Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Вопрос по нейронным сетям


Вопрос по нейронным сетям

Сообщений 961 страница 990 из 1060

961

#p48718,Шарпер написал(а):

Что серьезно интересно по Днепрову?

Почему описанный алгоритм на самом деле не способен решить описанную задачу, тем паче, с таким результатом?

0

962

#p48720,Zagar написал(а):

Я не про Серла, я про Днепрова.

Нафиг его

#p48721,Zagar написал(а):

Впрочем и Серл не лучше.

А вот тут подробнее

0

963

#p48723,Zagar написал(а):

Шарпер

    Что серьезно интересно по Днепрову?

Почему описанный алгоритм на самом деле не способен решить описанную задачу, тем паче, с таким результатом?

Я не помню рассказ. Только в общем. К вечеру расколюсь

0

964

#p48724,Шарпер написал(а):

А вот тут подробнее

Я уже ответил в чем логическая ошибка Серла. С учетом этой ошибки, никакого парадокса в его задаче нет, обсуждать там особо нечего.
Разве что почему любимый цвет обязательно синий.

0

965

#p48712,Zagar написал(а):

Все проще. В описанной системе одновременно присутствует и сильный и слабый интеллект. Слабый - это Серл, который складывает иероглиф к иероглифу, тупо следуя инструкции и, сильный - тот, кто эту инструкцию Серлу написал и к тому же заставил его заниматься всей этой херней с иероглифами.

Чем-то слегка напоминает Теорию Двух Наблюдателей Ромы Березуева...
И различие слабого и сильного интеллекта проявится сразу же, как только Серл получит иероглиф, к которому нет инструкции...

0

966

#p48727,Лукомор написал(а):

И различие слабого и сильного интеллекта проявится сразу же, как только Серл получит иероглиф, к которому нет инструкции...

О! (с)

0

967

#p48726,Zagar написал(а):

Я уже ответил в чем логическая ошибка Серла. С учетом этой ошибки, никакого парадокса в его задаче нет, обсуждать там особо нечего.
Разве что почему любимый цвет обязательно синий.

Так написано в Инструкции! На самом деле, это -  любимый цвет Сильного Интеллекта, который писал инструкцию!

Отредактировано Лукомор (2017-01-11 13:57:50)

0

968

#p48719,Zagar написал(а):

Шарпер

    Ну и зачем ерничать в серьезном вопросе?

Я дал совершенно серьезный ответ. Который, на мой взгляд, является исчерпывающим на поставленный Серлом вопрос. Ошибка Серла в том, что он пытается отнести систему жестко к одному из типов интеллекта, когда в ней на самом деле присутствуют оба.
Есть что возразить по существу?

Угу. Согласен. Но в другой интерпретации. Ошибка Серла заключается в использовании терминов и понятий не имеющих однозначных определений. Так что говорить о сильных и слабых ИИ, как и об ИИ вообще, неверно в принципе. Процедура может дать адекватный результат , а может и не дать его. Это изначально очевидно, как и то, что естественный интеллект может носителем не применяться, как его не применяет испытуемый в комнате или студенты не стадионе. И есть большие проблемы с теми условиями, в которых требуется какие-то особые способности для разумного поведения которое невозможно было бы реализовать безмозглой процедурой.

0

969

#p48726,Zagar написал(а):

Я уже ответил в чем логическая ошибка Серла

Да. Страница перелистнулась и я не сразу нашел ответ

0

970

#p48724,Шарпер написал(а):

Zagar: - Я не про Серла, я про Днепрова.
Шарпер: - Нафиг его
Zagar: - Впрочем и Серл не лучше.
Шарпер: - А вот тут подробнее

Подробнее:"Нафиг его!"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Лукомор (2017-01-11 13:58:50)

0

971

#p48727,Лукомор написал(а):

И различие слабого и сильного интеллекта проявится сразу же, как только Серл получит иероглиф, к которому нет инструкции...

Ни разу. У "сильного" они могут быть при себе так что сильный это такой же слабый, но не понятый Серлом

0

972

#p48722,Шарпер написал(а):

Только с 2010 по 2014 год было выпущено более 750 статей в научных журналах, где обсуждается мысленный эксперимент Сёрла

Я затрудняюсь оценить, сколько было выпущено статей в научных журналах, где обсуждался мысленный эксперимент Маркса над Энгельсом. В данном случае количество публикаций не говорит ни о чём.

+2

973

#p48732,Лукомор написал(а):

Подробнее:"Нафиг Серла!"

Уговорил http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Но теперь-то хоть понятно, почему я сними воюю. Я все время натыкаюсь на Серлов и возмущаюсь этим!

0

974

#p48734,DoctorLector написал(а):

Я затрудняюсь оценить, сколько было выпущено статей в научных журналах, где обсуждался мысленный эксперимент Маркса над Энгельсом. В данном случае количество публикаций не говорит ни о чём.

Да пофиг. Факты говорят за то, что это мейнстрим в ИИ.

0

975

Всем спасибо! Я счастлив - первый раз за две пятилетки, мне не отказали, а поговорили со мной всерьез, как саперы с психом и разминировали моск. Оч. удовлнетворен. Пойду отмечу истор. факт и почитаю Днепарова.

0

976

#p48733,Шарпер написал(а):

Ни разу. У "сильного" они могут быть при себе так что сильный это такой же слабый, но не понятый Серлом

Конечно!
Если у Сильного просто больше инструкций, чем у Слабого, то безусловно этот "Сильный", такой же Серл Слабый.
А вот если Сильный - китаец, который понимает иероглифы без инструкций, и может на один вопрос дать несколько эквивалентных ответов, причем, как минимум, один из ответов - в стихах, это уже Сильный Интеллект...

0

977

#p48738,Лукомор написал(а):

А вот если Сильный - китаец, который понимает иероглифы без инструкций,

Это неверно. Понимание точно такая же процедура, как и при ответе на вопрос. И в принципе, ее достаточно. Просто эти инструкции ("без которых, типа,  китаец понимает") применяются не явно. По крайней мере нет необходиости искать какие-то еще процедуры реализующие понимание, когда достаточно этих. Так что сильный/слабый = никаких нет, есть два автомата с разным набором процедур и с большей вариабельностью поведения

0

978

#p48739,Шарпер написал(а):

Это неверно

Просто не встречался по-настоящему Сильный китаец.

0

979

#p48736,Шарпер написал(а):

Факты говорят за то, что это мейнстрим в ИИ.

Мейнстрим - разработка новых принципов и подходов для решения конкретных практических задач. Тех же нейросетей и machine learning. И там важно насколько эти подходы эффективны для решения этих задач. И совершенно неважно относятся ли эти методы к ИИ или еще каким высерлам.
Я не удивлюсь, если из упомянутых 750 статей, 500 опубликованы в философских журналах, а еще 50, где обсуждается специфика интеллекта авторов тех 500 статей, - в специализированных медицинских. Ну и 100 статей в гламурных журналах, само собой.

0

980

Лукомор
Кстати, я могу два примера такой же избыточности утверждений привести.
1 Как я уже сказал забюлуждение Ньютона, что кроме времени "за которое мы принимаем монотонно возрастающую величину" есть еще какое-то "собственно" время, "настоящее", а не введеннвя в процедуре измерения
2 Эфир в качестве среды распространения взаимодействия, без которого и так все слава богу, как оказалось
3 Так с какого бодуна нужны эти философские понятия типа разума, который прорявляется только тонда, когда мы по факту считаем поведение разумным, а в остальных случаях - нет.

0

981

#p48741,DoctorLector написал(а):

Просто не встречался по-настоящему Сильный китаец.

Вот именно, что встречался и я зауважал иероглифы

0

982

серл промахнулся

#p48730,Шарпер написал(а):

использовании терминов и понятий не имеющих однозначных определений.

ТОЛЬКО С ПЯТИДЕСЯТОЙ СТРАНИЦЫ
только с пятидесятой !!!

0

983

#p48739,Шарпер написал(а):

Так что сильный/слабый = никаких нет, есть два автомата с разным набором процедур и с большей вариабельностью поведения

Есть качественная разница. Слабый может только исполнять инструкцию того или иного уровня сложности, сильный может эту инструкцию генерировать, причем по своей инициативе, без чьей-либо инструкции о необходимости ее генерации.

0

984

#p48742,Zagar написал(а):

Шарпер

    Факты говорят за то, что это мейнстрим в ИИ.

Мейнстрим - разработка новых принципов и подходов для решения конкретных практических задач. Тех же нейросетей и machine learning. И там важно насколько эти подходы эффективны для решения этих задач. И совершенно неважно относятся ли эти методы к ИИ или еще каким высерлам.
Я не удивлюсь, если из упомянутых 750 статей, 500 опубликованы в философских журналах, а еще 50, где обсуждается специфика интеллекта авторов тех 500 статей, - в специализированных медицинских. Ну и 100 статей в гламурных журналах, само собой.

угу. Запросто. Но фишка в том, что парадигмв требующая какого-то особого "понимания", не основанного на эффективеых процедурах, приводит нас к мистике, креацинизму, и всяким "непосредственным зрениям" и открывает путь шарлатанам.

0

985

В жопу! Я начал в 2006-м, а с профом встречался в 2004-м.

0

986

#p48730,Шарпер написал(а):

И есть большие проблемы с теми условиями, в которых требуется какие-то особые способности для разумного поведения которое невозможно было бы реализовать безмозглой процедурой.

я правильно понял
что нет условий ,в которых нельзя было бы безмозглой процедурой реализовать разумное поведение ?

если так
то это есть ответ на первый вопрос философии !!

0

987

#p48745,лукаш написал(а):

только с пятидесятой !!

Неправда, можно с 20-ой

#p48743,Шарпер написал(а):

Так с какого бодуна нужны эти философские понятия типа разума, который прорявляется только тонда, когда мы по факту считаем поведение разумным, а в остальных случаях - нет.

Пользуясь правом 20-ой страницы, хотел бы уточнить, что интеллектуальное деятельность - это одно, а разумное поведение - совсем другое. Даже в сказках всегда разделяли ум и разум, это реально не одно и то же.

0

988

#p48747,Шарпер написал(а):

Но фишка в том, что парадигмв требующая какого-то особого "понимания", не основанного на эффективеых процедурах, приводит нас к мистике, креацинизму, и всяким "непосредственным зрениям" и открывает путь шарлатанам

Слова не механика и геометра, но философа.
Вон физике никак не мешает отсутствие точных определений базовых понятий типа, пространства и времени. И ничего, справляется как-то...

0

989

#p48744,Шарпер написал(а):

не встречался по-настоящему Сильный китаец.
Вот именно, что встречался и я зауважал иероглифы

да
имелся пренцендент
когда после удара стропилом
некий испанец заговорил по английски

0

990

#p48747,Шарпер написал(а):

приводит нас к мистике,

что ты знаешь о мистике ?

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Вопрос по нейронным сетям