Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » В мозге нашли место для слов


В мозге нашли место для слов

Сообщений 301 страница 330 из 485

301

#p116794,Лукомор написал(а):

И сразу находятся фразы, которые имеют точно такой же смысл:
-  Косил белый конь лиловым глазом

И близко не имеют тот же смысл.

0

302

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/1/7/13728715.jpg

+2

303

#p116789,Шарпер написал(а):

Между двумя повторяющимися словами пишется дефис, если образуется сложное слово, обычно с одним логическим ударением.

Ты выдумал другую фразу и приписал ее мне. Причем для того, чтобы доказать единственность смысла в исходной фразе. Высокий класс. Охренеть.

#p116789,Шарпер написал(а):

Все фразы разные

Фраза как раз одна. Смыслов в ней много. Заметь, мы только начали их перечислять.

#p116790,Шарпер написал(а):

Идеологи КПСС пользовались всей мощью цитирования абсолютно без запинки не понимая ровным счетом ничего.

Вот-вот. И где оно теперь, это ваше КПСС?

#p116794,Лукомор написал(а):

"Косил пьяный заяц кривой косой"

Тогда уж не заяц, а зайчиха. Все-таки обычно девочки заплетают косички, а не мальчики.
Хотя вариант зайца-хипстера я бы тоже не исключал.

0

304

#p116813,Zagar написал(а):

Ты выдумал другую фразу и приписал ее мне. Причем для того, чтобы доказать единственность смысла в исходной фразе. Высокий класс. Охренеть.

Какую нафиг другую фразу? Все ходы записаны - Ваше утверждение -

#p116639,Zagar написал(а):

как минимум, есть еще "косил очень косой кривоглазый человек" без упоминания чем косил и что именно (косой косой = очень косой).

В скобках совершенно однозначное выражение, да еще и с расшифровкой и с усилением, так что правило рулит и дефис нужен. А с дефисом косой-косой это новый состав выражения.
И еще раз, я нигде не утверждаю единственность смысла, я утверждаю его инвариантность относительно изложений/интерпретаций. Пример с мнемоникой для радуги эту двойственность продемонстрировал. А откуда Вы берете единственность мне неведомо.

#p116813,Zagar написал(а):

Фраза как раз одна. Смыслов в ней много. Заметь, мы только начали их перечислять.

Капец! Они все содержат разное кол-во слов или разные слова. я не понимаю, как они все могут быть одной и той же фразой. Это все равно, что числа с разным количеством цифр считать одним и тем же.
Объясняйте.

#p116813,Zagar написал(а):

Вот-вот. И где оно теперь, это ваше КПСС?

В Вашем ЕДРЕ вестимо. Источники цитат поменяли и продолжают применять.

0

305

#p116799,Шарпер написал(а):

Этот алгоритм в Лукоморе. Я отношения не имею

Уже на Амальгаме!

0

306

#p116800,Шарпер написал(а):

И близко не имеют тот же смысл.

Смысл у них одинаковый:

"Что-то делал какой-то кто-то каким-то чем-то."

Просто мы  употребляем   в разных смыслах понятие "смысл", которое имеет много разных смыслов.

Я - в лингвистическом смысле, определяю смысл в смысле построения осмысленных предложений и иных грамматических форм.

Шарпер -  в философском смысле, определяет смысл, как нечто осмысленное, безотносительно к смыслу этого смысла. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Лукомор (2019-12-04 16:41:41)

0

307

#p116816,Шарпер написал(а):

Это все равно, что числа с разным количеством цифр считать одним и тем же.

Математики так и делают.
Они так и говорят:"Пусть N - натуральное число".
И дальше ведут разговор о свойствах числа N не заморачиваясь тем, сколько цифр в этом числе.

Тебе же, в твоем синонимическом словаре, нужно выделить по одной ячейке под каждое натуральное число,
поскольку каждое может встретиться в тексте наравне с другими словами, а также, поскольку каждое уникально, а чисел таких бесконечно много.
А ведь кроме чисел есть еще и слова, для которых места в словаре уже не найдется.

И это только натуральные числа, а есть еще и дроби...

0

308

#p116816,Шарпер написал(а):

Капец! Они все содержат разное кол-во слов или разные слова. я не понимаю, как они все могут быть одной и той же фразой. Это все равно, что числа с разным количеством цифр считать одним и тем же.
Объясняйте.

Я обсуждаю одну единственную фразу "Косил косой косой косой" и никакую другую. Вот эти со всякими дефисами и переменным количеством слов "косой" подряд - это не ко мне. Запись "Косил косой-косой косой косой" лично твоя и больше ничья и не надо мне ее приписывать.
Так вот, в этой единственной фразе "Косил косой косой косой" мы без труда обнаружили много весьма разных смыслов, и если надо, найдем еще. Подчеркиваю - без каких либо модификаций самой фразы. О какой инвариантности смысла можно говорить, если этих смыслов неизвестное количество?

0

309

#p116824,Лукомор написал(а):

Смысл у них одинаковый:
"Что-то делал какой-то кто-то каким-то чем-то."

угу. И "Волны падали вниз стремительным домкратом." тоже.

#p116824,Лукомор написал(а):

Просто мы  употребляем   в разных смыслах понятие "смысл", которое имеет много разных смыслов.

Потому что определения нет. А у меня оно есть - значение инвариантное к множеству изложений/интерпретаций. И в контексте определения все разные, как неравные числа или двоичные последовательности.

#p116824,Лукомор написал(а):

Я - в лингвистическом смысле, определяю смысл в смысле построения осмысленных предложений и иных грамматических форм.

угу. Особенно осмысленных мнемоник-запоминалок, считалок и прочего.

#p116824,Лукомор написал(а):

Шарпер -  в философском смысле, определяет смысл, как нечто осмысленное, безотносительно к смыслу этого смысла. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Скорее в вычислительном. Типа число 5 может быть представлено бесчисленным кол-вом выражений 5=8-3=2+2+1=... и т.д. В текстах ровно тоже самое.

#p116825,Лукомор написал(а):

Математики так и делают.
Они так и говорят:"Пусть N - натуральное число".
И дальше ведут разговор о свойствах числа N не заморачиваясь тем, сколько цифр в этом числе.

Вы демонстрируете блестящие успехи в понимании. У меня даже словей не хватает! У нас оказывается 222 и 2222 одно и то же число, да и 351 тоже. Может все же спуститесь на грешную Землю, туда где количество и значение цифр в числе имеет значение? Вот честное слово, даже математики, иногда этот малозначимый нюанс учитывают

#p116825,Лукомор написал(а):

Тебе же, в твоем синонимическом словаре, нужно выделить по одной ячейке под каждое натуральное число,

Ты не поверишь, но словари примерно так и устроены и в них записаны все слова. По крайней мере пытаются перечислить все http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p116825,Лукомор написал(а):

поскольку каждое может встретиться в тексте наравне с другими словами, а также, поскольку каждое уникально, а чисел таких бесконечно много.

Вот и вылезло первое глобальное заблуждение! Не может каждое встретиться с каждым! Вероятностная парадигма здесь непригодна от слова совсем!  Все используемые сочетания перечислимы и более того, чем они длиннее, тем уникальнее, вплоть до единственного варианта применения типа пресловутого стремительного домкрата, который и не встречается в таком сочетании нигде больше.

0

310

#p116827,Zagar написал(а):

Я обсуждаю одну единственную фразу "Косил косой косой косой" и никакую другую. Вот эти со всякими дефисами и переменным количеством слов "косой" подряд - это не ко мне. Запись "Косил косой-косой косой косой" лично твоя и больше ничья и не надо мне ее приписывать.

Извините, но из этой  единственной фразы Ваш вариант с усилением до "очень косого" не получается из-за пправид грамматики. Или применяйте дефис.

#p116827,Zagar написал(а):

Так вот, в этой единственной фразе "Косил косой косой косой" мы без труда обнаружили много весьма разных смыслов, и если надо, найдем еще. Подчеркиваю - без каких либо модификаций самой фразы. О какой инвариантности смысла можно говорить, если этих смыслов неизвестное количество?

Не вопрос - перечислите их, переведя на синонимы.

0

311

#p116834,Шарпер написал(а):

не получается из-за пправид грамматики

Это придирка. Гуглопереводчик спокойно переводит куски фраз, которые не начинаются с заглавной буквы и на заканчиваются точкой.

#p116834,Шарпер написал(а):

Не вопрос - перечислите их, переведя на синонимы.

Косоглазый человек занимался покосом с использованием инструмента специфической формы
Заяц прикидывался кем-то с помощью асимметричной прически (косы)
Нетрезвый косоглазый человек с сильным сколиозом пытался избежать призыва в армию
Еще?

0

312

#p116833,Шарпер написал(а):

И "Волны падали вниз стремительным домкратом." тоже.

Очевидно, что нет.
Смысл этой фразы другой:
"Что-то двигалось куда-то как какое-то что-то"
Ей будет соответствовать фраза "Косой косил косо косой косой"

Сравни со своей Фразой, смысл которой:
"Какой-то кто-то что-то делал каким-то чем-то"

0

313

#p116833,Шарпер написал(а):

значение инвариантное к множеству

Значение не может быть инвариантным к множеству.
Во всяком случае, этот набор слов не определен и смысла не имеет.
Множество может быть инвариантным к другому множеству, а так - нет.
Поскольку термин значение инвариантное к множеству не определен, ,
твое определение звучит так:"Смысл - это неведомая е@учая х@ня".

+2

314

#p116833,Шарпер написал(а):

значение инвариантное к множеству изложений/интерпретаций. И в контексте определения все разные

То есть инвариант - то что является неизменным, независимым от изложения/интерпретации,
и в то же время - имеет разные значения в контексте определения, -
то- есть: "Инвариант это то - что не является инвариантом".
А мужики-то и не знают!

Отредактировано Лукомор (2019-12-04 19:42:53)

0

315

#p116833,Шарпер написал(а):

Особенно осмысленных мнемоник-запоминалок, считалок и прочего.

Мнемоники запоминалки считалки свистелки перделки - смысла не имеют.
Попробуй синонимически переложить фразу:"Эники-бэники съели вареники".

Фраза :"В чащах юга жил бы цитрус? Да, но фальшивый экземпляр!" - использовалась для настройки механических телеграфных аппаратов.
Смысл ее в том, что в ней встречаются почти все буквы кириллического алфавита.
Фраза "Наука умеет много гитик" - нужна для отгадывания задуманной карты в карточном фокусе.
Отдельное слово, в частности слово "ГИТИК" - вообще не имеет никакого смысла.

Отредактировано Лукомор (2019-12-04 19:25:12)

0

316

#p116835,Zagar написал(а):

Это придирка. Гуглопереводчик спокойно переводит куски фраз, которые не начинаются с заглавной буквы и на заканчиваются точкой.

При чем здесь Гуголь? Мы разбираем правила, по которым вариант без дефиса )косой косой) не может переводиться в форму очень кривой. И алгоритм будет однозначно следовать правилам.

#p116835,Zagar написал(а):

Еще?

Да хоть сотню или тысячу. Неопределенность будет разрешаться все тем же удлиннением последовательности вплоть до такого количества фраз, которого достаточно для получения уникального варианта.

0

317

#p116833,Шарпер написал(а):

число 5 может быть представлено бесчисленным кол-вом выражений 5=8-3=2+2+1=... и т.д. В текстах ровно тоже самое.

Конечно то же самое.
Я тебе больше скажу: "число 5 может быть представлено бесчисленным кол-вом выражений 5=8-3=2+2+1=... и т.д." - это текст.
Законченное предложение.
И как ты определишь синонимически его смысл?
Что и как ты разместишь в своем словаре, и куда приведет последовательный ввод этих слов.
Кстати " 5 " - это тоже слово из текста.
Какой смысл слова " 5 " в этом предложении?

0

318

#p116841,Шарпер написал(а):

И алгоритм будет однозначно следовать правилам.

"Будет следовать правилам," - какой красивый эвфемизм для выражения: "пойдет на йух"!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good.gif
Надо будет обязательно где-нибудь употребить...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scratch_one-s_head.gif

0

319

#p116841,Шарпер написал(а):

Неопределенность будет разрешаться все тем же удлиннением последовательности вплоть до такого количества фраз, которого достаточно для получения уникального варианта.

Сонеты Шекспира многогранны, они содержат множество смысловых оттенков.
До сих пор научные труды продолжают увеличивать это многообразие.
Я правильно понял, что ты предлагаешь удлинять/дописывать сонеты Шекспира,
вплоть до того количества строф, которое достаточно для получения уникального смысла?

0

320

#p116836,Лукомор написал(а):

Смысл этой фразы другой:
"Что-то двигалось куда-то как какое-то что-то"

Да без разницы. Для меня и так все смысловые значения разные.

#p116837,Лукомор написал(а):

Значение не может быть инвариантным к множеству.

Не ипите моск мирным гражданам. Если не нравится слово множество, которое здесь вообще имеет значение "кучи", можете перефразировать - значение инвариантное ко всем возможным интерпретациям.

#p116838,Лукомор написал(а):

о есть инвариант - то что является неизменным, независимым от изложения/интерпретации,
имеет разные значения в контексте определения, -  то есть инвариантом не является.

Я просто фигею от сакрального утверждения, что два разных инварианта - не являются одним!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p116840,Лукомор написал(а):

Мнемоники запоминалки считалки свистелки перделки - смысла не имеют.
Попробуй синонимически переложить фразу:"Эники-бэники съели вареники".

Для лингвистов и Гугля они смысла не имеют, поскольку они язык набором управляющих последовательностей не считают. А в качестве считалок, отсчета времени и т.п. у них вполне определенный смысл  И именно управляющий.

0

321

#p116842,Лукомор написал(а):

И как ты определишь синонимически его смысл?

Никак, млять! Это числовой пример для понимания.

#p116846,Лукомор написал(а):

"Будет следовать правилам,"

но коммент. Надоело разжевывать

#p116847,Лукомор написал(а):

Я правильно понял, что ты предлагаешь удлинять/дописывать сонеты Шекспира,

Нахуа, родной? Смысловым многообразием поэзии занимаются сонмы толкователей. Именно они и удлинняют тексты своим словоблудием преумножая недоказуемые определенности

0

322

#p116833,Шарпер написал(а):

Вот и вылезло первое глобальное заблуждение! Не может каждое встретиться с каждым!

Вылезло, побухтело, и залезло обратно!
Лукомор нигде не утверждал что каждое может встретиться с каждым.
Лукомор просто сказал, что для каждого слова существует хотя бы один  такой текст, в котором присутствует это слово.
Остальное, твои домыслы из-за непонимания смысла  прочитанного.

0

323

#p116849,Шарпер написал(а):

Смысловым многообразием поэзии занимаются сонмы толкователей. Именно они и удлинняют тексты своим словоблудием преумножая недоказуемые определенности

То-есть не будем удлинять фразу "косил косой косой" до получения уникального смысла.?  Пусть этим занимаются сонмы толкователей преумножая недоказуемые определенности?

0

324

#p116849,Шарпер написал(а):

Никак, млять! Это числовой пример для понимания.

А сонет Шекспира - это стихотворный пример для понимания.
Смысл его никак, млять, не определить!

0

325

млять !

0

326

#p116841,Шарпер написал(а):

Неопределенность будет разрешаться все тем же удлиннением последовательности вплоть до такого количества фраз, которого достаточно для получения уникального варианта.

Саму фразу удлинять нельзя, значит речь про дописывание новых трактовок смысла. И? Чем больше напишешь, тем дальше от уникального смысла. По той причине, что оного в единственном числе вообще не существует.

0

327

#p116859,Zagar написал(а):

Саму фразу удлинять нельзя, значит речь про дописывание новых трактовок смысла. И? Чем больше напишешь, тем дальше от уникального смысла. По той причине, что оного в единственном числе вообще не существует.

Но мы же не об истине, а только о смысле говорим. Он для каждого сообщения свой, включая неоднозначные. Вне продолжения они равноправны и преставляют собой развилку с неопределенным маршрутом..
Я вообще не понимаю о чем спор, при условии, что именно этим алгоритмом Вы и пользуетесь

0

328

#p116850,Лукомор написал(а):

Лукомор нигде не утверждал что каждое может встретиться с каждым.

Да-а? И как мне надо было понимать пассаж -

#p116825,Лукомор написал(а):

каждое может встретиться в тексте наравне с другими словами

?

#p116840,Лукомор написал(а):

Мнемоники запоминалки считалки свистелки перделки - смысла не имеют.
Попробуй синонимически переложить фразу:"Эники-бэники съели вареники".

Вы замаяли уже игнорировать основной принцип, отличающий новизну подхода к естественным языкам, как к вариабельным командным последовательностям. Смыл фразы - управление счетом.

#p116851,Лукомор написал(а):

То-есть не будем удлинять фразу "косил косой косой" до получения уникального смысла.?  Пусть этим занимаются сонмы толкователей преумножая недоказуемые определенности?

Мы как раз этим и занимаемся уточнением переводом на синонимы. Странно, что Вы этого не замечаете  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p116852,Лукомор написал(а):

А сонет Шекспира - это стихотворный пример для понимания.
Смысл его никак, млять, не определить!

Элементарно, Степа! Вне контекста его тупо назначают рассуждениями и интерпретациями и переложениями о чем я толкую с самого начала, но пока с эффектом гороха об стену.

0

329

#p116879,Шарпер написал(а):

как мне надо было понимать пассаж

Как намёк на равную частоту встречаемости каждого слова. Не более того. Из этого никак не следует, что каждое слово может встретиться в паре с каждым.

0

330

#p116877,Шарпер написал(а):

Я вообще не понимаю о чем спор

О принципиальной возможности создания алгоритма, который однозначно переведет фразу с неоднозначным смыслом.

#p116877,Шарпер написал(а):

Но мы же не об истине, а только о смысле говорим. Он для каждого сообщения свой, включая неоднозначные. Вне продолжения они равноправны и преставляют собой развилку с неопределенным маршрутом..

Для какого еще каждого сообщения, если оно у нас ровно одно, а смыслов у него много?
И уже обьясни - о каком продолжении идет речь? Вот прямо на примере фразы про косого.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » В мозге нашли место для слов