Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Вопрос по нейронным сетям


Вопрос по нейронным сетям

Сообщений 661 страница 690 из 1060

661

#p41413,Шарпер написал(а):

Тебя ж в обыденной жизни это не напрягает и ты не замеряешь высоту стула, чтобы сесть или прыгнуть. Сравниваешь с пядью, локтем, футом, или по пояс.

Меня напрягает совершенно другое.
То, что в геометрии два разных умножения, и два разных деления...
В арифметике 2х2=4. Однозначно.
В геометрии 2х2=4 это и удвоенная длина отрезка длиной в 2 единицы, и площадь квадрата со стороной 2.
Как их сравнивать, эти две таких разных четверки - непонятно...

+1

662

#p41413,Шарпер написал(а):

В пределе она не так уж и нужна. Эталоны рулят.

Так ведь нет эталона. В палате мер и весов нет эталона геометрической единицы.

0

663

#p41413,Шарпер написал(а):

Метрология это та же геометрия, только на пару порядков круче.

Это уже более современные навороты, самой геометрии чуждые.
Метрология относится к геометрии совершенно так же, как аналитическая геометрия.
То есть никак...

0

664

#p41415,Лукомор написал(а):

То, что в геометрии два разных умножения, и два разных деления...
В арифметике 2х2=4. Однозначно.
В геометрии 2х2=4 это и удвоенная длина отрезка длиной в 2 единицы, и площадь квадрата со стороной 2.
Как их сравнивать, эти две таких разных четверки - непонятно...

Быхыхы... Никак! Это два разных геометрических алгоритма, а в аналитике им сопоставлен только один и эквивалентности методов привет с кисточкой! Спасибо, я теперь этот пример тоже возьму на вооружение!

#p41416,Лукомор написал(а):

Так ведь нет эталона. В палате мер и весов нет эталона геометрической единицы.

Есть информационный перенос (напjмнить текст?), а эталон у тебя на конечностях - я же сказал - пядь, локоть, фут и т.д. Любая мерная палка выломанная по размеру. Слега, пробка и скоба измерительная. Палата мер и весов нужна для унификации и стандартизации.

#p41417,Лукомор написал(а):

Метрология относится к геометрии совершенно так же, как аналитическая геометрия.

Она настолько же инструментальная. В общем ...метрия она и есть.

0

665

#p41412,Шарпер написал(а):

Кодирует однозначно детерминированную правилом и НУ.  Он сам и является генератором этой последовательности, которая по принципу Любищева равноправна с остальными.

Приведи пример числовой последовательности закодированной какой либо исходной позицией игры "Жизнь".
Я там ни одного числа не вижу  в  упор!

0

666

#p41420,Лукомор написал(а):

Приведи пример числовой последовательности закодированной какой либо исходной позицией игры "Жизнь".
Я там ни одного числа не вижу  в  упор!

Фигасе! Там целый столбец двоичных чисел. Рассмотри строки по -отдельности, вот они - числа.

0

667

#p41418,Шарпер написал(а):

Спасибо, я теперь этот пример тоже возьму на вооружение!

Угу, возьми!
Пифагоровы штаны почему то все отождествляют с тремя квадратами:
$$3^2+4^2=5^2$$
Все кроме Лукомора, для которого это:
$$3^2+2^4=5^2$$
откуда
$$3+2=5$$
Что не есть прямоугольный треугольник, а отрезок длиной 5, разбитый на 2 и 3...

0

668

#p41422,Шарпер написал(а):

игасе! Там целый столбец двоичных чисел. Рассмотри строки по -отдельности, вот они - числа.

Строки же бесконечные, не?

0

669

Кстати "Жизнь" - она же детерминированная, там нет никакой стратегии, выбора хода, как и во всех клеточных автоматах, исход, результат, конечное состояние, заложено в исходной позиции, ну как информация в сигнале.
То что мы не можем ее достать оттуда, кроме как пройти пошагово, это уже наша проблема, главное, что она там естЬ!

0

670

#p41424,Лукомор написал(а):

Что не есть прямоугольный треугольник, а отрезок длиной 5, разбитый на 2 и 3...

хехе. А теперь вспомни мое старенький лозунг - "линеаризируй это"! http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/wink.gif

#p41425,Лукомор написал(а):

Строки же бесконечные, не?

Нет. Сторона квадрата. Вольфрам вообще строковые автоматы рассматривал, чтоб квадратами не заморачиваться.
Вот глянь https://ru.wikipedia.org/wiki/Правило_30

0

671

#p41426,Лукомор написал(а):

Кстати "Жизнь" - она же детерминированная, там нет никакой стратегии, выбора хода, как и во всех клеточных автоматах, исход, результат, конечное состояние, заложено в исходной позиции, ну как информация в сигнале.
То что мы не можем ее достать оттуда, кроме как пройти пошагово, это уже наша проблема, главное, что она там естЬ!

хехе. Вот в этом и есть самый прикол, что напрочь детерминированная и закономерная, но невычислимая коротким способом. А значит аналитика идет курить в сторонкуи на первый план выходит прямое моделирование одного автомата другим

0

672

#p41427,Шарпер написал(а):

Нет. Сторона квадрата. Вольфрам вообще строковые автоматы рассматривал, чтоб квадратами не заморачиваться.

Да, это я знаю.
Строковые автоматы кодируют числа.
Возвратные последовательности тоже кодируют числа.
Игра "Жизнь" изначально рассматривалась на бесконечной доске, потому что любое ограничение приводит к разрушению всех красивых результатов.
То же самое "r-пентамино", которое, из пяти исходных клеток, развивается в огромную структуру более 100х100 клеток, на шахматной досе просто сдохнет.
"Планерное ружье", тоже на шахматной доске просто не помещается.
А, скажем, в квадрате 4х4 вообще ничего путного не построишь.
Ну пусть даже квадрат 5х5 и на нем пресловутое r-пентамино:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1c/Game_of_life_fpento.svg/82px-Game_of_life_fpento.svg.png
Какое число оно отображает?

Отредактировано Лукомор (2016-07-18 13:39:04)

0

673

#p41432,Лукомор написал(а):

Какое число оно отображает?

Никакое. Но, если сильно захочешь, то можешь развернуть в строку и считать двоичным числом.
Только я не понимаю, на кой черт это? Клеточные я рассматриваю, только для демонстрации неприменимости аналитики и применимости табличных методов.

Отредактировано Шарпер (2016-07-18 13:45:53)

0

674

#p41428,Шарпер написал(а):

хехе. Вот в этом и есть самый прикол, что напрочь детерминированная и закономерная, но невычислимая коротким способом. А значит аналитика идет курить в сторонкуи на первый план выходит прямое моделирование одного автомата другим

Ну сначала давай определим, что значит "вычислить" в случае игры "Жизнь"?
Что именно надо вычислить?
А сначала: Как численно описать некоторое состояние в игре жизнь?
Потому как нет числа -  нет вычислений...

0

675

#p41434,Шарпер написал(а):

Никакое. Но, если сильно захочешь, то можешь развернуть в строку и считать двоичным числом

А тут уже и неопределенность вылезает.
Могу развернуть слева направо - это одно число,  справа налево - другое число, сверху вниз - третье, возьму квадрат 3х3, будет число максимум $$2^9$$, а выберу квадрат 4х4, и число будет из диапазона до $$2^{16}$$
А нет числа - нет и вычислений, опять же.

Отредактировано Лукомор (2016-07-18 14:08:16)

0

676

#p41435,Лукомор написал(а):

Что именно надо вычислить?

Это к самому Вольфраму. Он ввел термин вычислительная неприводимость, когда- поведение системы (автомата) невозможно предсказать никаким другим способом, кроме, как выполнить все шаги.
https://www.ted.com/talks/stephen_wolfr … anguage=ru
Я как-то цитировал его статью за 1983 год из "В мире науки"

0

677

#p41434,Шарпер написал(а):

Только я не понимаю, на кой черт это? Клеточные я рассматриваю, только для демонстрации неприменимости аналитики и применимости табличных методов.

Ну это ровно то же, что рассматривать аналитические методы для демонстрации неприменимости клеточных.
И с тем же результатом, собственно.
Неприменимы они для аналитических функций...
А на кой черт, дак интересно же...
Уверен, что и аналитические методы работали бы, если бы можно было каждой позиции в игре "Жизнь" поставить конкретное число.
Они невычислимы ровно так же, как неуловим "неуловимый Джо" из анекдота.
"Просто его никто не ловит!"

0

678

#p41436,Лукомор написал(а):

А тут уже и неопределенность вылезает.

Да по барабану. Цель предсказать поведение и вычислить состояние на I-том шаге, не делая I-1 шаги, как считают кроликов по формуле прогрессии.

0

679

#p41438,Лукомор написал(а):

Ну это ровно то же, что рассматривать аналитические методы для демонстрации неприменимости клеточных.

Ну правильно! Геометрические методы предваряют аналитические.  Отсюда и вывод - ИИшники и нейросетевики херней страдают!

0

680

#p41438,Лукомор написал(а):

Уверен, что и аналитические методы работали бы, если бы можно было каждой позиции в игре "Жизнь" поставить конкретное число.

Ага. Только этим и занимаются в контексте криптографии. Дудки. Доказали, что нельхя!

0

681

#p41439,Шарпер написал(а):

Да по барабану. Цель предсказать поведение и вычислить состояние на I-том шаге, не делая I-1 шаги, как считают кроликов по формуле прогрессии.

Наверняка можно!
Никто же не пробовал...

0

682

#p41442,Лукомор написал(а):

Наверняка можно!
Никто же не пробовал...

Вы по ссылкам читали? В пакете Математика автоматы используются в кач-ве генератора случайных чисел. Доказали - способов нет, кроме прямого моделирования. Аналитика приплыла к своей границе применимости. Описать может, предсказать - нет.

0

683

#p41439,Шарпер написал(а):

Цель предсказать поведение и вычислить состояние на I-том шаге, не делая I-1 шаги, как считают кроликов по формуле прогрессии.

Легко!
Берем игру "Жизнь" на квадратном поле 2х2.
Вангуем:
Если в исходной позиции количество заполненных клеток, "живых", или как там их еще называют, единиц короче, меньше или равно двум, то на любом I-м шаге их будет ровно 0.
Если в исходной позиции количество заполненных клеток, "живых", или как там их еще называют, единиц короче, больше или равно трем, то на любом I-м шаге их будет ровно 4.
PROFIT!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Дальше следуем по аналогии, увеличивая стороны квадрата!
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

0

684

#p41437,Шарпер написал(а):

Это к самому Вольфраму

Мы с ним на брудершафт не знакомы совершенно...
Даже виртуально...

0

685

#p41443,Шарпер написал(а):

Доказали - способов нет, кроме прямого моделирования. Аналитика приплыла к своей границе применимости. Описать может, предсказать - нет.

Так ведь и клеточные автоматы ничего предсказать не могут, приплыли короче.
Еще раз:
Есть дохрена, и чуть больше, интересных последовательностей, составленных из  натуральных чисел, для которых нет аналитического представления (да хотя бы те же простые числа).
Но я не слышал, чтобы хоть одна из таких последовательностей была представлена соответствующим ей клеточным автоматом.
То есть, аналитика кое какие последовательности пораскручивала, худо-бедно, далеко не все, но кое что есть...
А вот клеточные автоматы на этом фронте - полный ноль...
Ни одного результата!
Не то что предсказать - описать не могут!

Отредактировано Лукомор (2016-07-18 14:32:19)

0

686

#p41443,Шарпер написал(а):

Вы по ссылкам читали?

Вот еще!
Не барское это дело, по ссылкам-то... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

687

#p41444,Лукомор написал(а):

Легко!
Берем игру "Жизнь" на квадратном поле 2х2.
Вангуем:
Если в исходной позиции количество заполненных клеток, "живых", или как там их еще называют, единиц короче, меньше или равно двум, то на любом I-м шаге их будет ровно 0.
Если в исходной позиции количество заполненных клеток, "живых", или как там их еще называют, единиц короче, больше или равно трем, то на любом I-м шаге их будет ровно 4.
PROFIT!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Дальше следуем по аналогии, увеличивая стороны квадрата!

Ну попробуй дальше, и нарисуй состояние на сотом шаге, не делая 99. На конвейере последняя операция ничего не значит без предыдущих - считай, не счимтай.

#p41446,Лукомор написал(а):

Так ведь и клеточные автоматы ничего предсказать не могут, приплыли короче.

А мы не занимаемся вычислимостью. Мы занимаемся границами применимости аналитики. Вот не было бы клеточных, у меня не было бы претензий ни к ИИ, ни к нейросетям. Это понятно? Аналитика не справляется а таьличные - запрсто. Достаточно иметь эти таблицы для каждого автомата.

0

688

#p41352,Лукомор написал(а):

Но вот никак не могу себя заставить...

Ну, может быть, надо заставлять его нерасказывать, тогда сработает.
Гипернечеткая логика пока малоисследованная область.

0

689

#p41451,Шарпер написал(а):

Ну попробуй дальше, и нарисуй состояние на сотом шаге, не делая 99. На конвейере последняя операция ничего не значит без предыдущих - считай, не счимтай.

Еще раз:
На квадратном поле размером 2х2:
- Если на 0 шаге  2 "единички"или меньше - на 100 шаге - ноль.
- Если на 0 шаге  3 "единички" или больше, то есть все четыре, то на 100 шаге - все четыре "единички"
И я ничего не считал, ну разве что первый шаг...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

690

#p41451,Шарпер написал(а):

Аналитика не справляется а таьличные - запрсто. Достаточно иметь эти таблицы для каждого автомата.

С точностью до наоборот, клеточные автоматы не справляются даже если расписать все таблицы для каждого автомата, потому что будут огромные пробелы, для которых автоматов не хватит.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Вопрос по нейронным сетям