Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Листая старые страницы » Гибель группы Дятлова - это действительно очень таинственная тайн


Гибель группы Дятлова - это действительно очень таинственная тайн

Сообщений 301 страница 330 из 429

301

#p139570,Ал написал(а):

Ты жил там, где можно было пойти и купить! И заработать мог на это!

Не я выбирал место жительства. И в 15 лет не просил денег, а нашёл легальный способ зарабатывать. ЧСХ, никого при этом не напрягал.

0

302

#p139571,DoctorLector написал(а):

Не я выбирал место жительства.

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif Это тебя не оправдывает!

#p139571,DoctorLector написал(а):

И в 15 лет не просил денег, а нашёл легальный способ зарабатывать. ЧСХ, никого при этом не напрягал.

Аналогично.

0

303

#p139571,DoctorLector написал(а):

в 15 лет не просил денег, а нашёл легальный способ зарабатывать

А можно вопрос. Без приколов, чисто интересно - а какую сумму и для каких запросов. А то у меня в 15 лет запросов было на 2 рубля в месяц - 4 раза в кино по воскресеньям  25 коп. и 4 раза мороженое по 22 коп. "Ленинградское".

0

304

#p139589,Шарпер написал(а):

какую сумму

Если простаивали, то мне платили примерно 104 рубля, а если работали, то около 90. Выверты советской экономики.

#p139589,Шарпер написал(а):

для каких запросов

За квартиру заплатить. Еда, книги, средства гигиены. Потом пишущую машинку купил, рыженькая портативная югославская "Олимпия" стоила бешеных денег, но себя окупила года за два. Опять же, в походы ходить: это продукты, дорога, снаряжение.

0

305

#p139590,DoctorLector написал(а):

За квартиру заплатить. Еда, книги, средства гигиены.

В 15 лет??? Я что-то не знаю?

0

306

#p139548,DoctorLector написал(а):

Я в конце 70-х свободно купил себе "Ермак". Он рамный, да ещё и с поясным ремнём, что меня очень устраивало. В основном же продавались бескаркасные рюкзаки (для меня беспонтовые).

Ермак имеет малый объем и слабую раму. Примерно в 1980 я распорол на фрагменты "абалаковский"  рюкзак (считался лучшим среди безрамных), по этим фрагментам сделал увеличенные выкройки и пошил по ним себе рюкзак из технического капрона. При этом узнал полезные секреты формы.  Рюкзак служил до 2000.

0

307

#p139555,DoctorLector написал(а):

Верно. Но они не разводили огня и какое-то время сидели. В холод - сидели. И не умерли там же на настиле. Значит, не так уж нелепа наша гипотеза.

Я уже высказал гипотезу, что огонь они не разводили, потому что боялись демаскироваться, опасаясь расправы. Правда, похоже, что не помогло, их нашли, возможно, когда стало светать.

Кстати, откуда информация, что их не пустили на вокзал в Ивделе? Колмогорова в дневнике пишет, что ночевали как раз "на станции".
Еще подумалось насчет позднего времени выхода. До ухода на трассу, еще в поселках, они могли поздно выдвигаться из-за попуток. Типа, готовы были идти пешком с утра, но им предложили дождаться попутки, которая пойдет в нужную точку после обеда.
Смотрю фотки из похода. Я бы не сказал, что там какая-то совсем негативная атмосфера. Улыбаются, смеются. Поначалу, по крайней мере.

0

308

#p139611,Zagar написал(а):

откуда информация, что их не пустили на вокзал в Ивделе?

Не пустили на вокзал в Серове.

#p139611,Zagar написал(а):

Смотрю фотки из похода. Я бы не сказал, что там какая-то совсем негативная атмосфера. Улыбаются, смеются.

Это в рамках гипотезы Рика. Пока всё получается, атмосфера вполне позитивная.
Но ведь Юдин ушёл. Значит, ему на месте было виднее, что там за атмосфера.

#p139607,SERGEY написал(а):

Ермак имеет малый объем и слабую раму

Раму мне сломать не удалось, а объёма как-то хватало.

#p139591,Шарпер написал(а):

В 15 лет??? Я что-то не знаю?

Конечно. У всех же всё по-разному в жизни.

Отредактировано DoctorLector (2020-07-29 22:44:24)

0

309

#p139623,DoctorLector написал(а):

Но ведь Юдин ушёл. Значит, ему на месте было виднее, что там за атмосфера.

Теоретически нельзя исключать, что могла ведь и вправду нога заболеть.

0

310

#p139631,Zagar написал(а):

могла ведь и вправду нога заболеть

Да так, что можно пройти 7 часов на лыжах, потом камней набрать, потусоваться и свалить. Вот я как-то сразу в таких случаях верю больному.

0

311

А что-то от лабаза совсем близко.
https://i.obozrevatel.com/gallery/2018/8/24/dyatlov3.jpg

0

312

жаль
не видно

0

313

Какая то странная схема

0

314

#p139401,DoctorLector написал(а):

2) в нормативах группового снаряжения у него синим по белому написано: "палатка - 1 на 5 человек, всего 2 шт.".
ГДЕ ВТОРАЯ ПАЛАТКА?

#p139444,DoctorLector написал(а):

Одна драная палатка на 9 человек при норме 5 человек в палатке - это уже сильно. Не очень понятно, как они собирались спать в таких условиях.

Палатка была самостоятельно сшита их двух пятиместных палаток
Поэтому, видимо, для отчёта палаток фигурировало 2 шт
В реале - одна, но десятиместная
Так что спали они вполне не в тесноте.

Отредактировано fyunt (2020-07-30 09:14:13)

0

315

#p139552,Zagar написал(а):

Мы тоже как-то на картошке отрабатывали чего-то посвященное то ли съезду, то ли пленуму Политбюро. Из всех возможных пряников на этот счет у нас было только вот это знание, что мы работаем в честь чего-то там. Больше ничего.
То есть статус похода, посвященного съезду партии, содержал в себе строго только этот статус и всё. Райкомы и пр. потом просто собирали статистику и отправляли ее наверх для отчетов. Именно статистику, потому что не сомневаюсь, что таких групп было намного больше чем одна. Не сильно удивлюсь, если этот статус получили тогда большинство или вообще все тургруппы УПИ и прочих свердловских вузов, выходящие в какие-либо маршруты в этот период.

А так и было.
Все походы в том месяце были в честь тогдашнего съезда, обычная формальность в те времена

#p139434,Rick написал(а):

Эта группа была обречена с самого начала

Нет, не так категорично.
Такое мнение встречается часто. Но!
Группа Дятлова, по воспоминаниям современников, была оснащена вполне ОБЫЧНО!
То есть, тогда все ходили в такие походы, и с таким же оснащением и с такими же навыками

0

316

#p139552,Zagar написал(а):

Ты не забывай, что грелка - это сугубо наша гипотеза

Это да, такой версии мне не встречалось
Амальгама - фарева!
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

+1

317

продолжаем разговор


Вообще диапазон версий только кажется большим. На самом деле все версии укладываются всего в ТРИ основных сценария развития событий. …

- 1). Сценарий «НЛО» (название условное) Группа неких существ появляется на месте трагедии неведомо откуда, совершает злобные и алогичные действия не оставляя следов, после чего эти некие убывают неведомо куда. (спецназ, шпионы, кровавая гэбня, зэки и прочий криминальный элемент, банда диких лесорубов, фашисты с Антарктиды и т.д.)

- 2). Сценарий «СВИХНУЛИСЬ» (название условное) Существующие факты объясняются неадекватным поведением членов группы вызванными внешними причинами. (лавинная версия (и остальные связанные с испугом), отравление (от «упились» до ракетного гептила), метан, инфразвук и т.д.)

- 3). Сценарий «ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО» (название, конечно, условное). Несчастный случай вызванный неблагоприятными внешними условиями, плохой подготовкой к походу и\или отсутствием дисциплины (версия следствия, мистические и эзотерические версии, огненные шары, ракетный обстрел, любовная лодка (конфликт внутри), сумасшествие одного или нескольких участников и т.д.) …
.
Версий выходящих за пределы этих трёх парадигм, я не встречал. Наиболее часто встречаются версии совмещающие черты сценариев 2 и 3.

0

318

имхо


Для себя, пришёл к выводу
Действительно - несчастный случай
Вызванный плохой организацией похода и
Внезапным изменением погоды
В результате произошёл либо конфликт между туристами
Либо явление массового психоза
В результате которых большая часть погибших туристов вела себя неадекватно - 7 человек
А двое
Самые старшие мужчины, Золотарёв и Бриньоль, сохранили рассудок и предпринимали усилия для спасения своего и других туристов
Но у них не получилось

0

319

массовый психоз


Как оказалось гибель туристов в результате беспричинного (казалось бы) девиантного поведения это вовсе не уникальный случай
На моей памяти, самый известный, у нас тут на Кубани, случай это - трагедия на 30 маршруте в 1975 году ("Всесоюзный туристский маршрут № 30")
В начале сентября (у нас тут в это время еще вполне жарко) налетел снежный буран - внезапное изменение погоды в горах
Погибли 21 человек, в основном женщины
По рассказам бывалых туристов у костра -  там была действительно жестокая жесть
Люди стали вести себя крайне неадекватно
Девчат раздевали ради одежды, слабых сбрасывали в откос ради места у костра
При этом до спасительного, обустроенного привала, оставался час ходьбы
Одну девушку спасатели нашли через трое суток - пряталась в лесу
знаю об этом случае только по рассказам, информация крайне скудная, дело закрыто по сию пору
Даже в вики нет статьи об этом случае
есть в сети пара довольно мутных статей
___________
Было уголовное дело и был суд - никого из парней не осудили. Советское правосудие посчитало что люди были в состоянии помешательства.
Впрочем, по рассказам, там не сажать приходилось, а спасать - были случаи суицида
Осознав что делали в горах, некоторые вещались
___________
Причём не все сошли с ума
малая часть группы не потеряла самообладания
и сохраняла разумное поведение

0

320

Трагедия на Хамар-Дабане


Для меня история гибели туристической группы из Казахстана в Забайкалье в 1993 году
Стала заключительным аккордом в попытках разобраться с гибелью группы Дятлова
Внезапная перемена погоды
Неправильный выбор места для ночлега
Сухая одежда и обувь в палатке
Травмы, кровь из носа и т.д.
В 1993 году выжила одна девчонка, она и рассказала
В 1959 году никому так не повезло

В августе 1993 года в Иркутск на поезде прибыла группа туристов из Петропавловска, Республика Казахстан, — рассказывает Леонид Измайлов, тогда заместитель начальника ЗРПСС. — Их было семеро: три девушки, трое юношей и их 41-летняя руководительница Людмила Ивановна, мастер спорта по пешеходному туризму. Группа отправилась по назначенному маршруту четвертой категории сложности через Хамар-Дабан.
Туристы двинулись от поселка Мурино по реке Лангутай, через перевал Лангутайские Ворота, вдоль реки Барун-Юнкацук, потом поднялись на самую высокую гору Хамар-Дабана Ханулу (2371 м), прошли по хребту и оказались на водораздельном плато рек Анигта и Байга. Преодолев эту значительную часть пути (около 70 километров) примерно за 5—6 дней, группа остановилась на привал. Место, где туристы устроили стоянку, находится между вершинами Голец Ягельный (2204 м) и Тритранс (2310 м). — Это совершенно голая часть гор — там только камни, трава и ветер, — объясняет Леонид Давыдович. — Почему руководитель приняла решение остановиться здесь, а не спуститься вниз на 4 километра, туда, где растут деревья, где меньше ветра и есть возможность развести костер, — загадка. Наверное, это была одна из трагических ошибок...
.
18 августа 1993 года сотрудникам ЗРПСС стало известно, что шестеро участников похода погибли. В живых осталась лишь 18-летняя Валентина Уточенко. Измученную девушку заметили и взяли с собой туристы из Украины, сплавлявшиеся по реке Снежной. Именно она рассказала спасателям о том, как все произошло.
.
— В ночь с 4 на 5 августа в горах продолжал идти снег с дождем, погода была очень плохой, с пронизывающим ветром, — описывает произошедшее Леонид Давыдович. — Все это время туристы мерзли в промокшей палатке, не имея возможности согреться у костра. Одежда, кстати, у ребят тоже промокла, ведь весь день они шли под дождем. В итоге утром 5 августа они собрались в путь, как вдруг около 11 часов у одного из парней изо рта пошла пена, полилась кровь из ушей — на глазах у всех 24-летнему Александру стало плохо, и он тут же скоропостижно скончался.
.
Дальше в группе начался полный хаос. Удивительно, что эта смерть вселила панику не только в 16—17-летних участников похода, но и в руководителя — опытную женщину, мастера спорта. Тому, что происходило в горах, трудно дать объяснение — на глазах у сохранявшей самообладание Валентины Уточенко творилось настоящее безумство. «Денис начал прятаться за камни и убегать, Татьяна билась головой о камни, Виктория и Тимур, вероятно, свихнулись. Людмила Ивановна скончалась от сердечного приступа» — такие данные записаны в отчете о поисково-спасательных и транспортировочных работах со слов выжившей девушки.
.
Валентина, как рассказывают спасатели, долго наблюдала за происходившим, пыталась как-то вразумить оставшихся четверых, но все было тщетно — потерявшие рассудок были неконтролируемыми, они вырывались и убегали от Валентины, когда она пыталась увести их с этого места в лес.
.
Когда девушка поняла, что все попытки спасти замерзающих обезумевших друзей не увенчаются успехом, она взяла свой спальник, кусок полиэтилена и спустилась на несколько километров вниз по склону. Туда, где есть лес, где не так ощущается ветер. Там девушка провела следующую ночь, а утром вернулась к месту стоянки. К этому времени все оставшиеся на горе были мертвы.
.
— Самое странное, что всю ночь, еще до первой смерти, ребята мокли и мерзли, но даже не пытались согреться, — рассказывает Леонид Измайлов. — У каждого из них были спальник и полиэтиленовая пленка, но это осталось нетронутым — все было сухое и лежало в рюкзаках. Почему руководитель не принимала никаких мер — необъяснимо. Как необъяснима и всеобщая паника, наступившая после первой смерти.
.
Вертолет опустился, и все, кто был на борту, стали свидетелями ужасного зрелища: «Картина была жуткая: тела уже опухли, глазницы у всех полностью выедены. Почти все погибшие были одеты в тонкие трико, при этом трое босиком. Руководительница лежала сверху на Александре...»
.
Что же происходило на плато? Почему, замерзая, участники похода сняли с себя обувь? Зачем женщина легла на умершего парня? Почему никто не воспользовался спальниками? Все эти вопросы так и остались без ответов. С места гибели группу вывозили на вертолете спасатели из Бурятии. В Улан-Удэ было произведено вскрытие, которое показало, что все шестеро погибли от переохлаждения.

http://baik-info.ru/sites/default/files/styles/galleryformatter_slide/public/83954685.jpg

Оригинальная статья 2010 года - Ссылка
После 2012 года, насколько я знаю, эту историю основательно раскрутили
Даже по телеку был сюжет, вроде бы по Рен-Тв

0

321

#p139851,fyunt написал(а):

трагедия на 30 маршруте в 1975 году

Ничего себе параллель. На "тридцатке" были незнакомые друг другу люди, без опыта походов, без горной подготовки, приехавшие отдохнуть по путёвкам от своих профсоюзов. Про группу Дятлова утверждается, что все опытные и группа схоженная. Единственное сходство в том, что в обоих случаях появилось два или больше лидеров, что и повлекло катастрофу. На "тридцатке" выжили, в основном, те, кто слушался инструкторов. Но и то, погибла половина. У Дятлова погибли все.
То есть, ты вот сейчас утверждаешь, что прав Рик: дятловцев тоже погубила неопытность. Тогда, возможно, многие документы фальсифицированы задним числом, чтобы никто не докопался до руководства УПИ.

0

322

#p139859,fyunt написал(а):

Для меня история гибели туристической группы из Казахстана в Забайкалье в 1993 году

Эту историю я хорошо помню: и мне доводилось ходить в тех местах примерно в то же время, и среди спасателей, работавших в поисково-спасательной группе, были знакомые, друзья родителей. Все были, конечно, поражены скоростью и массовостью умопомрачения, описанного выжившей девочкой. Само по себе неадекватное поведение в критических условиях - не новость, но обычно это единичные случаи, быстро подавляемые опытными или просто вменяемыми участниками.
Так или иначе, удивление вызывал не сам факт помешательства, а то, что опытный руководитель не смог его предотвратить и купировать. Обычно так гибнут или одиночки или совсем маленькие группы (2-3 человека).

0

323

#p139859,fyunt написал(а):

вдруг около 11 часов у одного из парней изо рта пошла пена, полилась кровь из ушей — на глазах у всех 24-летнему Александру стало плохо, и он тут же скоропостижно скончался.
Дальше в группе начался полный хаос. Удивительно, что эта смерть вселила панику не только в 16—17-летних участников похода, но и в руководителя — опытную женщину, мастера спорта. Тому, что происходило в горах, трудно дать объяснение — на глазах у сохранявшей самообладание Валентины Уточенко творилось настоящее безумство. «Денис начал прятаться за камни и убегать, Татьяна билась головой о камни, Виктория и Тимур, вероятно, свихнулись. Людмила Ивановна скончалась от сердечного приступа» — такие данные записаны в отчете о поисково-спасательных и транспортировочных работах со слов выжившей девушки.

#p139859,fyunt написал(а):

было произведено вскрытие, которое показало, что все шестеро погибли от переохлаждения.

Выжившая сильно врёт. Похоже, что она выдумала вообще всё.

0

324

#p139860,DoctorLector написал(а):

Ничего себе параллель

Нормальная такая параллель.
Смысл ведь в том, что
Для того чтоб люди стали вести себя неадекватно и в результате погибли
Вовсе нет необходимости в таких вещах как
Алкоголь, угарный газ, грибочки, гептил, ядерный удар, НЛО, лавина и все такое
Достаточно лишь чтоб внезапно испортилась погода

0

325

#p139868,e-note написал(а):

Обычно так гибнут или одиночки или совсем маленькие группы (2-3 человека).

Ну да
Необычно когда погибают 6 или 9 человек
Необычно, но не невероятно

#p139881,DoctorLector написал(а):

Выжившая сильно врёт. Похоже, что она выдумала вообще всё.

Самый обычный вывод - неправда, потому что я не верю.
А зачем ей врать?
Тем более, что спасатели не обнаружили ничего такого что противоречило её рассказу

0

326

#p139888,fyunt написал(а):

Самый обычный вывод - неправда, потому что я не верю.
А зачем ей врать?
Тем более, что спасатели не обнаружили ничего такого что противоречило её рассказу

А патологоанатому зачем врать? Если "пошла пена и кровь из ушей", то это никак не картина переохлаждения. "Сердечный приступ" тоже оставляет вполне материальный след, надо только правильно покрасить миокард.
Да и вообще, это не вопрос веры, а вопрос подтверждения слов единственного (это важно) выжившего какими-то объективными данными.

0

327

Траванулись может. Но не знаю чем. А единственный кто не траванулся и была та девочка, сохранившая рассудок. От этого и странное поведение, когда есть сухие вещи, за палаткой август. Где тут замерзать ? Чего было останавливаться на перевале ? Ну и что, что холодный дождь и снег ?

0

328

В походе я лично наблюдал глюки у человека, на ходу пожевавшего неведомую мне травинку. Но он такой был один, глюки развились уже вечером, у костра. Он не был агрессивен, просто понёс пургу, и был уложен спать. Утром он не помнил весь вчерашний день.
Спиртного и наркотиков у нас не было. И такое было один раз за всю жизнь.

0

329

#p139903,SERGEY написал(а):

Где тут замерзать ?

В горах Восточного Саяна и Хамар-дабана, август - самое частое время гибели людей от переохлаждения. Резкая смена погоды, внезапное ухудшение видимости, снижение температуры и дождеснег после 25-градусного тепла очень дезориентирует и требует хорошей подготовки, чтобы не потеряться и не замерзнуть. Я лично попадал под ливневый снег с дождем 20 июля, причем за полтора часа до этого было +15-+18, но июль - это скорее редкость, а вот в августе - обычное дело. В 20-х числах августа на гольцы может уже лечь снег.
Насчет вранья девушки - я не знаю, насколько мне известно, никаких противоречий с тем, что она говорила, обнаружено не было.
Ну и насчет сердечного приступа: на фоне переохлаждения в горах причиной смерти часто становится резкое обострение какой-то хрони (почки, сердце и т.д.). Двоюродный брат моего отцы погиб схожим образом в горах: отдыхали на турбазе, пошли гулять по окрестностям втроем (два парня и женщина). Резко упал туман, температура опустилась ниже +5, они перевалили сослепу не в тот распадок и заблудились. Мужики погибли в течение суток, один - от сердечного приступа на фоне переохлаждения, другой - от прободения язвы и кровотечения. Женщину искали чуть ли не две недели, спасатели пару раз сами терялись, их тоже искали. Потом она сама вышла к людям сама.
Таких историй в тех краях полно.

0

330

#p139959,e-note написал(а):

Насчет вранья девушки - я не знаю, насколько мне известно, никаких противоречий с тем, что она говорила, обнаружено не было.

Понял. Стало быть, если изо рта идёт пена, а из ушей кровь, то человек переохладился. Ему срочно требуется одеялко и обязательно горячего чаю.

#p139959,e-note написал(а):

Ну и насчет сердечного приступа: на фоне переохлаждения в горах причиной смерти часто становится резкое обострение какой-то хрони (почки, сердце и т.д.).

Верно. Но для патологоанатома (судмедэксперта) ещё важна и последовательность событий. Есть принципиальные различия. Например, "умер от инфаркта, а потом труп замёрз" будет отличаться от "переохладился, умер от инфаркта, а потом труп замёрз". И, конечно же, от "умер от холода, потом труп замёрз". Если же всем ставят причиной смерти переохлаждение, то никакой причины для пены не нашли. И следов сердечного приступа не нашли. Это уже сильно противоречит словам девушки.

#p139959,e-note написал(а):

Таких историй в тех краях полно

На любом водоёме каждую весну спасают рыбаков, которые пытаются уплыть к маме мамонтёнка. Если человек пошёл гулять в горы или ловить рыбу со льда, то он должен отдавать себе отчёт в том, что это опасно. Спроси Ала, он наверняка расскажет кучу историй о том, как человек попал в пургу и замёрз в двух шагах от дома.
На потенциально опасных турбазах обычно инструктируют под роспись, что нельзя выходить за территорию без инструктора. Это ведь не просто так придумано, трагедий не счесть. Как правило, на лодочной турбазе нельзя просто "взять и покататься на лодке после ужина", а на горной - "погулять по горам".

0


Вы здесь » Амальгама » Листая старые страницы » Гибель группы Дятлова - это действительно очень таинственная тайн