Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Вторая тень


Вторая тень

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

#p98485,DoctorLector написал(а):

А другого реалистичного способа повлиять на точку зрения Загара я не знаю.

Не надо влиять на точку зрения! Всего лишь объяснить = я понять хочу почему применение термодинамики и пресловутой энтропии трактуют расширительно и без объяснения причин указывая на мою неграмотность. ОК. Я неграмотный, я в книжках прочел. В них то что не так?

0

872

#p98486,Шарпер написал(а):

Я неграмотный, я в книжках прочел. В них то что не так?

А я глухой, но подслушивать люблю... Будем честны: в книжках как раз всё так. Как ни горько мне это говорить. Дело в том, что у систематического и, пардон за тавтологию, тематического образования есть масса минусов, но есть и гигантский плюс. Знания укладываются в определённой последовательности, без перепрыгивания ступенек. Например, в медвузе изучают чёртову тонну разных "химий": общую, неорганику, физколлоидную, органику, биохимию, фармхимию и ещё много. Так там постепенно, дозированно, чтобы не сорвать неокрепшие мозги, вводят всякие понятия об энергетике реакций, энтропиях и энтальпиях всяческих. И не могу сказать, что оно мне в жизни сильно нужно, но общее понимание конструкции в данном случае рулит над частностями.
Вы, пардон ещё раз, теперь за сравнение, часто напоминаете семиклассника, которому неизученные области физики не мешают с восторгом изобретать вечный двигатель, до которого почему-то не додумались всякие замшелые старцы. Классу к девятому у многих взгляды меняются. Но, как говорит опыт, не у всех.

0

873

#p98488,DoctorLector написал(а):

Так там постепенно, дозированно, чтобы не сорвать неокрепшие мозги, вводят всякие понятия об энергетике реакций, энтропиях и энтальпиях всяческих. И не могу сказать, что оно мне в жизни сильно нужно, но общее понимание конструкции в данном случае рулит над частностями.

Виноват. Есть конкретное ограничение применимости
1 для одиночных объектов
2 для механики.

И выхода ровно два -
1 либо объяснить почему границы применимости неверны
2 либо согласиться с границами и не предлагать для механики негодные рецепты

0

874

1 Загар с самого начало это говорил.
2. Упругие соударения молекул газа это механика ?

0

875

Подойдем к вопросу по нашему ,по галилеевски
Возьмем систему самую сложную (ССС) сложнее которой нету
Ага
И вот она – эта система являясь одной единственной ,поскольку включает в себя ВСЁ
(бесконечная но не безграничная ) ,считает себя неподвластной термодинамике .
А подсистемы кружащиеся у ней внутре ,естественно подвластными (ну хаос ,что возьмешь)
Даже три тела не описать , а тут кошмар !
Легко дробим ССС на подсистемы в количестве сколько угодно штук 
(н меньше бесконечности) ,сложностью примерно одинаковой .
Каждая из них одна и не подвластна термодинамике ,
хотя внутре у ней хаос и вполне подвластный той же термодинамике

И т.д и т.п. сколько не двигайся от сложного к простому за спиной у тебя индивидуальность а впереди хаос. 
За спиной беззаконие – впереди термодинамика

Т.е  все зависит от системы отсчета ,как посмотреть и куда с одинаковой силой
И когда уже все движения частиц и планет исчерпаны ,уже все за спиной
Когда упрешься резцом в большой палец ноги ,тут уже начинается механика,
сиречь –иллюзия закономерности происходящего в зацеплении между зубчатым колесом и шестерней .

Почему мы в этом случае должны отказаться от общеизвестного (см выше) «От беззакония к термодинамике» ?
Достаточное количество механических монстров может считать себя яркой индивидуальностью ,
но если глянуть внутрь ,там хаос и термодинамика . И это не остановить
В зацеплении Новикова живут те же злые демоны хаоса что и в эвольвентных
Термин механика придуман для обозначения  попытки человечества остановить  указанное движение от беззакония к термодинамике .
Т.е это выдуманный край мира за которым уж точно все определено  . Искусственно вырвав из мира хаоса две частицы ,
исследуются их взаимодействия , наперед зная , что частицы движутся хаотично ,
но выделенные особым образом в виде кулачков , они якобы теряют свою принадлежность к окружающему миру
Т.е механика – в общем , наука о взаимодействии названий ,
она конечно ни коим образом не противоречит термодинамике ,
но и не разу не раскрывает ее всемогущества
Утвердив себя вал-шестерней ты уверен в неподверженности законам ,
но в мире вал-шестерен такой хаос что тебе и не снилось , а внутри тебя тем более
Механика для термодинамики как термин «сейчас» ,
которого в общем не существует есть «было» и есть «будет» ,
а что такое «сейчас»? да нет ни какого «сейчас» …

0

876

*приподнимая голову* Это что было ?

+1

877

#p98490,SERGEY написал(а):

1 Загар с самого начало это говорил.
2. Упругие соударения молекул газа это механика ?

1 Правильно. А потом стал говорить прямо противоположное, что дескать термодинамика и энтропия с энтальпией все эти мои системообразования вполне описывают и я в пень встал - как же они описывают, если речь об  одиночных объектах, к которым эти понятия неприменимы? А к производству и тем более? А он, доведя меня до точки кипения разума, законтрил мне предохранительный клапан и удалился. Рвану - мало не покажется!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

2 Если упругие соударения, то такая интерпретация точно механика, но при наличии квант. химии такой подход по-моему никуда не годится

0

878

#p98492,лукаш написал(а):

мире вал-шестерен такой хаос

А ты рассматривай их на макроуровне и будет щастя

0

879

#p98495,Шарпер написал(а):

рассматривай их на макроуровне и будет щастя

В России -тьма
но за границей тоже кутерьма

ни куда ты не уйдешь от"термодинамики " пути к беззаконию нет , за каждым новым твоим шагом - называнием есть лишь новый уровень термодинамики

+1

880

#p98494,Шарпер написал(а):

А потом стал говорить прямо противоположное

диалектика, однако...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_016.gif

0

881

....т ,  как сваркой режет !!!
я в восхищении (с)

0

882

#p98493,SERGEY написал(а):

*приподнимая голову* Это что было ?

Ложись, ещё не всё пролетело.

0

883

#p98494,Шарпер написал(а):

законтрил мне предохранительный клапан и удалился. Рвану - мало не покажется!

*направляет к Шарперу средний медперсонал*
http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_hospital2.gif

0

884

тетя Шура (с банками в корзине)
мочекалотерапия

0

885

#p98494,Шарпер написал(а):

Если упругие соударения, то такая интерпретация точно механика

Вот вот. И вот эти молекулы в некотором объеме. И где в механике хотя бы самые общие свойства этого ансамбля ? Средняя скорость, энергия, дисперсия ...

0

886

и где
и где
в караганде

все молекулы прибить к пространству гвоздиками
остальные заштырить на штрих пунктирную линию
назвать редуктором
крутишь вход и на выходе тож круть !
вот и вся механика

0

887

#p98524,SERGEY написал(а):

И вот эти молекулы в некотором объеме. И где в механике хотя бы самые общие свойства этого ансамбля ?

Нигде.
Напоминаю, "молекулы  в объеме", т.е. в "корыте", к которому применима термодинамика,  не дают возможность увидеть системообразование, которое очевидно для взаимодействия одиночных объектов.Не дают, потому что этот объем, это "корыто" уже считается системой, которая не возникает, а просто изменяет св-ва. А молекула воды получается из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Это одиночные объекты и механика тут не при делах. Но именно к механике и к производству применима такая аналогия с системообразованием из одиночных объектов. Связи там другого рода, уровень рассмотрения макроскопический, а принцип системообразования тот же самый и энтропия вообще не при делах, если справедливы границы ее применимости

Отредактировано Шарпер (2019-02-16 10:11:15)

0

888

#p98508,DoctorLector написал(а):

*направляет к Шарперу средний медперсонал*

(пятясь) Это Вы хря... Это негуманно...

0

889

Это я-то хря??

0

890

#p98531,Шарпер написал(а):

"молекулы  в объеме", т.е. в "корыте", к которому применима термодинамика,  не дают возможность увидеть системообразование, которое очевидно для взаимодействия одиночных объектов.Не дают, потому что этот объем, это "корыто" уже считается системой, которая не возникает, а просто изменяет св-ва.

ячейки бенара

0

891

#p98531,Шарпер написал(а):

молекула воды получается из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Это одиночные объекты и механика тут не при делах.

механика не при делах
термодинамика не при делах
как же они без механики и термодинамики получаются водой ::????

0

892

#p98531,Шарпер написал(а):

Не дают, потому что этот объем, это "корыто" уже считается системой, которая не возникает, а просто изменяет св-ва. А молекула воды получается из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Это одиночные объекты и механика тут не при делах.

Когда ёбнет корыто смеси водорода с кислородом, механика очень даже при делах. Она (удивлённо) рассматривает траектории разлёта одиночных объектов, получившихся из того корыта. И из экспериментатора.

0

893

#p98543,DoctorLector написал(а):

Это я-то хря??

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/shok.gif
(маленьким язычком) Тьфу ты черт тя дери, опять оскоромился! (вслух) Ачетакова?

#p98548,DoctorLector написал(а):

Когда ёбнет корыто смеси водорода с кислородом, механика очень даже при делах. Она (удивлённо) рассматривает траектории разлёта одиночных объектов, получившихся из того корыта. И из экспериментатора.

Видали такое.Пару много. Но никто не рассматривает его появление, как следствие системообразования отдельных молекул из отдельных атомов. Почему-тополучившийся водяной пар не считается результатом эволюционного процесса с естественным отбором по устойчивому состоянию.

0

894

#p98545,лукаш написал(а):

механика не при делах
термодинамика не при делах

Вон Доктору ответил

0

895

#p98553,Шарпер написал(а):

Вон Доктору ответил

#p98552,Шарпер написал(а):

Почему-тополучившийся водяной пар не считается результатом эволюционного процесса с естественным отбором по устойчивому состоянию

И кто такой дерзкий ???

0

896

#p98552,Шарпер написал(а):

(маленьким язычком) Тьфу ты черт тя дери, опять оскоромился! (вслух) Ачетакова?

Нашёл с кем скоромничать, не ровен час оскопишься. Причем, заметь, тогда уже "опять" не употребишь...

0

897

#p98531,Шарпер написал(а):

не дают возможность увидеть системообразование

Вот проклятые. Не дають !

#p98531,Шарпер написал(а):

Нигде.

Вот вот. И механика не причем. А термодинамика здесь причем и характеристики этих молекул дает.

0

898

#p98567,SERGEY написал(а):

Вот вот. И механика не причем. А термодинамика здесь причем и характеристики этих молекул дает.

В котором месте это считается эволюцией и отбором?

0

899

#p98564,Ал написал(а):

оскопишься

А вот не надо подсказывать и учить докторов плохому...

0

900

#p98568,Шарпер написал(а):

В котором месте это считается эволюцией и отбором?

А причем они здесь ? Это из другой оперы. Я только про роль термодинамики и механики.

0


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Вторая тень