Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Антиденьги


Антиденьги

Сообщений 181 страница 210 из 307

181

#p114428,Шарпер написал(а):

В дцать первый раз прошу оценить не "мою концепцию", а существующую систему кредитования под "залог отработки".

#p114428,Шарпер написал(а):

В дцатый раз повторяюсь - кредитование работает на таком же протекционизме.

А можно то же самое, но более ясно сформулировать? Речь про нынешние банковские кредиты или про что?

0

182

#p114434,Zagar написал(а):

А можно то же самое, но более ясно сформулировать? Речь про нынешние банковские кредиты или про что?

Да. Я решил упростить задачу исключив изменение функций денег, чтоб не заморачиваться. Берем существующую систему кредитования и на ее основе лепим государственную систему кредитования под обязательность отработки на предоставленном рабочем месте. Т.е. сначала накормим голодающего, а потом проследим, чтоб он колодец выкопал. Эта схема для "работающих бедных", так что можете не беспокоиться за то что Вас заставят жить в кредит. Но в рамках этой системы вполне возможно выполнение баланса между расходами и доходами участников такой системы расчетов. По моему мнению это много эффективнее предлагаемого безусловного дохода или карточек на продукты, как в США.

0

183

Zagar
Еще что меня удивляет, это распространенное мнение, что дефицит в позднем СССР это следствие социализма и плановой системы. Ну ладно, жертвам ЕГЭ промыли мозги, но вот Вы-то учились в СССР и госэкзамен по научному коммунизму сдавали и я так понимаю 60-е застали. Дефициты начались именно с Хрущева. Этот ортодоксальный марксист решительно покончил со сталинским ревизионизмом в экономике, где в сфере ТНП царил рыночный беспредел и вплоть до 60-х сохранялись несоциалистические формы собственности в промышленности, как артели и даже единоличные мастерские и всякие врачи частной практики. А также с неофеодализмом в виде диктата со стороны МТС по отношению к крестьянам вынужденным за услуги механизированной обработки земли отдавать часть урожая в госторговлю нерыночными плановыми методами создавая рыночную конкуренцию марксистски правильному колхозному рынку продуктовой интервенцией в государственных дискаунтерах - Гастрономах, удушая справных мужиков с базара в их желании содрать с горожанина за суповой набор подороже. А так продали трактора этим мужикам и хрен с ней с редиской - деньги же выручили! А деньги по Марксу главное. Отмирание их запланировано на прекрасное далеко, типа как и второе пришествие на когда нибудь. А пока урежем крестьянам личные подсобные и покосы. Пущай комбикорм покупляют. На комбикорме-то купленном скотина завсегда в два раза быстрее привес дает и цену на рынке.

Ну и пободались крестьяне без механизации в полях, скотину от бескормицы и дороговизны комбикорма по сравнению с самокошенным сеном, порезали нафиг, и занялись привычным делом - переводить зерно на очищенную. А тут и продуктовая интервенция в госторговле закончилась, вместе с услугами упраздненных МТС. И стали в Москву и прочие образцовые города со всей страны пропитание возить. Ну да еще пригородные совхозы кое-что могли, но несравнимо со всем колхозным потенциалом, которое Хрущев похерил. А дальше прошло хрестоматийное в условиях отсутствия рыночного регулирования плановыми сталинскими методами путем конкуренции госторговли и колхозного рынка, рынок победил - цены взлетели и колхозникам стало хватать тех урезанных ЛПХ, чтоб жить безбедно торговлей с огорода, забив на колхоз настолько, насколько можно. И покатилось...

Ну, а в области промышленности, как уже говорил, артели были закрыты и переведены в государственные ателье и прочие конторы,  с планом по прибыли откуда профи сразу свалили в ВПК и где остались маргиналы, типа Афони, которых просто на приличные места не брали. Появились "пьяные" заводы, последние пристанища пьяниц перед ЛТП, где с отвращением собирались пылесосы, стиральные машины и прочий разваливающийся ширпотреб. А техническая самодеятельность была запрещена. При Сталине-то оно как было? Рационализатор и директор получали половину выхлопа с рацухи в равных долях, а весь персонал делил другую половину. И рационализатора носили на руках. Хрущев же разрешил только худсамлдеятельность и похерил дикие выплаты выскочкам. Вспомните фильм "Неподдающиеся". Там ГГ в нерабочее время станок юзали и резец изобретали. Так вот с Хруща, включать станок без разрешения - значит красть электроэнергию. Да и остаться вне рамок рабочего времени - нарушить режим. И кончилась инициатива масс, а в отраслевые НИИ пришли блатные бездари умеющие в чайные церемонии. Так что Яковлевых, изобретающих самолеты на заводе в нерабочее время больше не было, а если появлялись какие рационализаторы, то они становились личными врагами руководства мешающими извлекать прибыль и получать за это премии.

Вот собственно и все. Так что социализм тут и нетоварная экономика ни при чем. Именно  товарная привела к коллапсу

Отредактировано Шарпер (2019-10-27 19:18:17)

0

184

#p114444,Шарпер написал(а):

сначала накормим голодающего, а потом проследим, чтоб он колодец выкопал

Отлично! В масштабах страны это даст работу куче кормильщиков и следильщиков. Ну, и спецназу принудильщиков, на тот случай, когда клиент поел, а колодец копать не хочет. И планировщиков, а то вся сстрана окажется в сплошных колодцах.
Молодец, толково придумал, на хорошее большое министерство с парой федеральных служб при нём. Дмитрий Анатольевич одобряэ.

+1

185

#p114452,Шарпер написал(а):

Яковлевых, изобретающих самолеты на заводе в нерабочее время больше не было

Оно, может, и к лучшему. Характерной чертой его изобретений была лёгкость за счёт прочности. Когда война закончилась, а убыль самолётов Яковлева (вместе с лётчиками) не уменьшилась, дела у его КБ пошли несколько хуже, чем когда он был главным советником вождя по авиации и замминистра.

0

186

#p114454,DoctorLector написал(а):

Оно, может, и к лучшему. Характерной чертой его изобретений была лёгкость за счёт прочности. Когда война закончилась, а убыль самолётов Яковлева (вместе с лётчиками) не уменьшилась, дела у его КБ пошли несколько хуже, чем когда он был главным советником вождя по авиации и замминистра.

Видите ли Доктор. Яковлев не случайно стал наркомом, а его самолеты самыми массовыми, а из соображений технологичности при отсутствии дюраля при наличии развитой деревообработки. И в 100500й раз напоминаю, что оценивать преимущества только какой-то конструкции это непрофессиональный подход. Нужно оценивать и ее технологичность

0

187

#p114453,DoctorLector написал(а):

Отлично! В масштабах страны это даст работу куче кормильщиков и следильщиков.

Что то Вы смешное придумали, Доктор. Я говорю о существуюшей кредитной системе и максимум о специальной платежной, типа МИР. Я чтг0то не заметил увеличения контролнров.

0

188

#p114454,DoctorLector написал(а):

Оно, может, и к лучшему.

Ну, глядя на то, как в очередной раз откладывают МС-21, а ремоторизованный АН-2 с которым СибНИА носился с 2011 уже покупают в Китае, не к лучшему.

0

189

#p114455,Шарпер написал(а):

Яковлев не случайно стал наркомом

Он не стал наркомом ни случайно, ни целенаправленно.

#p114455,Шарпер написал(а):

оценивать преимущества только какой-то конструкции это непрофессиональный подход. Нужно оценивать и ее технологичность

Прекрасны по своей технологичности самолёты, которые могут развалиться в воздухе и угробить лётчика. Если что, это не я придумал, Яковлев был негативно известен из-за отвратительной прочности своих изделий. В битве за скорость и технологичность можно облегчать самолёты, но сопромат не на2.71бёшь. Опять же, и вооружения на лёгкий самолёт много не поставишь.

0

190

#p114458,DoctorLector написал(а):

Он не стал наркомом ни случайно, ни целенаправленно.

Ну замом... Чо придираетесь... Мне лень

#p114458,DoctorLector написал(а):

Прекрасны по своей технологичности самолёты, которые могут развалиться в воздухе и угробить лётчика

Выбор был простым или такие или никакие.

0

191

#p114460,Шарпер написал(а):

или такие или никакие

Неправда. И-185 не пошёл в серию, хотя был лучше Яков, а Ла-5 таки выпускался серийно.

0

192

#p114462,DoctorLector написал(а):

Неправда. И-185 не пошёл в серию, хотя был лучше Яков, а Ла-5 таки выпускался серийно.

Конструктивно лучше, атехнологически ни в какие ворота - крыло дюралевое. А Ла-5, как и Яки - рус-фанер.

0

193

DoctorLector
Вот для просвещения про Ил-2

Фюзеляж первоначально был цельнометаллическим. Его передняя часть представляет собой бронекорпус, закрывающий кабину, водяной радиатор, баки с горючим и мотор. Толщина брони – от 4 до 6 миллиметров, использованы как сварные, так и клёпаные соединения. Вторая половина фюзеляжа на ранних экземплярах Ил-2 делалась из алюминиевого сплава, однако, начиная с 1942 года, металл пришлось заменить на фанеру и шпон.

Двухлонжеронное крыло состояло из трех основных элементов – центроплана и двух консолей, снабженных элеронами и закрылками. Свободнонесущее хвостовое оперение состояло из киля и стабилизатора. Рулевые поверхности сделаны из полотна, натянутого на металлический каркас. Начиная с 1942 года, консоли крыльев и киль делались из дерева, а обшивка элеронов стала полотняной.

0

194

#p114444,Шарпер написал(а):

Берем существующую систему кредитования и на ее основе лепим государственную систему кредитования под обязательность отработки на предоставленном рабочем месте.

То есть это просто форма собеса для бедных, чтобы загнать оных в трудовую каббалу.

#p114456,Шарпер написал(а):

Я говорю о существуюшей кредитной системе и максимум о специальной платежной, типа МИР. Я чтг0то не заметил увеличения контролнров.

Функцию учета стоимостей расходов и труда в существующей системе выполняют деньги. А тут придется вводить систему оценщиков, так что доктор прав.

0

195

Каббала́ (ивр. ‏קַבָּלָה‏‎, «получение, принятие, предание» от слова ивр. ‏לקבל‏‎ «получать, соглашаться») — религиозно-мистическое, оккультное и эзотерическое течение в иудаизме, появившееся в XII веке и получившее распространение в XVI веке. Эзотерическая каббала представляет собой традицию и претендует на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения.
Трудовая каббала - это, видимо, как еврей с лопатой. Версия рабоче-крестьянского иудаизма, может быть. Что-то тайное, мистическое и крайне редкое.

0

196

Загоняют в трудовую каббалу, скорее всего, с применением сначала серпа, а потом и молота.

0

197

#p114469,Zagar написал(а):

То есть это просто форма собеса для бедных, чтобы загнать оных в трудовую каббалу.

С чего вдруг в кабалу, участие в такой системе дело сугубо добровольное? На крайняк уволился и всех дел. Только я ни разу не видел недовольных корпоративной халявой. Вы поймите, что на "Феррари" кредит не дадут, только ТНП и продукты "до получки", плюс оплата ЖКУ. По крайней мере эта система лучше, чем модная идея БОД - позволяет привлечь к производительному труду большие массы населения, на создание рабочих мест для которых у буржуев никогда не хватает денег.

#p114469,Zagar написал(а):

Функцию учета стоимостей расходов и труда в существующей системе выполняют деньги. А тут придется вводить систему оценщиков, так что доктор прав.

Привет Вам. А зарплату сейчас кто начисляет? в чем разница?  И там и тут деньги, мы ж задачу упростили и функции денег не меняем.

0

198

#p114473,DoctorLector написал(а):

Загоняют в трудовую каббалу, скорее всего, с применением сначала серпа, а потом и молота.

Виноват, но этим сейчас занимаются микрофинансовые и просто финансовые организации. Они загоняют просто в кабалу. Не в трудовую. Им начхать на то чем будет расплачиваться клиент. Извините, но большинство предпочтет кабалу трудовую. По крайней мере, она дает уверенность в завтрашнем дне.

+1

199

#p114476,Шарпер написал(а):

Извините, но большинство предпочтет кабалу трудовую. По крайней мере, она дает уверенность в завтрашнем дне.

То есть - ты согласен сегодня поесть, чтобы завтра копать, а послезавтра копать за то, что поел вчера и т.д., но пойти копать сегодня, чтобы поесть сегодня, завтра и послезавтра ты не можешь, здоровье не позволяет, я правильно понимаю?

0

200

#p114473,DoctorLector написал(а):

Загоняют в трудовую каббалу, скорее всего, с применением сначала серпа, а потом и молота.

С помощью серпа только в танцевальный кружок загнать можно...

+1

201

#p114475,Шарпер написал(а):

участие в такой системе дело сугубо добровольное

Угу. Исходный разговор был про полную отмену денег для всех и переход к другому типу хозяйствования. Сейчас он съежился до некой частной процедуры исключительно для бедных на их собственный выбор, которая будет сосуществовать как с дебетовой нетоварной системой, так и со всеми существующими ныне товарными и финансовыми системами.
Как-то потерялся предмет дискуссии. Если кому эта кредитная система интересна, то и пусть. Мне она не интересна.

#p114475,Шарпер написал(а):

позволяет привлечь к производительному труду большие массы населения, на создание рабочих мест для которых у буржуев никогда не хватает денег

Проблема вовсе не в отсутствии денег у буржуев, а в глобальном перепроизводстве промышленной продукции. То есть результат трудов этих больших масс населения никому не нужен и они как трудовой ресурс тоже. И все это будет только усугубляться по мере роботизации промышленности.

#p114476,Шарпер написал(а):

Извините, но большинство предпочтет кабалу трудовую. По крайней мере, она дает уверенность в завтрашнем дне.

Ну это у кого здоровье есть. И не стоит брать на себя право судить о чем то от имени большинства. Для меня вот неочевидно, что большинство сделает такой выбор.

0

202

#p114483,Ал написал(а):

То есть - ты согласен сегодня поесть, чтобы завтра копать, а послезавтра копать за то, что поел вчера и т.д., но пойти копать сегодня, чтобы поесть сегодня, завтра и послезавтра ты не можешь, здоровье не позволяет, я правильно понимаю?

Естественно! И большинство людей в России тоже. Проблемы демократов меня интересуют меньше всего

0

203

#p114486,Zagar написал(а):

Угу. Исходный разговор был про полную отмену денег

Вы не готовы к столь радикалькеым изменениям, так что будем постепенно...

#p114486,Zagar написал(а):

Сейчас он съежился до некой частной процедуры исключительно для бедных на их собственный выбор, которая будет сосуществовать как с дебетовой нетоварной системой, так и со всеми существующими ныне товарными и финансовыми системами.
Как-то потерялся предмет дискуссии. Если кому эта кредитная система интересна, то и пусть. Мне она не интересна.

Замечательно. Значит по п.п. 1 возражений нет.

#p114486,Zagar написал(а):

Проблема вовсе не в отсутствии денег у буржуев, а в глобальном перепроизводстве промышленной продукции. То есть результат трудов этих больших масс населения никому не нужен и они как трудовой ресурс тоже. И все это будет только усугубляться по мере роботизации промышленности.

Чего? Офигеть! И что, рекордный урожай бананов в Уругвае как-то влияет на цены на картошку в Больших Маклаушах? Вы там случаем не нанюхались чего химического? У нас в стране 95% лекарств на импортном сырье, любая санкция полнаселения ликвидирует. У нас продукты дерьмо и из дерьма. У нас трамваи и автобусы не ходят, после 22 ни на чем кроме такси не уедешь. У нас проблемв с капремонтом жилья и ценами на ЖКУ. Ах да, в вашем отдельно взятом миркек все в порядке, я все время забываю. Ну, виноват. А вот в одной деревне живет мужик с церебральным параличом. Так вот там всего один его жилой дом, остальное летние дачи. Снег никто не чистит, транспорт не ходит, эл.энергию отключают на неск-ко дней. Хлеба свежего неделями не видит, а в больницу зимой попасть не может. Я готов продолжать Вас слушать про победы глобализации, перепроизводства и демократии на предмет того, в какое дупло прикажете совать  пенсионную карту этому персонажу.

#p114486,Zagar написал(а):

Ну это у кого здоровье есть. И не стоит брать на себя право судить о чем то от имени большинства. Для меня вот неочевидно, что большинство сделает такой выбор.

Так и не судите. Это Вы почему-то считаете что все возводят хвалу за свобюоду слова, жемократию и загранпаспорт. А в Больших Маклаушах совсем другие проблемы. Они не в курсе про глобальное перепроизводство -0 им жрать нечего и работы нет.

0

204

#p114486,Zagar написал(а):

Проблема вовсе не в отсутствии денег у буржуев, а в глобальном перепроизводстве промышленной продукции. То есть результат трудов этих больших масс населения никому не нужен и они как трудовой ресурс тоже. И все это будет только усугубляться по мере роботизации промышленности.

Не, ну Вам удалось поразить мое воображение! Если бы такое заявление я услышал бы от блондинки участницы Дома-2 я бы не удивился, но услышать от Вас это шок!
В каком месте у нас перепроизводство и чего именно? Страна вообще ширпотреб практически не производит, ну да фиг с ним. Но дальше-то сплошной провал, что ни возьми.
у нас перепроизводство доступного жилья? Нет. У нас газифицированы все домохозяйства? Нет. У нас заасфальтированы тротуары и отремонтирован жилой фонд? Нет. Население обеспечено общественным транспортом? Нет. У нас врачей и учителей не хватает и смены уходящим нет. У нас гражданской авиации практически нет. У нас перепроизводство качественных продуктов питания? Нет. Даже детское несбалансировано.

Какая нафиг роботизация при снижении уровня механизации (!) строительных работ где стало применяться больше чисто ручного труда. Да что там - металлические сборные леса стали редкостью. Станки с ЧПУ работают в заготовительном производстве с перегревом и снижением производитнльности там, где раньше револьверки делали сегодняшнюю годовую программу за неделю. Впрочем самоходный информатор в аэропорту или официант в кафе производит на бомонд большое впечатление, как и всякие грузовики-автоматы. Правда никто не проводил пока с ними лосиных тестов на трассах и я прогнозирую нескучную жизнь после внедрения таких авто. По крайней мере охота на бабущек будет тотальной. Ни один автомат не просчитает действия бабушки с колесной сумкой на шестиполосной трассе. По крайней мере мою жену точно не смогут.
В общем Вы, профессор, что-то смешное выдумали...

з.ы. кстати, Вам на тротуарах зимой не скользко? А то я перепроизводства очистки тротуаров от снега и золы на ледяных горках со времен клятых большевиков не наблюдаю. Впрочем, те кто видит перепроизводство в массе живет на широте Флориды или прямо в ней самой.

0

205

#p114475,Шарпер написал(а):

Вы поймите, что на "Феррари" кредит не дадут,

Нафиг мне ваш кредит на Феррари.
Дайте мне уже сразу Феррари,
да я пойду уволюсь с вашего завода по очистке тротуаров...

Не, эта идея мне чем-то даже симпатична, - создать в отдельно взятой стране  "Архипелаг Трудяг".  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif
Тут самое сложное, то что надо как-то оградить этих окредитованных -  от наличных денег,
чтобы обмен шел чисто труда с одной стороны на еду и товары народного потребления с другой стороны...

Так же следует поступить и с учеными и талантливыми инженерами, согнать их обратно в такие себе шарашки,
какая описана у Солженицына  "В круге первом", чтобы не отвлекались на материальную составляющую бытия...

0

206

#p114485,Лукомор написал(а):

С помощью серпа только в танцевальный кружок загнать можно...

Ну почему? Ещё в хор...

#p114487,Шарпер написал(а):

Естественно! И большинство людей в России тоже. Проблемы демократов меня интересуют меньше всего

В принципе ожидаемо. Никакой тебе самоорганизации и самоответственности, лишь безграничная жажда халявы...

#p114495,Лукомор написал(а):

Тут самое сложное, то что надо как-то оградить этих окредитованных -  от наличных денег,
чтобы обмен шел чисто труда с одной стороны на еду и товары народного потребления с другой стороны...

Сейчас в России происходит именно это. Причём если год назад мне нужен был кредит - взять его был гемор ещё тот, то сегодня у меня каждый день звонки со всех банков с предложением. Причём они даже предлагают взять кредит, чтобы гасить другие кредиты, или взять карту, чтобы кидать кредиты с одной карты на другую. Причём навязчиво так. Я вот не пойму - или готовится что, или это они так ВВП поднимают?

0

207

Но когда решил взять кредит, вдруг выясняется, что существует масса условий, увеличивающих ставку, и получить кредит под тот процент который в рекламе практически невозможно.

0

208

#p114499,Ал написал(а):

каждый день звонки со всех банков с предложением.

Анекдот-окошко считает,  что:
"  Кредит - это как грех на душу его лучше не брать."http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

209

#p114495,Лукомор написал(а):

Не, эта идея мне чем-то даже симпатична, - создать в отдельно взятой стране  "Архипелаг Трудяг"

А ты, пенсионер, разве не в концлагере? Именно в нем.

0

210

#p114495,Лукомор написал(а):

Так же следует поступить и с учеными и талантливыми инженерами, согнать их обратно в такие себе шарашки,
какая описана у Солженицына  "В круге первом", чтобы не отвлекались на материальную составляющую бытия...

Да заебли уже херней - 146 рз говорил - применяй к сегодняшнему состоянию, когда ГУЛАГ это вся страна и только вертухаи с деньгами и двойным гражданством. Остальных геноцидят.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Антиденьги