это вводная такая. Так что щв сульбу рабочих тут волноваться нечего. Интересует, кто будет обеспечивать предметами потребления оставшихся.

0

122

#p64104,Ал написал(а):

По всякому. и так и так и ещё по разному.

Не надо про по-всякому. Зараьбатывал себе на жизнь работая на стройке каменшиком или в этом же роде?

#p64104,Ал написал(а):

Опять-же - по разном

Не надо по-разному. Рабочие на жизнь трудом зарабатывают, у них по-разному не бывает, иначе они не рабочие.

#p64104,Ал написал(а):

Мало того, что я давал работу 50 строителям, я ещё и работал вместе с ними.

Бггг... Ну вот и приехали, г-н эксплуататор. Забудь про то, что ты вместе пахал. Это они тебе на жизнь зарабатывали, а не ты себе.
Вот простой тебе вопрос - ты нанял работника для производства единицы работы. Ну, например дров наколоть. И договорился расплатиться по-четному - дровами пополам. Вот и скажи, справедлива ли будет такая оплата? В деньгах менее наглядно. Просто считай, что работник сам продаст.

#p64104,Ал написал(а):

Это ты не понимаешь. Я обойдусь без рабочих, при наличии техники - вообще могу сам всё сделать, а вот они, рабочие

Бггг.... Ну давай, уволь персонал и замени всех в одно лицо

#p64105,Ал написал(а):

Ой-Ой-Ой! Пля, а кем только я мог бы быть!

Так я же сам отказался. Разницу понимаещь?

0

123

#p64107,greatselectionist написал(а):

Ещё в 60-е было престижно поступить в институт. В армию-то хоть попал или откосил?

Читай байки - все написано

0

124

#p64111,лукаш написал(а):

Мне  пришлось
внезапно бросить учиться и начать  жизнь,  полную  утомительной  и  нудной
работы в ненавистном магазине

Вот они, работники сферы непроизводителоьного, но общественно-полезного труда - ученые, ни зрена не понимают, что без рабочиз им придется "резко бросить" свои занятия.

0

125

#p64113,greatselectionist написал(а):

Ды Шарпер до сих пор верит, что индустриализацию в СССР провёл победивший пролетариат под руководством Великого Вождя тов. Сталина.

Ой блин, ну и темнота! Ты хотя бы знаешь, что советская технология машиностроения, как дисциплина, целиком и полностью основана на опыте индустриализации и что этот опыт является настолько уникальным, что лдаже в наше время США в вопросах техподготовки производства курят в сторонке? И еще, только бледнолицый творческий интеллигент может заимствование технических решений у США и использование их опыта вменять, как нечто постыдное, тогда как в любом советском учебнике это общее место и предмет гордости. Ведь уму непостижимо, как надо вывернуть мозг, чтобы винить Сталина в использовании опыта США. Вы в СССР ТВ что-ли не смотрели, типа "Наша биография" к 50-летию Октября в 1967 или СССР, в 1972? Я уж не говорю, что учебников не читали.

Вот кино, где американский инженер отдает должное советской ТПП смотреть с 45:40

0

126

#p64126,greatselectionist написал(а):

не только американцы, немцы ишшо. Ну а победивший пролетариат без них с киркой, лопатой и тачкой так бы и копал котлован (см. Платонов, Котлован)

ыыыыыыыыыыыы! Техмаш открой, чудик. Ты не то в вину возводишь.

0

127

#p64129,greatselectionist написал(а):

Первый разряд-то хоть получил?

Третий. И стал получать около 160-ти руб/месяц в 1973. И это были бешеные деньги в то время. Так что прикидывал мотоцикл купить или на Кубу съездить. А деньги матери отдавал, оставляя себе только на папиросы.

0

128

#p64136,Шарпер написал(а):

Вот они, работники сферы непроизводителоьного, но общественно-полезного труда - ученые, ни зрена не понимают, что без рабочиз им придется "резко бросить" свои занятия.

Конечно!
Куда же ученые без рабочих, которые есть худшие из эксплуататоров, и нещадно эксплуатируют ученых.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/ok.gif

#p64134,Шарпер написал(а):

Вот простой тебе вопрос - ты нанял работника для производства единицы работы. Ну, например дров наколоть. И договорился расплатиться по-четному - дровами пополам. Вот и скажи, справедлива ли будет такая оплата?

Вот скажи Шарпер, простой тебе вопрос.
Вот рабочие станкостроительного завода наняли учёного,
чтобы он им изобрел токарно-винторезный станок полностью автоматический с управлением под Виндовс-10.
И договорились расплатиться по честному: станками пополам.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Вот и скажи, справедлива ли будет такая оплата?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scratch_one-s_head.gif

+2

129

#p64134,Шарпер написал(а):

Вот простой тебе вопрос - ты нанял работника для производства единицы работы. Ну, например дров наколоть. И договорился расплатиться по-четному - дровами пополам. Вот и скажи, справедлива ли будет такая оплата? В деньгах менее наглядно. Просто считай, что работник сам продаст.

Необходимо учесть, что единственный на всю округу топор принадлежит нанимателю.
То-есть либо нанятый работник колет дрова при помощи двух камней, ударяя тяжелым камнем по острому камню,  либо наниматель рискует тем, что криворукий работник угандонит единственный на всю округу топор...

0

130

#p64140,Лукомор написал(а):

Вот скажи Шарпер, простой тебе вопрос.
Вот рабочие станкостроительного завода наняли учёного,
чтобы он им изобрел токарно-винторезный станок полностью автоматический с управлением под Виндовс-10.
И договорились расплатиться по честному: станками пополам.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Вот и скажи, справедлива ли будет такая оплата?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scratch_one-s_head.gif

Отличный вопрос и я на него отвечу сразу после ответа Ала на мой вопрос.

0

131

#p64139,Шарпер написал(а):

Третий. И стал получать около 160-ти руб/месяц в 1973.

Это некий звиздёжь...
Я в 1975 году на городском узле связи монтером по третьему разряду получал 95 рублей...
Даже квалифицированные рабочие на стройке больше 130 не получали.
Типичная зарплата инженера была не более 140 рублей...

0

132

#p64141,Лукомор написал(а):

Необходимо учесть, что единственный на всю округу топор принадлежит нанимателю.

Да пофиг чей. В рамках условия не существенно.

0

133

#p64143,Лукомор написал(а):

Я в 1975 году на городском узле связи монтером по третьему разряду получал 95 рублей...

По тарифу на повременке. А я извини, на сделке на конвейере. Там мужики и по 250 зашибали с прогрессивкой.

0

134

#p64144,Шарпер написал(а):

Да пофиг чей. В рамках условия не существенно.

Так и запишем.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/ok.gif
В рамках марксизма не существенно, кому принадлежат средства производства!  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif
Афтарь, пешы исчо!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

+1

135

#p64145,Шарпер написал(а):

По тарифу на повременке. А я извини, на сделке на конвейере. Там мужики и по 250 зашибали с прогрессивкой.

ТО есть был нещадным эксплуататором конвейера.
А если бы по честному - отдавал половину зарплаты изобретателю конвейера -  имел бы те же 80 руб.

+3

136

#p64004,Ал написал(а):

Но, он даже в зеркале нихрена не видит:

Просто в зеркале он - не отражается!!!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/shok.gif

0

137

#p64004,Ал написал(а):

Это звериный оскал русской армии!

Это не оскал...
Это пресловутая "улыбка на ширину приклада!"...
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

+1

138

#p64146,Лукомор написал(а):

Так и запишем.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/ok.gif
В рамках марксизма не существенно, кому принадлежат средства производства!

,В рамках задачи и только! Зачем усложнять простое, если в обоих случаях сфероконь в вакууме? А ты прям как в анекдоте в задаче о бое Кинг-Конга с Годзиллой на небоскребе на полном сеьезе уточняещь как они туда забрались  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_063.gif

#p64147,Лукомор написал(а):

ТО есть был нещадным эксплуататором конвейера.

Ну там был не совсем конвейер, а поточная линия, но оплата сдельная

0

139

#p64126,greatselectionist написал(а):

без них с киркой, лопатой и тачкой так бы и копал котлован

как ломоносов без лавуазье ...
(грустит)

0

140

Совет жене для оживления чувств в супружеской жизни:
"Поцелуй мужа будет более страстным, если в зубах зажать котлету".

0

141

зачем лезть в эти тонкости и хитросплетения
тем более в такой мутной области как политэкономия
а то что она мутная мы сейчас доказали со всей интеллигентской ненавистью )
хвала марксу за то что он в этой каше рублей,людей и станков выделил некие закономерности
назвал именами некие течения и свойства движухи
предложил модель развития этого безобразия
как говорят - гипотеза дарвина
так и гипотеза маркса
торкнула она люд ?
торкнула да еще как ! тогда она доходила до умов и безумцев ? да ,доходила
сейчас мы декларируем тезис , что ,мол , не доходит до нас гипотеза маркса
и это ни о чем не говорит
или как сказал бы эрик - говорит нам ни о чем ,о чем бы стоило говорить ,говорит правильно ,но неправду ,потому что нет никакой гипотезы , а полная ерунда ,что доказать возможным не является
мир поменялся
движуха ,ранее бывшая контрастной и видимая марксовским аппаратом ,для нас уже неразличима
аппарат ли мы потеряли , глаз ли засолидолился  или верно обратное , решать нам
или взять аппарат и подкрутить резкость ,что предлагает товарищь шарпер
или создать совершенно иной ,более приспособленный для движения в мутной воде

+1

142

#p64134,Шарпер написал(а):

Не надо про по-всякому. Зараьбатывал себе на жизнь работая на стройке каменшиком или в этом же роде?

Надо по всякому. я же написал - и так в том числе.

#p64134,Шарпер написал(а):

Не надо по-разному. Рабочие на жизнь трудом зарабатывают, у них по-разному не бывает, иначе они не рабочие.

Надо по-разному. не передргивай. в том числе.

#p64134,Шарпер написал(а):

Бггг... Ну вот и приехали, г-н эксплуататор. Забудь про то, что ты вместе пахал. Это они тебе на жизнь зарабатывали, а не ты себе.

Гы. Пример - бригада строителей, но один - договаривается, оценивает, подписывает, выбивает бабки и делит на всех. Остальная работа - поровну. этот один - эксплуататор? Ты ебонулся бес...

#p64134,Шарпер написал(а):

Вот простой тебе вопрос - ты нанял работника для производства единицы работы. Ну, например дров наколоть. И договорился расплатиться по-четному - дровами пополам. Вот и скажи, справедлива ли будет такая оплата? В деньгах менее наглядно. Просто считай, что работник сам продаст.

Я бы сказал - дохуя так даже будет. Я дрова сам лучше наколю. там Рик вопрос дельный задал. А вобще, меня эта быдлоформа общения перестаёт интересовать. Мне скучно становится.

#p64134,Шарпер написал(а):

Так я же сам отказался. Разницу понимаещь?

не понимаю. Я от многого отказывался.

#p64142,Шарпер написал(а):

Отличный вопрос и я на него отвечу сразу после ответа Ала на мой вопрос.

Отвечай, мне тоже интересно.

0

143

Шарпер
Да, кстати, подумай, куда всё это отсюда перенести. Иначе буду думать я - и никакой эксплуатации.

0

144

http://cont.ws/uploads/pic/2017/6/source.jpg

0

145

#p64156,Ал написал(а):

Надо по всякому. я же написал - и так в том числе.

Если по-всякому это не пролетарий. Так что никак ты не отразишь

#p64156,Ал написал(а):

Надо по-разному. не передргивай. в том числе.

Это ты не передергивай. Классы определяются вполне однозначно

#p64156,Ал написал(а):

Гы. Пример - бригада строителей, но один - договаривается, оценивает, подписывает, выбивает бабки и делит на всех. Остальная работа - поровну. этот один - эксплуататор? Ты ебонулся бес...

Нет, дорогой, он такой же наемный. За него руками никто не работает. А вот если он только менеджерит, то он уже прослойка, а не пролетарий. Служащий

#p64156,Ал написал(а):

Я бы сказал - дохуя так даже будет. Я дрова сам лучше наколю. там Рик вопрос дельный задал. А вобще, меня эта быдлоформа общения перестаёт интересовать. Мне скучно становится.

Рик предложил ликвидировать класс пролетариата. И выход у него ровно один - стать пролетариатом самому. А то, что тебя перестает интересовать обсуждение в рамках классовой теории характерно для любого представителя буржуазии, ибо рушит его пасторальную картину мира. И тем она, буржуазия, совершает ошибку, ибо от пролетариата не отделаться никакими заклинаниями, так что лучше все же постараться понять, поскольку сама принадлежность к тому или иному классу ничего собственно не определяет. Классики марксизма пролетариями не были ни в каком месте. Так что ты зря боишься, что тебя запишут в буржуи. Это не обидно ни разу.

#p64156,Ал написал(а):

не понимаю. Я от многого отказывался.

Ты не отказывался нанимать и следовательно, эксплуатировать. А я этого категорически избегал все новое время, если тебя так понятнее. Я и деньги потерял только потому, что предпочел подчиненную роль руководящей. Есть хрестоматийный пример с пленными когда обоим предлагают пристрелить другого, чтобы остаться жить самому. Так вот, считай,  я выбрал смерть.

#p64156,Ал написал(а):

Отвечай, мне тоже интересно.

ОК. Но сначала твой ответ

0

146

#p64157,Ал написал(а):

Шарпер
Да, кстати, подумай, куда всё это отсюда перенести. Иначе буду думать я - и никакой эксплуатации.

Точно. Возьми да перенеси вон в распад СССР или в новый топик, например. Сам хотел предложить.

0

147

#p64159,Шарпер написал(а):

то, что тебя перестает интересовать обсуждение в рамках классовой теории характерно для любого представителя буржуазии, ибо рушит его пасторальную картину мира.

Не обманывай, я конкретно написал, почему оно меня перестаёт интересовать. И отвечаю я лишь из вежливости, а не потому, что цепляет.

#p64159,Шарпер написал(а):

Если по-всякому это не пролетарий.

А вот я и не стремлюсь, я человек. причём с повышенной жизнестойкостью и выживаемостью. Умею от сельского быта, избу там построить, до станков и принтеров 3Д. И мне, как-то совершенно плевать, что я не пролетариат.

#p64159,Шарпер написал(а):

ОК. Но сначала твой ответ

Я уже сказал - мне не в лом самому в качестве разминки дров наколоть. ни один нормальный человек, если он только не немощный, не отдаст половину дров за покол.

0

148

#p64159,Шарпер написал(а):

Рик предложил ликвидировать класс пролетариата.

Давно уже нет такого класса!
Ну может, где-то в джунглях Африки...

0

149

#p64133,Шарпер написал(а):

Рик высказал соображение, что класс рабочих должен по идее хотя бы на Луну вылететь или резко переквалифицироваться в интеллигенцию. Это вводная такая. Так что щв сульбу рабочих тут волноваться нечего. Интересует, кто будет обеспечивать предметами потребления оставшихся.

Всё как раз с точностью до наоборот. Ибо если исчезнет рабочий класс, то все остальные вполне к этому приспособятся, большинство предпринимателей и управленцев прошли путь с самых низов и уж картошку выкопать или макароны сварить вполне смогут, равно как и постоить дом и держать его в чистоте.
А вот если рабочий класс в чистом виде останется в гордом одиночестве, то у такого сообщества как раз таки и начнутся проблемы. Ибо они привыкли получать "курс от парти и правительства". Если кто-то из этой рабочей массы вдруг решит что-то предложить да организовать, то тут же будет поставлен каким-нибудь Шарпером-Шариковым к стенке с формулировкой типа "в управленцы решил податься, гнида?!". Собственно, этап-то уже пройденный, когда могли расстрелять на месте, как врага рабочего класса, просто за чистую обувь. С формулировкой "ителлигент проклятый". Но такую историю Вы не помните принципиально, да?

0

150

#p64167,Лукомор написал(а):

Давно уже нет такого класса!

(удерживая за пуговицу на френче )
а может и классов нету ?

Отредактировано лукаш (2017-06-28 12:22:35)

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Причинв распада СССР. Классовый подход