Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » За СССР


За СССР

Сообщений 61 страница 90 из 160

61

#p176886,Zagar написал(а):

Я вот даже покопался по биографиям большевиков, так вот из них мало кто имеет серьезное отношение к рабочему классу

И что? Пролетариат это класс - большая группа людей, которая может выступить силой преобразования капитализма в социализм. Это означает всего лишь, что эта группа должна быть, а прослойка она на то и прокладка

0

62

#p176888,Шарпер написал(а):

И что?

Я просто думал, что они имеют хоть какой-то рабочий бэкграунд. Оказалось, нет, что лично для меня - открытие. Собственно, всё.

+2

63

#p176891,Zagar написал(а):

Оказалось, нет, что лично для меня - открытие. Собственно, всё.

Вас плохо учили на кафедре МЛФ и НК

0

64

#p176891,Zagar написал(а):

открытие

Лучше мое открытие зацените о месте "Капитала" с учетом изысканий в бухучете 19 века

0

65

#p176891,Zagar написал(а):

Я просто думал, что они имеют хоть какой-то рабочий бэкграунд

Я для себя этот вопрос прояснил давно и иллюзий не питал.

0

66

#p176898,DoctorLector написал(а):

Я для себя этот вопрос прояснил давно и иллюзий не питал.

Какие иллюзии? Это хрестоматийный "каверзный" вопрос уровня "ты за большевиков али за коммунистов". Один из основных, на который непременно обрашалось внимание. Боюсь, что это тоже результат предперестроечной подготовки кадров для "нового мышления"  и будущих "сенсационных" разоблачений "Огонька" . Чтобы поиметь эффект от такого "разоблачения". Первый раз с подобным "лишением иллюзий" я встретился в вопросе освещения индустриализации , дескать американцы помогали! Охренеть! Этому нас учили! Откуда сенсации? Неграмотность воспитывали

0

67

#p176893,Шарпер написал(а):

Вас плохо учили на кафедре МЛФ и НК

Учили может и хорошо, но учился я по этим предметам точно плохо  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/blush.gif

#p176894,Шарпер написал(а):

Лучше мое открытие зацените о месте "Капитала" с учетом изысканий в бухучете 19 века

Ну это... ценю...

0

68

#p176909,Zagar написал(а):

Учили может и хорошо, но учился я по этим предметам точно плохо  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/blush.gif

Это значит плохо учили, ибо если альтернатива вылет из ВУЗа, то хочешь, не хочешь, а законспектируешь. И мне кажется, что с Олимпиады учили плохо намеренно.

#p176909,Zagar написал(а):

ценю

Ну пришлите пару биткойнов http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/wink.gif

0

69

#p176909,Zagar написал(а):

Учили может и хорошо

Ну дык, нужно помнить, что классы придумал не Маркс, но Маркс первый, кто понял, что пролетариат вполне годится в качестве инструмента преобразований, если будет снабжен теорией, ибо только тогда "идея становится материальной силой, если она завладевает массами". А без теории, которую сам пролетариат, спосорбный самостоятельно только на профсоюзную борьбу ввиду необразованности создать не может. Так что в авангарде пролетариата  всегда интеллигенция. Ну, а Ленин заметил, что закон соответствия производительных сил отношениям работает в обе стороны и рабочий класс можно создать и погодя. Сталин к 1936 управился.
Ну, а буржуи внимательно МЛФ+НК изучив, по типу классовой теории придумали гендерную дабы канализировать борьбу за права на жизнь в борьбу за странное. Но не сильно помогло, потому легалайз.
Вот где-то так

0

70

Теория или просто идеология ?

0

71

#p176910,Шарпер написал(а):

Это значит плохо учили, ибо если альтернатива вылет из ВУЗа, то хочешь, не хочешь, а законспектируешь.

Не, ну на четверку то мог сдать. Для этого хватало просто навыка болтовни, которой как мне кажется в основном и учили на этих дисциплинах. Ну вот о чем можно всерьез говорить, если речь про речь тов.Черненко на Пленуме ЦК КПСС, где, кроме ритуальных завываний про верность делу Ленина, была ровно одна свежая мысль про необходимость (как сейчас помню!) развивать такой инструменты реализации воли народа как депутатский запрос.
Трояк был только на политэкономии социализма и то только из-за личного конфликта с семинарщицей, которая пообещала меня отчислить - обидчивая такая, ну не был я ни на одном семинаре и ни на одной лекции, делов-то, а она вон чё. Она проморгала момент на экзамене, когда я пошел отвечать к другой тетеньке. Тетенька была хорошая, хотела мне даже пять поставить. Злая меня увидела, когда добрая уже практически руку над зачеткой занесла. Дальше была некторая перепалка, добрая все-таки со словами "ну ты понимаешь" таки поставил трояк. Злая всё равно осталась возмущенной и в общем жуть.
На самом деле, содержательная суть была только в политэкономии капитализма, всё остальноё пустой звиздеж.

#p176910,Шарпер написал(а):

Ну пришлите пару биткойнов

Легко
https://cdnn.1prime.ru/images/83326/05/833260567.jpg

+2

72

#p176913,SERGEY написал(а):

Теория или просто идеология ?

В широком смысле, как учение излагающее систему взглядов это одно и то же. В узкоспециальном смысле даже по Марксу это не одно и то же.

0

73

#p176921,Zagar написал(а):

Не, ну на четверку то мог сдать. Для этого хватало просто навыка болтовни,

Не хватает, Вы засыпались на вопросе о непролетарском происхожении авторов пролетарскрй теории  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_013.gif
Так что Вам такие вопросы не задавали

#p176921,Zagar написал(а):

о чем можно всерьез говорить, если речь про речь тов.Черненко на Пленуме ЦК КПСС,

Это не МЛФ, а чистый НК для Госэкзамена.

#p176921,Zagar написал(а):

Трояк был только на политэкономии социализма

Вас пожалели. Наверняка Вы не ответили бы на вопрос с какой стати вообще при социализме существует политжкономия тем более социализма  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif Мне такой задавали  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_063.gif

#p176921,Zagar написал(а):

содержательная суть была только в политэкономии капитализма, всё остальноё пустой звиздеж.

Да, потому что политэкономия социализма это цельнотянутая сова на глобусе. Но Сталин умер м нетоварную модель народного хозяйства  не успел

0

74

#p176923,Шарпер написал(а):

Так что Вам такие вопросы не задавали

Если бы задали, а я бы ответил, то выгнали бы из института и меня и того, кто это спросил. В тот же день.
Ты как-то подзабыл, что в те времена реальной жизни учить было запрещено категорически. Только бессмысленные необсуждаемые религиозные догматы о непогрешимости партии, проповеди о неизбежном приходе коммунизма на Землю грешную и иже. Уроки профессионального лицемерия, больше ничего.

#p176923,Шарпер написал(а):

Это не МЛФ, а чистый НК для Госэкзамена.

МЛФ у нас вообще не было. Была история Партии, политэкономия капитализма и социализма и НК. Да. тот вопрос был на НК, но на обычном экзамене, не на госе.

#p176923,Шарпер написал(а):

Наверняка Вы не ответили бы на вопрос с какой стати вообще при социализме существует политжкономия тем более социализма

Легко отвечу. Потому что в программу это вписано, значит учите и не выделывайтесь. Мало ли чего не существует.

#p176923,Шарпер написал(а):

Да, потому что политэкономия социализма это цельнотянутая сова на глобусе.

Не на глобус, а на два семестра.

Отредактировано Zagar (2022-06-21 16:29:57)

+2

75

#p176938,Zagar написал(а):

МЛФ у нас вообще не было. Была история Партии, политэкономия капитализма и социализма и НК

МЛФ обязана была быть весь второй курс. Первый семестр - диамат, второй семестр - истмат.
Просто ты ее прошел не приходя в сознание. 8-)

Вот чего у вас реально не было, и быть не могло, ни у кого, включая Шарпера, так это семестровый курс с загадочным названием ППР, что расшифровывалось, как Посидели, попи@дели, разошлись "Партийно-политическая работа в Вооружённых Силах". На экзамене Лукомор получил заслуженный трояк по этому загадочному предмету, и ни разу впоследствие не воспользовался так и не полученными сакральными знаниями.

Отредактировано Лукомор (2022-06-21 16:59:26)

+1

76

#p176941,Лукомор написал(а):

Первый семестр - диамат, второй семестр - истмат

Просто не все в курсе, что это и есть МЛФ. Именно там я услышал абсолютно гениальную квинт-эссенцию философии как науки. Преподаватель диамата задумчиво спросил: "Знаете, чем я отличаюсь вот от этой доски?". Аудитория замерла, не решаясь высказать предположения, а он забил победный гол: "Доска крашеная, а я - в пиджаке!"

+1

77

#p176942,DoctorLector написал(а):

Доска крашеная, а я - в пиджаке!"

Диалектика, хуле!  :crazyfun:

0

78

#p176947,Лукомор написал(а):

Диалектика, хуле!

Так он её и преподавал. Отсюда все мои знания в области диалектики: я сразу вспоминаю про крашеную доску и любая проблема философов становится понятной..

+1

79

#p176941,Лукомор написал(а):

Просто ты ее прошел не приходя в сознание

Второй курс? Дискотеки делали да, потом еще знакомство с девушкой, которая позже стала моей супругой.
Из того факта, что меня чуть не выгнали во втором семестре, так как сильно поздно вышел в сессию, могу сделать вывод, что какие-то предметы мы тогда действительно проходили.
http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_016.gif
Мог быть и МЛФ, кто ж такое вспомнит. Физика точно была, сопромат и теплотехника. Остальное смутно. Но это всё какие-то реально сложные и нужные вещи были. А к МЛФ всерьез относиться - себя не уважать.
Саму сессию (6 экзаменов) сдал в итоге за 5 дней, так что не только не выгнали, но даже пересдачи ни одной на осень не осталось.

#p176941,Лукомор написал(а):

Вот чего у вас реально не было, и быть не могло, ни у кого, включая Шарпера, так это семестровый курс с загадочным названием ППР

Курса такого не было, но на военной кафедре (временами) и потом на военных сборах (каждый день) бывало.

#p176941,Лукомор написал(а):

ни разу впоследствие не воспользовался так и не полученными сакральными знаниями

Хотел бы посмотреть на того, кто таки воспользовался.

0

80

#p176947,Лукомор написал(а):

Диалектика, хуле!

Навеяло (тм)

0

81

#p176950,Zagar написал(а):

Хотел бы посмотреть на того, кто таки воспользовался

Ну, замполиты всех мастей, степеней и рангов. Это их хлеб с икрой.
Сталкивался не раз.

0

82

#p176950,Zagar написал(а):

Хотел бы посмотреть на того, кто таки воспользовался

Я акушерство на госах сдавал научному коммунисту. Два тематических экзаменатора отошли пообедать, поэтому настал мой звёздный час. Ведение беременности в свете трудов основоположников и приём родов в соответствии с решениями съезда КПСС - вот вкратце тезисы моего ответа на заслуженную пятёрку.

+3

83

#p176938,Zagar написал(а):

я бы ответил, то выгнали бы из института и меня и того

Не-а. Только Вас. А спрашивать перестали, я так прикидываю, в 80-х.

#p176938,Zagar написал(а):

Ты как-то подзабыл, что в те времена реальной жизни учить было запрещено категорически.

Этого мне не понять, ибо я "жизнь учил не по учебникам, а просто работал" на ближайшем заводе. И с преподами спорил на грани вылета, ибо диалектическая картина мира не билась с физической и мне было интересно почему самая передовая теория в мире противореча специальным учебникам выглядела, чуть ли ни как нынче теория плоской Земли излагаемой в терминах времен Лейбница. Так что мне это было крайне интересно и я требовал объяснений. Странно, что будущим светилам науки это было безразлично, чтьо собственно и сказалось на судьбе СССР

#p176938,Zagar написал(а):

МЛФ у нас вообще не было. Была история Партии,

История партии это 1 курс, МЛФ - 2, политэкономия -3, промэкономика - 4, НК-5

#p176938,Zagar написал(а):

Легко отвечу. Потому что в программу это вписано, значит учите и не выделывайтесь

Это позиция школьника зубрилы-отличника, а не сознательного студня соискателя не диплома, но истины.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_032.gif

0

84

#p176964,DoctorLector написал(а):

Я акушерство на госах сдавал научному коммунисту.

Согласитесь, что если бы это был не Госэкзамен, а защита проекта, все сложилось бы иначе...

0

85

#p176942,DoctorLector написал(а):

"Доска крашеная, а я - в пиджаке!"

А что Вас смущает? Он сказал неправду?

0

86

#p176950,Zagar написал(а):

Второй курс? Дискотеки делали да, потом еще знакомство с девушкой, которая позже стала моей супругой.

Вот-вот! Самый настоящий правый уклонизьм в направлении примата личного нлд общественным! Явное раздагающее влияние кота Матроскина с 1978 года провозгласившего курс на личное обогащение за счет общественного труда "для его пользы"

0

87

#p176970,Шарпер написал(а):

если бы это был не Госэкзамен, а защита проекта, все сложилось бы иначе

Начали бы роды принимать через ухо?

0

88

#p176976,DoctorLector написал(а):

Начали бы роды принимать через ухо?

Не исключено, хотя это несущественные детали. Гораздо важнее было бы решение задачи обеспечения процесса защиты статистически значимым количеством рОжениц. Что потребовало бы своевременной руководящей и направляющей заботы об организации фертильных членов студколлектива с привлечением непрофидбных ВУЗов, включая химические

0

89

#p176969,Шарпер написал(а):

Не-а. Только Вас. А спрашивать перестали, я так прикидываю, в 80-х.

Ну так я и учился с 1979 по 1985. А выгнали бы препода точно. Такое нельзя было спрашивать.

#p176969,Шарпер написал(а):

И с преподами спорил на грани вылета, ибо диалектическая картина мира не билась с физической и мне было интересно почему самая передовая теория в мире противореча специальным учебникам выглядела, чуть ли ни как нынче теория плоской Земли излагаемой в терминах времен Лейбница.

Это у вас там так можно еще было. В Москве нет. У меня один знакомый в конце 70-х так в МГУ спорил с преподами. Итог: бесплатное психиатрическое лечение и хрен вместо диплома о ВО. Хотя абсолютно здравый и зравомыслящий чел, даже черезчур: не смог принять за правду откровенную и очевидную ложь.

#p176969,Шарпер написал(а):

Это позиция школьника зубрилы-отличника, а не сознательного студня соискателя не диплома, но истины.

Специфика того курса в том, что истины там не было ни в каком виде. Это исходно религиозная дисциплина, где нужно не думая заучивать и повторять мантры. Всерьез воспринимать МЛФ и иже - себя не уважать. А спорил я с химиками, математичкой и моим научруком - там хотя бы было с кем и о чем спорить, и в этих спорах таки отыскивалась истина.

+1

90

#p176972,Шарпер написал(а):

Вот-вот! Самый настоящий правый уклонизьм в направлении примата личного нлд общественным!

От примата слышу! Чего вдруг? Дискотеки были всяко многолюднее, стало быть и более общественно значимы, чем лекции по истории партии, например.

+1


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » За СССР