Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Причинв распада СССР. Классовый подход


Причинв распада СССР. Классовый подход

Сообщений 61 страница 90 из 767

61

#p63966,Лукомор написал(а):

Почему не застали, застали...
И очереди за хлебушком километровые застали, и много чего ещё...

Да неужели? Ну-ка расскажите нам про эти ужосы совка? Я вот застал, при Хруще, нас пацанов очередь пасти привлекали

0

62

#p63980,greatselectionist написал(а):

Шарпер, ты в 60-е пешком под стол ходил. Школу закончил к середине 70-х, так что на завод мог ты попасть в эпоху застоя, когда с энтузиазмом было плоховато

Ишь ты счетовод. Я школк закончил в 1973 и в этом же году пошел на завод. А СССР на подъеме был до 1977 года и только после приняия антирабочей Конституции и 6-й статьи, начальство начало барствовать, а рабочие отбывать смену. Именно тогда появилась поговоркп - "вы делаете вид, что платите, мы - что работаем". И СССР покатился под уклон.

#p63980,greatselectionist написал(а):

так что на завод мог ты попасть в эпоху застоя, когда с энтузиазмом было плоховато

А ты знаешь, как обстояло с энтузиазмом на заводах ВПК? По пьяным заводам без пропускной системы судишь, где сброд собрали? По всяким рембазам? Да вас туда близко не пускали, где я работал - за двойной нолючкой с КСП между 6-метровыми заборами.

#p63980,greatselectionist написал(а):

Народ материл кпсс за всеобщий дефицит, закрытые распределители и откровенный пиздёж.

Ну расскажи за дефицит начала 70-х. Только именно за начало. До 1975 года, плз, когда экономика еще не стала напрочь экономной. По чему страдал-то, поведай. По вырезке из гастронома, по госцене? "Сеня, дичь", помнишь? Там же про вырезку речь должны была быть. Сатира, однако. Дефцит. Правда не то чтобы дефцит, а в ГОСТРОГОВОЕ задешево дефцит, правда? Как выбросят так в драку, прям как в Омерике в распродажу. Нк так в чем дефцит? А то вот жена в 1976 работать начала в НИИ ВПК, так у нее наряды сплошь импортные были. Плащи, зонтики- автоматы японские, туфли, сапоги итальянские, финские, и даже босоножки французские. Давай колитсь за дефицит. Только не своди к
"жаба душила".

#p63980,greatselectionist написал(а):

Рассказывали анекдоты антисоветские и про Леонида Ильича, благо за это уже не сажали

А это как заценить, как критику или комплимент? Вы уж определитесь.

#p63980,greatselectionist написал(а):

доехав до работы в битком набитом автобусе

Ну надо же, цаца нэжная. Нашел бы работу поближе к дому или сам бы переехал, если так сильно припирало.Поверь, это было проще, чем свалить в США

#p63980,greatselectionist написал(а):

Ну, то, что было не со мной, помню - известный психологический феномен.

Во-во! И вы именно помните, что было не с вами. Вы не строили, не пахали и не сеяли. Но судите именно тех, кто именно это делал. А с какого, простите бодуна? Ты не обьишь пролетаоиат, он не любит тебя.
Смирись.

#p63980,greatselectionist написал(а):

Должно быть фильм Светлый путь настолько у тебя в печёнках сидит, что ты нам его постоянно пересказываешь.

Нет, избравший ты свободу на территории врага! У меня своя биография и свои принципы. Тебе не понять. У тебя зрение ч/б  и потому ты обречен жить несчастным найдя себя нм в СССР ни в США

Отредактировано Шарпер (2017-06-27 06:40:25)

0

63

#p63984,Rick написал(а):

Кстати, я такое застал. Так на работу приходят американцы...

Так на работу ходили рабочие до 77 года, когда начальство начало барствовать

0

64

#p64014,Шарпер написал(а):

Теперь, если это нравится большой группе людей, то почему это плохо? Может проще не вставать на дороге?

Это плохо именно потому, что остальным нужно думать о том, чтобы не оказаться у них на дороге. Но тебе этого не понять...

+1

65

#p63987,Zagar написал(а):

Ага. С уголовной ответственностью за отказ от добровольного обьединения.

Чушь. И Вы знаете, что это чушь. Вопрос, зачем Вам надо это повторять? Чего боитесь? Классового гнева работодателя?

0

66

#p63990,greatselectionist написал(а):

А-а, вот откуда бред про ручейки рабочих, сливающихся в потоки, потоки к проходным, а там марш http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif Ядрёный советский фильм Битва в пути... Шарперу было, в лучшем случае, 5 лет

Ты дурачок штоле? Я тебе проиллюстрировал то, что было еще в начале 70-х. Ты хоть знаешь, что даже кое-где гудки заводские гудели?

0

67

#p64004,Ал написал(а):

Он жалеет, болезный, а мне его жалко. Потому что для него мир двухцветный. И о том, что он цветной - он слышал, но считает свои 5-10 оттенков серого цветной раскраской. И рассказать ему о других цветах просто невозможно. К сожалению, такие чёрно-белые люди встречаются сплошь и рядом.

Не родной. У нас просто цветовосприятие разное. Классовое. Так я изначально про это и говорю, что есть разные. Но ты почему-то считаещь, что правильное только твое, хотя на то место, на каком правильное мое, ты ни разу не претендуешь. И странно, что я вот понимаю это, а ты нет.

0

68

Еще раз про "распад" СССР.

    7 окт, 2014 в 15:44

Эх меня и достало это мифотворчество вокруг, да с "навучными" обоснованиями "самораспада" или того хуже "продажи первородства за чечевичную похлебку"!
По Украине никто сейчас не сомневается - само там или под управлением? Наверное мало кто считает, что само. По крайней мере понятно на какие силы процесс опирается и что эти силы готовили.

Так вот СССР разваливали подобным же способом. Террором, диктатурой и диверсиями. И, чтобы больше вопрос не поднимать, напомню этапы.

1 1961 год - включение в Программу КПСС вполне капиталистического показателя рентабельности и прибыльности отдельных предприятий, как цели. А теперь зацените, какой такой коммунизм через 20 лет после этого обещался.

2 1965 год - реформа плановой системы, после которой в СССР без оглядки на "успехи Запада" не делалось ничего

3 1974 год - начало подготовки профессиональныз управленцев. Предтеча сегодняшних эффективных.

4 1977 год - изменение Конституции с отменой диктатуры прорлетариата, после чего страна стала не рабоче-крестьянской, а ничьей.

5 1977 год - начало воспитания культа силы у молодежи с отвращением к службе в армии и работе на заводах.

6 1987 год - кооперативы + рекетиры. Да. Из той молодежи, что ни дня не работала, а только качалась в подвалах. Готовые боевики.

7 1987-91 годы воспевание понятий и их гарантов - воров в законе, запугивание народа боевиками. Запугивание народа армией и наоборот. Вспомните, военные ходили вооруженные штык-ножами.

8 1992 год - фальшивые авизо - диверсия под финсистему. Разрушение межотраслевой кооперации.

9 1993 год - майская неудачная попытка привести к власти нациков и повязывание власти кровью.

10 1993 год октябрь - конституционный переворот, с добитием советских гражданских институтов. Впрочем, защитнмки были не лучше. Те же яйца, но в профиль.

11 1994 год  и т.д. годы рейдерства с террором и физическим устранением сопротивляющихся активистов, включая советских аппаратчиков бандитскими боевиками, вчерашними рекетирами.

И не свистите больше про дефицит, чечевицу и прочий перестроечно-либеральный бред о самораспаде. СССР развалили террором, предварительно подготовив боевиков. Т.е. точно так, как сейчас на Украине. Единственно что не получилось - фашизма.

===========================================

Разрушение СССР с классовой точки зрения

    15 янв, 2016 в 14:50

Мне надоели эти благоглупости, которые пишут все кому не лень строго исходя из конкретных интересов того класса, который они по факту и представляют, даже не замечая того, что говорят "прозой" и в массе от классовой сущности своих мозгоисступлений отказываясь.

Особенно доставляет в этом отношении, уважаемый мной Сергей Ервандович Кургинян, ярый защитник СССР, но почему-то не менее ярый сторонник утопии вроде классового мира и странного коммунизма с извлечением прибыли и денежным обращением. Бог ему судья в этом, но кое что не лезет ни в какие ворота, а именно утверждение Кургиняна о "продаже советским народом своего первородства за чечевичную похлебку". Я не стану выяснять что он имеет в виду под первородством, ибо метафизику не приемлю, но оцениваю это утверждение как обвинение самого народа в развале СССР и отказе от социализма.

Мысль это не новая и изначально либерастная, все в том же духе "не того народа". Как это у них совмещается, мне непонятно - и развалил СССР "не тот народ" и обратно в СССР хочет опять тот же "не тот народ" и "Путина поддеривает" и "против Путина" все опять тот же самый народ и всегда "не тот".

Ларчик, в принципе, открывается довольно просто - у того, кто классовую теорию не приемлет, виноват всегда народ. Ну и игры элит, в которых этот народ, типа, должен разбираться.

А какие такие элиты с позволения сказать, "играли" в СССР? А никакие! В СССР происходила обычная фракционная борьба в рамках правящей партии. Никаких мистических элитарных игр не было вовсе - была элементарная борьба за власть, между двумя, а может быть и большим количеством пониманий как надо строить коммунизм - по-рыночному, с частной инициативой, как при НЭПе, планомерно по-государственному, или по рыночно-государственному. Победила фракция государственников Сталина, и фракционную борьбу запретили, что означало уход в подполье не засветившихся фракций.

Почуяв, что попадают в цейтнот, в связи с планами Сталина перейти от товарно-денежных отношений к полностью немонетизированному продуктообмену, полностью приводящему к необратимым экономическим изменениям, фракционеры при первой же возможности в связи со смертью Сталина, предприняли решающую попытку взять власть, которая им удалась. Конспирологии я здесь строить не буду, мне важен факт переворота.

И первое, что сделала захватившая власть фракция - немедленно укрепила свою власть, подменив диктатуру рабочего класса, диктатурой аппарата, диктатурой партии. Я даже сомневаюсь, что эта подмена была сделана сознательна, а последствия ее были оценены, ибо узаконили подмену, аж в 1977-м году, причем пришлось сменить Конституцию.

С другой стороны, подмена никем замечена не была, поскольку партия формально, да на то время и фактически, была рабочей, и диктатура партии от диктатуры рабочего класса по проявлениям не отличалась ничем.

Засим надо было восстановить всю полноту товарно-денежных отношений с целью извоечения прибыли таким образом, чтобы это не вызвало в народе резкого отторжения. И на свет божий был вытащен жупел культа личности и репрессий. После этого, последовали мягкие люстрации среди сталинскго кадрового корпуса, "который решал все", тем более, что возраст его был в массе пред или пенсионный, а дипломов о высшем образовании этот кадровый состав в массе и не имел.

Ликвидировав, таким образом возможную помеху из состава управленцев среднего звена, Хрущев с сотоварищи начал громить сталиномику обращая ее вспять, ликвидируя МТС, и переводя государственную собственность в колхозную, что автоматически переводило сельхозтехнику в разряд товара, колхозы в покупателей, а заводы в товаропроизводителей. Засим он порушил межотраслевую кооперацию, упразднив министерства и ввел Совнархозы, чем учинил полный производственный коллапс в стране, немедля приведший к инфляции и необходимости денежной реформы, что еще более усугубило дело закончившись расстрелом в Новосчеркасске.

Пережив Новочеркасск рабочий класс почувствовал разницу между своей диктатурой, которую им Ленин завещал  и диктатурой партии. В ЦК тоже просекли ту же фишку и немедля приняли меры. На Хруща повесили всех собак, отставили, оттепель заменили на благотворные заморозки, вернули отраслевые министерства и принялись зализывать рабочих, приготовившихся вспомнить кто в доме хозяин и чья диктатура круче. Десять лет лизали во все места, разбавляя потихоньку кадровый состав вчерашними сельчанами с мелкобуржуазным менталитетом и все для одной цели - изменить Конституцию так, чтобы уж и формально диктатура рабочего класса не упоминалась. А то страшно же. На крупных заводах арсеналы хранились. Чуть что и до красногвардейских патрулей недалеко.

Ввели Конституцию-77 и статью 6. Глазом не успели моргнуть, а начальство вдруг в барство впало. Вот "никогда не было и вдруг опять"! С чего бы это они так не-по партийному? А с того именно что все нафиг внезапно партейные, прям начальство и партия - близнецы-братья. Вдруг. Ни с того и ни с сего.

И получилась в стране из диктатуры партии, диктатура номенклатуры, сиречь начальства, прямо по Гавриилу Попову. И понеслась в стране спираль коррупции сращиваемой прямо на глазах с теневой экономикой. Беда была в том, что расстреливали за "особо крупные" размеры-то. И ответственность тяготила. То ли договоришься ты, то ли не получится, а пулю в затылок неиллюзорно заслужить было можно. Требовалось освободить себя любимого от ответственности. Это сейчас, кое кто думает что, власть предержащие в СССР захотели передавать что-то там по наслелству. Я думаю, что стимул был круче - страх высшей меры. Именно с моратория на нее и начали. Ну, да я опередил события.

Короче, от изменения Конституции до перестройки еще 10 лет прошло. Переизбыток рабочих мест, нехватка персонала, появление блатных профессий типа жестянщика на СТО с шальными деньгами, разбавление кадрового состава рабочих сельчанами, привело к частичной люмпенизации и общественой апатии значительной части рабочих, которые, однако, вполне оставались приверженцами, как социализма так и целостности СССР, что показывает и референдум и последующие события.

Итак, пришел Горбачев, насвистел всем в уши сорок бочек арестантов про гласность, ускорение и демократизацию, запустил "Энергию и Буран", объявил конверсию и свалил с поста не передав никому полномочия и не упразднив СССР - Верховный Совет не собирался и никаких решений и отставок не принимал! Так что РФ действует совершенно на птичьих правах.

Так вот, часто можно слышать претензии со стороны множества ретивых деятелей - а что типа ты делал во время ГКЧП и почему не предотвратил или, как Кургинян - "почему продал первородство за чечевицу".

Эти товарищи забывают, однако, самую малость. ГКЧП был в Москве. И защитников Белого Дома было настолько мало, что их и всерьез нельзя было воспринимать.  Там внутренним войскам работы на два часа было. А народ, спокойно работу работал, не обращая внимание на московский цирк к которому уж и привыкли за годы перестройки, тем паче, что ГКЧП прямо провозгласили - сдхранять спокойствие и дисциплину. Так что народ выполнил, несмотря на то, что сам ГКЧП произвел впечатление донельзя неприятное. Ну совсем среди них не было Альенде с автоматом. Взглянешь на картинку, и прямо таки и согласишься с тем что пральна 6-ю статью ликвидировали, надоели эти барствующие партбоссы хуже керосину!

А потом, было еще полгода тиши и глади. Никто ни кого не свергал. Советская власть сидепа на месте. Первый секретут переобулся в прыжке в губернатора и досидел до Путина. Ну флаг трехцветный нацепили, так тогда мало кто и знал, что он власовский, а опыт смены гимна в стране уже был - Интернационал остался партийным. Так и тут красный флаг партийным вроде оставался. Короче на 90-й год вплоть до декабря, никаких причин дергаться и выступать против или наоборот за не было никакого смысла. Ну кого штурмовать? Советскую власть за власть советов? Шиза же! Тем более, ни СССР никуда не делся, ни социализм, ни законность. Все на месте.

И вдруг, Беловежье и 92 год! Вот тут, народ и понял что происходит херь, которую он не заказывал! И начал активно выступать против. Это сопротивление нарастало с каждым днем, пока Ельцин не расстрелял Белый дом в октябре 93-го, а в стране не начался вооруженнеый террор против рабочих и советских активистов. Его почему-то бандитским беспределом называют. А на самом деле это был самая натуральная вооруженная террористическая диктатура демократов, ровно такая же, как сейчас на Украине, только не имеющая националистическую окраску, а именно чисто бандитскую. И вот этого, почему-то большинство предпочитает в упор не видеть! Вот она, причина проигрыша безоружного народа вооруженным террористам с последубщим установлением буржуазной диктатуры. Какая это продажа первородства и за какую такую чечевичеую похлебку? Активистов четко и достаточно быстро перестреляли зачастую вместе с семьями. Все же знают, но никто не хочет признавать, поскольку в миф о классовом мире это не вписывается.
Хао! Я все сказал о классовой битве закончившейся временным поражением диктатуры рабочих диктатуре буржуазии.

0

69

Читая многабукаф каждый задает себе вопрос, а стоит ли читать.

0

70

#p64023,SERGEY написал(а):

Читая многабукаф каждый задает себе вопрос, а стоит ли читать.

Не читай.

0

71

#p64019,Шарпер написал(а):

Чушь. И Вы знаете, что это чушь. Вопрос, зачем Вам надо это повторять? Чего боитесь? Классового гнева работодателя?

Закон о тунеядстве чушь?

0

72

#p64027,Zagar написал(а):

Закон о тунеядстве чушь?

Пардоньте, при чем тут этот закон? Конституционная обязательность труда вовсе не предопределяло привязку к профессии. У человека был выбор. Так что быть  рабочим никто никого не заставлял.

0

73

#p64018,Rick написал(а):

Это плохо именно потому, что остальным нужно думать о том, чтобы не оказаться у них на дороге. Но тебе этого не понять...

Отлично! Может уничтожить рабочих в лагерях? Или Вы просто хотите воспитать из рабочих  гламурных кисок с оттопыренными мизинцами, чтоб вам глаз радовали манерами?
А в канализацию с тросом сам нырять собрался? Дом тебе кто построит и жрать приготовит? Вы не забыли, чтьо у вас специализация другая?

0

74

Не, я пробежал по диагонали. Очередное натягивание совы истории на глобус классовой теории.

0

75

#p64032,DoctorLector написал(а):

Не, я пробежал по диагонали. Очередное натягивание совы истории на глобус классовой теории.

Ну, если отвергать теорию, таки да. Ну так я про это изначально говорю. Но, от противоречий в попытке состыковать неситыкуемое Вы не уйдете. Нельзя в модели экономики основанной на отказе от ТДО в пределе и частной рентабельности, вводить критерий этой самой рентабельности в программу КПСС вместо обеспечения благосостояния населения. Так и получаются оксюмороны Силуянова, что рост экономики и рост благосостояния населения никак не связаны. Вот они и не связаны.

0

76

#p64032,DoctorLector написал(а):

по диагонал

Да, кстати, про диктат командно-административной системы это Г.Попов. Я лишь проследил путь к ней.

0

77

#p64021,Шарпер написал(а):

И странно, что я вот понимаю это, а ты нет.

Ты это не понимаешь, ты за это готов убить.
Насчёт цветовосприятия - я уже писал дважды, что просто тебе отзеркалил, чтоб ты понял хоть что-то. Так что твою гамму я различаю. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif А ты мою - нет. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/on_the_quiet.gif. Я, кстати, не полностью гамму Загара различаю, что не позволяет мне назвать это чушью и хренью.
А тебе - позволяет. Значит кроме восприятия мира сама тяга к познанию - тоже ущербна.

+1

78

#p64033,Шарпер написал(а):

Нельзя в модели экономики основанной на отказе от ТДО в пределе и частной рентабельности, вводить критерий этой самой рентабельности в программу КПСС вместо обеспечения благосостояния населения

В программу КПСС можно ввести все что угодно, поскольку она изначально эклектична. И обычно внутренне несвязана. Нахрен нужны рассуждения о прибавочной стоимости если нет понятия рентабельности ?

0

79

#p64030,Шарпер написал(а):

Отлично! Может уничтожить рабочих в лагерях? Или Вы просто хотите воспитать из рабочих  гламурных кисок с оттопыренными мизинцами, чтоб вам глаз радовали манерами?
А в канализацию с тросом сам нырять собрался? Дом тебе кто построит и жрать приготовит? Вы не забыли, чтьо у вас специализация другая?

Вот я понять не могу. Я построил штук 10 домов - ты хоть один?
У меня более 20 рабочих специальностей - а у тебя?
Насчёт жрать приготовить - ваще не вопрос, а ты кроме картошки-яичницы, ну хоть хлеб спечёшь?
Я уверен, что Рик без проблем всё перечисленное, а вот в тебе я сомневаюсь.

+1

80

#p64022,Шарпер написал(а):

И не свистите больше про дефицит, чечевицу и прочий перестроечно-либеральный бред о самораспаде. СССР развалили террором, предварительно подготовив боевиков. Т.е. точно так, как сейчас на Украине. Единственно что не получилось - фашизма.

Э... Один вопрос: Из всего перечисленного, кто это всё делал-то? Не СССР?
Тогда получается, что СССР развалил СССР? Из этого следует, что сам развалился. http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_upset.gif
Упс.
Если же всё перечисленное делал не СССР, то хоть одно свидетельство на это, будь добёр, не?

0

81

потерял нить (

0

82

это делали агенты влияния

американец джон о нил
с мешком резиновым тротила
переплывал в то время нил

0

83

«На протяжении всего послевоенного времени сначала Великобритания, а потом и Америка очень активно работали над развалом Советского Союза. Многое делалось в поисках и «подкармливании» людей на нашей территории; трудно говорить об агентах влияния, но то, что такого рода людей «подкамливали» не только в 1980-е, но и, пожалуй, начали в 1970-е годы, это точно. А все демократические группировки конца 1980-х – начала 1990-х годов активно работали с Западом.

Обратите внимание, что «все демократические группировки активно работали с Западом». И в настоящее время лидеры либеральных группировок активно работают с Западом над разрушением Российской Федерации и искажением нашей истории. Но невозможно согласиться с тем, что «подкармливать» и формировать 5-ю колонну начали в 1970-е годы. Это начали делать ещё в 1920-1930-е годы, но успеха достигли только после смерти И. В. Сталина.

https://cont.ws/@lapsha71/648960

0

84

#p64040,Ал написал(а):

Шарпер

    И не свистите больше про дефицит, чечевицу и прочий перестроечно-либеральный бред о самораспаде. СССР развалили террором, предварительно подготовив боевиков. Т.е. точно так, как сейчас на Украине. Единственно что не получилось - фашизма.

Э... Один вопрос: Из всего перечисленного, кто это всё делал-то? Не СССР?
Тогда получается, что СССР развалил СССР? Из этого следует, что сам развалился.

а кто всё это делает ВНА Украине? сами что-ли до такого додумались? я вас умоляю )

0

85

#p64038,Ал написал(а):

Вот я понять не могу. Я построил штук 10 домов - ты хоть один?

Молодец! Сам кирпич клал от начала до конца или раками водил?

#p64038,Ал написал(а):

У меня более 20 рабочих специальностей - а у тебя?

И ты хлеб насущный добываешь согласно расценкам или опять рукаме водишь?

#p64038,Ал написал(а):

Насчёт жрать приготовить - ваще не вопрос, а ты кроме картошки-яичницы, ну хоть хлеб спечёшь?

Нет, не жрать приготовить, а хлеб вырастить или те же дома лично ручками и без хоть какой-то помощи со стороны наемных.

Я ж говорю - ты не понимаеншь. Я вводную дал - обойтись без рабочих вовсе, а ты мне про что?

0

86

#p64036,Ал написал(а):

Ты это не понимаешь, ты за это готов убить.

Да. Я набил уже кучу лодочников. Ага.

#p64036,Ал написал(а):

просто тебе отзеркали

Нет. Ты ж не приемлешь классовую теорию, значит отражения нет

#p64036,Ал написал(а):

Так что твою гамму я различаю.

Может и различкешь, да считаешь ее неверной.

#p64036,Ал написал(а):

, кстати, не полностью гамму Загара различаю, что не позволяет мне назвать это чушью и хренью.

Да ладно, он учился в СССР и обязан знать тему. А раз отрицает, значит лепит чушь по отношению к известному

0

87

#p64037,SERGEY написал(а):

В программу КПСС можно ввести все что угодно, поскольку она изначально эклектична

Прочтите сначала. И не хрущевскую

0

88

#p64040,Ал написал(а):

Э... Один вопрос: Из всего перечисленного, кто это всё делал-то? Не СССР?

Я написал кто. Антисталинская фракция рыночников во главе с Хрущевым. А в перестройку к нашим рыночникам подключились и прямые враги СССР, как внешние - ЦРУ, так и внутренние - всякие реаьилитированные власовцы, бандеровцы и прибалтийские эсесовцы. Имеем Прибалтику, Украину и власовскую тряпку над кремлем.

#p64040,Ал написал(а):

Тогда получается, что СССР развалил СССР? Из этого следует, что сам развалился.

А ты не путай государство с типом его экономики. Разваливали социализм. Государство развалили внешние враги с помощью посаженных марионеток.

0

89

#p64054,Плюшки написал(а):

а кто всё это делает ВНА Украине? сами что-ли до такого додумались? я вас умоляю )

Не понял вопроса. Сценарий тот же.

0

90

#p64023,SERGEY написал(а):

Читая многабукаф каждый задает себе вопрос, а стоит ли читать.

Зависит от репутации автора...

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Причинв распада СССР. Классовый подход