Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Доктору


Доктору

Сообщений 91 страница 120 из 163

91

#p36952,DoctorLector написал(а):

Перевожу на совсем понятный язык. Мы чудовищными усилиями сделаем устройство со следующими фичами: оно в сотни тысяч раз дороже и в миллионы раз медленнее существующих, требует в миллионы раз больше энергии на хранимый или обрабатываемый бит информации, будет работать (если удастся запустить) в узком диапазоне температур, потому что рабочим телом является раствор, который умеет замерзать и испаряться.
Я не спорю с огромной академической ценностью результата. По сути, мы неопровержимо докажем, что технически возможно покакать, стоя на руках на заборе.

Да какое нафиг устройство? Я здесь гипотезу для нейрофизиологов расписал. Устройству необходимости в растворах пока нет - достаточно принципа, который в двоичке реализуется, я уже расписывал.

0

92

"Этот странный, экзотической механизм действует на поверку очень эффективно. Он универсален и используется как у позвоночных, так и у беспозвоночных. Но у позвоночных он был усовершенствован за счет изоляции нервных волокон при помощи беловатого жироподобного вещества, называемого миелином. (Именно миелиновым покрытием объясняется цвет «белого вещества» мозга.) Такая изоляция позволяет нервным импульсам распространяться без потерь (от одной «ретрансляционной станции» к другой) и с очень приличной скоростью — до 120 метров в секунду." Пенроуз.
Так что, Доктор, никаких фемто просто не надо http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

93

#p36954,Шарпер написал(а):

человеческий мозг работать не может в принципе забыв при этом, что таки работает и сигнал по нейронам проводит, что сопровождается мышечной деятельностью.

Почему же, всё работает, только очень медленно.

0

94

#p36956,Шарпер написал(а):

Такая изоляция позволяет нервным импульсам распространяться без потерь (от одной «ретрансляционной станции» к другой) и с очень приличной скоростью — до 120 метров в секунду." Пенроуз.

А ток умеет с чуть большей скоростью 300000 километров в секунду.

#p36955,Шарпер написал(а):

Я здесь гипотезу для нейрофизиологов расписал. Устройству необходимости в растворах пока нет - достаточно принципа, который в двоичке реализуется, я уже расписывал.

Ну, ясно. Главное - идея, а дальше: "Вы специалисты, вы и думайте".

0

95

#p36958,DoctorLector написал(а):

Почему же, всё работает, только очень медленно.

Функционирование организма обеспечивает и ладно

0

96

#p36959,DoctorLector написал(а):

А ток умеет с чуть большей скоростью 300000 километров в секунду.

Умеет. Но организму нужно в темпе его поведения.

#p36959,DoctorLector написал(а):

Ну, ясно. Главное - идея, а дальше: "Вы специалисты, вы и думайте".

Ну я ж не нейрофизиолог. Так что свою задачу исполнил, а там сами решайте http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

97

#p36972,Шарпер написал(а):

Функционирование организма обеспечивает и ладно

Да не очень-то хорошо, а именно "и ладно". Слишком многие болезни у нас протекают бессимптомно до самых поздних стадий - думалка их не может вычислить и осознать. Я уже не говорю про склероз...

#p36973,Шарпер написал(а):

Умеет. Но организму нужно в темпе его поведения.

Современному организму нужно гораздо быстрее. Современные организмы управляют разными скоростными агрегатами (машинами, самолётами, поездами) и становятся в этих агрегатах самым медленным и слабым звеном.

#p36973,Шарпер написал(а):

свою задачу исполнил, а там сами решайте

А ещё классно бы научить бегемота на скрипке играть. Как? Не знаю, сами решайте. Я идею подал...

0

98

#p36986,DoctorLector написал(а):

Да не очень-то хорошо, а именно "и ладно". Слишком многие болезни у нас протекают бессимптомно до самых поздних стадий - думалка их не может вычислить и осознать. Я уже не говорю про склероз...

Ниче. В массе человек успевает родить потомство, а в менее адекватном состоянии и многочисленное, прежде чем ласты склеить. Для эволюции достаточно, а обиды индивидов не в счет.

#p36986,DoctorLector написал(а):

Современному организму нужно гораздо быстрее. Современные организмы управляют разными скоростными агрегатами (машинами, самолётами, поездами) и становятся в этих агрегатах самым медленным и слабым звеном.

Вот только в трансгуманизм меня не агитируйте. Не хочу микросхемы в моск и не хочу генетических модификаций!

#p36986,DoctorLector написал(а):

А ещё классно бы научить бегемота на скрипке играть. Как? Не знаю, сами решайте. Я идею подал...

Да я умею. Просто не пробовал. Можем и эксперимент провести. Я буду играть, Вы будете слушать, мои кунаки будут Вас фиксировать,. Ал будет арбитром. Нужен независимый чтоб записать Ваше признание о том, что бегемот умеет таки на скрипке и что признание написано добровольно.

0

99

#p36986,DoctorLector написал(а):

Современному организму нужно гораздо быстрее. Современные организмы управляют разными скоростными агрегатами (машинами, самолётами, поездами) и становятся в этих агрегатах самым медленным и слабым звеном.

А если серьезно, то это решается в задаче автоматизации, с передачей функций от человека автомату. Самого человека трогать не надо.

0

100

#p36988,Шарпер написал(а):

Ал будет арбитром.

ну уж нахуй. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

101

#p36916,Шарпер написал(а):

близнецов можно показать

Ишь, экзгибиционист какой выискался, спрячь немедленно!
Топик могут просматривать дети, между прочим...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pardon.gif

0

102

#p36993,Ал написал(а):

ну уж нахуй

А мы тебя потом по программе защиты свидетелей на Мальдивах спрячем

0

103

#p36995,Лукомор написал(а):

Ишь, экзгибиционист какой выискался, спрячь немедленно!

Да я не на себе показывать собирался

0

104

DoctorLector
Вот и обратите внимание, Доктор, что я, предположив такой механизм памяти с носителем - сигналом, предположил, что естественная нейронная сеть ни разу не логическая, как ее принято представлять, а геометрическая или траекторная, где различение внешних сигналов осуществляется реакцией соответствующей подсеткой, выступающей в роли фильтра-детектора. И процесс обучения, как и реализация, может быть гораздо проще, чем существующая в контексте нейронных сетей. И уж точно прозрачная.
Собственно, все это я расписал в Мышление. Геометрический подход в автоматизации, но никто всерьез не принял. Если хотите, я восстановлю тексты. Но, это если разговор предполагается серьезный

0

105

#p36998,Шарпер написал(а):

предположил, что естественная нейронная сеть ни разу не логическая, как ее принято представлять, а геометрическая или траекторная

Видимо, глубоко неэвклидовая. Кулачки считают, кошки интегрируют... а лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли.

#p36998,Шарпер написал(а):

но никто всерьез не принял

Вот это удивляет меньше всего. После интегрирующих кошек и таинственных алгоритмов как-то трудно обсуждать всерьёз идею, реализация которой опять "оставлена специалистам".

#p36998,Шарпер написал(а):

различение внешних сигналов осуществляется реакцией соответствующей подсеткой, выступающей в роли фильтра-детектора. И процесс обучения, как и реализация, может быть гораздо проще, чем существующая в контексте нейронных сетей. И уж точно прозрачная.

Звучит красиво, но, ИМХО, опять нереализуемо: как водится, не Земле не хватит места и денег для воплощения этой идеи в жизнь.

0

106

#p37000,DoctorLector написал(а):

Видимо, глубоко неэвклидовая. Кулачки считают, кошки интегрируют... а лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли.

Планиметрия, адынако http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p37000,DoctorLector написал(а):

Вот это удивляет меньше всего. После интегрирующих кошек и таинственных алгоритмов как-то трудно обсуждать всерьёз идею, реализация которой опять "оставлена специалистам".

Ну опять же путаете кислое с пресным! Спецам - нейрофизиологическая гипотеза. Для техники она ни к чему. Потому и перешел от нее к задаче автомавтизации

#p37000,DoctorLector написал(а):

Звучит красиво, но, ИМХО, опять нереализуемо: как водится, не Земле не хватит места и денег для воплощения этой идеи в жизнь.

Доктор! Различение геометрии  реализовано несколько сотен лет назад и в каждом замке используется.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

107

#p36996,Шарпер написал(а):

А мы тебя потом по программе защиты свидетелей на Мальдивах спрячем

И кому я там буду нужен?
Глухой и дёрганый...

0

108

Так ты ж арбитр. Тебе можно и удаленно изобразить, что слушаешь http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

109

#p37011,Шарпер написал(а):

Так ты ж арбитр. Тебе можно и удаленно изобразить, что слушаешь

А вот халтурить я не умею...

0

110

#p37024,Ал написал(а):

А вот халтурить я не умею...

Уговорил. Доктор будет арбитром, а ты благодарным зрителем.

0

111

#p36998,Шарпер написал(а):

а геометрическая

нас с пенроузом уже четверо !!!

0

112

#p37032,Шарпер написал(а):

Доктор будет арбитром, а ты благодарным зрителем.

позовите герца

0

113

#p36986,DoctorLector написал(а):

Современному организму нужно гораздо быстрее. Современные организмы управляют разными скоростными агрегатами (машинами, самолётами, поездами) и становятся в этих агрегатах самым медленным и слабым звеном.

Угу.

0

114

#p36988,Шарпер написал(а):

Вот только в трансгуманизм меня не агитируйте. Не хочу микросхемы в моск и не хочу генетических модификаций!

Генетически модифицировать тебя уже поздно. А пара чипов в моск нам с тобой не помешала бы. имхо.

0

115

#p37002,Шарпер написал(а):

Различение геометрии  реализовано несколько сотен лет назад и в каждом замке используется

Обычно мы имеем дело с отставанием идей от остального человечества на 30-50 лет, но тут уже на 400-500. Но, если так вопрос встанет, можно сделать несколько миллиардов замков ради хранения особо ценной информации. Я даже знаю, кто будет ключником.

0

116

#p37040,OldBear написал(а):

Генетически модифицировать тебя уже поздно. А пара чипов в моск нам с тобой не помешала бы. имхо.

Бери все себе. Мне не надо

0

117

#p37043,DoctorLector написал(а):

Обычно мы имеем дело с отставанием идей от остального человечества на 30-50 лет, но тут уже на 400-500. Но, если так вопрос встанет, можно сделать несколько миллиардов замков ради хранения особо ценной информации. Я даже знаю, кто будет ключником.

Не, доктор. Все новое, это хорошо забытое старое, хотя в данном случае тут новизны-то особой нет - у Д.Кнута описано. Другой вопрос, что траекторные сети никто и никогда не считал эквивалентом нейронных. Нейронные с упорством маньяков раз за разом пытаются представить некоторой логической машиной, почему-то полностью забывая, что это сеть траекторий, которая сама по себе вполне неплохой вычислитель. Налицо переусложнение модели - стандартный бич теоретиков.

0

118

#p37044,Шарпер написал(а):

Бери все себе. Мне не надо

Спасибо. Неприменно воспользуюсь при оказии. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

119

#p37032,Шарпер написал(а):

Уговорил. Доктор будет арбитром, а ты благодарным зрителем.

Я же сказал - нахуй! И не уговаривай!

0

120

#p37045,Шарпер написал(а):

это сеть траекторий, которая сама по себе вполне неплохой вычислитель. Налицо переусложнение модели - стандартный бич теоретиков.

Вот он, изобретатель одноногого табурета без подставки и сиденья.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Доктору