Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Еще раз про смысл #2


Еще раз про смысл #2

Сообщений 1 страница 30 из 577

1

Ладно! Никто единорога во сне видеть не хочет, Загар перемигиваться с аллигатором отказывается, в музыке реп и упадок, Доктор, похоже, попаданцем заделался и вещает из глубины веков, Лукашенко вечен, а вот со смыслом вскочил вопрос.

Вот скажите мне люди у чего есть смысл, а у чего нет? У тестов и действий очевидно он есть. У предметов смысл определяется применением предмета в действии и, если применение не ясно, то и со смыслом проблемы. Это на примере любого археологического артефакта понятно - неизвестно назначение, не ясен смысл вплоть до сомнений в искусственности происхождения.

Итак, в чем же еще  есть смысл?

Предыдущая часть темы: Еще раз про смысл

0

2

#p154629,Шарпер написал(а):

Ключ надо вставить в соответствующее отверстие и повернуть в определенную сторону

То-есть замок нужно менять вместе с ключом и бегемотом?!

0

3

Шарпер:
Главное, что кол-во инфы величина относительная.

Естественно.
С этим, вроде, никто не спорил.
Многие физические величины относительны:
скорость, энергия, температура, энтропия...
Информация - тоже.

0

4

смысл только в голове
и точка !

если нужно привлеки бога

0

5

Ал: Тут для каждой картинки будут свои критерии оценки.

Да.
Но хотелось бы хотя бы один критерий, для хотя бы одной конкретной картинки.

0

6

вот лейла
https://gdb.rferl.org/5009559D-857D-4BBC-8D82-E70B5CF49ED0_cx1_cy15_cw92_w1080_h608_s.jpg
вот критерий

НА ЛЕЙЛУ НАДО СМОТРЕТЬ ГЛАЗАМИ МЕДЖНУНА

+1

7

#p154635,Шарпер написал(а):

Вот скажите мне люди у чего есть смысл, а у чего нет? У тестов и действий очевидно он есть. У предметов смысл определяется применением предмета в действии и, если применение не ясно, то и со смыслом проблемы. Это на примере любого археологического артефакта понятно - неизвестно назначение, не ясен смысл вплоть до сомнений в искусственности происхождения.

Ты про предметы искусства тоже подумал? А об информации о дальнем космосе?

0

8

я не знаю
для чего и почему этот черный квадрат
но ведь ВЕЩЬ !

0

9

Почему-то цитировать из предыдущей темы нельзя
Абыдна
___________________

SERGEY
Это была цель камня ? А он о ней знал ?
Ссылка

Любое действие конечно (увы, но вечный двигатель невозможен)
Осознанное действие, поступок - цель
Неосознанное действие - конечный результат
По сути
Цель = конечный результат

Отредактировано fyunt (2021-02-15 21:26:20)

0

10

Шарпер
Вселенная тоже в некотором роде предмет, но выдуманный человеком смысл для этого предмета неприменим.
Ссылка

Насколько мне известно, человек (в смысле человечество) так и не выдумал смысла для Вселенной.
Может быть пока

Отредактировано fyunt (2021-02-15 21:52:43)

0

11

Шарпер

Zagar
Давай начнем с простого. У жизни есть смысл?

Нет, если речь о жизни, как феномене.
Ссылка

Вот именно! Присоединяюсь
+100500
Жизнь это природное явление, и как любое другое природное явление оно не может иметь смысла

0

12

#p154640,лукаш написал(а):

смысл только в голове
и точка !

если нужно привлеки бога

Бога привлекать не будем.
И с точкой не стоит так уж определенно определятся
Ибо - знание имеет значение

Смысл — это понятие подразумеваемое и оно прямо зависит от знаний о предмете.
Вики

В голове, человек может ничего не иметь о смысле чего-либо
А смысл будет
(как тот самый суслик, что не виден, но который есть)

0

13

#p154677,fyunt написал(а):

с точкой не стоит так уж определенно определятся

смысл в голове ?
в голове
точки в голове есть ?
есть
пусть смысл будет и в спинном мозге
пусть смысл будет в вегетативной нервной системе
пусть душа в сердце

но смысл, даже если его размазать по человеку изнутри как заряды по клетке фарадея
ни где более не встречаются как внутри
поскольку от бога мы отказались ранее

0

14

#p154677,fyunt написал(а):

Смысл — это понятие подразумеваемое и оно прямо зависит от знаний о предмете.
Вики

Хрен там, а не Вики!
Смысл есть значение инвариантное к множеству его выражений

0

15

#p154637,Лукомор написал(а):

То-есть замок нужно менять вместе с ключом и бегемотом?!

Так и происходит.

0

16

Один видит один смысл, другой видит совсем другой в том же действии, а третий совсем не видит никакого смысла. Что же здесь инвариантно ?

0

17

#p154696,SERGEY написал(а):

то же здесь инвариантно ?

Проверочное значение. Проверка на понимание производится единственным способои - изложением своими словами или посдедовательностью действий. Непонимание дает разные значения. Как в тождественных преобразованиях 5+3=8=4+4=2+6=1+7 и т.д.

0

18

#p154696,SERGEY написал(а):

Что же здесь инвариантно ?

ну если все смыслы одинаковы ,значит инвариантны
словечко такое заковыристое
бессмыслица она тоже инвариантна
вот проверочка 1+1=5  6+9=5  5-3=5  все чотко !!

+1

19

#p154697,Шарпер написал(а):

Непонимание дает разные значения. Как в тождественных преобразованиях 5+3=8=4+4=2+6=1+7 и т.д.

В тождественных преобразованиях 8 из твоего примера - это информация, а 5+3, 4+4, 2+6 и.т.д - это - разные смыслы одной информации.
А не непонимание...

+1

20

#p154695,Шарпер написал(а):

Так и происходит.

Не, я и замок менял, и дверь с двумя замками целиком,
а прежние жена и дочка подошли к новым замкам, менять их на новых не пришлось...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1

21

#p154697,Шарпер написал(а):

Проверка на понимание производится единственным способои - изложением своими словами или посдедовательностью действий.

Нет разночтения в действиях. Различие в смысле. Жена говорит покрасить матовой краской. Я и крашу. Она считает что стало лучше и значит смысл покраски положительный, а я считаю что стало хуже и значит смысл отрицательный.

0

22

#p154701,SERGEY написал(а):

Нет разночтения в действиях. Различие в смысле. Жена говорит покрасить матовой краской. Я и крашу. Она считает что стало лучше и значит смысл покраски положительный, а я считаю что стало хуже и значит смысл отрицательный.

- Так ты что, Петро, с моей женой спал?
- Получается, что так, Михайло.
- Дык, нехорошо это.
- Вот вас Сидоровых и пойми. Она говорит хорошо, ты говоришь нехорошо.

0

23

Вот вот, аналогично. Действие имеется в иду одно и то же, а смысл совсем разный для разных субъектов. То есть то, что давно уже сказано, смысл зависит от субъекта и без него не существует.

0

24

Короче, могу подвести краткий промежуточный итог,
как я сложившуюся на данный момент ситуацию вижу.

Мне думается, что ту вся проблема в сложности и многогранности понятия  "информация".
И понятия "смысл", если мы пытаемся придать этому понятию значение
объективно существующей и измеримой величины.

Мы тут пытаемся все аспекты существования и перехода в другие формы
понятия "Информация" затолкать в одну измеримую характеристику - "Количество Информации".
Разумеется, знать "количество информации", например, передаваемой за секунду по каналу связи,
это тоже важно и полезно, но только этой характеристикой это сложное понятие далеко не исчерпывается.

Можно для сравнения взять пару сравнимых по сложности с "Информацией" понятий.
, например "Электричество", и "Движение" (я имею в виду механическое движение).

Разумеется, для этих понятий характеристика "Количество" тоже крайне важна.

Мы говорим "Количество Электричества", подразумевая под ним совокупный электрический заряд на обкладке конденсатора,
или суммарный электрический заряд проходящий через поперечное сечение проводника в единицу времени.

Мы говорим "Количество Движения" подразумевая под этим импульс движущегося тела.

Но кроме "Количества Электричества" мы должны еще знать как минимум разность потенциалов, приложенных к нагрузке, сопротивление участка цепи,
только тогда мы сможем найти силу тока через нагрузку,
которая и есть "Количество электричества" протекающего через сечение проводника в единицу времени.
Знание же одного только "Количества Электричества не дает нам возможности решить хотя бы одну практическую задачу.

Аналогично, кроме "Количества движения" - импульса, нам необходимы при изучении движения и другие его характеристики,
такие как скорость движения, ускорение,
пройденный путь, действующие на тело силы, в том числе силы трения, и, конечно, массу тела.

А мы тут хотим от информации отбиться одним лишь "Количеством Информации", ну и вот еще "Смыслом", но я уверен, что это далеко не все необходимые для серьезного изучения понятия "информация" характеристики.

+2

25

Шарперу вопрос из зала.

Я вот тут вспомнил вариант разрезных картинок - детские кубики.
Я по таким читать учился.
На каждом кубике - одна буква.
Допустим каждая буква - пятно одного цвета.
Фон на каждом кубике тоже - одно пятно другого цвета.
Итак, любое слово, составленное из отдельных кубиков, например слово "ЖОПА",
состоит из определенного количества светлых и темных пятен.
Поменяв кубики случайным образом, например "АПОЖ", мы не меняем ни количество светлых и темных пятен, ни их суммарную площадь.

Вопрос: Значит ли это, что при перестановке кубиков смысл информации из них составленной не изменяется?

+1

26

#p154750,Лукомор написал(а):

Значит ли это, что при перестановке кубиков смысл информации из них составленной не изменяется?

Удивительные у тебя вопросы! Ты ж сам на них ответил, но ни фига не заметил!
Прямо же сказал, что ни площади, ни количества пятен не изменились и в этом контексте смысл не изменился. А вот последовательность букквов изменилась и ты это изменение тщательнейшим образом запротоколировал! Спрашивается зачем вопрос?

0

27

#p154781,Шарпер написал(а):

Прямо же сказал, что ни площади, ни количества пятен не изменились и в этом контексте смысл не изменился. А вот последовательность букквов изменилась

То есть, я правильно понял, что не только площадь и количество пятен одного цвета влияют на смысл картинки, но и порядок их следования?
А на количество информации не влияют...

0

28

#p154782,Лукомор написал(а):

порядок их следования?

Ну вот ты сам четырьмями буквами весь поперек себя закодирован. Нуклеотидами называются, но в принципе те же Ж, О , П и А.

0

29

#p154784,Шарпер написал(а):

Нуклеотидами называются

Ну этому названию полвека, может чуть больше.

А раньше-то люди не кодированные были, цельные натуры, из цельного куска органики с отсечением всего лишнего!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Лукомор (2021-02-19 22:57:16)

0

30

Извиняюсь, с этим прыжком из темы в ее продолжение,  потерял очень хорошее, на мой взгляд,
рассуждение лукаша:

что такое информационная смерть вселенной ?
это не ноль информации ,
а бесконечное ее количество во все стороны с равной плотностью

Я бы уточнил так:

Информационная смерть Вселенной -  это не ноль информации, это деление на ноль информации!

Ошибка: деление на ноль.
Вселенная выполнила невозможное действие и будет закрыта!

  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pleasantry.gif

+1


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Еще раз про смысл #2