Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Химия и нанотехнологии » Обсуждение - Химия и нанотехнологии


Обсуждение - Химия и нанотехнологии

Сообщений 871 страница 900 из 1306

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

871

#p183798,Шарпер написал(а):

Короче, вызываю пояснительную бригаду!

С запасом пояснительных рубашек...

+3

872

#p183802,Шарпер написал(а):

А бывает, что не отличается? О чем речь?

Ну вот фотография идеального шара не будет отличаться от фотографии его отражения в зеркале. А вот фотография отражения правой руки будет выглядеть как фотография левой руки.
Хиральные изомеры как правая и левая руки: вроде всё одно и то же, но при этом они принцпипиально разные обьекты.

0

873

#p183800,Zagar написал(а):

Разве что с усвоением некоторых продуктов могут быть проблемы.

Я именно про это. Если такие молекулы большая редкость.

0

874

#p183809,Zagar написал(а):

фотография идеального шара не будет отличаться от фотографии его отражения в зеркале.

Но написано то другое - отражение объекта в идеальном плоском зеркале отличается от самого объекта.
Как можно спутать объект и его отражение? Ну, допустим оговорку. Но как можно сравнивать фото с отражением в зеркале? Они же строятся разными способами и фото перекрестным.
И вообще, как можно пространственную симметрию объяснять через плоскую? Не совмещается левая резьба с правой и при чем тут их отражения? Изврат какой-то

0

875

#p183809,Zagar написал(а):

Хиральные изомеры как правая и левая руки: вроде всё одно и то же, но при этом они принцпипиально разные обьекты.

Ну, а проекции зачем приплетать и мирных граждан запутывать?

0

876

#p183808,Лукомор написал(а):

С запасом пояснительных рубашек...

Фиг тебе!
Я придумал правильное определение -
отражение объекта не совмещается в одной плоскости с фронтальной проекцией вида спереди того же объекта.
Но оно тоже неуклюжее и в пределе ни нафиг не нужно - и так понятно пространственное несовмещение

0

877

#p183813,Шарпер написал(а):

отражение объекта не совмещается в одной плоскости с фронтальной проекцией вида спереди того же объекта.

Не о том речь...
Нужно говорить о том, что если у тебя в руках болт и гайка с правой резьбой, то в отражении - болт с гайкой будут иметь левую резьбу...

Отредактировано Лукомор (2023-01-05 11:15:55)

0

878

#p183814,Лукомор написал(а):

в отражении - болт с гайкой будут иметь левую резьбу.

Не будут. Нет никаких резьб на плоскости, есть несовмещающиеся изображения.

0

879

#p183815,Шарпер написал(а):

Нет никаких резьб на плоскости

А и изображения на плоскости никакого отношения к хиральности не имеют. Почти. Изображения резьбы правой и левой одинаковы на чертеже, но есть надписи. Проекция на плоскость правой и левой руки тоже различна. Но болтовня про плоскость только уводит в сторону.

0

880

#p183816,SERGEY написал(а):

А и изображения на плоскости никакого отношения к хиральности не имею

Имеют! Хиральность через плоскую симметрию отражений и определена, судя по справочникам

#p183816,SERGEY написал(а):

болтовня про плоскость только уводит в сторону.

Вот именно! Но определение использует именно отражение в плоском зеркале

0

881

#p183817,Шарпер написал(а):

Хиральность через плоскую симметрию отражений и определена

Сфигов ли гости понаехали ...

#p183817,Шарпер написал(а):

отражение в плоском зеркале

Это неважно. Зеркало плоское, а отражения вполне объемные.

0

882

#p183818,SERGEY написал(а):

Сфигов ли гости понаехали ...

Откройте определение, я и выше приводил - все строго чеоез отражения

#p183818,SERGEY написал(а):

Зеркало плоское, а отражения вполне объемные.

Это как? Отражение в плоском зеркале плооское

0

883

#p183815,Шарпер написал(а):

Нет никаких резьб на плоскости, есть несовмещающиеся изображения.

Это не мешает твоему изображению на плоскости зеркала вкрутить изображение болта в изображение гайки.
По резьбе вкрутить!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_032.gif

Но вообще-то  нет никаких резьб.
Есть изображение резьбы на сетчатке твоего глаза и есть изображение отражения резьбы в зеркале опять же на сетчатке.
Но на одном изображении будет правая резьба, а на другом - левая резьба..

0

884

#p183820,Лукомор написал(а):

Есть изображение резьбы на сетчатке твоего глаза и есть изображение отражения резьбы в зеркале опять же на сетчатке.
Но на одном изображении будет правая резьба, а на другом - левая резьба..

Добавлю торт на эту вишенку. Глаз оптически переворачивает изображение, на сетчатке оно вверх ногами. Мозг переворачивает как надо.

0

885

#p183819,Шарпер написал(а):

Это как? Отражение в плоском зеркале плооское

Вот где собака порылась. Нет ! Отражение объемное. Соответствует объемности предмета. Потому что видишь в зеркале именно сам предмет. Можно покружить перед зеркалом и дополнительно (кто сразу не понимает) увидеть его объемность и вид сбоку и с другого боку.

0

886

#p183821,DoctorLector написал(а):

Мозг переворачивает как надо.

Мозгу это не надо. Он имеет дело не с изображением, а с его разложением на характеристики. Именно это разложение приходит в мозг. И процесс разложения изображения на контуры, движущиеся части, цвета, фактуру, тени, построение световых источников и многое другое происходит поэтапно, еще на пути перехода сигналов из глаза в мозг.

0

887

#p183820,Лукомор написал(а):

то не мешает твоему изображению на плоскости зеркала вкрутить изображение болта в изображение гайки.

Нет, дорогуша, еще как мешает! Вкручивать ты будешь не изображение, а мысленную 3D модель построенную по мнимому изображению взятому в качестве прямого вместо оригинала.
Это геометрическая оптика, дорогие сэры! С ней не забалуешь!

#p183820,Лукомор написал(а):

изображение резьбы на сетчатке твоего глаза и есть изображение отражения резьбы в зеркале опять же на сетчатке.

На это начхать, поскольку ситуация одинакова в обоих случаях

0

888

#p183821,DoctorLector написал(а):

Добавлю торт на эту вишенку. Глаз оптически переворачивает изображение, на сетчатке оно вверх ногами. Мозг переворачивает как надо.

Глаз и прямое и мнимое изображение одинаково переворачивает - можно игнорировать

0

889

#p183822,SERGEY написал(а):

Отражение объемное. Соответствует объемности предмета. Потому что видишь в зеркале именно сам предмет. Можно покружить перед зеркалом и дополнительно (кто сразу не понимает) увидеть его объемность и вид сбоку и с другого боку.

Нет. В зеркале создается плооское мнимое изображение соответствующее конкретной точке зрения. Такой же эффект дает кинопроектор с той лишь разницей, что там точка зрения не меняется

0

890

#p183824,Шарпер написал(а):

Вкручивать ты будешь не изображение, а мысленную 3D модель построенную по мнимому изображению взятому в качестве прямого вместо оригинала.

Вкручивать уже буду не я, а мое отражение в зеркале, которое держит в одной руке отражение болта, а в другой руке - отражение гайки....

0

891

#p183827,Лукомор написал(а):

Вкручивать уже буду не я, а мое отражение в зеркале, которое держит в одной руке отражение болта, а в другой руке - отражение гайки....

Кто здесь настоящая,
Может это ты?
За лесами, реками
Может есть земля,
Где ты смотришь в зеркало,
Чтоб возникла я ....
(Из к/ф "Чародеи")

+1

892

#p183827,Лукомор написал(а):

Вкручивать уже буду не я

Ес-тест-вен-но! Ещё не хватало полковнику, который в норме должен уметь только расписаться, где укажут... Для вкручивания есть личный состав.

#p183825,Шарпер написал(а):

Глаз и прямое и мнимое изображение одинаково переворачивает - можно игнорировать

За игнорирование глаз ответит пренебрежением.

0

893

#p183824,Шарпер написал(а):

Это геометрическая оптика, дорогие сэры!

Э-э-э... Ньютон? Или хотя бы просто Исаак? А ведь как долго маскировался.

0

894

#p183823,SERGEY написал(а):

Мозгу это не надо. Он имеет дело не с изображением, а с его разложением на характеристики. Именно это разложение приходит в мозг.

Ага, не надо. То-то зрительные нервы имеют такую толщину. И идут они, ЧСХ, к мозгу. До мозга низового обрабатывающего центра нет, никто контуры и всякие характеристики определять не будет, потому что не умеет.

0

895

#p183832,DoctorLector написал(а):

За игнорирование глаз ответит пренебрежением.

Избыточно в нашем случае.

0

896

#p183833,DoctorLector написал(а):

Э-э-э... Ньютон?

Даже не Гугенс, а Ибн аль Хасан

0

897

#p183834,DoctorLector написал(а):

Ага, не надо. То-то зрительные нервы имеют такую толщину. И идут они, ЧСХ, к мозгу

В нашем случае не надо - что действительное, что мнимое изображения на сетчатку проецируются совершенно одинаково и рассмотрение этого  ничего не добавляет

Кстати, вот сетчатка под микроскопом

http://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/24/606987.jpg

Отредактировано Шарпер (2023-01-06 08:24:32)

0

898

#p183827,Лукомор написал(а):

Вкручивать уже буду не я, а мое отражение в зеркале

Которое тоже мысленная модель

0

899

#p183838,Шарпер написал(а):

Которое тоже мысленная модель

Любое измерение есть мысленная модель...

Поэтому ставим два плоских эеркала перпендикулярно, и видим, что изображение в первом зеркале, отраженное вторым зеркалом вернет нам правильную картинку, где правое ухо будет правым,  а левое - левым...

0

900

#p183826,Шарпер написал(а):

В зеркале создается плооское мнимое изображение соответствующее конкретной точке зрения.

Нет. Это изображение никак с моей точкой зрения не связано. Рядом стоящий человек видит те же предметы на том же месте и в том же виде. И никакое оно не плоское. Если я уйду, предметы не изменятся. Изображение конечно мнимое но это ни на что не влияет.
Нужно прекратить упрямо упираться в собственную дурь и включить голову.

0


Вы здесь » Амальгама » Химия и нанотехнологии » Обсуждение - Химия и нанотехнологии