Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Еще раз про смысл #2


Еще раз про смысл #2

Сообщений 61 страница 90 из 577

1

Ладно! Никто единорога во сне видеть не хочет, Загар перемигиваться с аллигатором отказывается, в музыке реп и упадок, Доктор, похоже, попаданцем заделался и вещает из глубины веков, Лукашенко вечен, а вот со смыслом вскочил вопрос.

Вот скажите мне люди у чего есть смысл, а у чего нет? У тестов и действий очевидно он есть. У предметов смысл определяется применением предмета в действии и, если применение не ясно, то и со смыслом проблемы. Это на примере любого археологического артефакта понятно - неизвестно назначение, не ясен смысл вплоть до сомнений в искусственности происхождения.

Итак, в чем же еще  есть смысл?

Предыдущая часть темы: Еще раз про смысл

0

61

#p154864,Шарпер написал(а):

Нэт, родной, если ты не постригся в философы

Вот именно - нэтъ.
А скорость таяния ледников  - величина регистрируемая и измеримая.

0

62

#p154862,Шарпер написал(а):

Ну конечно! И мы до сих пор понятия не имеем о движении планет и тех же астероидов.

Конечно не имеем!
Нет столкновения - нет движения!

0

63

#p154862,Шарпер написал(а):

В терминах характеристик движения

В терминах движения по регистрации информации...

0

64

#p154862,Шарпер написал(а):

Если только в общефилософском смысле типа движения материи, но никак не в физическом и не тем движением характеристики которого измеряются.

Ну конечно не тем!
Не движением в терминах передатчика характеристик, которым является движущееся тело, а в терминах приемника, который это движение регистрирует!

0

65

#p154865,Лукомор написал(а):

Где регистрация ?

Нет регистрации - нет явления

0

66

#p154866,Лукомор написал(а):

А скорость таяния ледников  - величина регистрируемая и измеримая.

Скорость таяния и скорость движения ледников две большме разницы, а ты рискуешь впасть в демагогию, ибо прекрасно знаешь

#p154867,Лукомор написал(а):

Нет столкновения - нет движения!

Ты знаешь бесконтактные способы регистрации. Обсуждать демагогию нет здороаья

0

67

#p154868,Лукомор написал(а):

В терминах движения по регистрации информации...

#p154869,Лукомор написал(а):

Ну конечно не тем!
Не движением в терминах передатчика характеристик, которым является движущееся тело, а в терминах приемника, который это движение регистрирует!

Без меня

0

68

#p154848,Лукомор написал(а):

На первое место в категории "Образование" вышел сайт:

По-моему это никакой не рейтинг, а просто сортировка сайтов по дате создания.

0

69

#p154864,Шарпер написал(а):

не постригся в философы

Риторы  шли
солиднее: платья у них были часто совершенно целы, но зато  на  лице  всегда
почти бывало какое-нибудь украшение в виде  риторического  тропа:  или  один
глаз уходил под самый лоб, или вместо губы целый  пузырь,  или  какая-нибудь
другая примета; эти говорили и божились между собою тенором. Философы  целою
октавою брали ниже: в карманах их, кроме крепких табачных  корешков,  ничего
не было. Запасов они не делали никаких и все, что попадалось, съедали  тогда
же; от них слышалась трубка и горелка иногда так далеко, что проходивший ми-
мо ремесленник долго еще, остановившись, нюхал, как гончая собака, воздух.

0

70

#p154872,Шарпер написал(а):

Нет регистрации - нет явления

запахло серой и росрегистром

+1

71

#p154872,Шарпер написал(а):

Нет регистрации - нет явления

#p154873,Шарпер написал(а):

Ты знаешь бесконтактные способы регистрации.

0

72

#p154874,Шарпер написал(а):

Без меня

Вычеркиваю!  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

0

73

#p154873,Шарпер написал(а):

Скорость таяния и скорость движения ледников две большме разницы

Именно!
Скорость роста бамбука есть, а скорости движения бамбука - нет, пока он растет.
Так что скорость замечательно существует без движения, а движение - без скорости!

0

74

#p154876,Zagar написал(а):

По-моему это никакой не рейтинг, а просто сортировка сайтов по дате создания.

Не, там как-то хитро относительный прирост учитывается, например сообщений...
У вновь созданного сайта рейтинг всегда будет зашкаливать из-за деления почти на ноль, и какое-то время будет очень высоким...
Интересно было бы посмотреть на их методику расчета рейтинга, но однозначно она в чем-то ущербная...

0

75

#p154873,Шарпер написал(а):

Ты знаешь бесконтактные способы регистрации.

Если бы знал, уже давно нобелевку пропивал бы!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_17.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_95.gif  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/drinks.gif

"Бесконтактные способы определения импульса частицы, и одновременно ее координаты"!
Да это же... Клондайк в квантовой механике!

Отредактировано Лукомор (2021-02-22 06:44:07)

0

76

#p154887,Лукомор написал(а):

"Бесконтактные способы определения импульса частицы, и одновременно ее координаты"!
Да это же... Клондайк в квантовой механике!

Демагогия продолжается. Уже квантмех к мехдвижению припутан. Закончится приступ, сообщите, продолжим.

0

77

#p154888,Шарпер написал(а):

Уже квантмех к мехдвижению припутан

И первопроходцем-пионером в этом припутывании квантовой механики к механической динамике был не кто иной, как Шарпер!
Я придерживаюсь этого мейнстрима!

0

78

Я ведь чего хочу-то?
Теряясь от многообразия и многогранности понятия "Информация" мы вынуждены начинать от многочисленных,
и внешне даже не похожих друг на друга, частных случаев.
Подобно тому, как изучение электричества начиналось с электрических цепей постоянного тока, с источником-батарейкой и приемником-нагрузкой,
чтобы потом, через цепи переменного тока, прийти к понятию колебательного контура,
и от него уже, к электромагнитному полю и электромагнитным волнам, что завершилось изобретением радио, телевидения и Вай-Фая.

Изучение информации также начиналось с частного случая канала связи, с источником и приемником информации и протоколом ее передачи.
Шеннон и Эрланг здесь сделали много в этом направлении, и получили первые зависимости, первые формулы, позволяющие что-то посчитать,
что-то измерить, и ввели в обиход единицы измерения информации.
Это был первый большой шаг вперед в изучении понятия "Информации", первый, очень простой частный случай.

От этого большого шага вперед Шарпер в своих многочисленных темах сделал шаг назад.
Этот шаг назад заключается в том, что Шарпер рассмотрел все тот же канал передачи данных, с источником и приемником,
но только гораздо более частный случай - канал передачи данных измерения физической величины от первичного датчика
к приемнику, которым у него выступает шкала измерительного прибора, то есть, фактически, канал телеметрии(ТМ), или телесигнализации (ТС).
Рассматривая частный случай того, что уже и так было рассмотрено, ничего нового получить нельзя,
что и было блестяще продемонстрировано.

Чего хочу я?
Попытаюсь рассмотреть не движение информации по каналу связи, а ее преобразование в микропроцессоре,
либо другом преобразователе информации, с учетом затрат энергии на каждую элементарную операцию, и потерь информации из-за ее преобразования.
Отправной точкой для такого подхода явился тот факт, что выражение "2х2" и число "4" содержат разное количество информации.
Приравнивая 2х2 = 4, и заменяя при этом  выражение "2х2" на число "4" мы, тем самым, с одной стороны экономим место, допустим в памяти компьютера,
но, с другой стороны, теряем часть информации, поскольку число "4" может быть представлено разными способами, например:
4=1+3
4=9-5
4=8/2
и.т.д.
И если мы сохранили число "4", не сохранив при этом выражение "2х2", то мы уже потеряли информацию, из каких соображений это число было получено...

0

79

#p154888,Шарпер написал(а):

Уже квантмех к мехдвижению припутан

Бесконтактный способ измерения импульса бильярдного шара - в студию!

0

80

#p154888,Шарпер написал(а):

квантмех к мехдвижению

С такой жалобой надо обращаться в ГУКОСО при МОСО.

#p154890,Лукомор написал(а):

Я ведь чего хочу-то?

#p154890,Лукомор написал(а):

Чего хочу я?

*сообразив*

А! Вот я лох, совсем разучился понимать намёки. Желаю тебе здоровья, долгих лет и денег побольше, верных друзей и общения тёплого. Чтоб дома было уютно, и закусить, конечно, под рюмочку-третью-восьмую...

*наливает*
Ну, за Лукомора! И чтоб всегда.

+1

81

#p154892,DoctorLector написал(а):

в ГУКОСО при МОСО.

Уж послал, так послал!
От души!

0

82

#p154892,DoctorLector написал(а):

Желаю тебе

Да ты погодь тостами по застолью растекаться-то!
Это мы всегда успеем!
       Сейчас нужен трезвый свежий взгляд на старые болячки информатики...

0

83

#p154872,Шарпер написал(а):

Нет регистрации - нет явления

Это типа - "до замужества не дам"?

0

84

#p154898,Лукомор написал(а):

Это мы всегда успеем!

Если в запасе есть 30-50 лет, то да.

#p154898,Лукомор написал(а):

Сейчас нужен трезвый свежий взгляд на старые болячки информатики

Кому и зачем нужен? Обычные задачи решаются по мере поступления, пусть даже долго и трудно, но решаются. Прошу заметить: нормальными вменяемыми методами, прозрачными и проверяемыми, без привлечения лишних сущностей. Например, "хорошим критерием качества" решения задач информатики являются модифицированные условия Адамара: 1) существование решения; 2) единственность; 3) воспроизводимость; 4) устойчивость; 5) конечность времени поиска решения. Собственно, всё.
А тратить время (см. пункт 1) на "философию информатики" как-то вроде даже и немного жаль. Как паллиатив, можно кого-нибудь попросить склеить картонную модель чего-нибудь информатического, скажем, гайки в трёх проекциях байта и раскрасить её (модель) гуашью. Хотя можно и акварелью, я не против свободы выбора.

0

85

#p154903,DoctorLector написал(а):

Как паллиатив, можно кого-нибудь попросить склеить картонную модель чего-нибудь информатического, скажем, гайки в трёх проекциях байта и раскрасить её (модель) гуашью. Хотя можно и акварелью, я не против свободы выбора.

Да!
Склеить модель, раскрасить ее, и разрезать на 72 элемента.
А потом попытаться собрать из этих элементов исходный байт!

0

86

#p154904,Лукомор написал(а):

А потом попытаться собрать

Не так! Приказать Поручить попытаться собрать. Настоящему офицеру невместно самому собирать.

0

87

#p154905,DoctorLector написал(а):

Поручить попытаться собрать. Настоящему офицеру невместно самому собирать.

Личным примером... хе-хе... личным примером...

0

88

#p154906,Лукомор написал(а):

личным примером

Поздно, оставь этот гнилой либерализм. Мы уже от первой части главного армейского правила перешли ко второй: "Не хочешь - заставим".

0

89

#p154889,Лукомор написал(а):

И первопроходцем-пионером в этом припутывании квантовой механики к механической динамике был не кто иной, как Шарпер!

Да не пудрите моск мирным гражданам! Все что Вы воспринимаете органами чувств, включая измерение физвеличин вллоуженными инструментарием органами чувств является информаций, сиречь "сообщениями" от внешнего окружения. Какого хера Вы выделяете скорость или плотность или борзость и пытаетесь сотворить какую-то еще информацию? Нафиг это вообще обсуждать

0

90

#p154890,Лукомор написал(а):

Это был первый большой шаг вперед в изучении понятия "Информации", первый, очень простой частный случай.

А общий случай заключается в том, что органы чувств реализуют каналы связи с внешним окружением и все что по ним приходит является сообшением и информацией. Другую информацию ты не найдешь. Нет ее.

#p154890,Лукомор написал(а):

Попытаюсь рассмотреть не движение информации по каналу связи, а ее преобразование в микропроцессоре,

Да датчик уже преобразовательЮ так что прилешь к цепи или сети преобразователей=датчиков толькор и всего

#p154891,Лукомор написал(а):

Бесконтактный способ измерения импульса бильярдного шара - в студию!

Ну конечно, щас будем обсуждать как вычислить mv.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Еще раз про смысл #2