Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Очумелые руки » Техника на грани фантастики


Техника на грани фантастики

Сообщений 391 страница 420 из 494

391

#p31463,Rick написал(а):

одежды всякой экологической нашьёте

И много рукавиц. Лет за пятнадцать.

0

392

А что теплица отапливаемая ?

0

393

#p31467,SERGEY написал(а):

А что теплица отапливаемая ?

Так планируется, да.

0

394

Автопроветриваемая, автополиваемая и автоосвещаемая.

0

395

#p31471,DoctorLector написал(а):

Автопроветриваемая

Дай угадаю. Срабатывает от анемометра, расположенного на мачте? Или внутри теплицы?

#p31471,DoctorLector написал(а):

автоосвещаемая

А зачем управление по освещенности? Не  проще ли поставить управление тупо по времени?

0

396

#p31426,DoctorLector написал(а):

насколько соседи изумляются этому явлению?

Сильно.

#p31426,DoctorLector написал(а):

Хватит ли 600 Вт такого света на тепличку 3х8 м или же повесить все 900 Вт?

Вот, честно. ДНАТ не тот свет, что нужен растениям. Совершенно не тот. Фотосинтез жрёт свет близкий к красной части спектра, включая инфракрасный.
Я бы на твойм месте не начинал. Если есть желание - можно купить 1Втных светодиодов в Китае, именно для растений предназначеных, и прикрутить их винтами на пасту КПТ прямо на аллюминиевый швелер под потолком. Соединить последовательно и подключить к драйверу СД, купленом там же, на 70Вт. Пары таких швелеров на тепличку хватит, свет будет направленный и будет меньше рассеиваться. И соседям будет светить гораздо меньше. 

#p31426,DoctorLector написал(а):

Как лучше разместить фотореле, чтобы было максимально близко, но без засветки и залива водой? Пока склоняюсь к установке мачты, но, может, есть более простые решения?

провод кидаешь в затенённый от теплички угол. А сам фоторезистор я обычно размещаю в плафончиках от светильников для открытых площадок и сырых помещений. Ну, если не понял, я поищу картинку.

0

397

#p31446,Rick написал(а):

А ночью солнца нет (Ала это не касается, у него и днём-то оно не всегда есть)...

Ну, день на день не приходится, знаешь ли...

0

398

#p31481,Zagar написал(а):

Срабатывает от анемометра, расположенного на мачте? Или внутри теплицы?

Толкатель форточки. Срабатывает сам от температуры.

#p31481,Zagar написал(а):

А зачем управление по освещенности? Не  проще ли поставить управление тупо по времени?

Не проще. Бывает сильно пасмурная погода...

#p31482,Ал написал(а):

Сильно

ОК, проверим.

#p31482,Ал написал(а):

ДНАТ не тот свет, что нужен растениям

В промышленных теплицах тот, а тут вдруг не тот... ДНАТ поэтому для глаз и неприятный, что цветовая температура смещена к красному, где-то между 2000-2400 К. Плюс я ещё маленькие ультрафиолетки повешу, чисто для самоуспокоения.

#p31482,Ал написал(а):

можно купить 1Втных светодиодов в Китае, именно для растений предназначеных, и прикрутить их винтами на пасту КПТ прямо на аллюминиевый швелер под потолком. Соединить последовательно и подключить к драйверу СД, купленом там же, на 70Вт. Пары таких швелеров на тепличку хватит, свет будет направленный и будет меньше рассеиваться. И соседям будет светить гораздо меньше.

ЗСЭ никто не отменял. Прирост биомассы от двух таких волшебных швеллеров будет 140 ватт Х КПД фотосинтеза. И выход у LED, по-моему, около 30 лм/ватт, а у ДНАТ 105 лм/ватт.

#p31482,Ал написал(а):

сам фоторезистор я обычно размещаю в плафончиках от светильников для открытых площадок и сырых помещений. Ну, если не понял, я поищу картинку.

Понял, можешь не искать, есть такой плафончик.

0

399

#p31490,DoctorLector написал(а):

В промышленных теплицах тот, а тут вдруг не тот... ДНАТ поэтому для глаз и неприятный, что цветовая температура смещена к красному, где-то между 2000-2400 К. Плюс я ещё маленькие ультрафиолетки повешу, чисто для самоуспокоения.

Ультрафиолет до одного места. Я эту тему уже доказывал одним растениеведам-водам, и успешно. Только выгорает хлорофилл в листьях.
Насчёт спектра - 2100 - это всего лишь т.н. цветовая температура, она не отражает состава спектра. Натриевая лампа светит натриевым светом + немного того света, который цветам нужен,  ну и инфра. Вообще, мною экспериментально установлено, что метал-галогеновые лемпы для растений не подходят. Спектр натрия можно увидеть в спектроскопе.
Ну, или...
http://chemistry-chemists.com/N5_2011/U11/spectrum_of_sodium.jpg

http://chemistry-chemists.com/N5_2011/U11/sodium_lamp-1.jpg

#p31490,DoctorLector написал(а):

И выход у LED, по-моему, около 30 лм/ватт, а у ДНАТ 105 лм/ватт.

У СД уже давно 70-100. Даже среди дешёвых.
Ну, в общем, ты человек здравомыслящий, разберёшься. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1

400

#p31490,DoctorLector написал(а):

ЗСЭ никто не отменял.

Вот, кстати. Это-то конечно да, но как-то не в тему. Иначе от ядерного взрыва прикинь, как бы яблони цвели! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

401

#p31456,Rick написал(а):

В коробке, например.

используя коробку
можно отказаться от фото реле нахер

там всегда темно

0

402

#p31483,Ал написал(а):

Ну, день на день не приходится, знаешь ли...

помню день семнадцатого года ....

0

403

#p31511,Ал написал(а):

Иначе от ядерного взрыва прикинь, как бы яблони цвели! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

А потом на них вырастали бы арбузы и анянясы.

0

404

#p31510,Ал написал(а):

Натриевая лампа светит натриевым светом + немного того света, который цветам нужен,  ну и инфра.

На всякий яд есть противоядие.

#p31510,Ал написал(а):

Вообще, мною экспериментально установлено, что метал-галогеновые лемпы для растений не подходят.

Понимаешь, всё остальное годится для ящика на подоконнике. Никак не для теплицы. Ещё хотелось бы знать подробности организации эксперимента. Вывод представляется необоснованным.

#p31510,Ал написал(а):

У СД уже давно 70-100. Даже среди дешёвых.

Давай посчитаем. Грубо, за 7 к рублей я купил 94500 люмен (900 Ватт). Сейчас нарочно посмотрел на аукционе: LED 7 ватт "для растений" с выходом 80 лм/ватт (всего 560 лм - сильно теоретически) стоит около 500 рублей. То есть, рубль за люмен. Ты всерьёз предлагаешь мне потратить около 100 к рублей на эти лампочки?? Или заплатить 10 к за возможность размазать 140 ватт?

#p31511,Ал написал(а):

Вот, кстати. Это-то конечно да, но как-то не в тему. Иначе от ядерного взрыва прикинь, как бы яблони цвели!

Ты меня пугаешь... При ядерном взрыве вся энергия выделяется за ничтожное время, поэтому получается колоссальная мощность. Извини за вторжение в пределы учебника для 6 класса.
Так что, я как раз в тему. В солнечный день (я где-то читал) на квадратный метр приходит около киловатта. Ты мне предлагаешь раздать примерно по 6 ватт на кв.м. (если всё уйдёт в свет). У меня получится около 38 ватт на кв. метр. что тоже далеко от киловатта, но по мне 38 выглядит всё же чуть лучше, чем 6.
Если мне покажется мало. я ещё могу повесить пяток бездроссельных ДРЛ по 160 Ватт и пяток тёмно-красных по 250 Ватт. Заодно и спектр подправим. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif Только вот теплица перестанет закрывать свои форточки. там получится конкретная Сахара. Если не долина Смерти.

0

405

#p31528,лукаш написал(а):

фото реле нахер

*Смотрит название топика* Конечно, конечно.

0

406

#p31537,DoctorLector написал(а):

Если не долина Смерти

Точно! Потом увеличь немного сам модуль и сдавай в аренду насовцам. Путь готовят своих будущих марсиан к колонизации.

0

407

#p31541,Exo написал(а):

Потом увеличь немного сам модуль и сдавай в аренду насовцам

Что-то на слух эсэсовцев напоминает.

0

408

#p31542,DoctorLector написал(а):

Что-то на слух эсэсовцев напоминает

Ну, если роскосмос готовит миссию на Марс, то сдавай роскомосцам.

0

409

#p31490,DoctorLector написал(а):

Толкатель форточки

Может, проще нанять толкателя?

0

410

#p31542,DoctorLector написал(а):

Exo

    Потом увеличь немного сам модуль и сдавай в аренду насовцам

Что-то на слух эсэсовцев напоминает.

Скорее - нацистов. имхо.

#p31543,Exo написал(а):

сдавай роскомосцам.

А теперь напоминает комсомольцев.

Отредактировано OldBear (2016-02-02 23:59:34)

0

411

У нас мужики на работе ростят рассаду на подоконниках. Так не заморачиваясь включают на все время люменисцентные обычные лампы без всякой регулировки и они светят днем и ночью месяца три.

Отредактировано SERGEY (2016-02-03 03:15:26)

0

412

#p31537,DoctorLector написал(а):

Если мне покажется мало. я ещё могу повесить пяток бездроссельных ДРЛ по 160 Ватт и пяток тёмно-красных по 250 Ватт. Заодно и спектр подправим.

От них толку будет больше, чем от натриевых.

#p31537,DoctorLector написал(а):

Ты меня пугаешь... При ядерном взрыве вся энергия выделяется за ничтожное время, поэтому получается колоссальная мощность. Извини за вторжение в пределы учебника для 6 класса.

Не, не. Ты сам закон сохранения прилепил к фотосинтезу. Ну, могу ещё профильный вопрос задать: смогут ли 9 женщин выносить за один месяц ребёнка? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p31537,DoctorLector написал(а):

То есть, рубль за люмен. Ты всерьёз предлагаешь мне потратить около 100 к рублей на эти лампочки?? Или заплатить 10 к за возможность размазать 140 ватт?

Не, я предлагаю покупать для дизеля дизтопливо, а не заливать туда авиационный бензин... Потому, что там калорийность выше...

#p31537,DoctorLector написал(а):

Понимаешь, всё остальное годится для ящика на подоконнике. Никак не для теплицы. Ещё хотелось бы знать подробности организации эксперимента. Вывод представляется необоснованным.

Всё остальное - это ты о чём?
А эксперимент был самый обычный. лимон освещался в течение месяца(на лампу) то одним, то другим светом. Были использованы по очереди все виды МГ, (кроме зелёных и синих ессно) натриевые и дрл. лучше всего он чувствовал себя при дрл. После освещался светодиодами 5Х10Вт 3000К и чувствовал себя ещё лучше, чем при ДРЛ 125, а при облучении 50Вт сведиодами для фотосинтеза чувствовал себя ещё лучше, но разница с 3000К незначительная.
Эксперимент проводился в помещении без окон, свет включался реле времени, время темноты 4 часа. Проводился по просьбе товарища, им же были предоставлены лампы и диоды, лимон был мой (разросся сука, мне самому места мало), он перекочевал в склад с отоплением по типу тёплый пол электрическим каблом. Эксперимент длился больше чем полгода. Товарищ свою теплицу освещает светодиодами (хотя когда он их покупал они были втрое дороже, чем сейчас)

0

413

#p31572,Ал написал(а):

лучше всего он чувствовал себя

Меня переполняют восторг и счастье...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_clap.gif
Опросники QoL лимон сам заполнял? Или экспериментаторы с его слов?

#p31572,Ал написал(а):

Ты сам закон сохранения прилепил к фотосинтезу

Ну, да. Существует почти линейная зависимость между поданной энергией и наросшей биомассой, в диапазоне мощностей примерно до 2 квт/кв.м.  Всё давным-давно пересчитано в лм/кв.м, потому что у разных источников света эта эффективность (лм/ватт) разная.
Если надо досвечивать рассаду на небольшой площади (или один лимон), то светодиодные и люминесцентные лампы рулят. Грубо говоря, пока мы говорим о мощностях до 200 Вт и площадях до 10 кв.м - ты стопудово прав. Как только мы выходим за 10 кв.м и 200 Ватт, начинают рулить лампы ДНАТ за счёт экономического эффекта.
Это моё мнение сформировалось эмпирически. Удивительно было узнать, что специалисты думают примерно так же.

+1

414

#p31577,DoctorLector написал(а):

Опросники QoL лимон сам заполнял? Или экспериментаторы с его слов?

не, при одном свете он усыхал, при другом он ни туда ни сюда, при ДРЛ начал зеленеть и выпускать побеги, при светодиодном ускорились и рост побегов и формирование кроны, начал цвести и дал завязи.
При это ДНАТ стоит между ДРЛ и МГ, причём ближе к МГ.
Кстати, приведеними мощностями освещалась одинаковая поверхность с одинакового расстояния.

#p31577,DoctorLector написал(а):

Это моё мнение сформировалось эмпирически. Удивительно было узнать, что специалисты думают примерно так же.

Примечательно: большинство тех, кто выращивает на гидропонике в домашних условиях предпочитают ДНаТ, другие же – ЭСЛ (энергосберегающая лампа (люминесцентная)). Однако, из таблицы видно – спектр ДНаТ значительно уступает ЭСЛ – у ДНаТ меньше синего (и много ненужного жёлтого). Но, у ДНаТ значительно выше светоотдача (соотношение: люмены / ватты) и ниже цена (соотношение: рубли / ватты). Поэтому, при мощности более 200Вт ДНаТ всё равно выгоднее, чем ЭСЛ (а до 200Вт – выгоднее ЭСЛ).

Статья взята с сайта-http://grow.kalarupa.com/

А если учесть, что светоотдача светодиодов уже вдвое (или более) превосходит люминесцентные лампы, и то, что в указанном предложении учавствует обычная лампа, а не со специальным люминофором для растений... Ты действительно хочешь сказать, что они думают так же ка ты? Или ты, как они? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
В общем, сам смотри.
и это, сходи чисто в магазин, посмотри какие сейчас делают многокристальные СД, как они светят в минипрожекторах. В общем - имхо, я инфу тебе дал, ты уж сам решай. Можешь для эксперименту одну ДНАТку в закрытой (чтобы без солнечного света) комнате засветить и попробовать петрушку вырастить, расскажешь потом. ок?

0

415

#p31590,Ал написал(а):

Поэтому, при мощности более 200Вт ДНаТ всё равно выгоднее, чем ЭСЛ (а до 200Вт – выгоднее ЭСЛ).

В принципе, вот этот момент очень точно совпал с моими представлениями. Поскольку статью я нашёл позже, чем пришёл к этому же выводу, считаем, что я с ними думаю параллельно и независимо, приходя к тому же результату.

#p31590,Ал написал(а):

Можешь для эксперименту одну ДНАТку в закрытой (чтобы без солнечного света) комнате засветить и попробовать петрушку вырастить, расскажешь потом. ок?

У меня нет лишней комнаты. Летом я обязательно поставлю эксперименты с разными растениями.

0

416

#p31598,DoctorLector написал(а):

У меня нет лишней комнаты. Летом я обязательно поставлю эксперименты с разными растениями.

ок.
А будка Енота вроде же не занята была?

0

417

#p31608,Ал написал(а):

А будка Енота вроде же не занята была?

Я забыл взять её на зиму в Москву, в малогабаритную квартиру, на пятый этаж без лифта. Вот сейчас ты мне буквально открыл глаза на эту очевидную ошибку.

0

418

Тьфу ты. А у вас что, тоже зима?
Я думал у вас там тепло, вы все по дачам живёте...

0

419

http://s7.uploads.ru/t/Gzxgb.jpg

0

420

#p31598,DoctorLector написал(а):

У меня нет лишней комнаты. Летом я обязательно поставлю эксперименты с разными растениями.

Выращивать можно любые растения при херовом освещении вообще почти в темноте, если накачать их фикобилинами, это флуоресцентные хреновины помогающие с фотосинтезом глубоководным водорослям. Тогда что угодно растет пипец ка при хреновом освещении.
Эти фикобилины это линейные тетраазолины получающиеся при деградации хлорофилла и иных порфиринов, циклических тетраазолинов.
В животных тоже получаются билины очень похожие тоже при деградации порфиринов, таких например как гем в гемоглобине, гем в гемоглобине считай тот же хлорофилл в котором в центре железо заменили на магний. Но вот животные билины это биливердин и билирубин. Они тоже флуоресцировать способны и в фотохимические реакции вступают. Вообще, желтушных детей даже рекомендуют на свет выносить чтобы билирубин фотокислялся.
Можно нехитрым синтезом сделать комплекс чуть окисленного билирубина с алюминием сварганить он шибко флуоресцентный.
Вот фикобилины из красных водорослей в растения в обычные сували и они ппц какой фотосинтез в тени давали.
А вот производными билирубина никто не додумывлся навачивать их, вот такой эксперимент сделай Док.
Фикобилины они дорогие, а билирубин халявный это отход нашей жизнедеятельности.

Хотя, вообще, наверное можно сделать ещё проще не возиться с билинами, а наколоть растения препаратами для фотодинамической терапии рака фотофрином и фотогеном они как раз дают 630 нм один из максимумов хлорофилла b рядом.
Они сами по себе такие же пофирины как гем, только туда добавили пару атомов хлора из-за этого поменялась чуть конфигурация электронная и они стали шибко флуоресцентны, они не токсичны, но фототоксичны повышают светочувствительность.
На хер не надо никаких ламп и святодиодов растения сами будут светиться, как дерево фонарь в игре зомби против растений.

Отредактировано Эрик (2016-02-06 06:58:25)

0


Вы здесь » Амальгама » Очумелые руки » Техника на грани фантастики