Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Вопрос по нейронным сетям


Вопрос по нейронным сетям

Сообщений 991 страница 1020 из 1060

991

#p48746,Zagar написал(а):

Есть качественная разница. Слабый может только исполнять инструкцию того или иного уровня сложности, сильный может эту инструкцию генерировать, причем по своей инициативе, без чьей-либо инструкции о необходимости ее генерации.

Не совсем так. САУ поведением "программируется" внешними воздействиями. И в процедуре естественного отбора закономерным внешним воздейстаиям (их последовательностям) с ними ассоциируются последовательности действий реализующих реакцию на входную последовательность. Причем входную, в пределе можно считать командой на запуск последовательности реализующей реакцию. И в таком ключе ни сила ни слабость не являются объяснением эффективности, а только необходимый и достаточный набор процедур  обеспечивающих вариабельные реакции на вариабельные воздействия в пределах соответсвия их пар.

0

992

#p48750,Zagar написал(а):

Пользуясь правом 20-ой страницы, хотел бы уточнить, что интеллектуальное деятельность - это одно, а разумное поведение - совсем другое. Даже в сказках всегда разделяли ум и разум, это реально не одно и то же.

Зависит от того, как Вы их определите. Я же предпочитаю выкинуть все ссылки на св-ва эфира и пользоваться преобразованиями симметрии http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/on_the_quiet.gif Вот именно потом после отработки реакции на действие можно судить об интеллектуальности и разумности действа. А то, что любой разумный может наглупить, так это очевидно. Так что ну их, эти понятия

0

993

http://www.scilog.ru/viewtopic.php?pid=673988#p673988

0

994

#p48754,Шарпер написал(а):

только необходимый и достаточный набор процедур  обеспечивающих вариабельные реакции на вариабельные воздействия в пределах соответсвия их пар.

вы мне дайте все входящие и я процедурно предскажу все исходящие

вглядывается в аватар бегемота
так вот как выглядел демон лапласа !!!

тьху
тьху
через левое плечо

выбираю свободу воли !!! http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rtfm.gif

0

995

#p48754,Шарпер написал(а):

И в таком ключе ни сила ни слабость не являются объяснением эффективности, а только необходимый и достаточный набор процедур  обеспечивающих вариабельные реакции на вариабельные воздействия в пределах соответсвия их пар.

Неа. Различие в свободе выбора. Слабый всегда раб инструкции, той или иной степени навороченности, сильный может совершить нечто, что не прописано никакими инструкциями и не является прямой реакцией на внешние воздействия.

+2

996

#p48760,Zagar написал(а):

сильный может совершить нечто, что не прописано никакими инструкциями

ну чистый же сверхчеловек !

0

997

Великий полдень – когда человек стоит посреди своего пути между животным и сверхчеловеком и празднует свой путь к закату как свою высшую надежду: ибо это есть путь к новому утру.
И тогда заходящий сам благословит себя за то, что был он переходящий; и солнце его познания будет стоять у него на полдне.
(с)

а аффтор говорит о  человеке процедурном
о железном дровосеке и страшиле мудром в одном бокале

+1

998

#p48743,Шарпер написал(а):

1 Как я уже сказал забюлуждение Ньютона, что кроме времени "за которое мы принимаем монотонно возрастающую величину" есть еще какое-то "собственно" время, "настоящее", а не введеннвя в процедуре измерения

Введенная в процедуре измерения чего?!

0

999

#p48749,лукаш написал(а):

я правильно понял
что нет условий ,в которых нельзя было бы безмозглой процедурой реализовать разумное поведение ?

Да сколько угодно есть!
Вот пусть безмозглая процедура напишет для Сёрла инструкции к каждому китайскому иероглифу,
да такие, чтобы он, следуя этим инструкциям, ни разу не ошибся в подборе ответа к вопросу.
Да, и, попутно, почему любимый цвет безмозглой процедуры - синий?!

Отредактировано Лукомор (2017-01-11 18:17:17)

0

1000

#p48772,Лукомор написал(а):

Вот пусть безмозглая процедура напишет для Сёрла инструкции к каждому китайскому иероглифу,
да такие, чтобы он, следуя этим инструкциям, ни разу не ошибся в подборе ответа к вопросу.

А как закончит, пусть напишет инструкции на комбинации из двух иероглифов, из трех, ну и так и далее...
А потом на все эти комбинации иероглифов с разными жестами.
Типа, 几何原理 и глазами так, эть!

0

1001

То о чем так долго говорили бегемоты.
Просто до смешного насколько мои доморощенные умозлоключения совпадают с Ашмановскими

0

1002

#p193071,Шарпер написал(а):

Просто до смешного насколько мои доморощенные умозлоключения совпадают с Ашмановскими

Да, до  смещного, дорощенные умозаключения являются   технологическими пузырями.

0

1003

#p193078,Лукомор написал(а):

дорощенные умозаключения являются   технологическими пузырями.

А ты вспомни что я говорил о нейронных сетях и что говорит Ашманов

0

1004

#p193139,Шарпер написал(а):

А ты вспомни что я говорил о нейронных сетях

Не помню...

#p193139,Шарпер написал(а):

что говорит Ашманов

Понятия не имею...

0

1005

Ну чо? Готовы ли вы отмудохать бегемота или продолжите лелеять свои авитаминозы?

0

1006

#p193175,Шарпер написал(а):

Ну чо? Готовы ли вы отмудохать бегемота или продолжите лелеять свои авитаминозы?

Ашманова или бегемота?

0

1007

#p193176,Zagar написал(а):

Ашманова или бегемота?

Теряете форму. Раньше Вам было бы безралично

0

1008

#p193177,Шарпер написал(а):

Теряете форму. Раньше Вам было бы безралично

Я просто хотел уточнить топик. Формулируй.

0

1009

#p193178,Zagar написал(а):

Я просто хотел уточнить топик. Формулируй.

1 Почему в отношении бредогенераторов говорят о марковскмх процессах, хотя это совершенно не так и ничего там вероятностного
2 Никак не могу понять, клеточные автоматы марковские или нет?
3 Загадка засилия аббревиатур в советской технической литературе. Напишут всяких ПНД, да ЛПУ с порядковым номером и в талмуде с т/ф справочмик Нью-Йорка и на его последней странице расшифруют в стиле сепульки - см. Сепулькарии. Как в анекдоте про пронумерованные анекдоты

0

1010

И что за марк и что у него за процессы?

0

1011

#p193181,Zagar написал(а):

И что за марк и что у него за процессы?

Не марк, а Марков

Ма́рковский проце́сс — случайный процесс, эволюция которого после любого заданного значения временно́го параметра t {\displaystyle t} не зависит от эволюции, предшествовавшей t {\displaystyle t}, при условии, что значение процесса в этот момент фиксировано («будущее» процесса не зависит от «прошлого» при известном «настоящем»; другая трактовка (Вентцель): «будущее» процесса зависит от «прошлого» лишь через «настоящее»).

0

1012

#p193183,Шарпер написал(а):

«будущее» процесса не зависит от «прошлого» при известном «настоящем»

#p193183,Шарпер написал(а):

«будущее» процесса зависит от «прошлого» лишь через «настоящее»

Под такое определение вписывается вообще любой процесс, в котором подразумеваются какие-то изменения во времени. Соответственно, получается, что немарковских процессов вообще не бывает.
Спорить то о чем?

0

1013

#p193184,Zagar написал(а):

Спорить то о чем?

Ладно, фиг с ней, с ружьёй... Давайте про аббревиатуры

0

1014

#p193185,Шарпер написал(а):

Ладно, фиг с ней, с ружьёй... Давайте про аббревиатуры

ЧТД

0

1015

#p193179,Шарпер написал(а):

клеточные автоматы марковские или нет?

Нет.

0

1016

#p193179,Шарпер написал(а):

и ничего там вероятностного

Вариабельность. от ДСВ

Отредактировано Лукомор (2024-04-11 07:50:02)

0

1017

#p193179,Шарпер написал(а):

Загадка засилия аббревиатур

ХЗ

0

1018

#p193189,Лукомор написал(а):

Нет.

Я с марковскими процессами знаком только со слов Шарпера. Поясни, неужели бывают какие-то немарковские процессы? Я так понял, что любой процесс, для которого существует прошлое, настоящее и будущее состояние, уже марковский.

#p193192,Лукомор написал(а):

ХЗ

Х5!

0

1019

#p193193,Zagar написал(а):

Я так понял, что любой процесс, для которого существует прошлое, настоящее и будущее состояние, уже марковский.

Нет.
Речь о специфической разновидности случайных процессов.
именно случайных. То-есть, если на доске гальтона шарик может от препятствия уйти с определенной вероятностью в одну сторону, с противоположной вероятностью - в другую сторону. Но это не зависит от его предыдущего маршрута, вероятностей его прошлое не меняет.
Это марковский процесс.
А есть еще случайные процессы "с памятью", где прошлое влияет на вероятность текущего события. Такие процессы - не марковские.
К детерминированным процессам это не относится вообще никак.

0

1020

#p193194,Лукомор написал(а):

Речь о специфической разновидности случайных процессов. именно случайных.

Ок, так понял. Из определения Шарпера этого не следует (тм)
Хотя тут есть некоторая засада. Все процессы детерминированные, просто не во всех случаях можно четко описать эту детерминированность. Так что граница между детерминированными и случайными процессами проходит в голове наблюдателя, физически ее нет.

#p193194,Лукомор написал(а):

А есть еще случайные процессы "с памятью", где прошлое влияет на вероятность текущего события.

Если есть такое влияние, то это уже частично детерминированный процесс.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Вопрос по нейронным сетям