Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Вселенная NVS » ФПЧД


ФПЧД

Сообщений 181 страница 210 из 242

181

#p80340,Zagar написал(а):

Ругаются?

Разумеется, благожелательной рецензии никто и не ожидал... "Отклонить, на основании отзыва..." Как-то так. Отзыв прилагался: 1. (своими словами) "Автор не удосужился ознакомиться с имеющимися работами, повещёнными формированию галактик". Отчего упомянуто было только о формировании? Бог весть... Существует, к примеру, несколько работ, в которых их авторы достаточно близко подошли к идее ФПЧД: ЧД как ТМ, первичные СМЧД как основа возникновения образований. Да, практически, во всех разделах необходимо было обеспечить хотя бы приемлемое цитирование (о чём, впрочем, автор уже выше сообщал и был вполне готов к такому обороту событий). Кроме того рецензент любезно предоставил автору ссылки для ознакомления с предметом.
А вот далее... Вместо выявленных ошибок и неточностей в рассуждениях, расчётах и фактической стороне дела, вместо ожидаемой критики самой концепции ФПЧД в целом и некоторых выводов в частности (шатких мест в работе предостаточно, уж самому автору-то хорошо известно), вместо всего этого... Пункт 2: отсутствие  статье математического аппарата ОТО идёт вразрез с уровнем журнала. И всё. Во всех смыслах.

0

182

#p80263,SERGEY написал(а):

Отправка статьи в солидный журнал, после ее удовлетворения формальным требованиям, есть только начало дискуссии с рецензентами.

Дискутировать было не о чем. Если первое требование автор удовлетворил бы достаточно легко, то второе - увы. Можно было бы, конечно, воткнуть пару-тройку общеупотребительных формул, но было бы это чистой воды профанацией.

0

183

Рецензент это такой-же человек, а не какое-то вредное существо для отрицательных отзывов. Поэтому необходимо говорить с ним о всех его замечаниях подробно. Он может быть и неправ. Это необходимо подробно объяснить. Если неясно написано, изменить текст, чтобы было понятнее и однозначно понято. Часто редакция посылает нескольким рецензентам причем не только саму статью, но и отзывы других рецензентов, чтобы аргументы были все видны. Цель редакции не в отфутболивании статей, а в их опубликовании в правильном виде. А для этого необходимо хотя бы частичное согласие между автором и рецензентами о смысле того, что говорится в статье. Все исследователи думают несколько наособицу, по своему. Так что разногласия рецензентов и автора - это неизбежно. И это основания для улучшения статьи.

0

184

Друг мой, выпускник мехмата и светлая голова, родом из Орловской глубинки. Занимается он какими-то полиномами в каком-то пространстве, имеет кучу степеней и званий. Но родину не забывает. Тем более родители его, дай им бог здоровья, еще там, в колхозе. Каждый год приезжает в помощь. Одевает телогрейку, ушанку, сапоги 48 размера и в коровник, где отец скотником. Там сена вилами натаскает, тут навоз уберет. В общем, отрывается от своих полиномов, как может. Бреется, конечно, не каждый день. То есть видок еще тот. Ну, вы ученых знаете. Колхоз, хоть и бывший, но крепкий, на хорошем счету у областного руководства. Приезжает комиссия из области. По вопросам реализации Продовольственной программы. Черные волги, люди в галстуках брезгливо пробираются к животноводческому комплексу. Встречает их зав. фермой с хороводом образцовых доярок в накрахмаленных халатах. Рапортует об удоях, приплодах. Хвалится трезвым и квалифицированным персоналом. Показуха, в общем. Председатель комиссии фальшь чувствует:
— Ладно, — говорит, — вас послушать, так на ферме одни академики. А на заднем дворе, поди, пьяный скотник валяется. Идут на задний двор, — а там наш приятель чего-то вилами ворочает. Да так неловко как-то — нет привычки у математика к такой работе, да и мысли другим заняты.
— Ну, вот, пожалуйста! Во всей красе! Этот еще на ногах держится. Наверняка, думает о том, как бы догнаться, — председатель доволен продемонстрировать свою прозорливость. — Что, любезный, медитируете? — с легкой издевкой подходит он к трудяге.
— Да я, признаюсь, задумался, — наш герой нимало не смутился при виде важных персон.
— И о чем же, позвольте спросить?
— Ой, да вам не интересно, — отрешенно говорит ученый.
— Ну, проблемы, нужно решать вместе. Для того мы и приехали, — напирает председатель. Видимо, солидный вид собеседника, произвел на нашего героя должное впечатление и он решил все-таки поделиться сокровенным:
— Да, похоже, в моей последней работе, я взял не ту нормировку Гильбертового пространства. Сейчас думаю, не ортогонализуется базисная система функций... Надо отдать должное находчивости зав. фермы. Нимало с виду не удивившись, она говорит:
— Да, ладно, Митрич, не грузи ты серьезных людей. Обсудим, как обычно, на вечернем собрании. Придумаем.

Ей-богу, если нет идей, то надо начинать с доказательства, что не ревизуется какая-нибудь общепринятая основа. В данном случае - ОТО в какой-нибудь части. Рецензенты пугливы, они хотят уверенности, что под видом нетривиальной идеи им не втюхивают "лечебное пальто". У меня нет другого объяснения негативной реакции, просто рецензенты что-то хотели увидеть, но не увидели. Т.е., не потому что в статье есть что-то плохое, а потому, что нет чего-то.

Отредактировано DoctorLector (2018-02-20 06:31:08)

0

185

#p80347,nvs написал(а):

"Отклонить, на основании отзыва..."

Если отзыв единственный, то это еще один повод засомневаться в солидности журнала и поискать другой. В нормальном журнале меньше двух рецензий не бывает.

#p80347,nvs написал(а):

Кроме того рецензент любезно предоставил автору ссылки для ознакомления с предметом.

С высокой вероятностью, это такое скрытое требование обеспечить в статье цитирование собственных работ рецензента. Так делаю многие рецензенты. Глупые дают список только своих работ, те, которые чуток поумнее, маскируют свои работы в списке работ прочих авторов.
Вообще в этой части самый эффективный вариант - привести в работе эти ссылки и дать по ним комментарий в тексте. Большинство рецензентов на этом успокаиваются.

#p80347,nvs написал(а):

Пункт 2: отсутствие  статье математического аппарата ОТО идёт вразрез с уровнем журнала. И всё. Во всех смыслах.

Имхо, на такие вопросы нужно отвечать по существу. То есть дать (причем не в ответе, а в самой статье) внятный комментарий почему в этой работе матаппарат ОТО не требуется.

Ну то есть я подробностей не знаю, это я все так, предположительно.

0

186

#p80352,DoctorLector написал(а):

Ей-богу, если нет идей, то надо начинать с доказательства, что не ревизуется какая-нибудь общепринятая основа. В данном случае - ОТО в какой-нибудь части. Рецензенты пугливы, они хотят уверенности, что под видом нетривиальной идеи им не втюхивают "лечебное пальто". У меня нет другого объяснения негативной реакции, просто рецензенты что-то хотели увидеть, но не увидели. Т.е., не потому что в статье есть что-то плохое, а потому, что нет чего-то.

В общем, согласен, хотя бывает что рецензент (особенно, когда он один) просто мудак необьективен. Настроение у него плохое, по жизни козел, неприязнь если не лично к автору, то к его институту или научной школе. Многие рецензенты не утруждают себя внимательным прочтением статьи и попыткой понять идею автора. Понял по-своему (т.е. неправильно) и разгромил то, что понял.
Мой редакторский опыт говорит, что рецензирование - самая натуральная лотерея, подобные вещи происходят вполне регулярно. Увы.

0

187

#p80348,nvs написал(а):

После отклонения статьи обычно не принято что-то доказывать редактору или рецензенту. Но вот на что ты имеешь полное право  - без ответа на замечания первого рецензента и обсуждений решения редакции попросить у редактора назначить дополнительного рецензента (а лучше более, чем одного) для повторного рецензирования. Аргумент о том, что в хорошем журнале должно быть не менее 2 рецензентов, по идее, должен на редактора подействовать, если он не совсем отмороженнный придурок. А если таки окажется придурок, то тогда уже можно решительно слать статью в другой журнал.

Отредактировано Zagar (2018-02-20 07:29:23)

0

188

#p80349,SERGEY написал(а):

Рецензент это такой-же человек, а не какое-то вредное существо для отрицательных отзывов.

По-умолчанию подразумеваю то же самое.

#p80352,DoctorLector написал(а):

У меня нет другого объяснения негативной реакции, просто рецензенты что-то хотели увидеть, но не увидели.

Именно так. Не увидели а) надлежащего цитирования (а то, вишь, еще один Эйнштейн выискался - не озаботился ссылками) и б) обеспечения математического обоснования надлежащего уровня (не на уровне чуть выше старших классов школы). Впрочем, повторюсь - автор "накопал" бы больше замечаний.

#p80357,Zagar написал(а):

Если отзыв единственный, то это еще один повод засомневаться в солидности журнала и поискать другой.

Вообще говоря рецензентов у них позиционируется двое. В данном случае не совсем ясно: то ли оба рецензента написали по одному замечанию, то ли один оставил вовсе без замечаний.

#p80357,Zagar написал(а):

То есть дать (причем не в ответе, а в самой статье) внятный комментарий почему в этой работе матаппарат ОТО не требуется.

В статье в одном из пунктов заключения "в порядке самокритики" именно это и было указано. Что на данный момент рассматривается возможность существования концепции "в принципе".

0

189

В общем, ситуация идеально напоминает "чемодан без ручки": и бросить не могу, и нести дальше тоже.

http://files.ctctcdn.com/fe3e6b58001/faa15af1-f73f-48e5-bdba-898a1b36c579.png?a=1121809867484

0

190

http://1.bp.blogspot.com/-RgZVp0RpBlU/Uwr_RbPtCKI/AAAAAAAAOVQ/aC6Xs6XaM0c/s1600/Taking+a+break+on+the+set+of+Aliens.jpg
Что значит "бросить"? *голосом Володарского* "Даже де думай об этом!"

0

191

#p80367,nvs написал(а):

, то ли один оставил вовсе без замечаний.

Без замечаний решение рецензента принимается только положительное, отрицательное должно быть обосновано. А если одно было безусловно положительным, то общий отказ нелегитимен. Кроме вариантов недобросовестности редактора.
Можно, кстати, обратиться в редакцию с просьбой дослать вторую рецензию, типа забыли приложить наверное. Они будут вынуждены как-то обьяснять ситуацию.

#p80368,nvs написал(а):

В общем, ситуация идеально напоминает "чемодан без ручки": и бросить не могу, и нести дальше тоже.

Не не не. Просто другой журнал. Это нормально.

0

192

#p80381,Zagar написал(а):

А если одно было безусловно положительным, то общий отказ нелегитимен.

У них указано: к публикации принимается по положительному отзыву двух рецензентов.

0

193

#p80384,nvs написал(а):

У них указано

Вот тут указано, лично д.т.н., х. указал:

#p80381,Zagar написал(а):

Не не не. Просто другой журнал.

Этому указанию и надо следовать, а не малодушничать.

0

194

#p80384,nvs написал(а):

У них указано: к публикации принимается по положительному отзыву двух рецензентов.

В таком случае, общее количество рецензентов должно быть никак не меньше пяти!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/unknw.gif

0

195

#p80384,nvs написал(а):

У них указано: к публикации принимается по положительному отзыву двух рецензентов.

Да. Но при этом они не имеют права зарубить статью совсем на основании одной негативной рецензии, при второй положительной должны вернуть тебе на доработку и дать возможность ответить рецензенту. Ну то есть не имеют морального права, реально поступить могут как угодно. Потому что в каждом журнале свои тараканы.
Именно поэтому я настаиваю на другом журнале.
Тем более, что журналов в любой научной отрасли нынче больше, чем толковых авторов.

0

196

открыт новый вид состояния материи - русское поле.

0

197

- Папа, папа, а что такое "зимнее время"?
- Не знаю, сынок. Наверно, зимнее расстояние делёное на зимнюю скорость.

+1

198

#p80410,Zagar написал(а):

я настаиваю на другом журнале

Гораздо полезнее настаивать на целебных травках... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good.gif

+2

199

#p80458,Лукомор написал(а):

полезнее настаивать на целебных травках...

речь идет о ДРУГОМ журнале !

0

200

http://lukaberg.ucoz.ru/boor_pic/f_001.jpg

0

201

#p80468,DoctorLector написал(а):

Сегодня 06:53:27

У нас тут самореклама не запрещена, вроде, но ты даже свой контактный телефон для заказов не указал.

+2

202

Я только хотел уточнить, развиваются ли события. Если да, то как именно.

0

203

Мысль о человеческом жертвоприношении ради хорошей погоды уже не кажется такой дикой.

0

204

#p81686,DoctorLector написал(а):

Я только хотел уточнить, развиваются ли события. Если да, то как именно.

Впереди много выходных... В планах организовать свободное время для развития событий.

0

205

https://imgp.golos.io/0x0/https://asn24.ru/upload/iblock/89a/89adf418291756137a7be9b1164229b7.jpg

0

206

DoctorLector
Боже, что это?????

0

207

Это -Ждун!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_016.gif

0

208

#p81791,Лукомор написал(а):

Ждун

Да, яуже выяснил что это за ужас. Странно, я его видел, но как-то мимо прошел, а тут поразил

0

209

#p81844,Шарпер написал(а):

я его видел, но как-то мимо прошел, а тут поразил

В нужное время, в нужном месте...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

210

ждун неподвижен
поэтому наносит удар неожиданно

0


Вы здесь » Амальгама » Вселенная NVS » ФПЧД