Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Вторая тень


Вторая тень

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

любищев форева !!!

0

812

#p98333,Шарпер написал(а):

Процедура системообразования неизменна.

Значит, нет развития и изменений, соответственно нет эволюции.

#p98333,Шарпер написал(а):

как может выглядеть процесс естественного отбора, если у тебя есть только кролики

Ну наконец-то! Не прошло и трех страниц.
Опустим вопрос про кроликов (на самом деле с ними то как раз вполне может идти ЕО, если под кроликами в широком смысле понимать совокупность кроликов обоих полов, причем слово совокупность можно понимать во всех смыслах).
Разумеется, из водорода и кислорода, ничего путного кроме воды не получится (я как хитрый химик не буду рассказывать механику насчет перекиси водорода, а также разнообразных радикалов, но они действительно тут ни при чем).
Итого мы в случае окисления водорода кислородом имеем вполне себе системообразование, но без ЕО. А с учетом ответа на предыдущий вопрос, еще и без эволюции.
Если это понятно, то дальше можно заняться аммиаком и сложными реакционными системами, где возможны разные продукты.

#p98333,Шарпер написал(а):

Энергия определена в рамках механики.

Ага, а звезды в рамках астрологии.

#p98332,Лукомор написал(а):

Я не слышал ни разу, ни про "Периодический постулат Менделеева", ни про "Периодическую аксиому Менделеева".
И уж, тем более, про "Периодическую теорему Менделеева" я тоже не слышал...
Про Периодический закон Менделеева - да!

Это только на первый взгляд это закон. А приглядишься - оказывается, таблица.

0

813

https://cont.ws/uploads/pic/2019/2/C8B61920-23AA-40EE-A5E6-E24DC3CB0065.jpeg

0

814

#p98346,Zagar написал(а):

Значит, нет развития и изменений, соответственно нет эволюции.

Изменений процедуры нет, а изменение в рамках процедуры есть! С получением молекулы воды из атомов водорода и кислорода. Я не понимаю, как можно игнорировать это системообразование и не считать его изменением
Не изменяется процедура штамповки, но штамповка изменяет конфигурацию заготовки в конфигурацию детали. Я не знаю, как можно это игнорить.

#p98346,Zagar написал(а):

Ну наконец-то! Не прошло и трех страниц.

Да ладно. Счет идет с 2006 года.

#p98346,Zagar написал(а):

Итого мы в случае окисления водорода кислородом имеем вполне себе системообразование, но без ЕО. А с учетом ответа на предыдущий вопрос, еще и без эволюции.

Капздец! Т.е. результат системообразования получился такой устойчивый типа святым или нечистым духом? Дудки! В Природе ни хрена ничего нет, чтобы удерживало систему от распада кроме ЗС. Вот эти возникшие в новой системе ЗС  и обеспечивают ее выживание  и делают устойчивой. Так что это ЕО причем в полный рост. ЕО устойчивых образований среди неустойчивых. А уж эволюцией называют любое изменение.

#p98346,Zagar написал(а):

Если это понятн

Нет. Вы не понимаете. Смотрите аналог в штамповке.

#p98346,Zagar написал(а):

Ага, а звезды в рамках астрологии.

Не надо про звезды, веорнитесь к базовым понятиям

0

815

#p98357,Шарпер написал(а):

В Природе ни хрена ничего нет, чтобы удерживало систему от распада кроме ЗС. Во

вот и первое определение !!!

всё ,что  удерживает систему от распада - это ЗС
поэтому больше нихрена удерживающего нет !!

Отредактировано лукаш (2019-02-11 21:57:51)

0

816

о
запиши !

0

817

#p98346,Zagar написал(а):

А приглядишься - оказывается, таблица.

Закон, в табличном представлении.

0

818

я
лично
сторонник номограмм

0

819

#p98357,Шарпер написал(а):

Не изменяется процедура штамповки,

Это точно...
Одним штампом - любую деталь!
http://sg.uploads.ru/D4Elk.jpg

Отредактировано Лукомор (2019-02-11 22:03:35)

0

820

#p98363,Лукомор написал(а):

Одним штампом - любую деталь!

Причем здесь один штамп? Не изменяется процесс!

0

821

#p98359,лукаш написал(а):

вот и первое определение !!!

всё ,что  удерживает систему от распада - это ЗС
поэтому больше нихрена удерживающего нет !!

Вообще-то в физике это тривиальность

0

822

#p98357,Шарпер написал(а):

Изменений процедуры нет, а изменение в рамках процедуры есть!

Процедура - реакция. В ней как раз никаких изменений.

#p98357,Шарпер написал(а):

Так что это ЕО причем в полный рост.

Хорошо. Начнем сначала. Выбор воды из воды - это ЕО?

#p98357,Шарпер написал(а):

Нет. Вы не понимаете. Смотрите аналог в штамповке.

Со штамповкой не проканало. В реакции нет никакой эволюции.

#p98357,Шарпер написал(а):

Не надо про звезды, веорнитесь к базовым понятиям

Куда возвращаться, мы с них никак уйти не можем.

0

823

#p98366,Zagar написал(а):

Процедура - реакция. В ней как раз никаких изменений.

И я про то же. А в ее рамках рождается новое соединение, моими словами система. Так что изменение как раз налицо

#p98366,Zagar написал(а):

Хорошо. Начнем сначала. Выбор воды из воды - это ЕО?

Ладно. Примем это ограничение. Да. Получение воды из водорода с кислородом - ЕО реализованных соединений из множества возможных, но не реализовавшихся. Весь наш закономерный мир есть продукт ЕО среди хаотических взаимодействий. Так устроит?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

#p98366,Zagar написал(а):

Со штамповкой не проканало. В реакции нет никакой эволюции.

Зато в механике она есть.  Эволюция заготовки в деталь. А я предупреждал. Это мы еще условие собираемости не проходили  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pleasantry.gif
Короче, "лучше звоните Солу Гудману", только он может Вам помочь.

#p98366,Zagar написал(а):

Куда возвращаться, мы с них никак уйти не можем.

Т.е. термодинамика таки не рулит на уровне механической энергии?

0

824

#p98328,Шарпер написал(а):

Эти компоненты закономерно дадут воду

Ну еще перекись водорода

0

825

#p98369,SERGEY написал(а):

Ну еще перекись водорода

Здесь не уверен, что обходится без воды

0

826

#p98367,Шарпер написал(а):

А в ее рамках рождается новое соединение, моими словами система.

Мы рассматриваем процедуру или, как вы Любищевым просили, процесс. Он неизменен. Результат, впрочем, тоже. И исходное сырье тоже. Все одно и то же, никакого развития.

#p98367,Шарпер написал(а):

ЕО реализованных соединений из множества возможных, но не реализовавшихся

Опять сначала. Множество возможных состоит из одного элемента - воды. Как должен выглядеть естественный отбор единственного элемента?

#p98367,Шарпер написал(а):

Эволюция заготовки в деталь.

С искусственным отбором. То есть в чистом виде креационизм.
А так флаг в механические руки.

#p98367,Шарпер написал(а):

Т.е. термодинамика таки не рулит на уровне механической энергии?

Рулит. Механики не рулят насчет термодинамики применительно к механической энергии.

#p98369,SERGEY написал(а):

Ну еще перекись водорода

Не путай раньше времени. До сложных реакций позже дойдем. Тут ученик механика пока что с простой реакцией не справляется.

0

827

#p98380,Zagar написал(а):

Мы рассматриваем процедуру или, как вы Любищевым просили, процесс. Он неизменен. Результат, впрочем, тоже. И исходное сырье тоже. Все одно и то же, никакого развития.

Т.е. превращение атомов водорода и кислорода в молекулу воды не есть изменение/преобразование и уж тем более не есть системообразование? Отличная интерпретация! Я даже не знаю как назвать такое прямое издевательство над фактом! Типа берем только левую часть уравнения либо только правую. Смотрим и делаем вывод что никаких преобразований они не содержат.
Это если химицки, должно наверное выглядеть так -

2Н2 + О2 = 2Н2 + О2
2Н2О = 2Н2О

Но на самом деле уравнение почему-то записывают так - 2Н2 + О2 = 2Н2О. С чего бы вдруг, если изменений никаких части уравнения записываются по разному?

#p98380,Zagar написал(а):

Опять сначала. Множество возможных состоит из одного элемента - воды. Как должен выглядеть естественный отбор единственного элемента?

Это неверно! Множество возможных соединений двух элементов есть вода, а множество возможных состояний этих элементов включает в себя и их свободное состояние. Так что вода это отбор единственного соединения из хаоса свободных состояний ингридиентов, которые вовсе не обязаны вступать в реакцию.

#p98380,Zagar написал(а):

С искусственным отбором. То есть в чистом виде креационизм.

Да правда штоле? Роль человека в создании бронзы уже забыта? А самородной бронзы? И где тут креационизм? Или человек играет роль совершенно естественного фактора? А русло реки создаваемое течением и в этом русле удерживаемом это тоже креационизм? А динозавр что думал, когда следы в глине оставлял?
А кристаллизация с образованием симметрий это по чьему проекту изделия?

Впрочем, пофиг. Вы все равно упретесь и будете утверждать, по типу верхнего предложения, что превращение кислорода и водорода в воду не есть изменение. Так что вернемся к Вашим молекулам, хотя меня с них тошнит.

Давеча Вы согласились с тем, что человек не может выдумать ничего кроме того, что заложено Природой, как возможность, которая нереализована спонтанно. И химэлементы  могут вступить только в возможные реакции и никакие другие. Так вот технические решения подчиняются тому же самому правилу - реализуется только то, что физически разрешено. И какой бы ни был разумный замысел, он ограничен вот этим природным фактором, так что креационисты строем идут на йуг в пешее путешествие

#p98380,Zagar написал(а):

Рулит. Механики не рулят насчет термодинамики применительно к механической энергии.

Покажите на примере с потенциальной энергией

0

828

#p98384,Шарпер написал(а):

превращение атомов водорода и кислорода в молекулу воды не есть изменение/преобразование и уж тем более не есть системообразование

Превращение - это преобразование и системообразование, я про это давно написал. И точно так же написал, что сам процесс системообразования во времени никак не изменяется. То есть процесс системообразования есть, но эволюции процесса системообразования нет. О чем и был весь разговор.

#p98384,Шарпер написал(а):

Множество возможных соединений двух элементов есть вода, а множество возможных состояний этих элементов включает в себя и их свободное состояние. Так что вода это отбор единственного соединения из хаоса свободных состояний ингридиентов, которые вовсе не обязаны вступать в реакцию.

А так ты про термодинамически неустойчивые соединения, типа радикалов? Так бы сразу и сказал.
Я про них разговор не начинал, потому как в молекулярных продуктах реакции их быть не может, с этой позиции они просто отсекаются бритвой Оккама, потому как попытка их рассмотрения в в числе продуктов ни на чем не основана. Ну ок, реально в пламени они есть, потом они так или иначе превращаются в стабильные молекулярные соединения, в том числе обратно в исходные водород и кислород. Термодинамика все это прекрасно описывает, в том числе сколько этих радикалов будет в пламени, что их не будет в продуктах реакции, и плюс сколько останется непрореагировавших кислорода и водорода и сколько при этом выделится тепла. И все это количественно и с неплохой точностью. Это как раз нормальная задачка для термодинамики.
Так что с одной стороны, в такой расширенной трактовке это можно назвать ЕО в ходе системообразования. С другой стороны, термодинамика весь этот качественный и количественный аппарат давно выстроила и им вполне эффективно пользуется, разница только в том, что термины другие. То есть твои рассуждения подразумевают исключительно замену терминов, ничего не добавляя к термодинамике по сути. Я про это уже писал.
С мировоззренческой точки зрения, о которой ты упоминал, получается так, что на уровне общих слов ты на верном пути, только сильно позади существующей термодинамики.

#p98384,Шарпер написал(а):

Да правда штоле?

А заготовка самопроизвольно превращается в требуемое изделие, при этом самостоятельно решая в какое именно? Или все-таки токарь как-то процессом управляет в свободное от перекуров время?

#p98384,Шарпер написал(а):

Покажите на примере с потенциальной энергией

Что именно? Что механики не въезжают в термодинамику?  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_063.gif

0

829

#p98387,Zagar написал(а):

Превращение - это преобразование и системообразование, я про это давно написал. И точно так же написал, что сам процесс системообразования во времени никак не изменяется

Виноват, а с какого бодуна должен изменяться процесс? Копирование, дублирование, клонирование обязательное условие любой эволюции и уж точно эволюции живого.

#p98387,Zagar написал(а):

процесс системообразования есть, но эволюции процесса системообразования нет. О чем и был весь разговор.

Повторяю вопрос, кто сказал и вообще откуда идея что у процесса репликации должна быть эволюция в смысле изменений самого процесса? Вторя Вам задам вопрос - что изменилось за миллиарды лет в процессе репликации?
Наследование в ней налицо - результат закономерно наследует св-ва исходных компонентов и неожиданностей тут не происходит. А ядерные реакции порождают еще и мутантов - изотопы, так что репликация репликации рознь, вплоть до ЕО за счет распада неустойчивых изотопов - мутантов. В чем проблемы-то? Репликация основа эволюции, ее базовый инструмент.

#p98387,Zagar написал(а):

А так ты про термодинамически неустойчивые соединения, типа радикалов? Так бы сразу и сказал.

Не знаю про радикалы. Знаю, что низкая концентрация водорода в воздухе к реакции с получением воды не приводит и компоненты остаются при своих.

#p98387,Zagar написал(а):

Термодинамика все это прекрасно описывает, в том числе сколько этих радикалов будет в пламени, что их не будет в продуктах реакции, и плюс сколько останется непрореагировавших кислорода и водорода и сколько при этом выделится тепла. И все это количественно и с неплохой точностью. Это как раз нормальная задачка для термодинамики.Так что с одной стороны, в такой расширенной трактовке это можно назвать ЕО в ходе системообразования

Ну отлично! Я рад.

#p98387,Zagar написал(а):

То есть твои рассуждения подразумевают исключительно замену терминов, ничего не добавляя к термодинамике по сути. Я про это уже писал.
С мировоззренческой точки зрения, о которой ты упоминал, получается так, что на уровне общих слов ты на верном пути, только сильно позади существующей термодинамики.

Нивапрос. Термодинамическое описание происхождения велосипедов в Природе в студию и я немедленно сдамся. Без отсылок к креационизму, который предполагает создание неразрешенных физически вариантов и потому негодян для серьезного рассмотрения

#p98387,Zagar написал(а):

А заготовка самопроизвольно превращается в требуемое изделие, при этом самостоятельно решая в какое именно? Или все-таки токарь как-то процессом управляет в свободное от перекуров время?

Ага. Типа катализатора, без которого не всякая реакция идет. Природный фактор, создающий условия протекания процесса.

#p98387,Zagar написал(а):

Что именно? Что механики не въезжают в термодинамику?

Да. Не въезжают. Поясняйте каким боком она влияет на собираемость зубчатого зацепления

0

830

#p98390,Шарпер написал(а):

Виноват, а с какого бодуна должен изменяться процесс?

#p98390,Шарпер написал(а):

Повторяю вопрос, кто сказал и вообще откуда идея что у процесса репликации должна быть эволюция в смысле изменений самого процесса?

Некто Шарпер с Любищевым заявили, что рассматривать надо не объекты и результаты, а процессы.

#p98390,Шарпер написал(а):

Знаю, что низкая концентрация водорода в воздухе к реакции с получением воды не приводит и компоненты остаются при своих.

Скорее наоборот. В большом избытке кислорода водород сгорит весь, а вот в смеси 66.7% Н2 и 33.3% О2 кое-что останется. Но это сильно зависит от условий горения.

#p98390,Шарпер написал(а):

Термодинамическое описание происхождения велосипедов в Природе в студию и я немедленно сдамся.

Давайте значения энтропий и свободных энергий Гиббса для исходного сырья и получившегося велосипеда. А можно еще и для промежуточных веломутантов. Построю всю цепочку что во что эволюционно превращалось и даже подскажу было ли вмешательство внешнего человеческого разума в процесс эволюции и даже на какой именно стадии.

#p98390,Шарпер написал(а):

Типа катализатора, без которого не всякая реакция идет

В этом процессе катализатор - это машинное масло в станке.

#p98390,Шарпер написал(а):

Поясняйте каким боком она влияет на собираемость зубчатого зацепления

Если механики не въезжают, то наверное и зацепление тоже могут плохо собрать.

0

831

#p98393,Zagar написал(а):

Некто Шарпер с Любищевым заявили, что рассматривать надо не объекты и результаты, а процессы.

Но не заявляли, что процесс репликации должен изменяться.

#p98393,Zagar написал(а):

Скорее наоборот. В большом избытке кислорода водород сгорит весь, а вот в смеси 66.7% Н2 и 33.3% О2 кое-что останется. Но это сильно зависит от условий горения.

С чего вдруг, если он и в cоставе воздуха есть?

#p98393,Zagar написал(а):

Давайте значения энтропий и свободных энергий Гиббса для исходного сырья и получившегося велосипеда.

Понятие энтропии неприменимо к одиночным объектам (с) Некто Загар в начале разговора. А что такое свободная энергия применительно к велосипедной мастерской я представления не имею. Так что прошу просветить

#p98393,Zagar написал(а):

В этом процессе катализатор - это машинное масло в станке.

Нет. Все оборудование обеспечивающее процесс, но не истрачиваемое в процессе.

#p98393,Zagar написал(а):

Если механики не въезжают, то наверное и зацепление тоже могут плохо собрать.

Ну расскажите, как это желают термодинамики

0

832

#p98396,Шарпер написал(а):

Но не заявляли, что процесс репликации должен изменяться.

Про репликацию вообще речи не было.

#p98396,Шарпер написал(а):

С чего вдруг, если он и в cоставе воздуха есть?

Кто из них? Если водород, то а) его в воздухе такие крохи, что считай что и нет и б) не путай термодинамическую обусловленность и условия реализации.

#p98396,Шарпер написал(а):

Понятие энтропии неприменимо к одиночным объектам

Каждый велосипед состоит как минимум из атомов рамы, руля, цепи, сиденья, колес, крыльев и звонка, так что энтропию применить можно не напрягаясь.

#p98396,Шарпер написал(а):

А что такое свободная энергия применительно к велосипедной мастерской я представления не имею. Так что прошу просветить

Нет уж. Велосипед - существо механическое, пусть механики сами разбираются как свободную энергию посчитать. Либо пусть не спорят с тем, что в термодинамике они не догоняют.

#p98396,Шарпер написал(а):

Все оборудование обеспечивающее процесс, но не истрачиваемое в процессе.

Как болванка узнает в какую именно деталь ей нужно превратиться?

#p98396,Шарпер написал(а):

Ну расскажите, как это желают термодинамики

Термодинамики желают чтобы собирали хорошо.

Отредактировано Zagar (2019-02-12 16:46:00)

0

833

#p98396,Шарпер написал(а):

Понятие энтропии неприменимо к одиночным объектам

замкнутая система - одиночный обьект ?

0

834

#p98364,Шарпер написал(а):

Причем здесь один штамп? Не изменяется процесс!

Процесс или процедура?!
Ты раньше про процесс не говорил, а говорил про процедуру?!

0

835

#p98397,Zagar написал(а):

Про репликацию вообще речи не было.

Была. Я не вспомнил тогда про репликацию, назвал клонированием.  В общем-то с самого начала веду речь о системообразовании и считал, что очевидно, что эта операция (или процесс) именно репликации.

#p98311,Шарпер написал(а):

Zagar

    Эволюция - это изменение системы. Что изменилось за миллиард лет в "акте творения воды"?

Ничего. Эволюция она разная - регрессивная с упрощением, прогрессивная с усложнением, и, например назовем ее, клонирующая без изменений.

#p98397,Zagar написал(а):

Кто из них? Если водород, то а) его в воздухе такие крохи, что считай что и нет и б) не путай термодинамическую обусловленность и условия реализации.

Похоже, что условия реализации имеют бОльшее значение. Нет условий - нет преобразования в возможный результат.

#p98397,Zagar написал(а):

Каждый велосипед состоит как минимум из атомов, так что энтропию применить можно не напрягаясь.

К атомам может быть можно. Но велосипеды принято рассматривать на классическом уровне. Более того, я ни разу не видел, чтобы атомное строение металла хоть как-то рассматривалось в процессе изготовления

#p98397,Zagar написал(а):

Нет уж. Велосипед - существо механическое, пусть механики сами разбираются как свободную энергию посчитать. Либо пусть не спорят с тем, что в термодинамике они не догоняют.

Да никак она не считается. Лишняя сучность вместе с термодинамикой.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

#p98397,Zagar написал(а):

Как болванка узнает в какую именно деталь ей нужно превратиться?

Никак. Условия не оставляют ей выбора ровно так же, как нет выбора у кислорода с водородом. А потом, из деталей, условие собираемости  раз за разом породждает автомат калашникова, но никак не швейную машинку.

#p98397,Zagar написал(а):

Термодинамики желают чтобы собирали хорошо.

Хотелось бы подробностей

0

836

#p98398,лукаш написал(а):

замкнутая система - одиночный обьект ?

сборочная единица

0

837

#p98402,Лукомор написал(а):

Ты раньше про процесс не говорил, а говорил про процедуру?!

Для меня нет принципиальной разницы

0

838

#p98403,Шарпер написал(а):

В общем-то с самого начала веду речь о системообразовании

Тогда уж определи о системообразовании в какой сфере идет речь.

#p98403,Шарпер написал(а):

Похоже, что условия реализации имеют бОльшее значение. Нет условий - нет преобразования в возможный результат.

Я бы сказал - равноценное значение. Если нечему преобразовываться, то тоже не будет преобразования.

#p98403,Шарпер написал(а):

К атомам может быть можно. Но велосипеды принято рассматривать на классическом уровне.

Пока ты писал, я уже отредактировал.
Каждый велосипед состоит как минимум из атомов рамы, руля, цепи, сиденья, колес, крыльев и звонка. К этому всем уже несложно применить энтропию.

#p98403,Шарпер написал(а):

Условия не оставляют ей выбора

Что за условия? Кто их определяет?

#p98403,Шарпер написал(а):

Хотелось бы подробностей

Они очень-очень сильно желают.

0

839

#p98407,Zagar написал(а):

Тогда уж определи о системообразовании в какой сфере идет речь.

В любой. Системооборазование универсально

#p98407,Zagar написал(а):

Я бы сказал - равноценное значение. Если нечему преобразовываться, то тоже не будет преобразования.

Ура хоть в чем-то можно полностью согласиться!

#p98407,Zagar написал(а):

Каждый велосипед состоит как минимум из атомов рамы, руля, цепи, сиденья, колес, крыльев и звонка. К этому всем уже несложно применить энтропию.

ОК. Примените к звонку.

#p98407,Zagar написал(а):

Что за условия? Кто их определяет?

Взаимодействия. Река течет в русле, которое сама же и пробила.

#p98407,Zagar написал(а):

Они очень-очень сильно желают.

Т.е. ответ не знаете?

0

840

#p98408,Шарпер написал(а):

В любой. Системооборазование универсально

Если во всех, то это опять будет много общих слов ни о чем.

#p98408,Шарпер написал(а):

ОК. Примените к звонку.

Зачем? Здесь как раз надо считать энтропию для исходных компонентов и финального велика. Если в велике она будет ниже (а она будет ниже), значит процесс не самопроизвольный и в нем поучаствовал кто-то извне.

#p98408,Шарпер написал(а):

Взаимодействия. Река течет в русле, которое сама же и пробила.

Какая нафиг река в токарном станке? Кто и как определяет что должно получится из заготовки (подстаканник или снаряд)?
И что за ЕО а такой системе? Типа станок точит всякие детали подряд без разбора, какие получатся, а уж юзеры из кучи продукции выбирают что им нужно?

#p98408,Шарпер написал(а):

Т.е. ответ не знаете?

Я уже ответил. Какой вопрос, такой и ответ.

0


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Вторая тень