Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Астрономия и космология » Обсуждение - Астрономия и космология


Обсуждение - Астрономия и космология

Сообщений 1291 страница 1320 из 1606

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

1291

#p148613,Zagar написал(а):

Это написал человек, у которого имеется очень стройное и подробное объяснение почему он ни за что не может из своего НУ уехать в какое-то климатически более приемлемое место, не говоря уж про заграницу. А тут в другую галактику...

Уже нет. ОБъяснения. Сейчас закончу, бог даст аудит и вообще ничего не держит.

0

1292

#p148620,Ал написал(а):

Сейчас закончу, бог даст аудит и вообще ничего не держит.

И куда поедешь?

0

1293

#p148613,Zagar написал(а):

Будем обсуждать миссию воды, воздуха и тараканов?

Вообще, идея миссии, особенно миссии человечества - по-моему глубоко религиозная. Странно, что она вызывает у тебя отторжение.
Впрочем, если угодно, давай обсуждать не миссию, а свойство.

0

1294

у нас сегодня был внутренний аудит
похихикали

0

1295

#p148630,лукаш написал(а):

у нас сегодня был внутренний аудит
похихикали

на колоноскопию, что ли, сходил?

0

1296

про ИСО 9000 слышал ?
прошибает насквозь

0

1297

#p148629,e-note написал(а):

особенно миссии человечества - по-моему глубоко религиозная

А можно поподробнее? Вот в христианстве какова миссия человечества? Не церкви и не отдельных верующих, а именно человечества.

#p148629,e-note написал(а):

Странно, что она вызывает у тебя отторжение.

А тебе не странно, что такие вещи говорит вроде бы ученый и похоже, что атеист?

#p148629,e-note написал(а):

Впрочем, если угодно, давай обсуждать не миссию, а свойство.

То есть, человечество должно улететь с Земли не потому что у него миссия по распространению жизни во Вселенной, а потому что у него свойство распространять жизнь по Вселенной?

0

1298

#p148638,Zagar написал(а):

Не церкви и не отдельных верующих, а именно человечества.

У меня было впечатление, что в христианстве человечество вне церкви мыслится как некоторый балласт, который может кому-то и жалко, конечно - но придется на страшном суде сбрасывать со счетов. Так что миссия церкви и миссия человечества - по гамбургскому счету, одно и то же. Я не прав?

#p148638,Zagar написал(а):

А тебе не странно, что такие вещи говорит вроде бы ученый и похоже, что атеист?

Не вижу противоречия, если честно. За "вроде бы" - спасибо.

#p148638,Zagar написал(а):

То есть, человечество должно улететь с Земли не потому что у него миссия по распространению жизни во Вселенной, а потому что у него свойство распространять жизнь по Вселенной?

А ты мастак потроллить. Узнаю старую недобрую манеру вести диалог.

Нет, я хотел сказать, что человек - живое существо, и обладает всеми свойствами живых существ в полной мере. В том числе - реализовывать экологическую нишу, заполняя предоставленный экологический объем. Именно поэтому, я полагаю, идеи о распространении человечества по Вселенной будут бередить умы человечества до тех пор, пока оно останется человечеством и будут сдерживаться только доступностью технологий.

Мне-то как раз близки размышления о том, что навести порядок на своем космическом корабле под названием "планета Земля", по крайней мере - не угробить ее систему жизнеобеспечения - более приоритетная задача, чем рассеяние, по крайней мере - на сегодняшний момент. Другое дело, что чем дальше, тем меньше у меня уверенности в том, что это теоретически возможно.

+1

1299

#p148643,e-note написал(а):

У меня было впечатление, что в христианстве человечество вне церкви мыслится как некоторый балласт, который может кому-то и жалко, конечно - но придется на страшном суде сбрасывать со счетов. Так что миссия церкви и миссия человечества - по гамбургскому счету, одно и то же. Я не прав?

То есть по твоим впечатлениям, церковь и человечество - не одно и то же, но миссия у них одна и та же? Если честно, я совсем не понял что ты хотел сказать.
И вообще вопрос был другой - какая у человечества миссия на взгляд христианства (ислама, буддизма и пр.)? Ты можешь на него ответить без ненужных рассуждений?

#p148643,e-note написал(а):

Не вижу противоречия, если честно. За "вроде бы" - спасибо.

Вроде бы - потому что он и доктор физмат наук и журналист одновременно. В данном конкретном кино ипостась журналиста явно доминирует, поэтому он в нем особо не выглядит ученым. Отсюда и "вроде бы" - субъективное впечатление от ролика, без наезда на его профессиональную деятельность. Поэтому пожалуйста на твое спасибо.
Что касается противоречий, то вопрос непростой. Ученые мужи, вполне реалистично мыслящие, вдруг ударяются в абстрактную философию (типа, про миссию человечества), не утруждая себя никакими научными аргументами, то есть легко выходят за пределы научного знания, тем не менее считая свои мысли глубоко научными, просто потому что онижеученые, у них других мыслей не бывает. Кучу таких знаю, весьма уважаю и регулярно общаюсь. Но вот к таким их ложно логическим залетам отношусь иронично. Это не прямой ответ на вопрос, скорее ассоциации на тему. И на всякий случай дисклэймер: если что, я тоже онжеученый, себя от них особо не отделяю.

#p148643,e-note написал(а):

А ты мастак потроллить. Узнаю старую недобрую манеру вести диалог.

Я рад, что хотя бы ты поддерживаешь диалог в доброй и доброжелательной манере. А то все остальные старые и недобрые, особенно я. И я тут главный тролль, кого хочешь спроси.
Но вот в данном конкретном случае я всего лишь хотел указать на недопустимость подмены понятия "миссия" понятием "свойство", искажающей суть исходной дискуссии, которая была не про свойство, а буквально и дословно именно про миссию. Так что извиняюсь, толком и потроллить не успел, но если что, обращайтесь.

#p148643,e-note написал(а):

идеи о распространении человечества по Вселенной будут бередить умы человечества

А можно я между словами "умы" и "человечества" вставлю слова "отдельных представителей"?

#p148643,e-note написал(а):

Другое дело, что чем дальше, тем меньше у меня уверенности в том, что это теоретически возможно.

А может быть продуктивнее будет сравнить эту теоретическую возможность с теоретической возможностью успешного переселения на другие планеты?

0

1300

#p148572,Zagar написал(а):

Ни голуби, ни тараканы не пытаются улететь в другую галактику

Ибо не имеют такой возможности
Разумностью не обладают в достаточной степени
Но ничего, мы, в смысле человечество, такую возможность им предоставим
Иначе зачем нам разумность природой дадена?

#p148575,e-note написал(а):

Ну, галактику-не галактику, но заполнить весь предоставленный экологический объем любой вид старается.

Вот именно
Один из главных законов природы
Любой животный вид максимально заполняет экологическую нишу и преобразует её под себя, вытесняя своих конкурентов
(например человечество вытеснило конкурента - оспу - и никто, ни грамма не сожалеет)
Получается - ареал - территория обычного обитания организмов

0

1301

#p148625,Zagar написал(а):

И куда поедешь?

А хез. Как-то сейчас всё непонятно. Здоровье вот подкосило. В очередной раз, пытаюсь обойтись своими силами, если не получится, то предстоит весёлая весна, а потом ещё хез какая реабилитация. В общем - не совсем весело.

0

1302

#p148649,fyunt написал(а):

Ибо не имеют такой возможности

В том то и дело, что люди тоже не имеют такой возможности и маловероятно, что когда-нибудь будут иметь. Однако, в отличие от голубей и тараканов зачем-то тешат себя этими иллюзиями. 

#p148649,fyunt написал(а):

человечество вытеснило конкурента - оспу

Конкуренты - те, кто бьются за один ресурс. А когда один является ресурсом для другого, то это никакие не конкуренты.

0

1303

#p148651,Ал написал(а):

Здоровье вот подкосило

Это ты зря. Не болей там!

0

1304

#p148613,Zagar написал(а):

Жидкость и газ тоже. Будем обсуждать миссию воды, воздуха и тараканов?

Будем
Почему нет?
Жизнь это такой же естественный процесс, как дождь (вода) и как ветер (воздух)
И, само собой, человечество как любой вид живой природы (тараканы) подчиняется законам природы
Если отрицать это свойство человечества, то это уже видовой расизм
А шовинизм, в любой форме, это не наш путь

https://c2.staticflickr.com/4/3930/18989527746_8b2b580ffb_b.jpg
Да, были романтические представления, что дескать человечество это не то что все другие
И может не подчиняться законам природы
Однако, тот революционный энтузиазм уже прошёл
Увы
Иной раз даже немножко обидно

0

1305

#p148654,Zagar написал(а):

люди тоже не имеют такой возможности и маловероятно, что когда-нибудь будут иметь.

Уверен?
Докажи
А то выкладки Штерна меня не убедили

0

1306

#p148657,fyunt написал(а):

Да, были романтические представления, что дескать человечество это не то что все другие
И может не подчиняться законам природы
Однако, тот революционный энтузиазм уже прошёл

Да, увы, прошёл. И ты очень верно сформулировал, что истоки этих идей танцуют от большевиков - победителей природы. А вовсе не от религии, как мне пытается объяснить енот.
Хотя, возможно, и от религии, если учесть что воинствующий атеизм по сути был формой религии со своими богами и религиозными культами.

#p148660,fyunt написал(а):

Уверен?

Нет. Говорю же - маловероятно.

#p148660,fyunt написал(а):

Докажи

Блябуду!

0

1307

#p148654,Zagar написал(а):

Конкуренты - те, кто бьются за один ресурс. А когда один является ресурсом для другого, то это никакие не конкуренты.

Использовать конкурента как ресурс - в этом нет ничего необычного
Оптимальный вариант
Касатки очень даже не брезгают акулами

0

1308

#p148655,Zagar написал(а):

Это ты зря. Не болей там!

Да я и не хочу вроде. просто поизносился до последней стадии, удастся ли восстановиться - хез.

0

1309

#p148662,Zagar написал(а):

истоки этих идей танцуют от большевиков - победителей природы

Нет
Истоком является - Эпоха Просвещения
"отказ от религиозного миропонимания и обращение к разуму как к единственному критерию познания человека и общества"
А большевики это один из этапов этого процесса
Надеюсь не последний

+1

1310

#p148663,fyunt написал(а):

Использовать конкурента как ресурс - в этом нет ничего необычного

Вообще обыденность. Ты посмотри сколько людей посвящают свою жизнь конкуренции с водкой.

+1

1311

#p148666,fyunt написал(а):

"отказ от религиозного миропонимания и обращение к разуму как к единственному критерию познания человека и общества"

Ну это они все так говорят, а потом строят мавзолей и кладут туда своего наспех выструганного бога.

+1

1312

#p148664,Ал написал(а):

Да я и не хочу вроде. просто поизносился до последней стадии, удастся ли восстановиться - хез.

Терпение и труд всё перетрут
Где поймают там и прут
У всех бывают времена когда возникают поводы для уныния
Мне ли не знать
Так что - не унывай
И выздоравливай там
http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_032.gif

0

1313

#p148668,Zagar написал(а):

Ну это они все так говорят, а потом строят мавзолей и кладут туда своего наспех выструганного бога.

Вообще-то почитание умерших, культ предков изначально носит не религиозный характер
Это закрепление жизненного опыта в памяти последующих поколений
Но потом, конечно, религиозники приспособили это под свои нужды

0

1314

Спасибо. Я не унываю, просто описал, почему моё будущее неопределённо на неопределённый срок.

0

1315

#p148649,fyunt написал(а):

мы, в смысле человечество, такую возможность им предоставим

вместе с тараканами на дачу перевезли и мебель

+1

1316

Анекдоты из России

Урок зоологии. МарьПетровна:
- Дети, назовите представителя семейства головогрудых…
Вовочка, мечтательно глядя в потолок:
- Анна Семенович…

0

1317

#p148671,fyunt написал(а):

Вообще-то почитание умерших, культ предков изначально носит не религиозный характер
Это закрепление жизненного опыта в памяти последующих поколений
Но потом, конечно, религиозники приспособили это под свои нужды

Неа. Исходно были именно религиозные культы погребения. Это важнейший элемент в любой из религий. Вот насколько себя человечество помнит, так оно и было.
Это уже сильно потом появились циники-материалисты, которым это всё пофиг и тогда и появились крематории и пр. И это как раз у материалистов нет никакого практического смысла в хранении и почитании трупов.
Вообще для передачи идей и жизненного опыта тов.Крупского последующим поколениям существует полное собрание его сочинений. А труп в мавзолее имеет практический смысл только как мощи святого. В чистом виде объект религиозного поклонения.

0

1318

помнить мертвых и лакировать историю - это не религия

0

1319

Памятник - по сути - это нечто для поддержания и закрепления воспоминаний
Это понятно даже из названия
Чтоб памятникам поклонялись? Даже как-то не припомню такого.
_______
Возможно кто-то где-то и занимается такими делами
Но это не про мавзолей Ленина
Это точно

0

1320

про миссию, цель и смысл


Напомню из школьного курса
Homo sapiens - это название одного из видов приматов, то есть разумность это характеристика вида, а вовсе не отдельного индивида
Отдельный человек не обладает свойством разумности по умолчанию,
Это научный факт, подтверждённый многочисленными примерами - маугли.
Поэтому говорить о смысле имеет смысл http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LAieA_008.gif  только имея в виду вид, а не отдельного человека

+1


Вы здесь » Амальгама » Астрономия и космология » Обсуждение - Астрономия и космология