Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Вопрос по нейронным сетям


Вопрос по нейронным сетям

Сообщений 1 страница 30 из 1060

1

И хотя нейронные сети содержат элементы архитектуры, обнаруженные в мозге, методы вычисления, которые ими используются, не являются непосредственной копией каких-либо алгоритмов, используемых для обработки информации нейронами. Другими словами, способы, с помощью которых современные алгоритмы представляют, преобразуют информацию и учатся на ее основе — это инженерные решения, принимаемые, главным образом, методом проб и ошибок. Они работают, но ученые на самом деле не знают, почему
http://fastsalttimes.com/sections/technology/606.html

Вот этот вот хтонический трындец меня занимает уже невесть сколько лет. Неужели правда не понимают? И, если не понимают, почему тупо усложняют вместо того чтобы разобраться?

0

2

Если бы ещё авторы этой статьи что-нибудь понимали в предмете....
ладно бог с ними
Вот это мне прислал как раз чел специалист по нейросетям применяемым в математической биологии

Срочная помощь племени масаи

Дорогие друзья,

Легендарные масаи Кении и Танзании десятилетиями борются за выживание и защищают свою среду обитания.

В последнее время они стали проигрывать битву: на них постепенно наступают миллиардеры, желающие выкупить исторические земли для постройки сафари-отелей, браконьеры и коррумпированные чиновники.

Но у сообщества масаев в Кении есть мощный план по спасению: объединить их собственные земли для создания заповедника нового типа, которым будут руководить они сами. Это позволит не только защитить дома и традиционный жизненный уклад племени масаи, но также создать важнейший коридор для миграции животных, по которому смогут свободно передвигаться слоны, львы и антилопы.

Это может стать ярким примером - как в сфере охраны окружающей среды, так и в области организации общественных петиций. Обычно, если мы хотим защитить ценную экосистему, нам приходится проводить кампании годами для создания национального парка, а в итоге чиновники часто все равно оказываются не в состоянии его защитить. На этот раз масаи могут создать свой собственный заповедник, и управлять им сами!

Но из-за большого количества иностранных покупателей, желающих установить контроль над землей, племя нуждается в срочном финансировании для создания заповедника и обучения местной молодежи навыкам охраны окружающей среды, а затем и оплаты их труда.

Они обратились к нашему сообществу за неотложной помощью.

Сделайте взнос сейчас - давайте подадим им руку помощи, а потом проведем кампанию помощи племени масаи и другим коренным народам по всему миру:

ДА, Я СДЕЛАЮ ВЗНОС €2

ДА, Я СДЕЛАЮ ВЗНОС €4

ДА, Я СДЕЛАЮ ВЗНОС €8

ДА, Я СДЕЛАЮ ВЗНОС €16

ДА, Я СДЕЛАЮ ВЗНОС €32

Чтобы внести другую сумму, нажмите здесь.

Десятилетиями масаи ведут борьбу за земли своих предков, а корыстные туристические фирмы и местные чиновники постепенно скупают, перепродают и перепрофилируют земли, принадлежавшие племени в течение многих поколений. Туризм приносит миллиарды в экономику Кении, но масаи, являющиеся законными собственниками земли, не видят из этих денег ничего.

Это наш шанс помочь им изменить ситуацию. Эксперты считают, что закрепление контроля над их землями за местными сообществами, и предоставление им шанса напрямую получать выгоду от заповедника и ответственного туристического бизнеса – это лучший способ защиты областей проживания масаев.

Этот коридор является ключевым для выживания некоторых из самых волшебных животных нашей планеты, чей путь во время миграции каждый год пролегает через Серенгети к Масаи-Мара. Сообщество масаев уже пообещало выделить 4,000 акров под коридор. но это местоположение также привлекает туристические компании, часто возводящие ограды, блокирующие пути животных. Если мы все сделаем взносы прямо сейчас, то сможем профинансировать первый год работы этого замечательного проекта и проводить кампании по защите прав коренных народов по всему миру.

Лидер сообщества и руководитель проекта, Нельсон Оле Реийа, говорит : «С поддержкой Авааз, мечта моих людей об объединении для спасения нашей земли может наконец-то свершиться! Это непередаваемое чувство, когда весь мир поддерживает нашу мечту». Сделайте взнос сейчас:

ДА, Я СДЕЛАЮ ВЗНОС €2

ДА, Я СДЕЛАЮ ВЗНОС €4

ДА, Я СДЕЛАЮ ВЗНОС €8

ДА, Я СДЕЛАЮ ВЗНОС €16

ДА, Я СДЕЛАЮ ВЗНОС €32

Чтобы внести другую сумму, нажмите здесь.

Наше сообщество гордится историей работы с племенем масаи. Когда в Танзании правительство пыталось изгнать масаев с их земель, чтобы охотники могли вести охоту на крупных животных с вертолетов, мы объединились против этого плана. Голоса более чем 2 миллионов наших членов заставили президента Танзании отказаться от насильственных переселений. Сейчас мы можем помочь другому сообществу масаев, и воплотить видение будущего их земель в реальность.

С надеждой и решимостью,

Элис, Элисон, Джозеф, Антония, Спиро, Далия, Рикен, Эмили, Ник, Роза и вся команда Авааз

PS: Эти земли когда-то являлись местом выведения слоновьего потомства – и сейчас мы можем помочь восстановить это! Всего после трех месяцев работы этого сообщества львы, зебры, жирафы и слоны начали возвращаться – и даже заводить детенышей!

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Поддержите масаи (Авааз)
https://secure.avaaz.org/ru/stand_with_ … &rc=fb

Преступления против дикой природы создают проблемы для развития туризма в Африке
http://media.unwto.org/ru/press-release … ya-turizma

Старейшины масаев просят спасти их племя от беспредела властей
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2136376

Земля Обетованная: 40 тысяч масаев в Танзании могут изгнать с исконных земель
http://www.geo.ru/puteshestviya/zemlya-obetovannaya-1

Лидер Масаев получил награду за защиту окружающей среды (The Guardian, на английском)
http://www.theguardian.com/global-devel … ward-loure

Международный импульс: время повлиять на преступления против дикой природы (Independent, на английском)
http://www.independent.co.uk/voices/cam … 02141.html

Масаи Мара: 'Очень скоро может исчезнуть' (The Guardian, на английском)
http://www.theguardian.com/travel/2013/ … m-politics

0

3

#p38409,Шарпер написал(а):

http://fastsalttimes.com/sections/technology/606.html

А чё не нравится-то?
Как на научпоп, вполне приличная статья. имхо.
Да и весь ресурс - очень даже ничего себе.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_016.gif

0

4

. «Мы обнаружили, что иногда для соединения с одним и тем же участком разных нервных клеток один и тот же аксон перепрыгивает с клетки на клетку, что указывает на то, что таламус устроен не так, как мы предполагали», — говорит Лахтман.

я ж говорил
что сознание это поведение нейронов(или группы нейронов)
танец
нужен язык танца чтоб описать сознание

0

5

черта лысого найдут электрики в балете !!!

0

6

#p38422,лукаш написал(а):

нужен язык танца чтоб описать сознание

Бегемоты Пчёлы, например, танцуют восьмёрки. Как-то указывают направление на добычу, но нужны другие пчёлы, чтобы их полностью понимать. Я знаю примеры, когда сознание людей тоже танцует восьмёрки.

0

7

#p38427,DoctorLector написал(а):

Я знаю примеры, когда сознание людей тоже танцует восьмёрки.

И пишет как Маяковский.

0

8

если уж есть желание понять танец мыслей в сознании
то есть шанс попробовать начиная с наружного поведения

#p38423,лукаш написал(а):

здорово про это
лукаш :
что будет если тараканов мозга
или пчел мозга

или пчел улья
удерживать от разлетания *?
написано вот тут
http://ivanov-petrov.livejournal.com/1426015.html
Фаэтоны выходили из гнезда и толклись между кормушками на небольшом участке. И при росте плотности вовне муравейника начинают происходить взаимодействия того типа, что обычно бывают только внутри. Внутригнездовые формы поведения «вышли наружу». И в результате выстраиваются формы внегнездового поведения, которые не свойственны этому виду, вплоть до групповой фуражировки. Увеличение плотности муравьев вне гнезда привело к качественной смене типа фуражировки, изменению взаимодействий охотников.

т.е рассмотрен ОБРАТНЫЙ ПЕРЕНОС
тьху !!
попытаемся разобраться
сознание - это внутригнездовое  поведение тараканов головного мозга
________________________________________
!

тогда надо кроме обычного поведения людей
рассмотреть поведение в стесненной обстановке
когда поведение мыслей внутри гнезда(головы)
будет выходить наружу

0

9

#p38438,лукаш написал(а):

начиная с наружного поведения


Компьютер может обыграть человека в шахматы, но секс – это скорее танец: оба партнера должны предсказывать движения и быстро на них реагировать.

http://fastsalttimes.com/sections/technology/600.html

0

10

#p38410,Эрик написал(а):

Вот это мне прислал как раз чел специалист по нейросетям применяемым в математической биологии

Жулики!

0

11

#p38427,DoctorLector написал(а):

Бегемоты Пчёлы, например, танцуют восьмёрки. Как-то указывают направление на добычу, но нужны другие пчёлы, чтобы их полностью понимать. Я знаю примеры, когда сознание людей тоже танцует восьмёрки.

Расскажите, Доктор.

0

12

каждый делает то что приятно
или ведет к приятности
и старается не делать наоборот
отсюда вывод

прошу записать  !!!

поведение нейронов(ганглий)  обусловлено их стремлением к приятности
у нас приятности связаны с жкт
у нейронов имхо нет жкт
у нас приятности связаны с размножением
у нейронов возможно (читай выше)
а лучше , для простоты, принять ,что сознание продукт сексуальной деятельности нейронов
и им приятно
и нам приятно

0

13

#p38409,Шарпер написал(а):

И хотя нейронные сети содержат элементы архитектуры, обнаруженные в мозге, методы вычисления, которые ими используются, не являются непосредственной копией каких-либо алгоритмов, используемых для обработки информации нейронами. Другими словами, способы, с помощью которых современные алгоритмы представляют, преобразуют информацию и учатся на ее основе — это инженерные решения, принимаемые, главным образом, методом проб и ошибок. Они работают, но ученые на самом деле не знают, почему
http://fastsalttimes.com/sections/technology/606.html
Вот этот вот хтонический трындец меня занимает уже невесть сколько лет. Неужели правда не понимают? И, если не понимают, почему тупо усложняют вместо того чтобы разобраться?

Ты, мил человек, не суетись.
Огромный шаг вперед уже сделан!
Вместо того, чтобы нести всякую хрень про интегрирующих кошек, редукторы, и кулачковые вычисления, Шарпер задал вопрос!!!
И это был правильный вопрос.

+1

14

#p38519,Лукомор написал(а):

И это был правильный вопрос

Скажем, не совсем неправильный. Что уже огромный шаг вперёд для всего человечества.

0

15

DoctorLector
Лукомор
Это был риторический вопрос, поскольку я ответ знаю  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/hi.gif

0

16

#p38524,Шарпер написал(а):

ответ знаю

ты второй !!!
а если с ....
то пятый

0

17

#p38522,DoctorLector написал(а):

уже огромный шаг вперёд

#p38524,Шарпер написал(а):

Это был риторический вопрос, поскольку я ответ знаю

*бурчит*
Летка-енка прям...

0

18

#p38512,лукаш написал(а):

прошу записать  !!!
поведение нейронов(ганглий)  обусловлено их стремлением к приятности

Блин, Лукаш, я столько раз объяснял что механизмы памяти и осознания чего либо завязаны на удовольствие.
А чтобы удовольствие получать им не надо ЖКТ. Как чего-то понимаешь у испытываешь удовольствие, особенно, если эта вещь тебе нетривиальной кажется, сильные импельсы херачат через несколько новых связей, они тем самым закрепляются биофизикохимически.
Смотри, вот ты это догнал, так тебя торкнуло, что ты аж три восклицательных знака поставил, а текста написал чуть больше обычного.

0

19

#p38544,Ал написал(а):

Летка-енка прям...

Солнечный круг... Песенка про енотоф. Утраченная...

0

20

#p38555,Эрик написал(а):

Блин, Лукаш, я столько раз объяснял что механизмы памяти и осознания чего либо завязаны на удовольствие.

Ни фи га! Удовольствие само основано на памяти.

0

21

#p38559,Шарпер написал(а):

Ни фи га! Удовольствие само основано на памяти.

...если ещё и руки задействованы.

0

22

#p38559,Шарпер написал(а):

Ни фи га! Удовольствие само основано на памяти.

новорожденный нассал в пеленку и блаженствует
генная память
хуле

0

23

#p38564,Ал написал(а):

...если ещё и руки задействованы.

Копыта. У гиппопотутов копыта.

0

24

#p38555,Эрик написал(а):

Блин, Лукаш, я столько раз объяснял что механизмы памяти и осознания чего либо завязаны на удовольствие.
А чтобы удовольствие получать им не надо ЖКТ. Как чего-то понимаешь у испытываешь удовольствие, особенно, если эта вещь тебе нетривиальной кажется, сильные импельсы херачат через несколько новых связей, они тем самым закрепляются биофизикохимически.
Смотри, вот ты это догнал, так тебя торкнуло, что ты аж три восклицательных знака поставил, а текста написал чуть больше обычного.

я тебе сколько раз обьяснял
что механизм сознания по сути геометричен
грубо говоря редукторообразен ?
не пляска ведет к удовольствию
а удовольствие от пляски ведет к пляске

и наш редуктор с переменным передаточным числом

но
1- должен быть редуктор(вначале расставить плясунов)
2- должна быть возможность плясать(не сбивайтесь в кучу)
3- некоторые па д.б приятны(на ноги не наступать )
4- длина ног величина переменная(но это уже детали)
5- первая часть марлезонского балета

я сильно упростил
для пополнения картины исполнения механизма сознания
замените слово плясун на слово партнер

0

25

#p38572,nvs написал(а):

Копыта. У гиппопотутов копыта.

*в сторону*
Даже представить трудно эту песню...

0

26

#p38581,Ал написал(а):

Даже представить трудно эту песню...

И песни

Эх. Я в тот год школу закончил и на завод пошел!

0

27

#p38558,Шарпер написал(а):

Солнечный круг... Песенка про енотоф.

0

28

#p38593,Шарпер написал(а):

Эх. Я в тот год школу закончил и на завод пошел!

чрезвычайно тяжелое впечатление
и в то же время
фильм о мне ....

0

29

#p38409,Шарпер написал(а):

"И хотя нейронные сети содержат элементы архитектуры, обнаруженные в мозге, методы вычисления, которые ими используются, не являются непосредственной копией каких-либо алгоритмов, используемых для обработки информации нейронами. Другими словами, способы, с помощью которых современные алгоритмы представляют, преобразуют информацию и учатся на ее основе — это инженерные решения, принимаемые, главным образом, методом проб и ошибок. Они работают, но ученые на самом деле не знают, почему". Вот этот вот хтонический трындец меня занимает уже невесть сколько лет. Неужели правда не понимают? И, если не понимают, почему тупо усложняют вместо того чтобы разобраться?

На самом деле все просто.
1. Не существует алгоритма, используемого для обработки информации нейронами.
Возьмем, для примера, телефонную сеть.
Если я захочу позвонить из Одессы в Ульяновск, это соединение будет составлено из множества отдельных линий различных телефонных сетей.
Причем, телефонные станции в узлах этой сети работают совершенно автономно, у каждой - свой алгоритм обработки входящего сигнала,  причем, это многоуровневая система, где обработка сигнала ведется различными устройствами, каждое из которых имеет свой алгоритм.
Но.
В целом нет никакого устройства, которое бы управляло всей телефонной сетью от Одессы до Ульяновска, и нет никакого алгоритма, которым бы она управлялась.
2. Метод проб и ошибок - это не алгоритм, это единственный именно метод познания окружающей действительности.
Однако, акцент здесь должен быть на изучение именно ошибок, их классификацию, происхождение, влияние на результат.
Я этим занимаюсь последнее время,изучаю ошибки, как движущую силу прогресса.
ученые же, в основном, зациклены на удачных решениях, и совершенно не интересуются ошибками, которые этим уданым решениям предшествовали.

0

30

#p38905,Лукомор написал(а):

изучаю ошибки, как движущую силу прогресса.

Туманность Северная Америка. » 2016-05-04 16:05:59
лукаш
Ответов: 64
Попросту говоря, ошибка выживших — это склонность фокусироваться на выживших (успешных), а не на погибших (лузерах).Хрестоматийный пример из истории второй мировой: Потери бомбардировщиков были катастрофическими – одно удачное попадание могло превратить чудо инженерной мысли в братскую могилу. Но обвешивать бомбардировщик бронёй нельзя бесконечно – ведь ему нужно ещё и бомбы нести. Поэтому нужно было выбирать — что усилить и бронировать. Наблюдая возвращающиеся на базу изрешечённые пулями бомбардировщики, армейское начальство решило, что надо укрепить те части корпуса, которые больше всего напоминали дуршлаг: это крылья, нижняя часть корпуса и хвостовая часть возле стрелковой турели – ведь очевидно, что в них попадали чаще.Но хитрый математик (и, кстати, румын) Вальд обратил внимание командования на то, что настоящей угрозой являются не те повреждения, с которыми самолёты возвращались домой, а те, которые их уничтожали – и которые поэтому изучить было нельзя.
*

*

Если с дыркой от пули в крыле самолёт может лететь – то и хрен с ней, нужно смотреть туда, где дырки нет – возможно именно потому, что туда не попали, экипаж и смог вернуться живым.Как пишет психолог Даниель Канеман в своей книге «Думать быстро и медленно», «если глупое решение привело к успеху, потом оно вспоминается как гениальное». Все действия компаний типа «Майкрософт», или «Гугл», или «Эппл», которые мы видим — это как дырки от пуль на крыльях самолетов. Никто не помнит про тех, кто упал на вражеской земле, получив слишком серьезные повреждения.Что же не так с этими историями? Да, собственно говоря, дело в неоправданной выборке. Размышляя об успехе в каком-то деле, кажется логичным обратить внимание на тех, у кого «все получилось», отыскать в их действиях причины успеха и вуаля — получить работающую схему достижения успеха в этой области! Так, да не так. Из выборки выпадают люди, которые делали все то же самое и потерпели неудачу. Это неутешительно, скучно (и плохо продается), но тем не менее, это так. За каждой success story скрывается череда неудач других людей, которые не сумели стать царями горы.Выбрав победителей, которых всего несколько процентов от общей массы пытавшихся, может сложиться такое впечатление, что школьники сегодня чуть ли не повально становятся успешными блогерами и бизнесменами, что студенты с $20 в кармане как один начинают свои проекты, которые через пару лет обязательно становятся многомиллионными холдингами, а домохозяйки, однажды узнав про китайские интернет-магазины, теперь едва ли не одновременно запускают в сети продажу женской и детской одежды — одна успешнее другой.Но если опросить тех, кто разорился или не взлетел, то там тоже будут слова об усердии, великой идее, важной миссии и так далее. Почему же мы не слушаем их? У неудачников никто совета не спрашивает, затыкая их набившим оскомину «сперва добейся». Кажется вполне логичным, что спрашивать о том, как чего-либо добиться, нужно у человека, который сам это сделал. Но не все так очевидно, как хотелось бы.Спрашивая программиста, как он получил первую работу, мы услышим плюс-минус стандартную историю: читал книги, проходил обучалки, общался с другом/учителем, рассылал резюме, проходил собеседования. Каждый пункт будет разобран по возможности максимально подробно, как будто от того, прочитает новичок «Thinking in Java» или не прочитает, зависит то, найдет он работу или нет. Как будто из-за того, что он пройдет обучалки на Lynda, а не на Coursera, его пригласят или не пригласят на собеседование. И как будто от того, с какого языка программирования он начал, зависит то, станет ли он в итоге программистом.Если спросить о своем пути бизнесмена, то он тоже расскажет что-нибудь, что мы все уже неоднократно слышали — о том, как у него появилась идея, как он взвешивал «за» и «против» и как, несмотря на все сомнения и отговоры окружающих, решился бросить свою работу, взять ВЗАЙМЫ, открыть ООО и пуститься во все тяжкие. Но то, что он делал, может не иметь отношения к его успеху. Наоборот, он может достичь чего-либо вопреки, а не благодаря своим действиям.Усерднее/лучше/эффективнее не значит, что твой проект выстрелит, что тебе дадут главную роль в фильме, или что тебя заметят инвесторы. Перечисленные выше качества являются необходимым, но не достаточным условием. Если вам нужен совет, спрашивайте, чего не делать, что ускользает из виду — и не ожидайте найти такую информацию в цитатах и пышных биографиях успешных людей. Они могут и понятия не иметь, что им повезло — или насколько им повезло.Вопреки расхожему мнению, успех сводится к тому, чтобы регулярно избегать катастрофических провалов и рутинно справляться с мелкими текущими неурядицами.На самом деле, узнав об успешном открытии N-ного хипстерского кафе во главе с котом или об очередном безымянном стартапе футболко-печатальщиков, мы уже смотрим в прошлое. Интервью, которые берут у победителей — это как путешествие на машине времени, но всегда только назад. Мир сегодня нестабилен более, чем когда-либо. Каждую неделю случаются вещи, которые определяют неповторимость сегодняшнего момента. Поэтому все время только оглядываясь, рискуешь так и прождать подходящего дня всю жизнь, а он, вероятно, так никогда и не наступит.Знания о том, что «школьник на коленках построил бизнес-империю», или «выгнанная из университета студентка попала на стажировку в Google» ценны не больше, чем данные о максимальной и минимальной температуре в Киеве 100 лет назад. Если кому-то что-то удалось — это далеко не гарантия, что раз он смог, получится и у вас. Хотя бы потому, что у каждого свой путь.Чужие неудачи (опыт мертвых свидетелей) несут больше информации, чем успехи. На кладбище неудачников полным-полно людей смелых, готовых на риск, оптимистичных, то есть обладающих теми же качествами, что и наша выборка миллионеров. Возможно, уровень навыков у них различен, но на самом деле разделяет эти два лагеря часто одно — удача. Обыкновенная удача. Порой из ошибок можно почерпнуть даже больше, чем из истории успеха. Ведь по сути поражение и победа — это две стороны одной медали. Как говорил Джозеф Конрад: «Не ошибается тот, кто ничего не делает». И если посмотреть на людей вокруг, то начинаешь понимать, что терпят «поражения» лишь очень немногие — те, кто что-то делает. Потому что для того, чтобы упасть, сначала нужно взлететь. Вот почему истории «неудачников» имеют не меньше веса, чем истории счастливчиков — они по сути являются одним и тем же, только с разными знаками.В течение 10 долгих лет профессор Вайзман следил за ходом жизни 400 испытуемых разных возрастов и профессий. Он заметил, что у «неудачников» слишком узкий фокус внимания. Они помешаны на безопасности и очень тревожны: вместо того, чтобы резвиться, как дельфин, в море случайного выбора, они зацикливаются на контролировании происходящего, выискивая что-то конкретное. В результате они профукивают множество возможностей, мирно проплывающих мимо. «Везунчики» постоянно меняют ход своих обычных действий и высматривают что-то новое. «Везунчики» больше пробовали, чаще ошибались, но если они ошибались, то быстро вставали, отряхивались и продолжали пробовать. В конце концов, у них что-то получалось.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Вопрос по нейронным сетям