Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Листая старые страницы » Гибель группы Дятлова - это действительно очень таинственная тайн


Гибель группы Дятлова - это действительно очень таинственная тайн

Сообщений 211 страница 240 из 429

211

#p139203,Zagar написал(а):

У Солженицына в "Раковом корпусе"

У меня такое ощущение, что для Вас Солженицын непререкаемый авторитет, в то время, как он коньюнктурщик, унылый графоман и лжец. В 50-х была повальная мода на лечение радиацией и писал об этом не только Солж, но и Ю.Герман, например, и не только. Только вот, когда я, читая Германа интересовался у матери, которая закончила мединститут сразу после войны и как все тогдашние врачи проходила спецкурс по лучевым болезням, то выяснил, что это как минимум преувеличение, а как максимум ради увлекательности сюжета. Ну, типа, как сейчас тема "врачей убийц". Прекрасно знали что такое радиация. Начиная с Хиросимы мартышек облучали всяким разным и ангину, вернее какие-то особенные тонзиллиты даже в 70-х облучением лечили. Не знаю как сейчас, может Доктор знает.

А вот что в гражданских ВУЗах я не знаю.

0

212

#p139195,DoctorLector написал(а):

уверен, что сейчас (и уже много лет) Ал, лукаш, Загар и SERGEY абсолютно чисты перед законом, но, если поспрашивать, то они что-нибудь вспомнят из того, чего у них никогда не было в закромах.

Что-то сейчас за фюнта стало немного обидно
Шо ж я не был нормальным студентом?

0

213

#p139204,Zagar написал(а):

После описания всех этих радостей я бы не сильно удивился, если бы указанные уровни радиозаражения одежды вдруг нашли вообще у всех студентов УПИ.

Разве они в поход пошли в той же одежде, в которой ходили в институт? Нет, это именно работа с РА-материалами во время похода. Похоже, это вообще единственный реально доказанный факт.

#p139203,Zagar написал(а):

Я думаю, что такой объект мог быть размером с фляжку (возможно, именно фляжкой) и предназначался он для небольшого нагрева. Явно не для палатки, а для одного человека, типа засунул под одежду и греет.

Если найдена серебряная фляжка, то да. Или если найден хоть один странный просвинцованный чехол, типа, как из фартука рентгенолога.
Но тогда возникает вопрос про чехарду с одеждой на трупах. И вообще, по мере гибели членов группы имеет смысл собирать не носки и варежки, а такие фляжки, тогда последние 2-3-4 человека не должны были замёрзнуть. но они таки замёрзли. Поэтому я бы рассматривал вариант коллективного источника тепла.

#p139203,Zagar написал(а):

Запредельно сложно. Далеко за пределами разумного. Не верю.

Да ладно, физтех специально готовили к работе в Минсредмаше. Им же не полноценный реактор собирать, а небольшой теплогенератор. По моим прикидкам, мощности в 3-5 квт хватит, чтобы в палатке было как в Сочи, невзирая на -35С снаружи.
Ну, или предложи версию, что бы они могли делать с РА-веществами в походе. Так, чтобы предположение билось с какими-то фактами.

0

214

#p139209,fyunt написал(а):

Что-то сейчас за фюнта стало немного обидно
Шо ж я не был нормальным студентом?

Да, так чего не было в закромах фюнта?

0

215

#p139208,Шарпер написал(а):

Прекрасно знали что такое радиация. Начиная с Хиросимы мартышек облучали всяким разным и ангину, вернее какие-то особенные тонзиллиты даже в 70-х облучением лечили.

Эти два утверждения категорически противоречат друг другу. Тут все просто - или знали что такое радиация или лечили ею тонзилиты, одновременно никак.

#p139210,DoctorLector написал(а):

Разве они в поход пошли в той же одежде, в которой ходили в институт?

Легко. С одеждой тогда была напряженка. Какой-то свитер вполне мог пригодится и для учебы и для похода.

#p139210,DoctorLector написал(а):

собирать не носки и варежки, а такие фляжки

А с чего взял, что их было много? Я думаю, что она была одна, у того самого ликвидатора. И вполне возможно, что про нее больше никто и не знал, по крайней мере, в начале похода.

#p139210,DoctorLector написал(а):

Им же не полноценный реактор собирать, а небольшой теплогенератор.

Вот и собирали бы в УПИ и испытывали тут же во дворе. Им никто бы не дал такое в поход тащить. Это же уголовка сразу, причем по очень серьезным статьям.
Если такую фигню нашли бы на самом деле, то как минимум завкафедрой, начальник 1-го отдела и ректор бы сели надолго и без вариантов.
Ну и прикинь как на себе переть шелезяку, которая те 5 кВт выделяет 24/7.
И зачем тогда им печка?

#p139210,DoctorLector написал(а):

Ну, или предложи версию, что бы они могли делать с РА-веществами в походе. Так, чтобы предположение билось с какими-то фактами.

Допустим, ликвидатор втихаря упер фляжку с самогреющимся раствором из Кыштыма и взял ее в поход, чтобы греться.
Дальше какая-то история с этой фляжкой. Возможно все гонялись как раз за этой фляжкой. Характер заражения одежды говорит, что скорее всего раствор был пролит на одежду - у Колеватова испачканы ремень и штаны, ну не ногами же он работал с делящимися материалами. Скорее просто пролили в борьбе. Еще следы на свитере Дубининой - боролась за флягу с Колеватовым? У других то радиации вроде нет, по крайней мере, по описаниям. Или обследовали именно этих двух, потому что были тому причины?
Колеватов в итоге лежит в обнимку с Золотаревым, а чего бы не предположить, что это не от любви, а потому что Золотарев его ловил и таки поймал. Просто потом уже сил не хватило, так вместе оба и замерзли. Недалеко лежит Тибо-Бриньоль. Кстати, именно на Золотареве, Тибо и Дубининой найдены остатки одежды ликвидатора Кривонищенко - потенциального владельца фляжки, который умер раньше.
Глянул, кстати, акт исследования трупа Кривонищенко, так  вот у него с внутренней стороны рубашки слева был пришит карман "из белой материи". Весьма похоже на потайной карман для скрытого от остальных ношения какого-то предмета. Почему бы и не небольшой фляги? Незаметно и внутри одежды - греет.
Возможно, стали его раздевать, кто-то прихватил его одежду, а кто-то нашел фляжку и с ней стал убегать - например, Колеватов, на нем то одежды Кривонищенко не было.
И да! В этом фрагменте истории собрались все строители - Кривонищенко, Дубинина и Тибо-Бриньоль. Колеватов в этой истории чужой (физтех), Золотарев вообще не из УПИ. Все радиотехи (Дорошенко, Дятлов, Колмогорова) лежат выше по склону, совершенно четкое расслоение, навевает мысли о конфликте между внутренними группами с разных факультатов.
Интересный момент - именно у трех спутников Колеватова (Золотарев, Дубинина и Тибо-Бриньоль) прижизненные (судя по данным вскрытия) тяжелые телесные повреждения, больше их нет ни у кого, в том числе у находящегося с ними Колеватова. Если бы это была лавина, то у него должно было быть что-то похожее. Или со строителями кто-то целенаправленно расправлялся?
Среди радиотехов лежал еще один интересный парень - Слободин. Он вообще выпускник мехфака, но интереснее другое - он окончил УПИ и к тому моменту был инженером на ядерном почтовом ящике.

Вообще у меня вопросы по по акту вскрытия Кривонищенко. Там, например, такая интересная фраза "За нижними зубами лоскут эпидермиса бледно-серого цвета с сосочковыми линиями размер лоскута 1.8 на 0,6 см" Это что? Он кого-то кусал? Ну и вообще - в общем резюме написано, что умер от холода, хотя и ожоги, а в акте левая рука ободрана, левая нога опухшая, возможно, что еще и нос сломан. Даже там написано, что то ли падение, то ли ушиб. То ли с кедра упал, то ли его там били?
Хотелось бы чтобы Док прокомментировал.

+1

216

#p139206,Ал написал(а):

, лукаш,

только промедол
и тот внутри

0

217

#p139228,Zagar написал(а):

Легко. С одеждой тогда была напряженка. Какой-то свитер вполне мог пригодится и для учебы и для похода.

Не до такой степени. Им профком какие-то шмотки отгрузил. А потом, в аудитории и в полярные горы в том же свитере? Ты серьёзно?

#p139228,Zagar написал(а):

А с чего взял, что их было много? Я думаю, что она была одна, у того самого ликвидатора. И вполне возможно, что про нее больше никто и не знал, по крайней мере, в начале похода.

#p139228,Zagar написал(а):

Возможно все гонялись как раз за этой фляжкой.

Не слабо. Отличная версия.

#p139228,Zagar написал(а):

совершенно четкое расслоение, навевает мысли о конфликте между внутренними группами с разных факультатов.

Это не комбинируется с "все гонялись как раз за этой фляжкой" (= "каждый сам за себя"). У группы было бы больше шансов выжить. Однако, тезис про факультеты вызывает дополнительные вопросы. Известно, что исходно состав группы подавался другой. Четыре человека отказались, но не указано, с какого они были факультета. Оказывается, это важно. Похоже, самый из них прозорливый и продуманный - Юрий Ефимович Юдин. Таки да, экономист, он абсолютно чужероден среди технарей. Похоже, он что-то увидел, понял или почувствовал.
Дальше пытаемся перечитать официальную информацию под углом зрения "с группой что-то не так с самого начала".
"23 января группа Дятлова вместе с другой группой туристов из спортклуба УПИ под руководством Юрия Блинова выехала на поезде из Свердловска в Серов, куда прибыла утром 24 января. Туристов не допустили в помещение вокзала" - ШТА?? Туристов из самого Свердловска, студентов-комсомольцев-активистов в каком-то Серове не пустили в здание вокзала? Какие будут версии, кроме синьки и дебоша?
"Утром 25 января туристы на автобусе выехали в посёлок Вижай, куда прибыли около 14:00. Здесь дятловцы расстались с группой Блинова, маршрут которой из Вижая уходил в западном направлении, и остановились в местной гостинице, представлявшей собой «обычную избу на три окошка». 26 января в 13:10 (это сутки!) группа Дятлова выехала на попутке (грузовике с открытым кузовом) в посёлок лесозаготовителей, находившийся в 41 лесном квартале, куда прибыла около 16:30 и заночевала в комнате рабочего общежития" - Заночевать в 16:30 - это довольно рано, однако "27 января туристы сложили рюкзаки на выделенную начальником лесучастка подводу (которую пришлось ожидать до 16 часов - это опять сутки)" - ШТА??? В январе в 16 часов уже темнеет или темно. Туда ходу 6-7 часов с подводой ("До посёлка они добрались в одиннадцатом часу вечера"), без неё пусть часов 9. Они почему-то не вышли рано утром, что было бы логично после отбоя в 16:30, пусть с запасом на ужин в 18:00. Почему? Что там, чёрт возьми, происходило?
Вот тут-то у Ефимыча нога и заболела. Набрал он, стало быть, камней (!!!), что крайне логично с больной ногой, да и вернулся с подводой (это 7 часов хода, напомню). Видимо, сильно его припекло. К сожалению, мне неизвестно, болела ли у него в дальнейшем нога хоть раз в жизни.
Я хз, но если так выходить на маршрут, то чего ожидать от группы на маршруте?

Отредактировано DoctorLector (2020-07-26 23:16:17)

+1

218

#p139228,Zagar написал(а):

Эти два утверждения категорически противоречат друг другу

Нет. Предраковое состояние лечили

#p139228,Zagar написал(а):

С одеждой тогда была напряженка

1959 год! Какая нафиг напряженка с одждой? Это с модными шмотками напряженка, но не с ватниками и свитерами, что не отменяет испольхование некоторых вещей 24/7

Отредактировано Шарпер (2020-07-27 02:44:14)

0

219

#p139236,DoctorLector написал(а):

в посёлок лесозаготовителей

Поселок называется Ушма. Из поселка они должны были по лесовозной дороге добраться до реки Ауспия. Путь один. Дальше подъем вдоль Ауспии к перевалу.

0

220

#p139236,DoctorLector написал(а):

Это не комбинируется с "все гонялись как раз за этой фляжкой" (= "каждый сам за себя"). У группы было бы больше шансов выжить.

Ну, допустим, строители все что-то знали про фляжку и тогда это было сражение с радиотехами. Как за источник тепла, так и, возможно, за фляжку, как за предмет, за который кто-то (минимум, Кривонищенко) потом и сесть может. При, вероятно, весьма заинтересованном участии очень непонятного товарища Золотарева.

#p139236,DoctorLector написал(а):

Почему? Что там, чёрт возьми, происходило?

Мда, более чем интересные подробности.

0

221

Тут чем дальше читаешь, тем интереснее.
Википедия так трактует версию о конфликте в группе:

Существует версия, что причиной трагедии могла быть бытовая пьяная ссора или драка из-за девушек между участниками похода, приведшая к насильственным действиям и последующей трагедии. В материалах уголовного дела она не упоминается, однако участвовавший в поисках Юрий Яровой в своей художественной книге приводит её как высказанную прокурором[108]. (опять этот прокурор?)
Опытные туристы отвергают эту версию как в книге Ярового, так и в действительности[98]. Против версии внутреннего конфликта высказался и эксперт по выживанию в экстремальных условиях В. Г. Волович[109].

Так вот первая ссылка [98] ни о чем, общие размышления, типа не было конфликта, потому что ведь мотива то не было. Ну да, ну да, откуда там мотив.
А вот интервью с экспертом [109] поинтереснее будет. Он на самом деле топит в сторону непонятного психического воздействия в начале истории, а дальше типа просто коллективные неадекватные действия, в том числе силовые. И далее буквально

- Это если предположить, что они подрались между собой?
- Конечно.
- А вы больше склоняетесь к версии драки?
- Да.

То есть чувак прямо говорит про драку, а это подают как экспертное опровержение версии конфликта в группе. Это как? Зачем?

ЗЫ: Там еще его спрашивают не могла ли быть драка из-за девушки. Он говорит, такой фигней в таких походах не страдают, а вот из-за чего реально бывают серьезные конфликты, так это из-за того, что в группе появляется сильный альтернативный лидер. Но, говорит, этого быть не может, потому что ж группа была опытная и сложившаяся, незнакомых не было, расклад ролей был очевиден. Ну да, как же, не было незнакомых. А Золотарев, который не пойми откуда, которого никто не знает, старше их в два раза, к тому же фронтовик, похоже имеющий нехилые навыки управления коллективом в экстремальных ситуациях.

Отредактировано Zagar (2020-07-27 09:58:43)

0

222

#p139236,DoctorLector написал(а):

26 января в 13:10 (это сутки!)

Вот все эти странности во времени могли быть связаны как раз с тем, что лидеры и примкнувшие к ним группировки не могли прийти к единому решению куда, когда и под чьим руководством выдвигаться.
Сюда же ложится вопрос почему непосредственно перед гибелью вдруг сменили маршрут и вместо планового поворота вправо на Лоьзву и Отортен поперли прямо вверх на Холатчахль.

0

223

#p139245,Zagar написал(а):

чувак прямо говорит про драку

Вот меня и интересует, нафига к версии драки лишнюю сущность в виде РАфляжки  присобачивать?
Допустим два дня пили, пока ехали. Потом шли с похмела злые на весь белый свет - все наперекосяк. Никакого застарелого конфликта не надо - слово за слово мордой по столу.

0

224

#p139244,Zagar написал(а):

Ну, допустим, строители все что-то знали про фляжку и тогда это было сражение с радиотехами. Как за источник тепла, так и, возможно, за фляжку, как за предмет, за который кто-то (минимум, Кривонищенко) потом и сесть может. При, вероятно, весьма заинтересованном участии очень непонятного товарища Золотарева.

Блин, печка стоит, деревьев вокруг полно, палатка, опять же. Спички у всех промокли?

0

225

Напомню, что этанола/метанола в них не было. Видимо, и без того своей дури хватало.
По поводу стерильной печки: при двух лидерах могли тупо не договориться, кто собирает дрова, кто топит и кто дежурит. Но и фляжку никто не отменял, см. про загадочный внутренний карман. Вот и выходит, что печку не топят, а некоторой подгруппе комфортнее остальных, особенно, если они демонстративно передают друг другу грелку. Да это кого хочешь выбесит, когда -35С.

0

226

#p139236,DoctorLector написал(а):

Не до такой степени.

У нас были кадры, которые ходили в походы и на занятия в одной и той же одежде. Их были единицы, но факт остается фактом.

0

227

#p139260,Rick написал(а):

У нас были кадры, которые ходили в походы и на занятия в одной и той же одежде. Их были единицы, но факт остается фактом.

Я тоже встречал хасидов.

+1

228

#p139261,DoctorLector написал(а):

Я тоже встречал хасидов.

При чём тут хасиды? Я про ебанутых туристов. Я, всё-таки, учился на геологическом факультете, а там эта категория населения просто зашкаливает.

0

229

#p139263,Rick написал(а):

При чём тут хасиды?

При редком мытье и смене/стирке одежды. Хасиды - отличная модель того, что при этом получается. Скажем, непросто сидеть с ними рядом в самолёте. А не пустить их, как ты понимаешь, не могут...
Погоди, так ты намекаешь, что туристов могли не пустить в здание вокзала из-за наличия сильно ароматных комсомольцев и комсомолок?

0

230

#p139264,DoctorLector написал(а):

При редком мытье и смене/стирке одежды.

В 50-е годы нормой было мыться раз в неделю. Примерно так же часто меняли бельё и рубашки. Так что эти запахи никого особенно не беспокоили.
Кроме того, стирать эту одежду было не запрещено. Но факт остается фактом - есть категория опнутых студентов-туристов, которые ходят на лекции и занятия в тех же свитерах и куртках, в которых они ходят в походы.

0

231

#p139266,Rick написал(а):

есть категория опнутых студентов-туристов, которые ходят на лекции и занятия в тех же свитерах и куртках, в которых они ходят в походы.

Тогда вопрос, почему их пускают в таком виде.

0

232

Кстати, допущение о той же одежде делает не лучше, а только хуже. Их же нашли, напоминаю, с запредельными уровнями:
"на коричневом свитере, найденном на Дубининой — 9900 распадов в минуту;
на поясе свитера, найденном на Колеватове — 5600 распадов в минуту;
на нижней части шаровар, найденных на Колеватове — 5000 распадов в минуту.
Из ответов эксперта на дополнительные вопросы следует, что загрязнение бета-излучателем до 5000 распадов в минуту со 150 см² считалось нормальным для людей, работающих с радиоактивными материалами."
Допустим, одежда та же. С какими же уровнями они пошли в поход?

0

233

#p139247,Шарпер написал(а):

нафига к версии драки лишнюю сущность в виде РАфляжки  присобачивать?

Нужно объяснение причин назначения радиологической экспертизы. Которая была, это факт.

#p139260,Rick написал(а):

У нас были кадры, которые ходили в походы и на занятия в одной и той же одежде.

У меня был свитер, в котором я иногда ходил в институт на учебу и в нем же ездил на картошку. А наши туристы так те вообще на лекции часто приходили в своих брезентовках и вибрамах, разве что без ледорубов - это вообще запросто, я так понимаю, в их среде думать о хорошей красивой одежде и обуви было отступлением от базовых принципов, они же не такие как все эти городские мещане.

0

234

#p139292,Zagar написал(а):

А наши туристы так те вообще на лекции часто приходили в своих брезентовках и вибрамах, разве что без ледорубов - это вообще запросто, я так понимаю, в их среде думать о хорошей красивой одежде и обуви было отступлением от базовых принципов, они же не такие как все эти городские мещане.

Вот. А док не верит, что такое возможно...

0

235

#p139292,Zagar написал(а):

Нужно объяснение причин назначения радиологической экспертизы. Которая была, это факт.

Участие в экспедиции ликвидатора достаточное основание при таком исходе

0

236

#p139274,DoctorLector написал(а):

Тогда вопрос, почему их пускают в таком виде.

Диктатура была однако. Попробовал бы хоть кто-то что-то сказать про дресскод. Я в стройотрядовской в Большой театр на "Жизель" ходил в 70-х.

0

237

#p139294,Rick написал(а):

А док не верит, что такое возможно

#p139298,Шарпер написал(а):

Диктатура была однако. Попробовал бы хоть кто-то что-то сказать про дресскод.

В правилах пользования московским метрополитеном было русским по белому сказано, что пассажиры в грязной и/или пачкающей одежде в метро не допускаются. Я готов поверить, что в мурманском или ульяновском метро правила отличались, но прецедент дресс-кода в СССР таки был.

У нас тоже была тьма туристов и альпинистов. Другой вопрос, что вибрамы в клинике смотрелись бы несколько нарочито в сочетании с белым халатом поверх ветровки.

Отредактировано DoctorLector (2020-07-27 16:44:23)

0

238

#p139297,Шарпер написал(а):

Участие в экспедиции ликвидатора достаточное основание при таком исходе

Нет. Может, в наше время так и есть, но тогда радиацией, как тут кто-то замечательно сказал, лечили тонзиллиты. На фига же экспертиза, если у туристов были абсолютно все условия для развития ангины?

0

239

DoctorLector
Показания к ЛТ неопухолевых заболеваний

    Воспалительные, в том числе гнойные заболевания хирургического профиля (фурункулы лица и шеи, области кожных складок, карбункулы, абсцессы, флегмоны, гидрадениты, панариции и др.).

    Дегенеративно-дистрофические заболевания костно-суставного аппарата (деформирующие артрозы, спондилоартрозы, плечелопаточные периартриты, остеохондрозы, пяточные и локтевые бурситы, ревматоидный артрит и др.).

    Воспалительные и некоторые гиперпластические заболевания нервной системы (невриты, невралгии, плекситы, ганглиониты, постампутационный болевой синдром и др.).

    Дерматология (хронические дерматозы, кожный зуд, келлоидные рубцы, омозолелости, контрактура Дюпюитрена и др.).

    Офтальмология (кератиты, отечный экзофтальм и др.).

0

240

#p139300,DoctorLector написал(а):

В правилах пользования московским метрополитеном было русским по белому сказано, что пассажиры в грязной и/или пачкающей одежде в метро не допускаются. ...
У нас тоже была тьма туристов и альпинистов. Другой вопрос, что вибрамы в клинике смотрелись бы несколько нарочито в сочетании с белым халатом поверх ветровки.

Ты, наверное, не поверишь, но:
1) Походная одежда не обязательна настолько грязная, чтобы в ней не пускали в метро. Даже в столице туристам каким-то образом удавалось вернуться из походов домой пользуясь общественным транспортом. В том числе и метро.

2) В это ещё труднее поверить, но студенты-геологи в клиниках не работали. А в аудиториях штормовки/ветровки/пуховики снимали и сидели в свитерах. И кстати, на любой кафедре геологического факультета бородатые люди в свитерах и штормовках смотрелись довольно органично, никто в обморок не падал.

Я понимаю, что тебе трудно признать этот факт, но некоторые ходили в универ в той же одежде, в которой ходили в походы, извини.

0


Вы здесь » Амальгама » Листая старые страницы » Гибель группы Дятлова - это действительно очень таинственная тайн