Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Листая старые страницы » Гибель группы Дятлова - это действительно очень таинственная тайн


Гибель группы Дятлова - это действительно очень таинственная тайн

Сообщений 1 страница 30 из 429

1

Моё невежество меня забавляет
Из фильма "Лара Крофт: Расхитительница гробниц" (Lara Croft: Tomb Raider) (2001)


https://cs10.pikabu.ru/images/big_size_comm/2018-11_5/1542970454153021065.jpg

Заинтересовался, и серьёзно так, в 2012 году
В тему вникал достаточно въедливо
О степени въедливости говорит, говорит хотя бы то что мои суждения печатались в КП (газета такая)
Чем не горжусь и не хвастаюсь, а просто действительно - пытался серьёзно понять
_____
Трагедия и в самом деле очень загадочная
И тайна эта надолго, ибо ...
Действительно
Ни одна, более-менее правдоподобная версия, какие только не выдвигались
Не соответствует всему набору фактов, что известны достоверно
Объяснения нет
И, честно говоря, вряд ли однозначное объяснение возможно в полной мере
______________
Легенд, фальсификаций, журналистских сенсаций и откровенных баек в этой истории накопилось более чем
Самому приходилось разбираться и охреневать очень даже не слабо
Здесь буду выкладывать фактологию, так чтоб стала понятна вся глубина абсурдности произошедшего тогда на безымянном перевале
Факты по памяти, без особых ссылок (ну лень восстанавливать всё, искать цитируемые материала, да и охоты нет особой)
Так что верьте на слово - врать не буду
Да и смысла особого нету (оно мне надо)
______
И да
Сразу предупреждаю, фюнт, как и большинство людей пытавшихся дотошно разобраться в этой трагедии
Да, признаю
Считаю верной версию следствия
Причиной гибели туристов была отвратительная организация похода и плохое материальное оснащение
Что вызвало в условиях чрезвычайной ситуации (сильный ветер и понижение температуры до -40 градусов)
Гибель туристической группы в полном составе

причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии

Постановление о прекращении уголовного дела (Уголовное дело, т. 1, л. 387)

______
Кстати, сразу
Вопреки легендам, в УД виновные названы поименно и записаны меры их наказания (сняты с должностей и один лишён партбилета)
суровые меры, по тем временам

Отредактировано fyunt (2020-07-18 17:52:57)

+1

2

#p138243,fyunt написал(а):

заваляет

Забавляет?

#p138243,fyunt написал(а):

фактологию

- логия - наука, учение.

0

3

#p138246,Ал написал(а):

Забавляет?

Автозамена раз её разэтак

0

4

Первоначально, по статьям и фильмам, у меня было такое представление
Как и у многих

Группа Дятлова находилась в палатке и готовилась к ночёвке
НО ТУТ ПРОИЗОШЛО НЕЧТО ТАКОЕ!!!
Что заставило туристов в панике разрезать палатку и бежать раздетыми и разутыми в непроглядной тьме куда глаза глядят ...

https://cdn25.img.ria.ru/images/155024/10/1550241090_0:30:809:637_1200x0_80_0_0_e393b7f493230f1811ff29152d5dabdb.jpg
Снимок обнаруженной палатки группы Дятлова
Направление объектива по направлению следов - ближайшая опушка леса

Вот всё в этом моём тогдашнем представлении неправда - всё фактически наоборот


Никаких следов паники в палатке но было обнаружено
Всё на своих местах, как бывает в случае подготовки туристов к ночёвке
Судя по всему шла именно подготовка к ночлегу
В палатке не обнаружено никаких следов приёма пищи (ужина). Сухари были нераспакованы, кофе было в термосе, карейка только нарезалась — найдена шкурка только от одного кусочка, остальное не тронуто.
Более того, полог палатки был застёгнут снаружи (меня этот факт достаточно поразил)
То есть туристы готовились спать и (не вдруг, не внезапно, не в панике) покинули палатку и аккуратно закрыли за собой полог
______
Блин!
Но ведь так не бывает. Если они выходили из палатки без панического бардака ...
Почему они тогда не обулись все нормально, почему не взяли с собой припасов?

Отредактировано fyunt (2020-07-18 18:18:29)

0

5

Без пришельцев извне никак не складывается

+1

6

https://focus.ua/storage/pub/images/2019/0422367_a0.jpg
Снимок с места обнаружения палатки в сторону того самого кедра

То есть направление по которому уходили туристы и направление на место где завершалась трагедия рознятся

0

7

#p138251,greatselectionist написал(а):

Без пришельцев извне никак не складывается

Ты будешь смеяться, но ...
Но об этом попозже

+1

8

Раздеты и разуты


На самом деле все туристы были хорошо одеты
Что называется - по погоде
Да, действительно, два тела обнаруженные возле Кедра были раздеты до исподнего
Что породило у поисковиков большое недоумение
А потом невероятные слухи
https://ss.metronews.ru/userfiles/materials/136/1366657/858x540.jpg
Раздетые тела обнаруженные у кедра

Но, как потом выяснится, одежду с них сняли живые на тот момент туристы
Разрезали ножом, так как снять с окоченевших трупов одежду практически невозможно
Её потом использовали для при сооружении настила в овраге, а одной курткой была обмотана разутая нога одной девушки
А вообще, понятно, что располагаясь на ночлег в морозную ночь в палатке они не раздевались до трусов - они были полностью одеты, так, по всей видимости, и покинули палатку
Но при этом большая часть туристов были без обуви
Причём у одной девушки был на ноге валенок, а второй оставался в палатке
(как это может быть при покидании палатки организованно, без паники???)
.
И при этом
Двое туристов - француз Тибо-Бриньоль и ветеран-фронтовик Золотарёв
Были одеты и обуты полностью
Кстати - В палатке не разобранными были два спальных места, т.е. вероятно двое находились вне палатки.
И ещё - именно эти мужчины были самыми старшими в группе

0

9

#p138250,fyunt написал(а):

шла именно подготовка к ночлегу
В палатке не обнаружено никаких следов приёма пищи

"На хер ужин, на хер в минус сорок печку топить, давайте лучше спать ляжем. Мы же комсомольцы, должны мужественно преодолевать трудности", - сказал Дятлов.
"Любись ты со всем ЦК ВЛКСМ в неправдоподобных позах, герой былинный", - восхитились идеей остальные и вышли.
"Стойте, мы же ещё гимна не пели",- воскликнул Дятлов, выбежав за ними и закрыв за собой палатку.

+1

10

Разрезали палатку ...


Найденная поисковиками палатка описывается как ПОРВАННАЯ — ни слова о разрезах. Для осмотра палатки поисковики использовали ЛЕДОРУБ(!!!). Позже они утверждали что действовали аккуратно и ничего не повредили, но при этом был разрублен мешок с сухарями — об этом говорится в УД (сухари рассыпались по палатке). Свидетельства о разрезе (одном!) появились позже в показаниях данных следователю. …
Также поисковики утверждали что ничего в палатке не трогали, но ими были взяты и принесены в лагерь: — фотоаппарат, ледоруб, куртка, «дневник (кажется, Слободина)», фонарик, фляжка со спиртом и «и некотор. др. вещи». Как утверждается всё потом было передано следователю (кроме спирта — выпили). …
______
Если ледорубом вскрывать палатку ...
причём так, что в неё можно было проникнуть и набрать кучу вещей ...
Я, конечно, не специалист, но и "экспертов" дававших заключение хорошими специалистами назвать трудно (мастер с швейной фабрики)
Но, вспоротую ледорубом палатку вполне можно признать разрезанной изнутри
______
Так что насчёт "разрезали" - не факт

Отредактировано fyunt (2020-07-18 18:56:23)

0

11

Никаких «не видно ни зги»


Следы от палатки ведут не кедру(оврагу), а к ближайшей опушке.
Да это так
Сначала туристы пошли (именно пошли) к ближайшему лесу
Там скорей всего, произошло разделение группы
Двое парней погибли (замёрзли) у кедра или и были транспортированы к кедру (самому заметному ориентиру в лес
Там же был разожжен костёр (кем неизвестно) и огонь поддерживался достаточно длительное время
.
Расположение костра возле кедра с обратной стороны по отношению к палатке, ставит под сомнение версию о том что костёр играл роль ориентира.
скорей костёр был расположен за кедром чтоб ветер не задувал
.
У кедра группа, по всей видимости, вновь разделилась
Часть, трое, отправились к палатке и замёрзли по пути
Оставшиеся, соорудили настил в овраге для ночёвки используя одежду умерших (скорей всего сказался опыт фронтовика Золоторёва)
_____________
То что туристы после нашли кедр, дерево высокое, но попробуй отыщи его ночью в незнакомом лесу где оказался впервые
А также сооружение настила, что само по себе работа не простая (выбири подходящие деревья, выбери место, сложи всё по правилам)
И расположение тел троих решивших вернуться на прямой кедр-палатка
Говорит о том что трагедия происходила если не днём, то определённо в условиях хорошей видимости.

0

12

Карта из УД


https://cdnimg.rg.ru/pril/article/177/02/70/diatlov_veshchdok.jpg
Крестиками обозначены тела членов группы возвращавшиеся к палатке

Пипец, конечно, но
Именно так, по началу, велось уголовное дело

0

13

Карта по воспоминаниям одного из поисковиков


https://topwar.ru/uploads/posts/2013-04/1366638604_image047.jpg

0

14

В УД есть протоколы
Специально опрашивались местные жители (лесники и манси-охотники) — никаких следов посторонних, никаких техногенных следов, никаких необычных явлений. …
Действительно ни в деле, ни в воспоминаниях поисковиков - нет никаких свидетельств о огненных шарах, грозах и каких-то необычных явлениях в привязке ко времени трагедии.
Все наблюдения подобных вещей или просто слухи или сделаны позднее. …

0

15

Да, это очень мило говорить о пурге или о лавине, при этом фотографируя четко сохранившиеся следы и палатку.

0

16

#p138248,fyunt написал(а):

Автозамена раз её разэтак

А логия - пусть остаётся?

0

17

#p138269,fyunt написал(а):

Так что насчёт "разрезали" - не факт

Зависит от палатки, нормальный армейский брезент ледорубом можно разве что проткнуть, если на снегу твёрдом лежать будет, а вот ножом разрезать - вполне, но нож должен быть острым.

#p138291,Exo написал(а):

Да, это очень мило говорить о пурге или о лавине, при этом фотографируя четко сохранившиеся следы и палатку.

такое впечатление, что даже не мело особо.

0

18

Эта... Не знаю, как там у Дятлова, но у нас на Кольском или мороз под -40, или метель и пурга. Вместе так не бывает...

0

19

#p138311,Rick написал(а):

Не знаю, как там у Дятлова, но у нас на Кольском или мороз под -40, или метель и пурга. Вместе так не бывает...

У нас тоже. В сильный мороз ни ветра ни снега ни тумана. Тихо, ясно и солнечно.

0

20

Я про следы тоже не понимаю. Нашли их через почти через месяц. Я легко представляю, что такое следы, оставленные в снегу, через месяц, в условиях постоянных сильных ветров и снегопадов. Точнее, отчетливо понимаю, что даже никакого намека на следы быть не может.

0

21

#p138337,Zagar написал(а):

В сильный мороз

Хотя вот сейчас читаю про -25-30.

0

22

https://cs8.pikabu.ru/post_img/big/2018/01/14/11/1515956674143050978.jpg

+5

23

#p138344,Exo написал(а):

Я как раз собирался этот мем искать. Спасибо.

0

24

#p138340,Zagar написал(а):

Я легко представляю, что такое следы, оставленные в снегу, через месяц, в условиях постоянных сильных ветров и снегопадов. Точнее, отчетливо понимаю, что даже никакого намека на следы быть не может.

Как это не может? Вот же, Фьюнт показал механизм образования, сохранения и фиксации этих следов. Всё как в описании, даже не 7 человек, а больше, "идут шеренгой", могли потом разделиться, собраться и что угодно ещё сделать.
https://focus.ua/storage/pub/images/2019/0422367_a0.jpg

Отредактировано DoctorLector (2020-07-19 06:51:14)

0

25

Надо отчётливо понимать, что "поисковики" исказили там вообще всё, в том числе и затоптали. Неужели кто-то всерьёз думает, что по снегу делали слепки следов и идентифицировали, где чей след? Забудьте вы про следы.
Кстати, я не уверен, что замёрзший "брезент" не мог лопнуть от ветра, если это был вообще брезент.

КОНТРОЛЬНАЯ СБОРКА

Периодически у командиров авиационной промышленности случались приступы бережливости, осложненные административной глупостью. Один раз в чьей-то руководящей голове родилась светлая мысль: заменить хлопчатобумажный брезент на синтетический. Приказ начальника - закон для подчиненного! Неукоснительно, точно и в срок! Быстро выяснилось, что новый брезент на морозе дубеет, чехол превращается в огромный парус и техник, расчехляя самолет, рискует из инженерно-технического состава попасть сразу в летно-подъемный. Кроме того, синтетический страшно электризовался, в темноте по нему змеились самые настоящие молнии, а капризная электроника на самолетах дружно начала отдавать богу душу. Эксперимент признали неудачным. Потом экономили серебро, бериллиевую бронзу и трансформаторное железо.
Девятый вал экономии народного добра совпал с антиалкогольной компанией. Решили экономить спирт. Технологам было велено просмотреть все технологические карты и безжалостно сокращать расход.
Заводские, конечно, понимали безнадежность и даже опасность этой затеи. Ведь если гегемону урезать спиртовую пайку, то технике не достанется вообще ничего! С другой стороны, спирта на заводе было действительно много. Особое впечатление на слабых духом производила установка для мойки волноводов. Этот шедевр технологической мысли представлял собой обычную бытовую ванну, заполненную спиртом. Специально обученная тетя Маша полоскала в этой ванне причудливо изогнутые волноводы, а затем развешивала их для просушки. От разграбления установку спасала решетка из стальных прутьев; похожую я после видел в слоновнике московского зоопарка.
Возникла идея заменить этиловый спирт изопропиловым. С рабочими провели разъяснительную работу, каждый расписался за то, что он предупрежден о страшном вреде этого вещества для организма.
В первую же пятницу после начала эксперимента в проходной пал монтажник. Выяснилось, что действовал он по проверенной годами схеме: за четверть часа до окончания рабочего дня в организм вводился продукт с тем расчетом, что действие он окажет уже за проходной и можно будет спокойно догнаться пивом в ближайшей забегаловке.
Изопропиловый спирт, однако, сбил с ног экспериментатора значительно раньше расчетного времени. Рабочего откачали, но от применения суррогатов пришлось отказаться.
Тогда в заводоуправлении собрали совещание. Пряча глаза, главный технолог произнес речь, в которой призвал включиться в борьбу за экономию спирта. В принципе, все были 'за', но, как только дело доходило до конкретного изделия или цеха, консенсус волшебным образом пропадал. За каждый грамм огненной воды цеховые сражались отчаянно и беззаветно.
- Ну что ж, товарищи, - вздохнул технолог, - будем проводить контрольные сборки:
В цеху монтировали стойку шасси. По технологии на каждую стойку полагалось 250 гр. спирта, однако зачем и почему именно столько, было неясно.
Две злющие тетки - комиссия по экономии - уселись рядом с самолетом, не отрывая горящих глаз от банки со спиртом. Банка стояла тут же, на технологической тележке.
Сборщики сразу поняли, что у них хотят отнять. Спирт они пили по очереди, каждая стойка шасси была закреплена за определенным членом бригады. Из дому заранее приносился гигантский многоэтажный бутерброд, разбавляли - спасибо профсоюзу - из автомата с бесплатной охлажденной водой.
Комиссию нужно было как-то отвлечь. Пару раз над теткиными головами на тельфере провезли радиоприцел весом в полтонны. Серый ящик раскачивался, цепи жутковато скрипели, завывали электромоторы. Не помогло. Тогда в ход пошел запрещенный прием - пустили слух, что в заводскую кулинарию завезли венгерских потрошеных кур. Не сработало и это.
Оставалось последнее средство. За спиной у бойциц технологического фронта находился распределительный щит пневмоинструмента. Работяга, который в очереди на употребление стоял последним, незаметно подошел к нему и повернул вентиль.
Со змеиным шипением в бетонный пол ударила струя сжатого воздуха, смешанного с машинным маслом, пылью и мелким цеховым мусором. Спасая кримпленовые костюмы, тетки отскочили.
Когда вентиль был закрыт, причина шухера устранена, технологини обернулись к самолету и поняли, что игра сделана.
- А где спирт?! - возмущенно спросила одна.
- Дык: это: шток гидро: ци-лин-дра протирали, - с трудом ответил бригадир и зачем-то понюхал пук промасленной ветоши.
По его багровой физиономии катились слезы.

+2

26

К слову говоря, авизент с добавлением синтетики был как раз характерен тем, что край разреза или разрыва "осыпАлся". Ты его острыми ножницами, а впечатление такое, как будто тупым топором елозили. Или ледорубом.
Для непосвящённых он оставался "брезентом". И да, в горах при сильном ветре прямо по синтетике могут бегать мини-молнии, как по самолёту. Вариация на тему огней Эльма, ага. Если сильно ядрёно бегают, то у людей может возникнуть желание любоваться этим интересным природным явлением издали.
Если что, у нас производство синтетики началось в 1948 году. К 1959 году у дятловцев вполне мог быть синтетический брезент.

Отредактировано DoctorLector (2020-07-19 07:14:42)

0

27

#p138355,DoctorLector написал(а):

Фьюнт показал механизм образования, сохранения и фиксации этих следов

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good.gif На фотке как раз 9 человек оставляют следы лопатами. Ну вылитая группа Дятлова!

#p138355,DoctorLector написал(а):

Всё как в описании, даже не 7 человек, а больше, "идут шеренгой", могли потом разделиться, собраться и что угодно ещё сделать.

Чего же трупы по следам сразу не нашли?
Так бы и шли по следам, а там, где следы меняют направление и поворачивают вертикально вниз, там и искать.
Если что, товарищей нашли под снегом на глубине аж 2.5 м.

#p138356,DoctorLector написал(а):

Надо отчётливо понимать, что "поисковики" исказили там вообще всё, в том числе и затоптали.

Первое свидетельство было от местных охотников, которые видели палатку, задолго до прибытия первых поисковиков. Где описание их следов?
И это как вот? Охотники такие идут и видят палатку. И они спокойно идут мимо, им неинтересно - может там внутри кто-то или что-то есть? Ну в принципе, да, в тех краях этих палаток как грязи, идешь и спотыкаешься об них, задолбало уже.
А если уж смотреть в палатку, то вряд ли я бы стал пуговички на входе расстегивать. Куда как более логично и просто взять и сделать пару разрезов в боках палатки.

0

28

#p138365,Zagar написал(а):

Чего же трупы по следам сразу не нашли?

Это точно ко мне вопрос? Я всего лишь подмечаю интересные мелочи и совпадения, отсекая лишние сущности.

#p138365,Zagar написал(а):

Охотники такие идут и видят палатку. И они спокойно идут мимо, им неинтересно - может там внутри кто-то или что-то есть? Ну в принципе, да, в тех краях этих палаток как грязи, идешь и спотыкаешься об них, задолбало уже.
А если уж смотреть в палатку, то вряд ли я бы стал пуговички на входе расстегивать. Куда как более логично и просто взять и сделать пару разрезов в боках палатки.

ЕСЛИ они её видят. На тот момент она могла быть под снегом, уже гораздо более потом снег могло сдуть до первого тёмного пятна, а уж вокруг пятна снег начал обтаивать и палатку реально увидели.
Охотников могли вдумчиво попросить ответить именно так. Их следов, как и следов группы Дятлова на момент обнаружения палатки, конечно же, не было. Это физически невозможно.

0

29

#p138375,DoctorLector написал(а):

Это точно ко мне вопрос?

Да нет, просто рассуждаю вслух. Тоже помечаю всякие детали.

#p138375,DoctorLector написал(а):

Охотников могли вдумчиво попросить ответить именно так.

А зачем?
Намекаешь, что следствие исходно знало где погибла группа? И не хотело раскрывать причины такой осведомленности?

0

30

#p138377,Zagar написал(а):

Намекаешь, что следствие исходно знало где погибла группа? И не хотело раскрывать причины такой осведомленности?

Нет. Им просто не нужен был висяк. Дело надо раскрывать. Тем более, что давят сверху. Поэтому загадки не нужны, нужны отгадки, причём, очень быстро, чтобы отчитаться. Я так думаю, что некоторые документы туда приобщали задним числом, чтобы максимально упростить передачу дела.

0


Вы здесь » Амальгама » Листая старые страницы » Гибель группы Дятлова - это действительно очень таинственная тайн