Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Химия и нанотехнологии » Обсуждение - Химия и нанотехнологии


Обсуждение - Химия и нанотехнологии

Сообщений 181 страница 210 из 1291

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

181

#p73898,Rick написал(а):

сразу высыпать в 5М азотку, или сперва растворить в концентрированной?

Я хез, что значит 5М азотка, но, сначала нужно исходить из того, какой концентрации нужна соль и растворяет ли его азотка разбавленная. Ибо концентрированная азотка и штука нуегонафуй, и чистый нитрат не особо давать любит.

0

182

#p73939,Ал написал(а):

сначала нужно исходить из того, какой концентрации нужна соль и растворяет ли его азотка разбавленная.

Концентрация, как я уже сказал, 1.2 мг на 200 мл.
Вопрос, собственно, сводится к тому, как узнать, растворяется ли Sm2O3 в разбавленной азотной кислоте. В описании этого вещества в интернете сказано, что растворяется в минеральных кислотах и, вроде бы как нитрат самария тоже известен.

#p73939,Ал написал(а):

Я хез, что значит 5М азотка,

Про молярность-нормальность кислот слышал? 5M HNO3 = 5N HNO3 = 32% HNO3 если я всё правильно понимаю...

0

183

#p73898,Rick написал(а):

У меня есть вопрос к нашим химикам и сочувствующим. Вопрос, наверное, простой, так что заранее извиняюсь за глупость.

Есть 1,2 мг порошка оксида самария-149. Его нужно растворить в 200 мл 5М HNO3. Как я понимаю, оксид самария в минеральных кислотах растворяется, а в воде - нет.
Так вот, как правильно его растворять - сразу высыпать в 5М азотку, или сперва растворить в концентрированной? Поскольку это моноизтопный самарий, то штука довольно дорогая и не хотелось бы облажаться...

Имхо, лучше растворять сразу в разбавленной. Концентрированная только как окислитель круче, в данном случае это ни к чему.

+1

184

#p73975,Rick написал(а):

Вопрос, собственно, сводится к тому, как узнать, растворяется ли Sm2O3 в разбавленной азотной кислоте.

ВСЕ нитраты растворимы в воде.

0

185

#p73978,Zagar написал(а):

ВСЕ нитраты растворимы в воде.

Пока что речь идет о том, как растворить оксид самария. Буду пробовать в разбавленной азотке...

0

186

оксид плутония д.б похож по свойствам

0

187

#p73982,Rick написал(а):

Пока что речь идет о том, как растворить оксид самария. Буду пробовать в разбавленной азотке...

Ок.
Я имел в виду, что растворимость оксида в кислоте напрямую связана с растворимостью нитрата в воде.

+1

188

#p73984,Zagar написал(а):

Я имел в виду, что растворимость оксида в кислоте напрямую связана с растворимостью нитрата в воде.

Век живи - век учись... Я таких подробностей не знал.

0

189

Если бы я растворял дорогой оксид, я бы не ставил самодельных экспериментов. Если другого варианта нет, то для начала раздобыл бы очень чистую кислоту, вытяжку, защитные очки, спецодежду и очень чистую посуду... Это всяко задача не для кухни. Если ещё и нужна точная концентрация, то нужны правильные весы. И это никак не безмен... И все приблуды для титрования тоже нужны. Тут навскидку оборудования и реактивов на приличную сумму. Неужели нельзя обратиться в лабораторию, где есть всё это и специально обученные люди, которые это хорошо умеют? Оно дешевле выйдет.

0

190

Док, неужели ты думаешь, что я это в свободное от работы время делаю для развлечения?
Есть лаборатория, вытяжка, все необходимые защитные приспособления. Кислота и вода с примесями тяжелых металлов на уровне первых ppt подойдут, я надеюсь?
Есть ампула с 1.2 мг оксида самария-149. Суперточность в концентрации не нужна, если на порядок не ошибусь, то хорошо. После этот раствор будет калиброваться методом изотопного разбавления, тогда и узнаю точную концентрацию. Так что всё путем, должно получиться... ))

0

191

#p73992,Rick написал(а):

неужели ты думаешь, что я это в свободное от работы время делаю для развлечения?

Я знаком с несколькими канадцами и отвык удивляться... кхм... широте интересов. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif ХЗ, можно, это там заразно.

#p73992,Rick написал(а):

Кислота и вода с примесями тяжелых металлов на уровне первых ppt подойдут, я надеюсь?

Подойдут, почему же нет.

#p73992,Rick написал(а):

всё путем, должно получиться

Заметь, я даже не спрашиваю, что именно из этого должно получиться в конечном итоге.

0

192

#p73995,DoctorLector написал(а):

Заметь, я даже не спрашиваю, что именно из этого должно получиться в конечном итоге.

И правильно. Лучше тебе про это не знать. Хотя в итоге должен получиться spike. По-русски его называют трассером...

0

193

#p73975,Rick написал(а):

Про молярность-нормальность кислот слышал? 5M HNO3 = 5N HNO3 = 32% HNO3 если я всё правильно понимаю...

*в сторону*
Чё это было? :8
*Рику*
Да, теперь всё понятно...

#p74012,Rick написал(а):

И правильно. Лучше тебе про это не знать. Хотя в итоге должен получиться spike.

Чёта в Канаде пьют непонятное...

0

194

#p74012,Rick написал(а):

Хотя в итоге должен получиться spike

Хоть самарий назван и не в честь города, но в итоге всё равно получатся "жигули". Название проклято...

#p74019,Ал написал(а):

Чё это было?

Пересчёт молярности-нормальности-процентной концентрации. Неорганическая химия, по нашим временам где-то 7-8 класс.

+3

195

#p74023,DoctorLector написал(а):

Хоть самарий назван и не в честь города, но в итоге всё равно получатся "жигули". Название проклято...

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

196

#p74023,DoctorLector написал(а):

но в итоге всё равно получатся "жигули".

И лучше бы это было пиво...

0

197

#p74030,Rick написал(а):

И лучше бы это было пиво

Или что угодно, кроме машины и футбольной команды.

0

198

#p74046,DoctorLector написал(а):

Или что угодно, кроме машины и футбольной команды.

Там ещё огнетушители выпускают.

0

199

Ага. Поэтому и девушки все беспокойные, я помню эту песню.

0

200

#p74064,DoctorLector написал(а):

Поэтому и девушки все беспокойные, я помню эту песню.

Гы. А я не помню. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Я помню киножурнал был в 70е, и там рассказывали "Выпускаются в Тольяти, не одни лишь жигули..." а дальше я не помню, рассказывали какие огнетушители там выпускаются.
А песню напой плиз.

0

201

0

202

0

203

#p74108,лукаш написал(а):

Самара-городок!

А где там про огнетушители?

0

204

#p74117,Ал написал(а):

А где там про огнетушители?

Так анекдот же был, как в самарском секс-шопе беспокойная девушка выбирает из всего ассортимента "вон тот, красненький"...

0

205

#p74125,DoctorLector написал(а):

Так анекдот же был, как в самарском секс-шопе беспокойная девушка выбирает из всего ассортимента "вон тот, красненький"...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
А... ну так он в любом магазине есть. как это выдаёт производителя?

0

206

Пользователи сети сообщили о поступлении в магазины Москвы «Водородной воды».
«Водородная вода — самое новое и популярное изобретение в Японии — признана лучшим антиоксидантом и действующим средством по омоложению клеток организма», — говорится в описании продукта на этикетке.

Мдаа... Слабаки!
*уходит патентовать водородно-кислородную воду*

0

207

#p75648,Zagar написал(а):

*уходит патентовать водородно-кислородную воду*

Стой! Впиши в заявку версию с протиево-кислородной водой, без трития, дейтерия, глютена и холестерина, допустимую даже для грудничков, 0+.

+1

208

#p75649,DoctorLector написал(а):

Впиши в заявку версию с протиево-кислородной водой, без трития, дейтерия, глютена и холестерина, допустимую даже для грудничков, 0+.

Тут надо осторожно. Это будет настолько сильное лекарственное средство, что оно может обрушить рынок циркониевых браслетов.
Я думаю, такую воду можно будет продавать только в виде 1%-ного раствора в дигидрогенмонооксиде.

+3

209

Еще без ГМО

+1

210

#p75650,Zagar написал(а):

Это будет настолько сильное лекарственное средство, что оно может обрушить рынок циркониевых браслетов.
Я думаю, такую воду можно будет продавать только в виде 1%-ного раствора в дигидрогенмонооксиде.

Навскидку сказать трудно, нужны серьёзные доклинические и клинические испытания. Я готов их организовать, всего миллиарда за полтора. Ну, два максимум. И инструкцию напишу, хотя это отдельная статья расходов и отдельный контракт, но так уж и быть.

0


Вы здесь » Амальгама » Химия и нанотехнологии » Обсуждение - Химия и нанотехнологии