Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » За СССР


За СССР

Сообщений 1 страница 30 из 160

1

Не, ребяты, ни хрена Вы за СССР не знаете!
Ну вот я закончил школу 1973 и пошел завод. А куда еще? Я чо лох по жизне, чтоб в армии не служить. Вы чо? Ясен пень, дорога на завод, а оттуда в армию. Ну, а как вы хотели? Бекщ службы в СА в 70х, это как без джинсов в 80-х! Не мужик ни разу!
Ну так и вот, завод. Первое что увидел, плакат профсоюзный про путевки - Болгария, Куба, Югославия, Италия (итить)  с Францией (это пилять как?)
Потом понял, что это для пролетеариев. Которым заграницв пох. И не просто пох, а нах! 15 ден среди басурман? А прикол в чем? Да за такие деньги я в Сочи га уикенд лтьать могу (уикенд это суббота с воскрескеньем с 1967, шаббат значит). И планировали жизнь на 40 лет вперед. Чем плохо-то было?

0

2

#p176077,Шарпер написал(а):

Не, ребяты, ни хрена Вы за СССР не знаете!

Откуда такой вывод ? Все там жили. Конечно у каждого немного свой опыт, есть некоторая разница. Но нет никаких оснований думать, что один опыт лучше других.

#p176077,Шарпер написал(а):

Чем плохо-то было?

Причем тут "плохо" ? Хорошо ли было грудничку в колыбельке ? Прекрасно. Что следует из того, что кому-то где-то было хорошо ?
Важно насколько это "хорошо" от него зависело и им управлялось. От тебя зависело ? Управлялось ?

0

3

#p176077,Шарпер написал(а):

Чем плохо-то было?

Добыча чего угодно была нетривиальным квестом и ела много времени. То нет стирального порошка, то гречки, то мыла, то снова стирального порошка. Конкретная проблема была с продуктами, мебелью и бытовой техникой. Одежда и обувь ужасали качеством и фасонами.
А с чем было хорошо, кроме собраний сочинений основоположников?

0

4

#p176081,DoctorLector написал(а):

Добыча чего угодно была нетривиальным квестом и ела много времени. То нет стирального порошка, то гречки, то мыла, то снова стирального порошка. Конкретная проблема была с продуктами, мебелью и бытовой техникой.

Это в Москве-то? Вообще такого плана "дефсит" в основном образовался в 80е уже. Да и то далеко не везде.

#p176081,DoctorLector написал(а):

Одежда и обувь ужасали качеством и фасонами.

Ну вот с этим да. Туфли я носил в основном с военторга, не то, что они были удобнее сегодняшних Baldinini, но фасон примерно одинаковый... А вот с одёжкой и женской обувью таки бяда была... Но, имхо, решить всё можно было просто...

0

5

#p176095,Ал написал(а):

Это в Москве-то?

А что Москва? Промышленный был город со столичными функциями. Что-то шло через ОРСы по заводам, но в открытую продажу доходили жалкие остатки, уже после всех КБ и НИИ. Врачи и учителя не получали практически ничего.

#p176095,Ал написал(а):

Вообще такого плана "дефсит" в основном образовался в 80е уже. Да и то далеко не везде.

Очередь за мукой по талонам - вообще первое, что я помню в жизни. В начале 70-х было три пропадания стирального порошка, с небольшими интервалами. Туалетная бумага была дефицитом прямо с момента появления. Был период пропадания кофе по 4.50, его отсутствие, а потом победоносное возвращение по 19 с чем-то за килограмм. Картошку в овощном продавали из специального бункера, чем-то похожего на мусоропровод. Когда картошка была, за ней выстраивалась большая очередь. Ну, и регулярно: то сливочного масла нет, то подсолнечного, то макароны пропадут, то риса нет. Чтобы купить торт "Птичье молоко", надо было заранее ехать на улицу Горького, знать правильную "Кулинарию", отстоять в очереди с 6 утра до открытия, тогда МОЖЕТ БЫТЬ на первых 10-15 человек хватит. За вологодским маслом надо было аналогично ломиться на "Киевскую", там была "Кулинария" возле гостиницы "Украина", где давали по полкило вологодского масла. Зато можно было ещё купить селёдочное масло, печёночный паштет, шоколадное масло и, мать её ети, паляныцю только из печи.
Зато куры везде были исключительно дошедшие пешком от колхоза до магазина, и там умершие от голода, лишений, старости и непосильных нагрузок.

0

6

В общем:
- Яша, я уже жду хороших новостей.
- Фима, а что, таки бывают хорошие новости?
- Да, сразу после "Лебединого озера".

+1

7

#p176101,DoctorLector написал(а):

А что Москва? Промышленный был город со столичными функциями. Что-то шло через ОРСы по заводам, но в открытую продажу доходили жалкие остатки, уже после всех КБ и НИИ. Врачи и учителя не получали практически ничего.

Ну, хз. Я тогда в Москву не ездил, знаю, что снабжалась она по высшей категории, как все столицы, ну и про ГУМ и ЦУМ говорили, что там есть всё, что выпускается в СССР, и пару раз в день можно купить импорт дефицитный. По крайней мере в Киеве вообще не ощущалось никаких проблем даже с импортом, кроме, конечно, пластинок и других вещей, которые не импортировались в белую. Ну а с едой вроде бы как проблем даже в 90е не было, за колбасой все в Москву ездили. Даже с Украины...

#p176101,DoctorLector написал(а):

Туалетная бумага была дефицитом прямо с момента появления.

это да. туалетка только для гостей. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif))) ситуация как-то незаметно переломилась в 90е. причём на тех же промыщленных мощностях. а СМС да, по всей стране пропадали, что-то там перезапускали и не просчитали... Но у нас в то время был запас. Просто после твоих слов вспомнил, что народ мыло в стиральные машинки (автомат) загружал измельчая его на тёрке. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif))

#p176101,DoctorLector написал(а):

Картошку в овощном продавали из специального бункера, чем-то похожего на мусоропровод. Когда картошка была, за ней выстраивалась большая очередь

давотхез. наверное потому, что картошку мы брали мешками из колхозов, по предприятиям распределяли и развозили по домам, хранили в подвалах до следуюшего урожая, но проблем с ней в овощных не было, вероятно по этому ещё, что покупал в основном тот, у кого запас закончился, или ещё не купил. Вот помидоры помню только месяц в году продавали, а так только мочёные, зелёные, бр... мы их не ели, но в столовках давали...

#p176101,DoctorLector написал(а):

Чтобы купить торт "Птичье молоко", надо было заранее ехать на улицу Горького, знать правильную "Кулинарию", отстоять в очереди с 6 утра до открытия, тогда МОЖЕТ БЫТЬ на первых 10-15 человек хватит. За вологодским маслом надо было аналогично ломиться на "Киевскую", там была "Кулинария" возле гостиницы "Украина", где давали по полкило вологодского масла. Зато можно было ещё купить селёдочное масло, печёночный паштет, шоколадное масло и, мать её ети, паляныцю только из печи.

Ну, это, наверное, ты уже 80е описываешь, не помню таких проблем вообще. У нас было несколько кулинарий, а торты даже в хлебных магазинах продавали. Да и птица http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif у нас её называли синей птицей - тоже в 80 дохнуть по дороге стала. в 60-70 никаких проблем с мясом-птицей не было. как и очередей больше 5 человек. Разве только за хлебом в момент разгрузки - все хотели с машины купить горячего...

0

8

#p176081,DoctorLector написал(а):

Добыча чего угодно была нетривиальным квестом и ела много времени.

А чего было нужно из чего угодно? Вот в 1973 я вообще не помню, чтоб мне было чего-то нужно чего не мог достать. Стиральный порошок "Новость", как сейчас помню дефицитом  не был. Но предпочитали хозмыло строгать. Мебеля были - 4 железных кровати с "больничными" тумбочками, шкаф платяной 30-х годов, шкаф платяной 60-х, книжный шкаф, буфет работы прадеда Ивана без вести пропавшего в 1915, стол круглый раскладной, фанерный шкафчик на кухне, диван времен НЭПа, стол письменный с креслом - подарок деду от конторы при выходе на пенсию, ЧБ ТВ "Рекорд-12", стиралка бочкой, пылесос "Ракета". "Другой костюм", как у Т.Сойера отсутствовал за ненадобностью. Ну вот припомнить не могу какого мне было надо, чтоб не достать, если пор средам гаванскую сигару раскуривал, а по воскресеньям кинопремьера? Когда сдуру в институт поступил, поведшись на разводку, купиди секретер, под чертежную дрску, как оказалось.

#p176081,DoctorLector написал(а):

Конкретная проблема была с продуктами,

Не в 1973 ни разу! В гастрономе "Аквариум" колбасы, сосиски, сардельки, ветчина/карбонад редко, сыры, рыба, даже живая но нечасто и в очередь. Иваси пряного посола! Макароны о которых теперь только мечтать! Торты - корзинки! Эклеры, сцуко! Мороженое "Ленинградское", а иногда и мороженое-пирожное,трубочка типа "Лакомки". С бананами, да, беда была, но зато картоха была вкусная - ум отъещь!

Не, помню только один дефицит - книги. Но запись в три библиотеки решали проблему

+1

9

#p176081,DoctorLector написал(а):

Одежда и обувь ужасали качеством и фасонами.

Ну, штанов не было со времен Ильфа и Петрова, так их и сейчас на меня нет. Равно и обуви тоже. С СССР разницы не вижу. Но зато вещи носились подолгу. Я стройотрядовскую куртку уже в 21 веке доносил и сходного по качеству материала не видел. Костюмы приходилось шить в ателье, потому что продавали недомерки. Так их и сейчас на меня нет.

0

10

#p176117,Ал написал(а):

Ну, это, наверное, ты уже 80е описываешь, не помню таких проблем вообще.

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif
Не. Это он москвичей описывает. Их хлебом не корми дай самому себе проблемы создать типа "баню видно, если на шкаф залезть". Ну вот кто гонял за "Птичьим молоком" или вологодским маслом? Я это вологодское раза три в жизни пробовал, из Москвы привозил. Но это уже в 80-х

+1

11

#p176078,SERGEY написал(а):

Откуда такой вывод ?

Это наброс  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

0

12

А еще помнится, что были прачечные-автоматы и именно тоже "Новость". А еще помню, что белье сдавали в стирку, причем его отвозили/привозили, не помню для всего дома или как. А вот в перестройку возить приходилось на горбу

+1

13

#p176122,Шарпер написал(а):

Не в 1973 ни разу! В гастрономе "Аквариум" колбасы, сосиски, сардельки, ветчина/карбонад редко, сыры, рыба, даже живая но нечасто и в очередь.

В 1973 относительно неплохо было. Но с этого момента всё как раз и посыпалось. К концу 70х вполне полноценная задница сложилась.

#p176123,Шарпер написал(а):

Ну, штанов не было со времен Ильфа и Петрова, так их и сейчас на меня нет. Равно и обуви тоже.

У меня ребенок обувь 47 размера в интернетах покупает, она там есть в достаточном количестве и асортименте. Одежду тоже.

0

14

#p176101,DoctorLector написал(а):

А что Москва?

Ну таки когда я приехал на учебу в Москву в 1979, то разница была очень существенная в пользу Москвы.

0

15

#p176129,Zagar написал(а):

я приехал на учебу в Москву в 1979, то разница была очень существенная в пользу Москвы.

А я поступил в Первый мед в 1981. И хочу тебе сказать, что за два года своего разнузданного диджейства ты изрядно всё уронил.

+1

16

#p176129,Zagar написал(а):

приехал на учебу в Москву в 1979

#p176130,DoctorLector написал(а):

поступил в Первый мед в 1981

Так вы маленькие еще совсем! Я уж покончил с учебой и покаяться успел - фиг ли со 160 малолетне-пролетарских на 115 инженегрских  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/hang1.gif

Отредактировано Шарпер (2022-05-27 10:15:55)

0

17

#p176128,Zagar написал(а):

У меня ребенок обувь 47 размера в интернетах покупает, она там есть в достаточном количестве и асортименте. Одежду тоже.

А у меня ноги не лыжами, а ластами. 46 вширь растоптанный.

0

18

#p176128,Zagar написал(а):

В 1973 относительно неплохо было.

Посыпалось конкретно в 1975 - я в институт поступил. Колбаса еще не исчезла, а стала с перебоями. И сдается к 25 съезду исправили -появилась варенеая колбаса "Свиная", а с 1976 вот тут понеслось под горку. Привет масло "Бутербродное" и "Крестьянское", развесное по свистку с горы в четверг после дождика.
А было -
вареные
Докторская,
Любительская,
Русская,
Отдельная,
Хлебец,
Ливерная,
сосиски
сардельки

копченые
Охотничья
Московская
Одесская
Краковская
Языковая  *редко
сырокопченые твердые не помню, не нравились

сыр
Костромской
Пошехонский
Русский
Латвийский
Голландский
Копченый
Зеленый
Какие-то забыл

+1

19

#p176130,DoctorLector написал(а):

И хочу тебе сказать, что за два года своего разнузданного диджейства ты изрядно всё уронил.

Ну, сделал всё, что смог. Хотя это не я, вот тут товарищ честно признаётся:

#p176137,Шарпер написал(а):

Я уж покончил с учебой и покаяться успел

Вот из-за него вся эта фигня и началась. Шутка ли, одной колбасы лично больше 15 видов съел подчистую, нам мало что оставил. Причём начинал ее есть с Новосибирска, в Москве потом доедал.

+2

20

#p176141,Zagar написал(а):

Вот из-за него вся эта фигня и началась

"Я не удивлюсь, если он тайно посещает синагогу!" (с)

+1

21

#p176141,Zagar написал(а):

лично больше 15 видов съел подчистую

Протестую! Почему это лично? С группой товарищей

+1

22

#p176144,DoctorLector написал(а):

"Я не удивлюсь, если он тайно посещает синагогу!" (с)

Никогда не бывал ни в каком действующем культовом сооружении, кроме ресторанов. Но и то исключительно в советский период. В новое время в ресторанах не был ни разу - обстановка при входе уже не нравилась. В ка,ака] теперь не пьют, не курят  и не таuцуют?

Отредактировано Шарпер (2022-05-27 12:13:49)

+1

23

Предлагаю музыкальную паузу :

Оно тут в тему...

Отредактировано Лукомор (2022-05-27 12:03:58)

+1

24

Блин, исправил орфографию, называтся. Что-то вообще ослеп.

0

25

+1

26

#p176124,Шарпер написал(а):

Ну вот кто гонял за "Птичьим молоком" или вологодским маслом? Я это вологодское раза три в жизни пробовал, из Москвы привозил. Но это уже в 80-х

Птичье молоко в конфетах?
Я не помню где, но родители приносили в 70х. в 80 вообще не проблема купить была. А насчёт масла - я вообще в пачках масло только в конце 80х увидел. Всегда брали по 200 гр. резал продавец, с большого куба. Нормальное масло было, в 90е я по нему скучал, т.к. за обилием всякого импорта сливочный вкус у масла пропал напрочь.

#p176130,DoctorLector написал(а):

А я поступил в Первый мед в 1981. И хочу тебе сказать, что за два года своего разнузданного диджейства ты изрядно всё уронил.

Вот! его-то сейчас только в командировки пускают, и то потом по полгода последствия разгребают!

0

27

#p176154,Ал написал(а):

Птичье молоко в конфетах?

Это ж мАсквичи! Какие конфеты? Торт! Я вот только слышал про такой, но почему-то от дефицита не него не страдал  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

0

28

#p176156,Шарпер написал(а):

Это ж мАсквичи! Какие конфеты? Торт! Я вот только слышал про такой, но почему-то от дефицита не него не страдал

Учтите, я тоже умею обзываться. Даже более изощрённо: нет таких крепостей на свете, которые не смог бы взять гружёный золотом большевик..

0

29

#p176182,DoctorLector написал(а):

изощрённо

У Вас ко мне претензии, к  рожденному на Лесной и жившему а Доме художников на Беговой?

0

30

#p176182,DoctorLector написал(а):

нет таких крепостей

Или думаете, что мне что-то страшно после того, как я стрелял компотом в девушек и за мной через Крымский мост гнались пограничники вот в такой же майский праздничный день?

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » За СССР