Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Вселенная NVS » ФПЧД


ФПЧД

Сообщений 121 страница 150 из 242

121

После дешифровки собственных записей и занесения их в файл образовалось десятка два тезисов объёмом 0.5-1.5 строки каждый. Следовало всё это представить в структурированном развёрнутом виде, удобном не только для собственного восприятия. Кроме того, в ходе написания текста выяснилась необходимость проведения уточнений и дополнительного разъяснения некоторых моментов. Так или иначе, но в черновом варианте работа была написана. А что делать далее?
Поскольку "меня терзали смутные сомнения" на предмет спорности отдельных положений, постольку создание окончательного варианта, казалось, было не совсем необходимо. Логичнее было бы, если специалист в данном вопросе указал на имеющиеся неточности, несоответствия, неработоспособность идеи в целом. Однако попытки достучаться до кого бы то ни было увенчались полным провалом. Не было получено ни единого ответа на просьбу выслушать...
Оставался единственный вариант: создавать полноценную статью - её то уж должны отрецензировать.

+1

122

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/popcorm1.gif

0

123

И с этого момента автор с чувством острой нехватки времени исчез с Амальгамы: необходимо было ознакомиться с большим количеством материалов, всё переработать, потом ещё раз, ещё раз... Ещё много-много раз. (с)

0

124

Статью то создал?

0

125

Некоторые статьи приходится писать по полгода.

0

126

#p79988,SERGEY написал(а):

Некоторые статьи приходится писать по полгода.

Так а его сколько с нами не было? отлынивал?

0

127

#p79991,Ал написал(а):

Так а его сколько с нами не было?

Отсутствовал меньший период, нежели создавалась статья. Если считать от момента "дешифровки" записей, то девять месяцев без малого.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

128

Ну и? Продолжение будет? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

129

*в сторону*
Мы же так и не выяснили, из чего состоят и чем образованы полости.

0

130

В процессе написания статьи автор совершил непростительное деяние. Точнее говоря: простительное, но в исключительных случаях. Автор ввёл новый термин. Два новых термина... Три... Знаю, знаю - это тяжкий грех, но в двух случаях необходимость действительно наличествовала. В первом - отсутствовало наименование ЧД диапазона масс выше галактической ЧД (они именуются сверхмассивными - СМЧД), но в войдах массы ЧД на порядки выше. Возможно было, разумеется так и называть: войдовая ЧД (ВЧД), однако более удачным названием показалось "ультрамассивные" (УМЧД). Во втором случае следовало назвать "полости". Можно было бы, разумеется, таки говорить: "полости". Или "пустоты" (что менее удачно). Но "победил" более "изящный" вариант: "лакуны". Лакуна=лагуна, а лагуна между островом и рифом напоминает "лакуну" между ЧД и веществом. Кроме того, она не просто лакуна, а "вакуумная", поскольку на момент возникновения являет собой "чистейший" вакуум: не только вещество, но и излучение полностью отсутствует.
В последнем случае, несмотря на душевные терзания, дополнил прилагательное "первичные": "фундаментальные первичные". ФПЧД. Собственно говоря, первичные ЧД давно работают в различных гипотезах и, следовательно, не было нужды изобретать сущности. Кроме того, автор не предлагает никаких других первичных ЧД, кроме ФПЧД, однако... Однако, в отличие от иных гипотез, предлагаемая характеризуется тем, что её первичные ЧД составляют в сумме почти всю массу Вселенной, за вычетом нескольких процентов обычного вещества. И они предопределили эволюционные процессы во Вселенной в части формирования структур вещества почти всех масштабов, за исключением самых малых.

+1

131

Кстати, Ал, отрихтуй, пожалуйста, название топика, чтобы заглавными буквами было.

0

132

Знакомство с дополнительной информацией не только обогатило автора новыми знаниями, но и дополнило список явлений, существование которых возможно системно объяснить факторами (как в сочетании, так и самостоятельно) существования ФПЧД, вакуумных лакун (ВЛ) и различного по виду и объему первичного распределения вещества. Очень вкратце (всего 40 пунктов) список таков:
0. Крупномасштабная структура вселенной.
1. Раннее образование галактик.
2. Раннее образование ЧД (= их первичное существование).
3. Различие возраста звёздного населения в ШЗС, балджах, дисковой подсистеме.
4. Великий аттрактор = УМЧД (галактика с УМЧД).
5. Сверхпустота Эридана - проекция УМЧД на фон микроволнового излучения.
6. Распределение Лайма-альфа облаков.
7. Галактика в войде, как промежуточное звено между сверхгигантской эллиптической галактикой и войдом.
8. Объяснение разнообразия типов галактик, включая ультракомпактных карликов, сверхтёмных, ультрадиффузных галактик, гигантских галактик с низкой поверхностной яркостью, ископаемых групп галактик.

И это ещё не всё! (с)

0

133

#p80039,nvs написал(а):

И это ещё не всё!

--
http://i0.kym-cdn.com/entries/icons/original/000/022/146/azazazazazazaz.jpg

0

134

#p80032,nvs написал(а):

Лакуна=лагуна, а лагуна между островом и рифом напоминает "лакуну" между ЧД и веществом.

А если понадобится обозвать неведомую хню, где всё пропадает, называей Ракуна, по созвучию с raccoon

все поймут

0

135

#p80033,nvs написал(а):

Ал, отрихтуй

Вообще говоря, в индейских именах все слова пишутся с большой буквы: Зоркий Сокол или, скажем, Большой Змей.

Отредактировано DoctorLector (2018-02-15 15:14:04)

+3

136

#p80050,Exo написал(а):

nvs

    Лакуна=лагуна, а лагуна между островом и рифом напоминает "лакуну" между ЧД и веществом.

А если понадобится обозвать неведомую хню, где всё пропадает, называей Ракуна, по созвучию с raccoon
все поймут

Вариант для русского языка: енотень.

+3

137

#p80032,nvs написал(а):

Но "победил" более "изящный" вариант: "лакуны".

Вроде как термин Лакуна ввёл ещё в 60-70е Л.Гайдай, не?

#p80051,DoctorLector написал(а):

Вообще говоря, в индейских именах все слова пишутся с большой буквы: Зоркий Сокол или, скажем, Большой Змей.

ВВС!

0

138

#p80033,nvs написал(а):

Кстати, Ал, отрихтуй, пожалуйста, название топика, чтобы заглавными буквами было.

Для этого нужно разрешить название темы заглавными буквами. м.б. лучше прописать полностью, а не аббревиатурой?

0

139

#p80059,Ал написал(а):

Для этого нужно разрешить название темы заглавными буквами.

1. Разрешить.
2. Отрихтовать.
3. Запретить.
http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

140

Спасибо, Кэп!
Так лень искать было... ну, ладно...

+2

141

#p80063,Ал написал(а):

Так лень искать было...

Если бы все рассуждали так же безответственно, люди прекратили бы размножаться и вымерли бы все на хрен.

0

142

Ну, тем не менее, нашёл и сделал... И, даже, размножился. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

143

#p80103,Ал написал(а):

Ну, тем не менее, нашёл и сделал...

Мне самому было бы ещё сложнее - сначала надо пароль было бы отыскать.

0

144

В процессе создания статьи пришлось произвести уточнения по многим вопросам, а так же (по-возможности) проработать несколько новых направлений, связанных с проблемой (с целью отыскать причину "почему это невозможно"). Результатом одной из таких проработок стала ещё одна гипотеза (ещё - поскольку, фактически исходная гипотеза одна, а в процессе обоснования её был выдвинут целый набор дополнительных) "расширения после сжатия, последовавшего за предварительным расширением". Идея в том, что изначально Вселенная была "газовой", без каких-либо ЧД, ВЛ, галактик и прочих структур, но в процессе её сжатия были созданы условия для формирования ФПЧД. Такое предположение, разумеется, так же не безупречно, однако снимается при этом больше проблем, нежели возникает. Важно: гипотезы расширения "после отскока" существовали и ранее, в этом плане автор ничего нового не предложил (равно как и очень много из всего остального предложенного), но адаптировал к текущему направлению.

0

145

Выдвинутые предложения позволяли обозначить направление исследований для аналитического подтверждения (или опровержения) исходной гипотезы. Таким образом, объяснение различных явлений "на словах" (что, собственно говоря, мы и имеем в наличии) возможно проверять математическими методами. Но отсутствовало самое главное, самое существенное: инструментальное наблюдение косвенных признаков существования УМЧД. Изучая проблему гравитационного линзирования, автор с удивлением обнаружил, что для одной из гравитационных линз не был найден линзирующий объект, однако было рассчитано, что этим объектом могла бы быть ЧД с массой 1012-1017 солнечных. Данное предположение было встречено научным сообществом без особого энтузиазма, поскольку отсутствовало понимание: каким образом в центре войда могла оказаться ЧД большой массы?

С этого момента автор стал очень осторожно склоняться к мысли, что вероятность существования ФПЧД, возможно, и не равна в точности нулю.

0

146

#p80143,nvs написал(а):

каким образом в центре войда могла оказаться ЧД большой массы?
С этого момента автор стал очень осторожно склоняться к мысли, что вероятность существования ФПЧД, возможно, и не равна в точности нулю.

А почему "очень осторожно"? За ФПЧД косвенно говорят как минимум два факта:
1. Гравитационная постоянная измеряется хуже всех других величин;
2. Хотя астрономы мамой клянутся, что ГП стабильна последние сотни миллионов лет, но говорить о миллиардах лет они не готовы. Они же говорят, что есть её небольшое относительное изменение, порядка 10-11 в год.
Логично предположить, что мы наблюдаем "хвост асимптоты". То есть, БВ вполне мог происходить в мире с другими законами, не обязательно евклидовыми, с другой гравитационной постоянной и в другой "сетке времени", а потом уже переходный процесс выродился в почти стационарный. А тогда процессы после бабаха сразу пошли по пути формирования сотовой сети ФПЧД, сформировав огромные войды вокруг ФП-УМЧД, потому что там исходно ничего и не было, а не потому что материя куда-то делась или схлопнулась. Для этого достаточно допустить, что большая исходная точка (или как там её правильно называют) во время БВ не разлетелась вся в пыль, а разделилась, 95% пошло на крупные осколки (ФПЧД), а уж всё остальное - в пыль, с последующим формированием галактик, зарплатных ведомостей и вершины творения - пятничной стопочки под приличествующую закусочку.

0

147

что к водке вечер мне готовит ?

0

148

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scratch_one-s_head.gif

0

149

А что не так? Зачем плодить лишние сущности? Если сама идея представляется правильной, то нужно искать простейший механизм реализации, который учитывал бы большинство известных фактов. Предложи проще и понятнее.
Я даже не о вопросах веры, просто сама гипотеза перспективна (ИМХО). Она не мешает в жизни, а помогает. А предложенная версия процесса хотя бы проста. Правда, по-моему, вариант с делением на крупные куски не особо популярен в массах, напротив, я много встречал описаний, что при БВ всё сначала разлетелось в хлам на кварковом уровне, а потом стало конденсироваться в шматочки покрупнее.

0

150

#p80147,DoctorLector написал(а):

вершины творения - пятничной стопочки под приличествующую закусочку.

За это можно все простить. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good.gif

0


Вы здесь » Амальгама » Вселенная NVS » ФПЧД