Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Астрономия и космология » Обсуждение - Астрономия и космология


Обсуждение - Астрономия и космология

Сообщений 361 страница 390 из 1606

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

361

#p57821,DoctorLector написал(а):

А взя материальное поощрение бог определит, наша задача всего лишь обеспечить скорейшую встречу для личного общения.

Панятна.
Добровольные пожертвования в пользу голодающих московских чиновников для вас уже "малавата будет"?
Вам уже элиминацию с конфискацией подавай!  Статью для узаконивания ликвидации пенсионеров с квартирами уже придумали или только проект в первом чтении проталкиваете?

0

362

#p57823,OldBear написал(а):

Где твоя еврогейская толереннтность?

Нигде. Я никогда не был сильно толерантным или еврогеем.
У меня есть знакомые в мелких городках США. В общем, очень плохие новости для адептов толерантности и гей-культуры...
Одни знакомые приедут всей семьёй с детьми (визы и билеты есть), заедут в гости. Другие будут в балтийском круизе с заходом в СПб, вряд ли встретимся. Раньше в России не были ни те, ни другие, происхождение нативное американское.
Интересна мотивировка: "В Европу с детьми ехать боязно" (!!!)

#p57823,OldBear написал(а):

Ты чё, моджахед какой замусульманенный чтоб проповедовать геноцид альтернотивно-живых представителей общества?

Не, просто белый и образованный. А ведь могу и РПЦ натравить, эти вообще пощады не знают.

0

363

#p57754,OldBear написал(а):

Гыы.Сейчас пишу с планшета. За рулём.

Ты таки надеешься на 7 жизней в запасе?

0

364

на упрощённую процедуру.

0

365

#p57826,DoctorLector написал(а):

Я никогда не был сильно толерантным или еврогеем.

Я вот хотел спросить, в чём ключевое отличие от еврогея и америкогея?

#p57831,DoctorLector написал(а):

на упрощённую процедуру.

Врядли там по трассам грузовики с осиновым кругляком ездят...

0

366

#p57833,Ал написал(а):

в чём ключевое отличие от еврогея и америкогея?

Пусть эксперт ответит. У него ответ разработан под оба варианта.

Отредактировано DoctorLector (2017-04-29 00:37:17)

0

367

#p57833,Ал написал(а):

Я вот хотел спросить, в чём ключевое отличие от еврогея и америкогея?

Эк вас понесло! А опечатка-то всего в одной палочке. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

#p57826,DoctorLector написал(а):

Не, просто белый и образованный. А ведь могу и РПЦ натравить, эти вообще пощады не знают.

На тут власть РПЦ не распространяется. Своих кататоликов хватает.(опять опечатка если чё).

#p57826,DoctorLector написал(а):

просто белый и образованный.

Ага, горячий-горячий... и совсем белый!(с) /т. Саахов/

#p57829,Ал написал(а):

Ты таки надеешься на 7 жизней в запасе?

А мне терять нечего.

#p57833,Ал написал(а):

с осиновым

И ты туда же?
Учи матчасть!

Отредактировано OldBear (2017-04-29 00:54:58)

0

368

#p57816,OldBear написал(а):

Я же объяснил, что вероятность нулевая. А выразился мягше, только из чуйства гуманности к опонентам - ортодоксальным атеистам.
Мог бы и дать вероятность 50х50. Как у блондинок. Типа может случайно, а может нет. Только боюся, что обидятся на очевидную иронию с моей стороны.
Добрый я слишком.
---------------------------------------------------
Кстати. "Возраст Вселенной" , это чё?
И как его учитивать при вычислении вероятности присутствующих в ней(Вселенной) событий, принимая во внимание замкнутость во времени?
*предупреждаю: эти утверждения не мои. это следует из ОТО и научнопринятых космологических моделей*

Нечего за Эйнштейна-то прятаться!
Возраст Вселенной - это очень дохуя много времени.
Вероятность не нулевая.
Если в числителе единица, а наличие как минимум одной населенной жизнью планеты, я надеюсь, ты отрицать не будешь, то вероятность уже не нулевая.
Но пусть даже нулевая.
В Теории Вероятностей различают невозможные события и события с  нулевой вероятностью.
Невозможные события не могут произойти в принципе.
Например, одна монета никак не может выпасть одновременно орлом и решкой вверх, хотя может встать на ребро.
Событие с нулевой вероятностью это как?
Представим себе лист бумаги с нарисованным на нем кругом.
Представим себе, что мы смогли выделить внутри круга, и как то обозначить идеальную точку с нулевыми размерами, точку в евклидовом понимании, то есть то, что не имеет длины и ширины.
Возьмем дротик для дартса, с острием нулевой толщины, то-есть "толщиной в одну идеальную точку." Метнем этот дротик в круг, и он воткнется острием в одну из точек, из которых круг состоит.
Вероятность того, что он попадет точно в выделенную нами точку, равна нулю в силу ее нулевых размеров(числитель) и бесконечного количества таких точек в круге(знаменатель).
Но при этом, при достаточно больших размерах круга, и достаточно близком до него расстоянии броска, с единичной, Карл!, - с единичной вероятностью, дротик воткнется в какую нибудь одну случайную точку внутри круга.
Когда говорят о нулевой вероятности возникновения жизни, обычно сбиваются на вероятность ее возникновения в какой то конкретной точке Вселенной в какой то строго конкретный момент времени, и эта вероятность, скорее всего равна нулю.
Но если говорить о вероятности вообще, возникновения где-нибудь во Вселенной и когда-нибудь во времени, то она будет практически равна единице...
Потому как события невозможные не происходят никогда, а событие с нулевой вероятностью может и произойти.
Тем более, что эта вероятность нулевая только в среднем по больнице Вселенной, поскольку Вселенная в среднем - "безвидна и пуста".
Звёзды - плотно сбиты в галактики, которые все вместе занимают чуть меньше чем ноль процентов всего пространства. И в среднем по всему пространству звезд нету вообще, поскольку ткнув пальцем в случайную точку пространства, мы попадем в межгалактическую пустоту вакуума.
Точно также планеты допустим в Солнечной системе также занимают ноль целых и ноль десятых всего пространства, если "все пространство" мыслить в виде сферы, а не одной только плоскости эклиптики, в которой размещены все планеты.
Но фокус в том, что вероятность возникновения жизни будет гораздо выше на поверхности какой нибудь планеты, нежели в межпланетном пустом пространстве.
Далее, кривая распределения этой вероятности имеет очень резонансный характер, то-есть есть очень узкая полоска возможных орбит, где сосредоточена практически вся единица этой вероятности, и быстро спадает до нуля при приближении к светилу (слишком жарко), и при удалении от него (слишком холодно).
планета Земля в системе звезды по имени Солнце, стянула на себя практически всю эту единицу вероятности благодаря своему расстоянию орбиты от Солнца.
Это пространственный резонанс вероятности.
Есть также и временной, поскольку на планете с большой пространственной вероятностью возникновения жизни условия со временем меняются...
И, видимо, существует какой-то временнОй резонансный интервал, который также стягивает к себе всю плотность вероятности, когда условия наиболее благоприятны для этого.
Типа:"Вчера было слишком рано, а завтра уже поздно..."
Совпадение этих двух вероятностных резонансов высекает ту искру, которая зажигает пламя жизни на подходящей для этого планете.

+3

369

#p57836,OldBear написал(а):

А опечатка-то всего в одной палочке.

Осиновой?!

0

370

#p57840,Лукомор написал(а):

Осиновой?!

#p57836,OldBear написал(а):

Учи матчасть!

http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif Неужели надо разбить яйцо и сломать иглу? http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

371

#p57850,Ал написал(а):

Неужели надо разбить яйцо

Не обязательно. Можно прищемить чем-нибудь.

0

372

#p57839,Лукомор написал(а):

вероятность возникновения жизни будет гораздо выше на поверхности какой нибудь планеты, нежели в межпланетном пустом пространстве

Тут надо было добавить "Я так вижу". http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif А в целом - отлично сказано. Главное, понятно для неспециалиста, спасибо за разъяснение.

0

373

#p57852,DoctorLector написал(а):

Тут надо было добавить "Я так вижу".  А в целом - отлично сказано. Главное, понятно для неспециалиста, спасибо за разъяснение.

Дело в том что я уже это в третий раз пощу, с незначительными второстепенными изменениями.
Первый раз это было выложено еще на перепонке, а во второй раз - на сцылоге...
Преемственность, хуле?!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
-------
Но это действительно:"Я так вижу!"
100-процентное ИМХО, без каких-либо заимствований и мировой сокровищницы...

Отредактировано Лукомор (2017-04-29 10:13:29)

0

374

#p57850,Ал написал(а):

Неужели надо разбить яйцо и сломать иглу?

Да, но, прежде всего, надо иголку поместить в яйцо, а яйцо - в утку, а утку - в зайца.
-------

А Кащею он яичко иголками
Истыкал, а после вовсе кастрировал.
А потом яйцо засовывал в уточку,
А ее потом засовывал в зайчика.
(с) Веня Дркин "Про Советскую милицию"

Вот эта песня в оригинале:

0

375

#p57851,DoctorLector написал(а):

Можно прищемить чем-нибудь.

#p57861,Лукомор написал(а):

прежде всего, надо иголку поместить в яйцо, а яйцо - в утку

Добрые люди
*утирая слезу*
Исключительной доброты люди!
Один вопрос - если в утку не влезет - можно поместить в судно?

+1

376

#p57864,Ал написал(а):

Один вопрос - если в утку не влезет - можно поместить в судно?

А судно в зайчика влезет?!
Так чтобы он еще и бежать мог?!

0

377

#p57839,Лукомор написал(а):

Возраст Вселенной - это очень дохуя много времени.

Угу. Спасибо за лекцию. Очень познавательно. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Ну,.И какова  вероятность попадания дротика фдисятку, скажем, в 19-00, если в 19-15 того же дня он торчит в семёрке?
Как на это может повлиять то, что весь матч по дартсу длится дохуя 5 часов?
Увеличится ли вероятность попадания в десятку в те же 19-00, если матч затянется до пяти утра, например?

0

378

#p57871,Лукомор написал(а):

А судно в зайчика влезет?!
Так чтобы он еще и бежать мог?!

О! Прекрасная иллюстрация к твоей визионерской лекции!
Типа - Если долго мучиться...(с) шансы возрастают.
Вопрос:
Сколько времени потребуется эксперементатору чтоб засунуть судно в зайчика не нарушая его бегательной функции?

Отредактировано OldBear (2017-04-29 14:32:03)

0

379

#p57871,Лукомор написал(а):

А судно в зайчика влезет?!Так чтобы он еще и бежать мог?!

В современного зайчика вполне могут влезть фрегат или бриг. Вот Линкор, или авианосец, к примеру - уже врядли.
В общем, надо исходить из размера яиц.

0

380

#p57805,OldBear написал(а):

следствием всей истории и особенности конструкции Вселенной.

плавали- знаем
вселенная такова и не ина

чтоб мог возникнуть человек или ни как

антропоморфизьм
тху !

0

381

#p57822,OldBear написал(а):

Главный принцип-то ясен и без терминологических тонкостей, надеюсь? По нему возражения есть?

да

0

382

#p57877,OldBear написал(а):

И какова  вероятность попадания дротика фдисятку, скажем, в 19-00, если в 19-15 того же дня он торчит в семёрке?

А нам всё равно, какова вероятность попадания фдисятку, если нас интересует вероятность попадания дротика в мишень, ну хотя бы один раз за пять часов... или до пяти часов...

0

383

#p57896,лукаш написал(а):

антропоморфизьм
тху !

Человек - ничто.
Ма-ахонькое переходное звено. Ему даже не дано осознать и понять для чего он тут, с непонятным упорством, не только уничтожает собственную среду обитания, но и лепит из неё ТО, что навсегда похоронит все ценности, над которыми он так трясётся.
Вселенная существует и не для Жизни. Жизнь - не самоцель, а активная сознательная составляющая Вселенной.
Активность её прявляется не в передвижении и развитии в трёхмерном пространстве(это уже стабильно существует и в прошлом и будущем), а  как функция самоосознания и самопределения той Причины, по которой она существует.

0

384

#p57901,Лукомор написал(а):

А нам всё равно, какова вероятность попадания фдисятку, если нас интересует вероятность попадания дротика в мишень, ну хотя бы один раз за пять часов... или до пяти часов...

Нет!
В данном случае нас интересуют не подробности теории вероятностей( даже в твоей, весёлой интерпритации) и способы их применения для прогнозирования будущих событий.
Нас интересует

#p57877,OldBear написал(а):

вероятность попадания дротика фдисятку, скажем, в 19-00, если в 19-15 того же дня он торчит в семёрке?

и

#p57877,OldBear написал(а):

Увеличится ли вероятность попадания в десятку в те же 19-00, если матч затянется до пяти утра, например?

Отредактировано OldBear (2017-04-29 17:58:08)

0

385

#p57904,OldBear написал(а):

Нас интересует
OldBear
вероятность попадания дротика фдисятку, скажем, в 19-00, если в 19-15 того же дня он торчит в семёрке?
и

Иными словами, нас интересует вероятность зарождения жизни внутри Солнца, если по Земле бегают сапиенсы.
И если таковое зарождение жизни внутри Солнца не возможно, то делаем вывод: жизнь во Вселенной возникнуть не может.

0

386

#p57814,DoctorLector написал(а):

Максимальная психологическая помощь - осиновый кол.

С точки зрения маркетинга - неудачная формулировка, может отпугивать клиентов. Нужно что-то типа "психотерапевтическая свеча на основе растительных компонентов".

0

387

#p57810,OldBear написал(а):

Перечислить ВСЁ здесь не представляется возможным.

Я о том, что перечисление факторов без конкретики как таковое не дает никакой новой информации. Особенно, когда неясно какие факторы значимы, а какие нет.
Чтобы было понятно сформулирую рецепт ферганского плова в этом стиле. Для приготовления плова нужны необходимые продукты, емкость для приготовления и источник тепловой энергии. Продукты нужно в определенной последовательности сложить в емкость для приготовления и определенное время подвергать термообработке при необходимой температуре. Через определенное время получится плов.
Чуть не забыл. К перечислению необходимых компонентов нужно добавить необходимость регулярного периодического перемешивания продуктов в емкости в определенные моменты времени.
Кажется, ничего не упустил?
Ну вот. Насколько такой рецепт описывает процесс приготовления конкретно ферганского плова?

#p57822,OldBear написал(а):

Перешли к терминологии?

Не знаю. Это зависит от того насколько важно в твоей концепции чего-то слизеобразного? Если это важный компонент изложения, то давай разбирать подробнее, если нет, то проехали.

#p57822,OldBear написал(а):

При том, что слишком малые фрагменты необратимо высохнут и рассыпятся в период отлива, а слишком большие в этом часе просто лопнут и растекутся под действием изменения гравитации.

Без уточнения малые фрагменты чего? - фраза никакой особой информации не несет.

#p57822,OldBear написал(а):

Это позднее изменится, тогда, когда оболочки под влиянием длительного отбора(миллиардолетнего) станут более прочными.

Оболочки и отбор - это свойства уже биологических систем. А мы, извиняюсь за занудство, о тайне перехода из неживой природой к биопроцессам.

0

388

#p57859,Лукомор написал(а):

Дело в том что я уже это в третий раз пощу, с незначительными второстепенными изменениями.
Первый раз это было выложено еще на перепонке, а во второй раз - на сцылоге...

Эта дискуссия вообще повторяется уже хрен знает какой раз и уже заранее известно кто что и в какой последовательности скажет и что ему ответят. Различия в вариантах обсуждения незначительные, на уровне флуктуаций, которые больше зависят от того, кто участвует в обсуждении и от относительной активности отдельных авторов, чем от их аргументации.
Мне уже даже самому интересно как скоро и в ответ на какую реплику я в 17-ый раз начну доказывать, что создание текста "Войны и мира" обезъянами, случайно лупящими по клавиатуре, является невозможным событием, а не событием с нулевой вероятностью.

ЗЫ: Кстати, вот за эту классификацию (невозможность vs нулевая вероятность) отдельное спасибо, терминологически очень помогает в этой дискуссии.

Отредактировано Zagar (2017-04-29 19:05:29)

0

389

#p57906,Лукомор написал(а):

Иными словами, нас интересует вероятность зарождения жизни внутри Солнца, если по Земле бегают сапиенсы.

Нет.
Нас интересует вероятность зарождения Жизни во Вселенной.
Но, не с точки зрения гадалки на кофейной гуще, а с позиции всей суммы знаний современной науки опирающейся на физическую модель мироздания основанную на ОТО того самого Энштейна, которым "я прикрываюсь".
Тоесть, вероятность САМОзарождения какого-нибудь винтика или детали в полностью готовой, хорошо налаженной и (пусть будет) охуенно большой и работающей машине.
Вот как зависит вероятность этого события от размеров и продолжительности её(машины) работы?
Например:
Возьми охуеннобольшой и сложный миллиардноцилиндровый ДВС и, принимая во внимание что в нём есть все необходимые материалы, прсчитай вероятность САМОзарождения в нём чипа, который со временем растет и развивается в электронную систему управления зажиганим или газораспределением.

0

390

рождение сложного из простого - обычная фишка при достаточном перепаде энергий

0


Вы здесь » Амальгама » Астрономия и космология » Обсуждение - Астрономия и космология