Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Астрономия и космология » Обсуждение - Астрономия и космология


Обсуждение - Астрономия и космология

Сообщений 451 страница 480 из 1606

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

451

Вы прослушали оду свободе слова в исполнении младоевропейца.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif
Ученик Пол Пота детектед:

#p58119,OldBear написал(а):

тяпки здесь у меня нет

+1

452

#p58070,Zagar написал(а):

Есть мертвый неорганический мир, там идет простой синтез, который  подчиняется законам химии, но не имеет отношения к каким бы то ни было биологическим процессам. Это, если угодно, мир монет, которые именно что твердые и неизменные в том смысле, что никакая эволюция там невозможна. И лунная мешалка ничего в этом мире запустить не может.

Снова лукавишь.
Вопервых, в том и дело, что органика   там ПРИСУТСТВУЕТ в полном необходимом ассортименте.
"Монеты" не твердые, а скорее жидкие и изменяемые под влиянием всех перечисленных и неперечисленных факторов.
Синтез далеко не простой а синтез макромолекул. Это ещё не совсем биохимия, но уже очень близко.
А лунная мешалка обеспечивает повторяемость процесса в постоянном долгосрочном ритме, который и запускает процесс отбора.

#p58070,Zagar написал(а):

Я пытаюсь найти тот мостик, который связывает эти два мира.

Я понимаю твою боль.
Но ничем не могу помочь потому, что сам не знаю всех подробностей рецепта и условий.
Знаю только, что мостик о-о-очень длинный(долгий) даже дя геологов.
И твёрдо знаю, что без луны и приливного ритма, вся эта кастрюля так и осталась бы, хоть и подогретой, но кучей мокрой органики с хаотическими химическими реакциями.

0

453

#p58120,DoctorLector написал(а):

Ученик Пол Пота детектед:
OldBear

    тяпки здесь у меня нет

Хммм... А опечаточка-то знаменательная получилась, однако!
*уважительно*:
Внимательный, гат. +1.

----------------
П.с.
Никогда не стремился в паны, европейцы и демократы.
Моё кредо с детсвта - личная независимость до возможного предела.

Отредактировано OldBear (2017-05-01 14:48:31)

0

454

#p58045,Лукомор написал(а):

У нее два полюса.

Один.

#p58071,Лукомор написал(а):

Это был хороший, сильный пример до того момента, пока не изобрели компьютерные игры...
Потому что у персонажа, за которого я играю, например у Гордона Фримена из "Халф-Лайф", уже есть дохрена выбора...
Хотя весь сценарий расписан в программе, но прохождение каждого эпизода может сильно отличаться как по продолжительности, так и по результату...

Пральна! Фишка в том, что свобода выбора в ТВОИХ руках, а не Гордона.
В игре Ты - Бог

#p58074,Лукомор написал(а):

У преподобного сэра Томаса Байеса, тоже нет возможности перевернуться в гробу, а если бы была, он бы уже перевернулся самостоятельно, узнав о том, как его неблагодарные потомки путают априорные вероятности с апостериорными...

Во какраз - не путают, а раз-де-ля-ют!

#p58067,Лукомор написал(а):

то нахирина такая запись нужна?!

Вопрос не ко мне. Но свою версию я тут вываливал как-то.

#p58067,Лукомор написал(а):

Когда ты говоришь о статичности системы, я представляю себе школьный глобус, с нарисованным на нем статичным рельефом.

Неправильно представляешь.
"Глобус" однополюсный(тор). ...И четырёхмерный.
Динамика - это расстояние на его 3д поверхности по меридиану. Все записанные события от полюса(точки БВ) до неё же.
Ты сейчас находишся от этой точки на расстоянии приблизительно 15 млрд. лет. Или световых лет. Что в данном случае - однохуйственно.
Тут тебе находят наглядное объяснения и Доплер и "разбегание материи" и ещё куча всяких прибамбасов.

.

Отредактировано OldBear (2017-05-01 15:21:45)

0

455

#p58101,Лукомор написал(а):

Не то, чтобы оба отоларингологи...
Но один может в ухо засветить так, что второй без работы не останется...

Ну, тогда банда отоларингологов.

#p58119,OldBear написал(а):

Я бы снова подтёр, да тяпки здесь у меня нет.

Цитата из книги "Особенности процесса дефекации у зомби".

0

456

#p58125,Zagar написал(а):

"Особенности процесса дефекации у зомби".

Нет.
Это из инструкции для зомби-модераторов: "Как при помощи тяпки задерживать непроизвольную дефикацию у нервных  каннибалов(лекторов)"

0

457

#p58121,OldBear написал(а):

Вопервых, в том и дело, что органика   там ПРИСУТСТВУЕТ в полном необходимом ассортименте.

В однозначно неполном. Скажем, формальдегид, бензол или даже аминокислота глицин - вполне себе органика, но ни разу не жизнь. Граница между мертвым и живым миром и граница между органической и неорганической химиями - это две очень разные границы.

#p58121,OldBear написал(а):

Но ничем не могу помочь потому, что сам не знаю всех подробностей рецепта и условий.

Не так чтобы всех не знаешь, а вообще никаких не знаешь, разве что только что помешивать надо. Я это прекрасно понимаю, я всего лишь надеялся, что твои дельфины что-то знают. Но, как я понял, они, в лучшем случае, знают что-то про начальные этапы эволюции в уже на тот момент существовавших биосистемах. Как образовались первые биосистемы - им неведомо.
Что где-то даже логично. Если судить общефилософски, жизнь себя помнит с момента возникновения первых биосистем, что было до того - помнить тупо некому.

0

458

#p58126,OldBear написал(а):

Нет.
Это из инструкции для зомби-модераторов: "Как при помощи тяпки задерживать непроизвольную дефикацию у нервных  каннибалов(лекторов)"

А я было решил, что это у зомби со временем там так все слеживается, что приходится вырубать куски тяпкой. Ну сорри ошибся.
Кстати, чисто для уточнения - задерживать дефекацию или подтирать? А то как-то противоречиво излагаешь.

0

459

#p58037,OldBear написал(а):

некоторые тут просто не понимают, что наша Вселенная, это не только то что мы наблюдаем, и, даже не то, что существует от т.н. БВ до наших дней, а ВСЯ трёхмерная поверхность, замкнутая в четвёртом пространственном измерении(времени). ВСЯ - и прошлая(для нас) и будущая. В ней НЕТ, и не может быть неопределённости. Поскольку она не была и не будет. Она - ЕСТЬ.

Ну так ты давно об этом говорил. Еще на сайлоге (а может и раньше). И что, с тех пор не понял, как к этим словам относятся ?
Ну блин, сколько людей столько и мнений. И это нормально. Ненормально этого не понимать. И считать свою точку зрения единственно правильной, сердиться, резко высказываться на критику. Это такое детство. Поэтому никто толком и не обсуждает, так шуточки.

0

460

#p58128,Zagar написал(а):

В однозначно неполном. Скажем, формальдегид, бензол или даже аминокислота глицин - вполне себе органика, но ни разу не жизнь. Граница между мертвым и живым миром и граница между органической и неорганической химиями - это две очень разные границы.

Ты специалист. Тебе виднее. Мне названий и формул на ингридиентах никто не пишет. Что вижу, то и пою.

#p58128,Zagar написал(а):

Не так чтобы всех не знаешь, а вообще никаких не знаешь, разве что только что помешивать надо. Я это прекрасно понимаю, я всего лишь надеялся, что твои дельфины что-то знают. Но, как я понял, они, в лучшем случае, знают что-то про начальные этапы эволюции в уже на тот момент существовавших биосистемах. Как образовались первые биосистемы - им неведомо.
Что где-то даже логично. Если судить общефилософски, жизнь себя помнит с момента возникновения первых биосистем, что было до того - помнить тупо некому.

О!
Ты совершенно точно обрисовал ситуацию!
Дельфинам всё ведомо. Потому, что это не их знания. Они просто имеют к ним прямой доступ. типа "гугл знает всё".
Трудости начинаются с переводом на человеческий символический язык. Видить кошку и представить кошку по устному рассказу очевидца....
Я стараюсь как умею. Но, поскольку специальное и систематическое образование у меня практически нулевое. ...увы.

Отредактировано OldBear (2017-05-01 15:51:24)

0

461

#p58130,Zagar написал(а):

Кстати, чисто для уточнения - задерживать дефекацию или подтирать? А то как-то противоречиво излагаешь.

Не-е
Я хотел просто подтереть чтоб не воняло.
Но опечатка натолкнула на более эффективный и радикальный способ.
Сижу вот, разрабатываю методидику, пишу инструкцию..

0

462

#p58133,OldBear написал(а):

Ты совершенно точно обрисовал ситуацию!
Дельфинам всё ведомо.

Неверно ты меня понял. Я  сказал, что дельфинам ведомо не все, а только некоторый период с определенной временной точки. А тот вопрос, который меня интересует, он как раз до этой точки расположен, так что по сути обсуждения они тоже никакой информацией не владеют.

0

463

#p58131,SERGEY написал(а):

И что, с тех пор не понял, как к этим словам относятся ?
Ну блин, сколько людей столько и мнений. И это нормально.

Дык... Мнение-то не моё.
Я же писал(даже на мембране), что сначала сам толком ничего не понял из увиденного. Только потом, когда начал курить учебники, открыл, что почти всё совпадает как описание и иллюстрации к нему.
Ну, и решил выложить тут.
Не мемуары же писать, в самом деле?
Кому не пасует, пусть не хавает. Заставлять не могу и не стемлюсь.

0

464

#p58115,OldBear написал(а):

OТО говорит что -прописан и утверждён. Я, как "очевидец", только подтверждаю.

ОТО - теория гравитации....
Там нет ничего про "прописан и утвержден..."

0

465

#p58118,OldBear написал(а):

Оно замыкается как поверхность четырёхмерного "тора" с " дыркой", которую обозвали - БВ.

Дырка противоречит ОТО...

0

466

#p58138,Zagar написал(а):

Неверно ты меня понял.

Это ты не понял.
С дельфинами, это я тебя поправил. Им доступны знания обо всём. Как твоему компьютеру доступен весь тырнет. Только не в терминах, числах и схематических картинках, а в натуре. И в гораздо бОльшем диапазоне восприятия.
Например: Космос выглядит совсем не так как видим его мы с Земли. Не чёрной тёмной пустотой с звёздочками. Океан... и всё остальное, тоже. Некоторому, даже невозможно подобрать аналогов.
А согласился я с твоим описанием ситуации, в которой нахожусь я, пытаясь что-то передать.

0

467

#p58140,Лукомор написал(а):

ОТО - теория гравитации....

Угу. А гравитация = материя.
Тоесть - вся Вселенная.
=======================================
Всё. пора ехать. Буду онлайн за пару часов.

0

468

#p58124,OldBear написал(а):

Один.

У нас разные вселенные в головах.
В твоей - один полюс, в моей - два.
Так получается потому, что мы видим Вселенную вокруг нас под разными углами...
Сделай шаг в сторону и увидишь второй полюс...

0

469

#p58141,Лукомор написал(а):

Дырка противоречит ОТО...

Наоборот. Энштейн и предсказал ЧД.

Отредактировано OldBear (2017-05-01 16:25:11)

0

470

#p58124,OldBear написал(а):

Пральна! Фишка в том, что свобода выбора в ТВОИХ руках, а не Гордона.
В игре Ты - Бог

Жизнь - игра... И, я - бог в своей жизни...

0

471

#p58124,OldBear написал(а):

Во какраз - не путают, а раз-де-ля-ют!

А надо - объединять!...

0

472

#p58148,Лукомор написал(а):

я - бог в своей жизни...

АВХ

#p58149,Лукомор написал(а):

А надо - объединять!...

Вот тогда и вместо плова получается баланда.

0

473

#p58124,OldBear написал(а):

Неправильно представляешь.
"Глобус" однополюсный(тор). ...И четырёхмерный.
Динамика - это расстояние на его 3д поверхности по меридиану. Все записанные события от полюса(точки БВ) до неё же.
Ты сейчас находишся от этой точки на расстоянии приблизительно 15 млрд. лет. Или световых лет. Что в данном случае - однохуйственно.
Тут тебе находят наглядное объяснения и Доплер и "разбегание материи" и ещё куча всяких прибамбасов.

Не, нормально всё!
Всё правильно у меня... Глобус - четырехмерный аналог обычного школьного глобуса.
Два полюса, я называю их чётный и нечетный...
Ось, проходящая через полюса - ось времени...
Расстояние от полюса, таким образом - прошедшее от БВ время.
Расстояния между объектами, находящимися на одной параллели, обычные расстояния...
По мере удаления от полюса пространство расширяется до максимального.
Максимальным оно будет на равном временном интервале от обоих полюсов...
Потом обратное сжатие в точку, или почти в точку, и новый Большой взрыв, уже в четном полюсе.
В этот момент направление стрелы времени меняется на противоположное, и время идет обратно от четного полюса к нечетному...
Я уже стопицот раз писал, что Вселенная - двухтактный дизельный двигатель...
Я тоже раньше считал, что Вселенная топологически эквивалентна тору, но не нашел в Природе сил, способных придавать ей такую причудливо-анизотропную форму.

Отредактировано Лукомор (2017-05-01 16:44:21)

0

474

#p58145,OldBear написал(а):

Угу. А гравитация = материя.
Тоесть - вся Вселенная.

Гравитация - это сила...
А материя - это энергия...

0

475

#p58147,OldBear написал(а):

Наоборот. Энштейн и предсказал ЧД.

Наоборот,

Концепция массивного тела, гравитационное притяжение которого настолько велико, что скорость, необходимая для преодоления этого притяжения (вторая космическая скорость), равна или превышает скорость света, впервые была высказана в 1784 году Джоном Мичеллом в письме, которое он послал в Королевское общество. Письмо содержало расчёт, из которого следовало, что для тела с радиусом в 500 солнечных радиусов и с плотностью Солнца вторая космическая скорость на его поверхности будет равна скорости света[8]. Таким образом, свет не сможет покинуть это тело, и оно будет невидимым[9]. Мичелл предположил, что в космосе может существовать множество таких недоступных наблюдению объектов.
(с) Вика

И еще раз наоборот:

а во-вторых, с тем, что сама ОТО указывает границы своей применимости,
так как предсказывает появление неустранимых физических расходимостей
при рассмотрении чёрных дыр и вообще сингулярностей пространства-времени.
(с) Вика

Отредактировано Лукомор (2017-05-01 17:03:22)

0

476

#p58151,OldBear написал(а):

Вот тогда и вместо плова получается баланда.

Не баланда, а кулеш!
http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_013.gif

0

477

#p58158,Лукомор написал(а):

Гравитация - это сила...
А материя - это энергия...

Гы

0

478

#p58160,Лукомор написал(а):

Не баланда, а кулеш!

Те же яйцы.

0

479

#p58159,Лукомор написал(а):

(с) Вика

#p58159,Лукомор написал(а):

(с) Вика

Ещё раз - гы.

0

480

#p58157,Лукомор написал(а):

Не, нормально всё!
Всё правильно у меня... Глобус - четырехмерный аналог обычного школьного глобуса.
Два полюса, я называю их чётный и нечетный...
Ось, проходящая через полюса - ось времени...
Расстояние от полюса, таким образом - прошедшее от БВ время........

А теперь вместо того чтоб изобретать ось, возьми свой шарик в руку и нажми на полюса так, чтоб они соединилися.
Вот увидишь - тебе понравится. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/wink.gif
К томуже, любой фрагмент поверхности тора имеет  седловидную форму.
Что подтверждается теорией Лобачевского. А кусок поверхности сферы ... увы.
Тор имеет свой полюс из-за своей натуральной формы. А где ты собираешся протыкать своей осью сферу? В любом понравившемся месте.?
Где твоя точка отсчёта начала и конца времени - (БВ), в котоой плотность материи стремится к бксконечности так же, как и в любой локальной ЧД?
-------------------------------
Кстати, ты заметил, что в своей теории сам соглашаешся с тем, что Вселенная - трехмерная замкнутая поверхность четырёхмерного объекта, а никая не пятимерная математическая химера?
Осталось тоько выкинуть ось, сплюснуть шар в тор, и признать, что все события на этой трёхмернрй поверхности статичны, поскольку время тут - только одно из  четырёх равноправных пространственных измерений.
И всё у тебя срастётся.
"-Движенья нет!
Сказал мудрец бродатый....."

Отредактировано OldBear (2017-05-01 18:06:14)

0


Вы здесь » Амальгама » Астрономия и космология » Обсуждение - Астрономия и космология