Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Вторая тень


Вторая тень

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

#p98409,Zagar написал(а):

Если во всех, то это опять будет много общих слов ни о чем.

То есть? Законы сохранения универсальны, а системообразование их следствие

надо считать энтропию для исходных компонентов и финального велика. Если в велике она будет ниже (а она будет ниже)>>
C чего вдруг? Во первых в процессе происходит потеря массы исходного материала с переводом его в (условно) в стружку. Т.е. создание велосипеда как раз сопровождается ростом энтропии заготовок

#p98409,Zagar написал(а):

Какая нафиг река в токарном станке? Кто и как определяет что должно получится из заготовки (подстаканник или снаряд)?

Торопиться не надо, многоэтапные химреакции с получением сложных соединений у Вас тоже непростая проблема. Так что давайте с элементарного. Берега реки ставят ее течение в безвыходное положение, но постепенно это течение изменяет свое русло. Ровно то же в токарном станке, который ставит в безвыходное положение будущее тело вращения, а его противодействие  медленно изменяет сам станок. Естественно посредством человека "катализатора" обеспечивающего условия изменений.

#p98409,Zagar написал(а):

И что за ЕО а такой системе?

Такое же как в синтезе воды - ЕО заготовки в деталь с репликацией

#p98409,Zagar написал(а):

Я уже ответил. Какой вопрос, такой и ответ.

Не ответили, а уклонились от ответа не осветив вопрос даже о свободной энергии в процессе сборки. Я НЕ ерничаю. Я правда не понимаю, как ее тут применить

Отредактировано Шарпер (2019-02-13 02:52:29)

0

842

#p98414,Шарпер написал(а):

Если в велике она будет ниже (а она будет ниже)>>

нет

0

843

#p98404,Шарпер написал(а):

лукаш
замкнутая система - одиночный обьект ?

сборочная единица

одиночный обьект , к которому неприменима энтропия ?
или замкнутая система ,про изменение энтропии в которой нам слишком хорошо известно ?

0

844

#p98416,лукаш написал(а):

Шарпер

    Если в велике она будет ниже (а она будет ниже)>>

нет

Подпись автора

    ...не считая женщин и детей

Вы прокомментировали Загара.

0

845

#p98417,лукаш написал(а):

или замкнутая система ,про изменение энтропии в которой нам слишком хорошо известно ?

Энтропия мера необратимого рассеяния энергии. Причем утверждается, что

#p98409,Zagar написал(а):

надо считать энтропию для исходных компонентов и финального велика. Если в велике она будет ниже (а она будет ниже), значит процесс не самопроизвольный и в нем поучаствовал кто-то извне.

Для сведения

Взрыв гремучей смеси (1) — это взаимодействие двух газов — кислорода и водорода — с образованием воды. Как и многие окислительно-восстановительные реакции (см. с. 3http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/shok.gif. это сильно экзотермический процесс (т. е. ΔН << 0). В то же время в результате реакции возрастает степень упорядоченности системы. Газ с его хаотически мигрирующими молекулами перешел в более упорядоченное состояние -- жидкую фазу, при этом число молекул в системе уменьшилось на 1/3. В результате увеличения степени упорядоченности (ΔS < 0) член уравнения -T · ΔS — величина положительная, однако это с избытком компенсируется ростом энтальпии: в итоге происходит высоко экзергоническая реакция (ΔG <<0).

ΔS здесь энтропия и она растет, они сами признают! Но тут встревает энтальпия, которая мистическим образом и с помощью члена увеличивает упорядоченность, естественно во всем "корыте".

Малацы, чо! Считать, что молекула воды по отношению к молекулам водорода и кислорода более упорядоченная, это ценная мысля! Особенно, если учесть, что на воду истрачено единица водорода и 1/2 кислорода. Видимо остаток на упорядочение не влияет. Это примерно, как если бы от сборки лисапедов оставалось бы 50% деталей.

В общем весь этот ужос здесь

Короче, они в упор не видят, что одно упорядочивание превращается в другое, вполне себе равноправное с другими вариантами, если конечно, рассматривать объекты, а не свободную энергию в "корыте". Причем этот синтез происходит с рассеянием энергии, ибо горение водорода дает тепло и греет атмосферу.

Ну и при сборке велосипедов КПД автоматической линии (для простоты) меньше 1, только это энтропия линии, и на упорядочивание в системе велосипед она не влияет. Да и вообще упорядочивание в велике определяется условием собираемости, к которому энергия нужна как зайцу стоп-сигнал

0

846

#p98414,Шарпер написал(а):

Законы сохранения универсальны

И нет смысла их обсуждать вообще, потому что слишком бесконечная  область обсуждения, разговор ни о чем. Здесь то же самое.

#p98414,Шарпер написал(а):

Во первых в процессе происходит потеря массы исходного материала с переводом его в (условно) в стружку.

Нет никакой стружки. Есть рама, колеса, руль, сидение, крылья и звонок. У изделия в сборе энтропия ниже, чем у набора этих компонентов по отдельности.

#p98414,Шарпер написал(а):

ЕО заготовки в деталь

В какую деталь - в снаряд или подстаканник?

#p98414,Шарпер написал(а):

Не ответили, а уклонились от ответа

Вопрос был почему механики тупят в термодинамике. Не знаю почему. Наверное, потому, что механических подходов недостаточно для понимания термодинамики.

#p98421,Шарпер написал(а):

Взрыв гремучей смеси (1) — это взаимодействие двух газов — кислорода и водорода — с образованием воды. Как и многие окислительно-восстановительные реакции (см. с. 3. это сильно экзотермический процесс (т. е. ΔН << 0). В то же время в результате реакции возрастает степень упорядоченности системы. Газ с его хаотически мигрирующими молекулами перешел в более упорядоченное состояние -- жидкую фазу, при этом число молекул в системе уменьшилось на 1/3. В результате увеличения степени упорядоченности (ΔS < 0) член уравнения -T · ΔS — величина положительная, однако это с избытком компенсируется ростом энтальпии: в итоге происходит высоко экзергоническая реакция (ΔG <<0).
ΔS здесь энтропия и она растет, они сами признают! Но тут встревает энтальпия, которая мистическим образом и с помощью члена увеличивает упорядоченность, естественно во всем "корыте".
Малацы, чо! Считать, что молекула воды по отношению к молекулам водорода и кислорода более упорядоченная, это ценная мысля! Особенно, если учесть, что на воду истрачено единица водорода и 1/2 кислорода. Видимо остаток на упорядочение не влияет. Это примерно, как если бы от сборки лисапедов оставалось бы 50% деталей.

В самой реакции (как и в любой реакции с уменьшением числа молей) энтропия действительно уменьшается. Но тут есть фишка, что это верно только для расчета при постоянной температуре. Но ведь тепло (та самая энтальпия, не пойму чего здесь мистического) то выделяется. Так что постоянной температура будет только при отводе тепла. То есть изотермическая система не адиабатична, соответственно для нее в лоб 2-ой закон ТД не применим. А вот если посчитать энтропию с учетом адиабатического разогрева, то она будет выше исходной, так что все верно.
Что касается оставшихся деталей то здесь тоже все верно. Если часть системы упорядочилась, а другая ее часть осталась неизменной, то общая упорядоченность системы стала выше исходной. Ну типа, если в одной комнате порядок навел, а во второй не успел, то все равно общее количество беспорядка в квартире стало меньше. Тоже никаких противоречий.

#p98421,Шарпер написал(а):

Энтропия мера необратимого рассеяния энергии.

У энтропии есть разные определения, их надо использовать в зависимости от того, что ты рассматриваешь и что хочешь получить. Если тебе именно про энергию, то такое определение сойдет (если ты при этом отличаешь энтропию от энтальпии). Если про упорядоченность, тогда бери определение про меру беспорядка в системе.

#p98421,Шарпер написал(а):

Короче, они в упор не видят, что одно упорядочивание превращается в другое, вполне себе равноправное с другими вариантами

На самом деле не в равноправное, а в превосходящее. Из всех возможных состояний реализуется наиболее энергетически выигрышное (соответствующее минимуму свободной энергии).

0

847

#p98425,Zagar написал(а):

И нет смысла их обсуждать вообще, потому что слишком бесконечная  область обсуждения, разговор ни о чем. Здесь то же самое.

Ага. А энтропия значить имеет смысл?

#p98425,Zagar написал(а):

Нет никакой стружки. Есть рама, колеса, руль, сидение, крылья и звонок. У изделия в сборе энтропия ниже, чем у набора этих компонентов по отдельности.

Ого. Господь нам комплектующие создал. Дудки. Впрочем черт с ним, лучше не искать легких путей и выполнять Ваши вводные.

Итак. Расскажите нам про энтропию каждой детали в отдельности и о ней же в составе изделия. Вот что это такое c учетом поточной линии сборки? Как известно, это мера рассеяния энергии. Где энергия седла, напрмимер?

#p98425,Zagar написал(а):

В какую деталь - в снаряд или подстаканник?

Зависит от конечного упорядочения определющего условие собираемости, которое в свою очередь определяет конфигурацию стыковочных поверхностей, которые в свою очередь определяют способ формообразования, и т.д. Энергии рядом не лежали, а упорядочения равноправны относительно соответствующих условий собираемости

#p98425,Zagar написал(а):

Вопрос был почему механики тупят в термодинамике. Не знаю почему. Наверное, потому, что механических подходов недостаточно для понимания термодинамики.

Они именно тупят в вопросе применимости понятия энтропии к равноправным упорядочениям (например комплектующих на складе). Или Вы всерьез считаете, что их размещение в изделии приводит к увеличению порядка в системе? В какой? Пока АК не собран, говорить о степени упорядоченности несуществующей системы бессмысленно. А на складе порядок/бардак от сборки не изменяется. Так что механики ждут ликбеза по существу, например, по вопросу упорядочения в соьбранном АК-47, по сравнению с разобранным

#p98425,Zagar написал(а):

то верно только для расчета при постоянной температуре. Но ведь тепло (та самая энтальпия, не пойму чего здесь мистического) то выделяется

Я понимаю, что на морозе собирать велосипед хуже, чем в тепле, но это влияет только на производительность, но не на порядок сборки,который определяется условием собираемости. Я не понимаю, чем порядок в собранном автомате калашникова отличается от порядка в автоматической линии его сборки, в которой все детали будущего автомата находятся каждый на своем месте. Я не понимаю чем упорядочение в молекуле воды выше, чем в каждой по отдельности молекулах водорода и кислорода и, наконец, я не понимаю, почему игнорируется очевидное - синтез новой системы, которой до синтеза вообще нет и к которой неприменимы св-ва компонентов, но которые почему-то считаются за ту же самую систему, но с другой степенью порядка, видимо из-за "корыта" по которому она определяется. Я не понимаю, как можно сравнивать две совершенно разных системы на уровень порядка в них. А порядок в корыте, не имеет никакого прямого отношения.

#p98425,Zagar написал(а):

У энтропии есть разные определения, их надо использовать в зависимости от того, что ты рассматриваешь и что хочешь получить.

Я использую в значении меры рассеивания энергии и сомнительного понимания упорядочивания, которые на самом деле равноправны, как равноправны направления среди которых отсутствуют выделенные.

#p98425,Zagar написал(а):

Если про упорядоченность, тогда бери определение про меру беспорядка в системе.

Т.е.  энергию можно пустить побоку? Я только  за.  Но беспорядок это вид порядка. Из деталей АК, Зингер не собирается, что не означает, что один из вариантов является менее упорядоченным.Вода получается только из водорода и кислорода, что не означает, что другие варианты хаотичны и т.д. Короче, статметоды, в которых в качестве системы берется содержимое "корыта" ни хрена непригодны для ситуации с системообоазованием, когда исчезают одни и появляются совсем другие, для статметодов система "корыто" не меняется.

#p98425,Zagar написал(а):

На самом деле не в равноправное, а в превосходящее. Из всех возможных состояний реализуется наиболее энергетически выигрышное (соответствующее минимуму свободной энергии).

С какого бодуна превосходящее? В чем? В воде дышать нельзя, а в гремучем газе можно, (если осторожно). С другой стороны чайку не попить. Так что критерий какой=то левый. Предпочитаю применимость.

Отредактировано Шарпер (2019-02-13 11:38:53)

0

848

#p98357,Шарпер написал(а):

но штамповка изменяет конфигурацию заготовки в конфигурацию детали. Я не знаю, как можно это игнорить.

Ну, это из вполне не случайной заготовки...
Если штампануть, скажем, палец задней ноги бегемота,
не факт, что полученная из заготовки деталь может использоваться по прямому назначению. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Лукомор (2019-02-13 12:00:17)

0

849

#p98421,Шарпер написал(а):

Малацы, чо! Считать, что молекула воды по отношению к молекулам водорода и кислорода более упорядоченная, это ценная мысля

Мысля сверхценная.
ключевое слово здесь: "энергия_связи".
Для превращения воды в смесь молекул кислорода и водорода надо затратить энергию (какую?)

0

850

#p98426,Шарпер написал(а):

равноправны, как равноправны направления среди которых отсутствуют выделенные.

мы все равноправны
если убрать выделенных !

0

851

#p98426,Шарпер написал(а):

Я не понимаю

#p98426,Шарпер написал(а):

Я не понимаю чем

#p98426,Шарпер написал(а):

Я не понимаю, как можно

Надоело. Я тут не нанимался азы термодинамики преподавать.

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/51718622_2461397800602159_1883722452152877056_n.jpg?_nc_cat=100&amp;_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&amp;oh=b3cade926b56de9d255ee93128ec9160&amp;oe=5CE1BE58

+2

852

#p98432,Zagar написал(а):

Надоело. Я тут не нанимался азы термодинамики преподавать.

Юпитер, ты сердишься...(с)

=====================================
Не надо  ничего преподавать. Надо просто ответить на вопросы.

Вот, например -

Термодинамика — это феноменологическая наука, опирающаяся на обобщения опытных фактов. Процессы, происходящие в термодинамических системах, описываются макроскопическими величинами (температура, давление, концентрации компонентов), которые вводятся для описания систем, состоящих из большого числа частиц, и не применимы к отдельным молекулам и атомам, в отличие, например, от величин, вводимых в механике

Это то, о чем я говорю с самого начала и то, с чем Вы спорите, обвиняя механиков в незнании. Вот про границу применимости слышали, но Вы же сами заставили меня в ней сомневаться, почему я и просил и прошу объяснить Вашу позицию.

Дальше про энтропию -

Понимание энтропии как меры беспорядка

Существует мнение, что мы можем смотреть на энтропию и как на меру беспорядка в системе. В определённом смысле это может быть оправдано, потому что мы думаем об «упорядоченных» системах как о системах, имеющих очень малую возможность конфигурирования, а о «беспорядочных» системах как об имеющих очень много возможных состояний. Собственно, это просто переформулированное определение энтропии как числа микросостояний на данное макросостояние.

Рассмотрим, например, распределение молекул идеального газа. В случае идеального газа наиболее вероятным состоянием, соответствующим максимуму энтропии, будет равномерное распределение молекул. При этом реализуется и максимальный «беспорядок», так как при этом будут максимальные возможности конфигурирования.

Получившее повсеместное распространение понимание энтропии как меры беспорядка в термодинамической системе не является, тем не менее, общепринятым[96]: «Тождественность энтропии с беспорядком не только никем никогда не была доказана и не только не может быть доказана в принципе, но и прямо противоречит реально наблюдаемым фактам…»[96]; «…применительно к реальным системам энтропия не является мерой беспорядка»[97]; «…в ходе роста энтропии Вселенной общая её (Вселенной) сложность растёт, однако для составляющих Вселенную реальных (под)систем энтропия мерой беспорядка/сложности не является»[98].
Границы применимости понимания энтропии как меры беспорядка

Подобное определение беспорядка термодинамической системы как количества возможностей конфигурирования системы фактически дословно соответствует определению энтропии как числа микросостояний на данное макросостояние. Проблемы начинаются в двух случаях:

    когда начинают смешивать различные понимания беспорядка, и энтропия становится мерой беспорядка вообще;
    когда понятие энтропии применяется для систем, не являющихся термодинамическими.

В обоих этих случаях применение понятия термодинамической энтропии совершенно неправомерно[99].

Примеры я опустил. Все это из Вики, но цитаты из работ Хайтуна и эти утверждения соответствуют моему пониманию в отношении механики,которое Вы опять оспариваете требуя изучения термодинамики, которая неприменима для моих случаев с системообразованием, поскольку рассматриваются

1 не термодинамические системы
2 одиночные объекты
3 принцип равноправности упорядочений (по аналогии равноправности направлений)

Но все это скопом почему-то Вами игнорируется с указанием на отсутствие знаний термодинамики, которая здесь неприменима. И чо делать? Вы можете ответить не ругаясь, а по существу?

Отредактировано Шарпер (2019-02-13 23:07:52)

0

853

#p98427,Лукомор написал(а):

не факт, что полученная из заготовки деталь может использоваться по прямому назначению. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Не факт и что? Рассматривается только вошедшие в сборку

#p98428,Лукомор написал(а):

ключевое слово здесь: "энергия_связи".

Вон читай ниже про границы применимости

0

854

#p98429,лукаш написал(а):

если убрать выделенных !

Начинай!

0

855

#p98436,Шарпер написал(а):

Не факт и что? Рассматривается только вошедшие в сборку

Вошедшие-то они вошедшие...
А потом со всего мира отзываются на родной завод стопицот автомобилей, чтобы исправить очередной косяк
этих инженеров, и этих механиков... http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_034.gif

0

856

#p98436,Шарпер написал(а):

Вон читай ниже про границы применимости

ниже про применимость без границ...

0

857

#p98184,Шарпер написал(а):

Я написал. А еще я песню написал и жду рецензии

Так в том-то всё и дело. Песня получилась настолько хорошо, что музыкально-стихотворная версия Шарпера кроет версию механическую как бык овцу. Что не может не вызвать обоснованного подозрения в гуманитарной сущности Шарпера, а происходящие бесконечные дискуссии только укрепляют это подозрение до степени уверенности.
Лучше пишите песни.

+2

858

#p98445,DoctorLector написал(а):

Так в том-то всё и дело. Песня получилась настолько хорошо, что музыкально-стихотворная версия Шарпера кроет версию механическую как бык овцу. Что не может не вызвать обоснованного подозрения в гуманитарной сущности Шарпера, а происходящие бесконечные дискуссии только укрепляют это подозрение до степени уверенности.
Лучше пишите песни.

Хм. Т.е. библиография из трех форумных четверостиший, одного недавнего и еще пары про хоровод енотов и дифирамб Алу кроет как бык овцу стихоплетство Бартини, который еще и музыку сочинял и двумя руками сразу рисовал? Он тоже хумманитарий? А он ведь занимался "еретической" теорией шестимерного пространстапва-времени...

Так что, лучше повлияйте на Загара, чтоб в бутылку не  лез, а разъяснил про пределы применимости термодинамики и почему нельзя использовать предлагаемый способ?

0

859

#p98439,Лукомор написал(а):

А потом со всего мира отзываются на родной завод стопицот автомобилей, чтобы исправить очередной косяк
этих инженеров, и этих механиков...

Это нераспознанные вовремя мутанты

#p98440,Лукомор написал(а):

ниже про применимость без границ...

Неправда. Мне действительно не ясно почему при явных границах применимости игнорируется предлагаемый вариант и протаскивается заведомо непригодный. Я могу что-то не знать, но объяснить цитируемые положения же надо.

0

860

#p98437,Шарпер написал(а):

лукаш
если убрать выделенных !

Начинай!

если я удалю выделенных
то останусь я один
и тогда да , исполнится равенство направлений !!!

0

861

#p98449,Шарпер написал(а):

Это нераспознанные вовремя мутанты

Да-да!
Это косяк вовремя не распознанных  мутантов-инженеров, и мутантов-механиков!

0

862

#p98449,Шарпер написал(а):

Мне действительно не ясно почему при явных границах применимости игнорируется предлагаемый вариант и протаскивается заведомо непригодный.

Предлагаемый ниже вариант я нашел следующий:

#p98449,Шарпер написал(а):

Бегемоты не могут переваривать мясо, что не мешает им убивать и есть людей и крокодилов ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Мне кажется, что "при явных границах применимости" бегемотов,
предлагаемый вариант :"есть людей и крокодилов", -
игнорируется "ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЯ"!!!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Отредактировано Лукомор (2019-02-14 15:43:14)

0

863

#p98448,Шарпер написал(а):

на Загара, чтоб в бутылку не  лез,

Загар здесь проявляет чудеса ангельского терпения...

0

864

#p98459,Rick написал(а):

Загар здесь проявляет чудеса ангельского терпения...

Это радует, но картины не проясняет почему термодинамика навязывается там, где она хрестоматийно неприменима и почему отвергается вполне применимый вариант

0

865

#p98455,Лукомор написал(а):

Предлагаемый ниже вариант я нашел следующий:

Через попытку ввода в заблуждение? Прямое же противоречие между границами применимости  и попыткой эту границу произвольно расширить, да еще и с обвинениями меня в незнании, хотя я эти положения не сам придумал

0

866

#p98460,Шарпер написал(а):

почему

Не нужно задавать мне вопросы. У меня нет ангельского терпения...

0

867

чертовское терпение

0

868

#p98465,Rick написал(а):

Не нужно задавать мне вопросы. У меня нет ангельского терпения...

Я и не задавал

0

869

а ты согласен с тем
что электрон так же неисчерпаем
как и атом ?

0

870

#p98448,Шарпер написал(а):

лучше повлияйте на Загара

"Ну ты, барин, задачи ставишь..." (с)
Дело в том, что пытки запрещены конвенцией. Подкупить трудно, у него своего спирта навалом. Похитить семью? Так он создал настолько большой запас, что задолбаешься похищать. А другого реалистичного способа повлиять на точку зрения Загара я не знаю.

+3


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Вторая тень