Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Вопрос по нейронным сетям


Вопрос по нейронным сетям

Сообщений 181 страница 210 из 1060

181

#p39530,SERGEY написал(а):

То есть суть памяти в установлении новых соединений

Нет. Носитель - сигнал, а сетевая организация - его преобразователи.

0

182

#p39568,Шарпер написал(а):

Нет. Носитель - сигнал, а сетевая организация - его преобразователи.

Долго не покидало меня смутное сомнение, что вот Шарпер говорит о чем-то удивительно знакомом, но вот о чем?!
Все!
Теперь я понял.
Телефонная сеть!
Когда я снимаю трубку и набираю номер, этот номер управляет работой многих устройств в разных местах, в разных городах, может быть, даже на разных континентах.
В результате моя телефонная линия оказывается состыкованной с телефонной линией другого человека, через множество различных коммутационных устройств, причем управляет всей этой хитрой электромеханикой как раз та последовательность цифр, которую я задал, набрав номер.

0

183

#p39572,Лукомор написал(а):

Теперь я понял.
Телефонная сеть!

Неужели? Ну, наконец-то! А теперь вспоминаем, что я когда-то начинал с коммутационной доски, описание манипуляций с которой  легли в основу логики! Засим я говорил еще о ЖД сети, на которых определены маршруты поездов. И т.д.
Теперь вспоминаем мои утверждения о том, что логика изобретение человека и в основу теории мышления она положена быть не может, поскольку Природа о ней ничего не знает! Но меня возили мордой по батаоее отказывая сетям в достаточности для реализации мышления.

#p39572,Лукомор написал(а):

В результате моя телефонная линия оказывается состыкованной с телефонной линией другого человека, через множество различных коммутационных устройств, причем управляет всей этой хитрой электромеханикой как раз та последовательность цифр, которую я задал, набрав номер.

ВотЪ! Теперь замените последовательность цифр, которую детектирует Ваш приемник, последовательностью внешних действий со стороны "цветка Плейшнера" на вашу зрительную сеть, "обученную" закономерными внешними воздействиями. Эта последовательность будет буквально командной, если она уже заоегистрирована в памяти. Такой же, как набираемый номер в Вашем примере.

0

184

#p39576,Шарпер написал(а):

отказывая сетям в достаточности для реализации мышления

ага
внедряли безсетевое мышление

хотя

слово сеть - веселая штука
как слово система

меня учили ,что система - это то ,что под этим понимают компетентные люди

0

185

я тебе говорю
что сознание геометрия
а ты КАПСОМ КРИЧИШЬ
нет
сознание это СЕТЬ

0

186

кстати вспомнил
дело было в 1934 году
в нашем селе два деда спорили насчет трактора (по нашему)
один говорил
это БЕНЗИНА
а другой возражал
ХТОНОБУС
БЕНЗИНА
ХТОНОБУС
БЕНЗИНА
ХТОНОБУС

0

187

#p39568,Шарпер написал(а):

Нет. Носитель - сигнал, а сетевая организация - его преобразователи.

Ну чукча не читатель. Я же не об этом. После прохождения всех сигналов сохранилась память о событии и реакции на него. Так в чем она ?

#p39576,Шарпер написал(а):

Эта последовательность будет буквально командной, если она уже заоегистрирована в памяти.

Воот. И как она, эта команда, зарегистрирована ? В соединении, которое установилось, или, как говорят в популярных статьях, в тех веществах которые в синаптической щели ?

0

188

был кислород и превратился в озон
вещество поменялось или соединение ?

0

189

#p39585,SERGEY написал(а):

Ну чукча не читатель. Я же не об этом. После прохождения всех сигналов сохранилась память о событии и реакции на него. Так в чем она ?

Она в сформированном детекторе прохождения внешнего сигнала. Т.е. и в маршруте и в закодированной последовательности на этом маршруте. Уже известный сигнал в точности повторит сформированный для него маршрут проложенный кодовой последовательностью. Вернее не маршрут, а некоторую подсеть маршрутов или трубку траекторий, определяющей множество сходных, но все же различных сигналов. Такая схема позволяет не задействовать каждый раз всю сеть, а только строго соответствующую знакомому сигналу..

#p39585,SERGEY написал(а):

Воот. И как она, эта команда, зарегистрирована ? В соединении, которое установилось, или, как говорят в популярных статьях, в тех веществах которые в синаптической щели ?

Понятия не имею, как на самом деле. Я попробовал регистрировать входной сигнал в инверсном виде, чтобы повторный строго укладывался в него. Вот и получилось, что "обучающий" сигнал сформировал фильтр-приемник для повторного сигнала, причем он сам по себе получается управляющим собственным детектированием. Эта схема мне до смерти нравится http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif А с веществами и щелями пусть нейрофизиологи морочатся. У них там стопудово, "вещества" на щелях, тактие же филльты в сетевых детекторах.

0

190

#p39576,Шарпер написал(а):

Неужели? Ну, наконец-то! А теперь вспоминаем, что я когда-то начинал с коммутационной доски, описание манипуляций с которой  легли в основу логики! Засим я говорил еще о ЖД сети, на которых определены маршруты поездов. И т.д.
Теперь вспоминаем мои утверждения о том, что логика изобретение человека и в основу теории мышления она положена быть не может, поскольку Природа о ней ничего не знает! Но меня возили мордой по батаоее отказывая сетям в достаточности для реализации мышления.

А теперь вспоминаем Лукоморово:"Логика - лженаука." http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_016.gif

0

191

Ну и как появляются эти замечательные маршруты для известных сигналов ?

#p39589,Шарпер написал(а):

Я попробовал регистрировать входной сигнал в инверсном виде, чтобы повторный строго укладывался в него. Вот и получилось, что "обучающий" сигнал сформировал фильтр-приемник для повторного сигнала, причем он сам по себе получается управляющим собственным детектированием.

Не, тут должно быть что-то еще проще и универсальнее. Потому что приемник должен различать разные сигналы. А как ? перебирать кучу запомненных инверсных сигналов ? А чем он это будет перебирать ?
Это узнавание должна делать та же самая сеть. На входе ведь мы имеем не один сигнал, а их набор. Причем на разных рецепторах. Вот этим набором и определяется то куда он пойдет. Как то так ?
Ну типа если сигнал на одном рецепторе есть а на другом нету то возбуждение уходит к нейрону А, а если возбуждение на одном рецепторе есть и на другом тоже есть то возбуждение уходит к нейрону В, а если первый рецептор молчит, а на втором есть - то к рецептору С. А для этого нужны логические операции где-то, на каком-то нейроне. Но вот кто его этому научит ... и как ...

0

192

#p39598,SERGEY написал(а):

Ну и как появляются эти замечательные маршруты для известных сигналов ?

Как в живом мозге, я не знаю и не думал. Предложил в качестве носителя ионные последовательности и удовлетворился тем, что возможность есть. Придумал общий принцип подходящий и к мозгу и к двоичному компу и дальше стал пробовать реализовывать. Этот кстати не так давно и было - в 2010-м задачка решилась. А в мозгу может быть по разному, главное, что фильтры-детекторы вдоль нейронов проложены и закономерному сигналу просто некуда деться, кроме как лечь в точности на идентичный, один из множества в трубке траекторий (сходных сигналов).

#p39598,SERGEY написал(а):

Не, тут должно быть что-то еще проще и универсальнее. Потому что приемник должен различать разные сигналы. А как ? перебирать кучу запомненных инверсных сигналов ? А чем он это будет перебирать ?

Вот я и придумал проинвертировать адреса и данные - записывать в линейную память ссылки на следующую ячейку, связывая их в сложные сетевые структуры считая четные ячейки нулями, а нечетные единицами. Тогда записью (формированием сети траекторий) будет управлять входной сигнал, т.е. пришел нуль - пишем в четную ячейку адрес следующего двухсловного блока, пришла единица - пишем этот адрес в нечетную и т.д. Точно такой же стгнал просто пробежит поверх записанного и попадет в то же геометрическое место, чем и будет определен.
Получается доступ по значению Trie методом (не путать с Tree). Скорость доступа кстати максимальна и равна скорости ввода. А связки дают сеть любой сложности ограниченную только размером памяти. С моей точки зрения, намного лучше и прозрачней нейросетевых методов.

0

193

#p39595,Лукомор написал(а):

А теперь вспоминаем Лукоморово:"Логика - лженаука." http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_016.gif

А я был на форуме? А то вы меня гоняли целую пятилетку.

0

194

#p39600,Шарпер написал(а):

А я был на форуме? А то вы меня гоняли целую пятилетку.

Ну это же для пользы!
Чтобы не расслаблялся, форму поддерживал... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

195

А то в бабочку не влазил...

0

196

#p39605,Ал написал(а):

А то в бабочку не влазил...

Двусмысленно звучит однако!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

0

197

#p39604,Лукомор написал(а):

Ну это же для пользы!

Ты критикуй давай! Не отвлекайся, а то у меня больше 10 лет в запасе нет.

0

198

#p39608,Шарпер написал(а):

а то у меня больше 10 лет в запасе нет.

Это ты легко отделаться хочешь!
А чего критиковать?
Я, правда, даже приблизительно не догадываюсь, о чем ты вещаешь, но интуитивно чувствую - ты прав!

0

199

сигналы какие то
адреса
инверсии
тьху....(закашливается)

родилась пчелка - ни кто ее не учит ,инверсий не устраивает ,явки-адреса не спрашивает
она сразу готовая к труду и обороне
т.е поведение заложено анатомией-структурой-геометрией

отсюда легко понять ,что бегемоты имеют во главе набор структур соответствующих окружающему миру
похоже на аналоговую машину , но аналоговая -отстой
структуры составляющие сознание могут себя ВЕСТИ

18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое;

0

200

#p39611,Лукомор написал(а):

интуитивно чувствую - ты прав!

интонация не убедительная (

0

201

#p39613,лукаш написал(а):

интонация не убедительная (

Потому что интуиция подсознательная...

0

202

интуиция - это такой зверек

0

203

а точнее банка с бегемотами
лукашами ,медведЯми ...
которые чего то пиликают унутре тихонько-тихонько и если смочь прислушаться к одному из них
у которого морда шире
то и услышишь

0

204

#p39617,лукаш написал(а):

если смочь прислушаться к одному из них
у которого морда шире
то и услышишь

+1

205

печально
но на компе нет звука ...

0

206

Очень печально, песня хорошая, а колонки или наушники купить за 200 р самые простые нет средств, сил или чего ещё, соображения? Лень есть. Тогда ещё печальнее.

0

207

#p39624,Эрик написал(а):

а колонки или наушники купить за 200 р самые простые нет средств, сил или чего ещё, соображения? Лень есть. Тогда ещё печальнее.

Ну него просто ещё 386, и звуковуха сдохла...

0

208

#p39624,Эрик написал(а):

за 200 р

восемьсот
самые дешевые
за такие деньги я воробышка в поле загоняю

если чо
мне и без звука 147 % понятно

0

209

#p39628,Ал написал(а):

ещё 386

у меня такой в гараже
48 метров оперативки
и виндоз95
грузится тридцатьвосемь секунд

0

210

#p39636,лукаш написал(а):

такой

вру...
пенек первый

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Вопрос по нейронным сетям