Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Листая старые страницы » Гибель группы Дятлова - это действительно очень таинственная тайн


Гибель группы Дятлова - это действительно очень таинственная тайн

Сообщений 121 страница 150 из 429

121

#p138826,Zagar написал(а):

У него из всех неописанных фактов только наличие светящихся шаров в небе. По описанию - обычный пуск ракеты типа Союза, я сам такое видел, ничего загадочного. Судя по описанию траектории пуск с Байконура. К произошедшему на Земле это никакого отношения не имело.

А так и есть
Дятловеды по рассекреченные архивам даже установили какой именно запуск был
______
Говорю же, не важно какой именно гипотезы придерживался Лев Иванов
Для меня было важным то
Что он так и не нашел для себя никакого другого объяснения

0

122

#p138954,SERGEY написал(а):

Наверное он в училище с НЛО сблизился

Хорошая версия, но тогда поставили бы на спецучёт и в прокуроры не пустили бы.

#p138955,fyunt написал(а):

Делай поправку на время

Сделал. Независимо от кадрового голода, при поступлении на работу человек заполнял анкету и автобиографию. Дальше руководство решало вместе с первым отделом, стоит ли ценный специалист того геморроя, который наступит вместе с пристальным вниманием разных хитрых учреждений к организации, её руководству и к этому конкретному работнику. За утрату бдительности можно было уехать далеко и надолго, а оно надо? Стало быть рядовой-кучер был совсем не прост и по анкетам было всё в ажуре, раз его и в партию, и в правоохранительные органы приняли без звука.

0

123

#p138956,fyunt написал(а):

не важно какой именно гипотезы придерживался Лев Иванов
Для меня было важным то
Что он так и не нашел для себя никакого другого объяснения

А для меня теперь вообще неважно, что он там находил. Он плотно вошёл в категорию недостоверных источников, которым можно верить чуть меньше, чем никак. Пока не будет внятного объяснения нестыковок в его биографии, он будет считаться "генератором данных" - есть такая категория в понятии "fraud".

0

124

#p138956,fyunt написал(а):

Для меня было важным то
Что он так и не нашел для себя никакого другого объяснения

Чисто теоретически, туристы могли увидеть светящийся шар и испугаться. Например, это могло быть причиной такого странного покидания палатки.
Но не клеится.
Этот шар летит несколько минут. Ну бзданули, повыбежали, шар улетел, ничего не случилось, что мешает вернуться к палатке?
И главное большой вопрос насчет погоды. Если и правда была метель, то никакого шара они видеть не могли.

+1

125

#p138961,Zagar написал(а):

Чисто теоретически, туристы могли увидеть светящийся шар и испугаться.

Фигня полная. Чебаркульский метеорит показал реакцию масс на небесные чудеса. Покрыли матом ль избытка чуйств и все. Никто никуда не бежал, если в тебя конкретно щепки и стекло не летело. Вот напоминаю -

+1

126

Тогда народ был гораздо менее избалован и информирован. У дятловцев не было с собой даже завалященького видеорегистратора! Это ж "уму нерастяжимо" (с)

0

127

#p138961,Zagar написал(а):

Если и правда была метель, то никакого шара они видеть не могли

Если только шар не был непосредственно возле палатки.
Теоретически, при сильном ветре и низких облаках, могли пройти разряды молнии где-то рядом с палаткой. Сама палатка при этом могла светиться от электризации. Тогда да, есть стимул свалить оттуда и не приходить возможно дольше. И это же объясняет, как вариант, почему им не особо хотелось топить металлическую печку с трубой наружу.

0

128

Какие разряды молнии зимой ...

0

129

#p138977,SERGEY написал(а):

Какие разряды молнии зимой

Не поверишь, электрические.

Зимние грозы

В Москве снежная гроза наблюдалась 17 декабря 1995 года, 18 декабря 2006 года и 26 декабря 2011 года.

27 и 29 декабря 2014 года снежная гроза наблюдалась на Украине — в Одессе, Николаеве, Днепропетровске и в Изюме Харьковской области. Во всех городах во время грозы был сильный ветер со снегом.

1 февраля 2015 года снежная гроза снова наблюдалась в Москве.

9 декабря 2015 года гроза со снегом наблюдалась в Новосибирске.

20 марта 2016 года гроза со снегом наблюдалась в городах Радужный, Когалым (Ханты-Мансийского автономного округа).

30 октября 2016 г. снежная гроза наблюдалась на побережье Приморского края - г. Находка и окрестности.

03 декабря 2016 г. снежная гроза наблюдалась в г. Мурманск.

03 декабря 2016 г. снежная гроза была зафиксирована в г. Симферополе.

04 декабря 2016 г. снежная гроза была зафиксирована в г. Севастополе.

04 декабря 2016 г. снежная гроза была зафиксирована в с. Родниково, Симферопольского района.

04 декабря 2016 г. около 18.30 снежная гроза была зафиксирована в г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан.

05 декабря 2016 г. около 16.00 снежная гроза была зафиксирована в г. Кемерово, Кемеровская область.

В ночь с 04 на 05 декабря 2016 снежная гроза была зафиксирована в округе г. Новороссийска, Краснодарский край.

6 декабря 2016 г. в 12:30 в г. Тамбов.

09 декабря 2016 г. с 23:30 до 00:44 наблюдалась в г. Таганроге, Ростовской области.

11 декабря 2016 г. в 5:35, была одна вспышка в г. Полярный Мурманской области.

0

130

Док, может, тот прокурор шпионом был? А биографию ему потом написали, чтобы прошлое скрыть?

0

131

Zagar
Мне просто не понравилось число 4444

0

132

#p138982,Rick написал(а):

Док, может, тот прокурор шпионом был? А биографию ему потом написали, чтобы прошлое скрыть?

Молод для шпиона. Как ни странно, у меня есть другая версия, в которую укладываются все факты, но для проверки нужен протокол вскрытия тела тов. Иванова.
Версия в том, что он был штатным стукачом НКВД. Прихватили его, скорее всего, на родителях, у которых были какие-то связи то ли со староверами, то ли со старообрядцами (это разные вещи, хотя я их путаю, ну да по фиг). Юноше предложили работу, а альтернативой был, например, уезд мамы в лагерь или навсегда. Тов. Иванов активно работал в училище, пока его явно не спалили, не сдали или не вычислили. Цель "окончить училище" вообще не ставилась, поэтому агента перевели в полк, не ведущий активных боевых действий. Как раз там и нужна его деятельность!
А вот дальше либо он спалился повторно, либо просочилась информация. Но в полку не курсантики, а мужики, поэтому стукача жёстко отмудохали (иначе откуда вдруг сразу тяжёлое ранение, если нет великих боёв).
И вот в этом раскладе его биография для органов абсолютно безупречна: работал не щадя себя, аж пострадал. Ещё раз его совать наседкой в часть бессмысленно, поэтому кучер, а после слива информации на прокурора его можно и самого продвигать. Подучить в институте - и всего делов, вот тебе абсолютно управляемый прокурор.
Цена уголовному делу (есть так всё и было) не нулевая, а отрицательная. Нужно не рассматривать то, что в деле есть, а вычислять, чего там нет и почему. И уже перестать удивляться "загадкам", "противоречивым фактам" и огненным шарам.

Отредактировано DoctorLector (2020-07-24 17:35:37)

+4

133

#p138964,Шарпер написал(а):

Фигня полная. Чебаркульский метеорит показал реакцию масс на небесные чудеса. Покрыли матом ль избытка чуйств и все. Никто никуда не бежал, если в тебя конкретно щепки и стекло не летело. Вот напоминаю -

Не факт. Одно дело - привычная среда, город, а там народ и так на пределе, рискуют, ресурсы и нервы на пределе, а тут такое на тебе. Что-то такое, что и не слышали и в голову не приходило. Вполне могли решить, что ядерный взрыв. Где-то бахнуло, скоро придет ударная волна. А что надо делать при ядерном взрыве? Использовать складки местности, то есть бежать с вершины горы в низину. Что и произошло.
В фильме чуваки же тоже про артобстрел заговорили первым делом.

#p138979,DoctorLector написал(а):

9 декабря 2015 года гроза со снегом наблюдалась в Новосибирске.

Не помню такого. В любом случае, это очень редкое событие. Единственное за всю историю наблюдений. И что важно, температура в тот день была от 0 до +3 Ц. Это и не зима, в общем то.

#p138994,DoctorLector написал(а):

Нужно не рассматривать то, что в деле есть, а вычислять, чего там нет и почему.

Навскидку - следы других людей.

0

134

#p138997,Zagar написал(а):

Навскидку - следы других людей.

Еще следы не описанных в деле повреждений. Например, ножевых ранений.

Еще в прокурорской статье глаза резанул фрагмент "На коре дерева остались замерзшие (это даже страшно выговорить!) их мышцы внутренних поверхностей, бедер и обрывки нижнего белья. Все это покрывало кору кедра".
Как-то даже не смог представить как же это нужно лазить по дереву, чтобы так ободраться. Звучит как бред.

0

135

#p138994,DoctorLector написал(а):

Версия в том, что он был штатным стукачом НКВД.

Хорошая версия и правдоподобная. Но что-то слишком много с ним возни для рядового стукача...

0

136

#p138997,Zagar написал(а):

Не факт

Не согласен. Для испуга с побегом нужно, чтоб воздействие длилось некоторое время. Если просто шарахнуло со вспышкой, то бояться и бежать поздно. И уж точно босиком бежпть незачем, как и резать палатку чтоб полюбопытствовать чего там грохнуло. Спутать нечто с ядерным взрывом а 1959 не могли, по отсутствию хоть каких-то поражающих факторов, т.е. бежвть бессмысленно, раз не прилетело. Короче, причина другая и я все-таки склоняюсь к версии Доктора или к версии объемного взрыва. Может там произошла банальная драка по случаю умопомрачения с тяжкими телесными. И никто не убегал, а догоняли и ловили психа.

0

137

Бьёт - значит ток.

0

138

#p139004,Шарпер написал(а):

Если просто шарахнуло со вспышкой, то бояться и бежать поздно.

Если ядреный взрыв от тебя в 20 км, то взрывная волна придет через минуту. Видишь что-то непонятное на небе, про ядерные грибы уже слышали, но могли не видеть, типа есть минута убежать.

#p139004,Шарпер написал(а):

склоняюсь к версии Доктора

Про молнии? Холодновато. Хотя если не молнии с громом, а какая-то электростатика...

#p139004,Шарпер написал(а):

к версии объемного взрыва

Что взорвалось и где именно?

#p139004,Шарпер написал(а):

И никто не убегал, а догоняли и ловили психа.

Обувь бы одели однозначно. Здесь именно экстренно покидали место.

0

139

#p139001,Rick написал(а):

Но что-то слишком много с ним возни для рядового стукача...

Согласен. Стукачей было очень много, они никакой ценности не представляли, расходный материал. А вот штатный сотрудник...

0

140

#p139011,Zagar написал(а):

взрывная волна придет через минуту

Там сначала свет придет и, если не греет, то значит не ядерный. Плакатики висели везде

#p139011,Zagar написал(а):

Про молнии? Холодновато. Хотя если не молнии с громом, а какая-то электростатика...

Не молнии, а СО. Но и молнии тоже -

#p139011,Zagar написал(а):

Что взорвалось и где именно?

Спирт. Я ссылку приводил

#p139011,Zagar написал(а):

Обувь бы одели однозначно.

Психи? Там, виноват, писать в носках выходили

0

141

#p138929,Exo написал(а):

Любая кухарка... Ну, так почему бы не кучер?

"Кухарку" надо заменить на "киноактер".

+2

142

#p139017,Шарпер написал(а):

Там сначала свет придет и, если не греет, то значит не ядерный. Плакатики висели везде

А ты прямо помнишь какие плакатики висели в 1959? 

#p139017,Шарпер написал(а):

Не молнии, а СО

Что СО? Окись углерода? Система отсчета?

#p139017,Шарпер написал(а):

Спирт. Я ссылку приводил

Почитал, все очень эффектно, но абсолютно безграмотно. Чтобы создать взрывоопасную концентрацию паров этанола, они должны были бы разлить в палатке не меньше 700-800 мл этанола, при этом чтобы он весь испарился температура в палатке должна была бы быть минимум +20 Ц, а там скорее всего был легкий минус. Нереально.

#p139017,Шарпер написал(а):

Психи? Там, виноват, писать в носках выходили

Ты уж определись - психи кого-то ловили или кто-то ловил психа?

0

143

этот город полон психов
каждый третий - это псих
говори со мною тихо
может я один из них

+1

144

#p138997,Zagar написал(а):

Навскидку - следы других людей.

Меня смутило то, что в группе сразу три человека со строительного факультета, причём, один из них - аж целый ликвидатор Кыштымской аварии. Нечто радиоактивное у дятловцев было выявлено, но потом Иванов убрал из УД радиологическую экспертизу, как "не имеющую отношения к делу".
Что они туда притащили? Нахуа? Почему у некоторых фонила одежда?
Источник ионизирующего излучения хитро взаимодействует, например, с электричеством, и вообще с окружающим пейзажем, а жидкий при выпаривании может натворить немало бед. Я могу себе представить попытку использовать кусок или раствор чего-нибудь (сувенир из Кыштыма!) как "высокотехнологичный" источник тепла. Печку они не топили же в -35С? Но ведь как-то должны были греться? Если самопальный источник тепла вышел из-под контроля (*), то они могли от него организованно съипацца из палатки, ибо ядерных физиков среди них не было (студент 4 курса физтехфака не считается). И взрыв себе маленький устроить. Не ядерный, конечно, а вполне себе паровой + Н2 + О2. И вот уж чего бы у них точно не было, так это желания возвращаться в палатку! А подорвать таким способом и уронить на себя снежную плиту - как не фиг делать.
Утечку радиоактивных материалов из Кыштыма, безусловно, секретили бы по полной программе, хотя речь идёт о граммах вещества или десятках миллилитров раствора. Реального загрязнения-то найдено всего 150 кв.см, ЕМНИП. Возможно, что-то осталось под завалами снега, но ведь никто прицельно не искал, потому что не знали, что надо искать. Была ли в личных вещах "строителей" подозрительно тяжёлая коробочка или ёмкость? Это как раз то, чего нет в деле.

(*) - ну да, источник же по жизни тёплый и относительно безопасный, если вовремя и правильно доливать. А тут холодрыга, могли решить добавить температуры - дать слегка упариться. А оно как закипит, плюс спецэффекты типа свечения, грозных бульков и мелких бабахов. Тут кто хочешь забоится. Кстати, тогда понятно, откуда на людях бета-загрязнение: это жижечка плеснула. Я бы тогда по иному взглянул на ситуацию:
Гео́ргий (Ю́рий) Алексе́евич Кривони́щенко (7 февраля 1935 год — февраль 1959), выпускник строительного факультета (1957 года), прораб в строительном тресте при секретном комбинате № 817 в Челябинске-40, свидетель и участник ликвидации последствий Кыштымской аварии.
Чем уникально именно его тело: "Ожоги II—III степени от костра; осаднения, ссадины, кожные раны (получены как прижизненно, так и в агональном состоянии и посмертно)".
А точно от костра? Или что это был за костёр?

Отредактировано DoctorLector (2020-07-24 23:15:53)

0

145

#p138998,Zagar написал(а):

Еще в прокурорской статье глаза резанул фрагмент "На коре дерева остались замерзшие (это даже страшно выговорить!) их мышцы внутренних поверхностей, бедер и обрывки нижнего белья. Все это покрывало кору кедра".

Так бывает при взрыве, например, мины. Человека вытряхивает из одежды и возит по дереву в любом направлении. В описании минно-взрывной травмы этот фрагмент был бы абсолютно органичен. Это мы на судебке проходили, а по судебке у меня твёрдая пятёрка автоматом.

0

146

#p138997,Zagar написал(а):

Вполне могли решить, что ядерный взрыв. Где-то бахнуло, скоро придет ударная волна. А что надо делать при ядерном взрыве? Использовать складки местности, то есть бежать с вершины горы в низину. Что и произошло.

Если сами и устроили, то всё сходится.

0

147

#p139025,Zagar написал(а):

А ты прямо помнишь какие плакатики висели в 1959?

Дык у нас они точно до нулевых довисели в вестибюле поликлиник и больниц. Деревянный скворечник с оконцами. В оконцах слайды, а в скворечнике лампочка. Надо глянуть может где-то и сейчас висят.

#p139025,Zagar написал(а):

Что СО? Окись углерода? Система отсчета?

уф. Как меня замаял этот эклер! Доктор писал про угарный газ

#p139025,Zagar написал(а):

Нереально

Ну значит Доктор рулит

#p139025,Zagar написал(а):

Ты уж определись - психи кого-то ловили или кто-то ловил психа?

Да без разницы.

0

148

#p139029,DoctorLector написал(а):

возит по дереву

Ну так до кедра, как я понял далеко от палатки. Они что добежали до него и там подораплись? А зачем бежали?

0

149

#p139038,Шарпер написал(а):

Они что добежали до него и там подораплись?

Я этого не говорил. Я просто указал, что описание характерно для минно-взрывной травмы.

0

150

#p139036,Шарпер написал(а):

Доктор писал про угарный газ

С тем же успехом это могла быть и смесь Н2 + О2 + что-то ещё.

0


Вы здесь » Амальгама » Листая старые страницы » Гибель группы Дятлова - это действительно очень таинственная тайн