Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » За порогом дома » Четвертая попытка


Четвертая попытка

Сообщений 211 страница 240 из 298

211

Чёт глянула, и прям даже вдохновилась фото-видеоотчетами. Может, сподоблюсь норвежские зарисовки на ютуб загрузить.

0

212

#p38468,DoctorLector написал(а):

Интересно, для чего они делают столько подносов и глиняной посуды? Красиво, очень классно.

Они её в Индию продают, как одноразовую...

+1

213

Пора начинать лить слёзы за Марракеш...
Вышли на вокзале (вокзал просторный, современный, чистый) и, проигнорировав таксёров бодрой рысью направились в сторону отеля - до него несколько более километра вдоль по центральной улице и пару сотен метров свернув с неё. Тем более хорошо размяться после восьмичасового сидения в поезде. Солнце светит, уже лужи почти высохли... Народу - тьма: конец рабочего дня.
Добрались до отеля без проблем, заселились без них же. Отель - апарт, сообразно номер двухкомнатный: одна - собственно спальная с кроватью, а вторая (на самом деле по счёту первая от входа) - кухня-гостиная с набором посуды и приборов человек на шесть. Собственно, человек пять в этом номере и могут разместиться, т.к. в этой гостиной ещё три дивана вдоль стен и окна. Т.е. семье с детьми - без проблем.
Имея кухню при бронировании я не отказался и от завтрака/ужина в отеле, поэтому, отдохнув после поезда, отправились в ресторан на первом этаже, решив сразу после того сделать вылазку в город - сил по ощущениям вполне хватало.
Ужин оказался не сказать, что обильный, но наелись вполне. Спросили у официанта: где тут неподалёку приличный магазин есть (хотели продолжить с вином и сыром уже в номере), показал: вон туда, но не близко, минут пятнадцать. Поднялись в номер, спустились на ресепшн, спрашиваем стафа: до Джема-эль-фна безопасно пройти будет (пока сидели-ужинали уже и стемнело)? Да, говорит, без проблем, только кудаж вы собрались-то? Дождь во всю льёт! Смотрим за стеклянные двери - точно, ливень - стеной. Ладно, говорим, нам бы тогда до магазина, то-другое прикупить. Легко, говорит. Вон в ту сторону (показывает в противоположную от официантовской). Как так? - спрашиваем. Стаф привёл официанта для очной ставки и стало понятно, что один говорил о большом магазине, а другой о "24 часа", тут за углом. Поскольку дождь не перестаёт - остановились на втором варианте, но товарный ассортимент оставлял ждать много лучшего: ни нормального сыра, ни уж, тем более, вина...
Понадеявшись на улучшение погоды с утра, отправились спать.

+1

214

#p38520,nvs написал(а):

Стаф привёл официанта

Верю. Они такие, могут привести.
Стаф:
http://wildfrontier.ru/wp-content/uploads/2015/08/Amerikanskij-staffordshirskij-terer.jpg

+1

215

Продолжаем "плач Ярославны"...
Нас утро встречало прохладой (8 °С), нас ветром встречал Марракеш. Завтрак был. И это всё, что я готов о нём сказать. В связи с чем было принято решение идти на соседний рынок (метров двадцать пять, вряд ли больше). На карте Гугла это хозяйство гордо именуется Марше Сентраль.  Ещё в Фесе тыкая пальцем в планшет говорил жене: смотри, вот здесь мы накупим всякой всячины. На деле внешне этот марше оказался сродни колхозному рынку из райцентра Отстающего района Центральнонечернозёмной области: одноэтажная бетонная коробка. Внутри... Внутри было с учётом местной специфики, но идея та же: в одном углу мясные ряды, в другом - овощные лавки, перемежающиеся ларьками со всякой чепухой. Впрочем, нашли даже вино. Сухое красное есть? Сухого нет, но есть полусухое - продавец на наших глазах тщательно изучил ассортимент собственной лавки. Полусухое было отвергнуто, пошли по овощам. Купили неплохих помидоров и пр. на салат, отменных фиников к чаю, мандарины... В лавке было четыре сорта артишоков... Купили по совету продавца одного из них несколько штук. Пакет оказался увесистый, но всё на про всё обошлось, ЕМНИП, до 160 дирхам (€16).
Вернулись в номер. И нет, чтобы сразу отправиться в медину - что-то подвигло меня отваривать те артишоки не отходя от кассы. А следом пришлось их есть, естественно: приготовленные они не лежат долго... В общем ещё час с хвостиком был потерян безвозвратно.

0

216

#p38539,nvs написал(а):

что-то подвигло меня отваривать те артишоки не отходя от кассы.

*в сторону*
Блин, меня если что и задерживало в таких ситуациях - то вовсе не артишоки.
Но! Я теперь знаю, что говорить, когда будут спрашивать: Что вы там так долго делали?
С невинным видом буду отвечать: Артишоки отварили - пришлось есть...

0

217

В артишоках много инулина

0

218

#p38548,Ал написал(а):

Блин, меня если что и задерживало в таких ситуациях - то вовсе не артишоки.

Всё дело в "завтраке".

0

219

В конце концов выдвинулись в медину. Но успели дойти только до её стены - начался ливень.

Спрятались на автобусной остановке, крыша у которой состояла из плотно переплетённой цветущей лианы.

Ливень переждали - отправились дальше.

И солнце быстро выглянуло.

0

220

Добрались до Кутубии.

От неё дошли до Джема-эль-фна. Сыро, пусто...



И опять начался ливень.

0

221

Ливень закончился, но дождь ещё моросил. Мы же отправились дальше. Вокруг - сплошные улицы=рынки, правда по мере удаления от Джема-эль-фна ларёчная плотность падает, и, в конце концов, выбрались мы на улочки без торговой составляющей.

По дороге попалось вот это:

Т.е. Евросоюз гордо заявляет, что он принимает участие в реставрации данного фонтана. Ага. Зашибись отреставрировали.
К слову сказать, во всех городах на улицах (а вблизи мечетей - обязательно) встроены общественные фонтаны: в виде ниши, изукрашено мозаикой. Вот, напомню, фонтан в Мекнесе:

Конечно, он большой, трёхчастный, но обычные, хоть и меньшего размера, украшены как правило ничуть не хуже. Что там нареставрировал Евросоюз - загадка.

А это дворик какой-то мастерской:

0

222

И вот, в очередной раз начался ливень, а мы в ту секунду находились прямо напротив дверей ресторанчика... Да и пообедать пора бы...
Сели за столик у стеклянных дверей, чтобы наблюдать за мучающимися под дождём туристами. Столик низенький, окружён ещё более низкими диванчиками с массой больших и малых мягких подушек. Устроились поудобнее, изучаем... нет, не меню - путеводитель: в нём расписаны особенности нацкухни с различными необычными блюдами. Заказали: хариру (фасолевый суп с овощами, специями, подаётся с... финиками) и тажины (с ягнёнком и чем-то ещё, не помню). Начинать обед, согласно путеводителю, следует с пастильи - в слоёное тесто с сахаром, корицей и миндалём заворачивается... куриное мясо. Размер - на один укус. А на завершение - мятный чай с вкуснейшими пирожками... Вышли часа через полтора в состоянии лёгкого переедания и на погоду - наплевать!.

0

223

#p38580,nvs написал(а):

Вышли часа через полтора в состоянии лёгкого переедания и на погоду - наплевать!.

Ну курица в виде пирожного, конечно экзотика... Но чтобы с неё начинать трапезу!? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
А в Китае конфеты из мяса акулы были. Я пакетик привёз, аже одну попробовал... Честно говоря, вкус не противный, но - необычный.

0

224

#p38569,nvs написал(а):

Всё дело в "завтраке".

Нет, всё дело в том, кто первый встаёт. В смысле тот, кто возле стенки спит, или тот, кто с краю. А иногда даже это пофигу...

0

225

"Солнце ещё высоко..." (с) Отправились дальше по маршруту... И опять дождь... Решили сворачивать ближе к отелю и вновь прошли через Джема-эль-фна.

Ближе к вечеру начинают ставить тенты для организации массового питания.

И народу стало прибавляться.

Дождь кончился, выглянуло солнце... Решили ещё слегка прогуляться.

Подошли к Кутубии с тыла.

Крупным планом дата постройки чего-то там...

0

226

#p38583,Ал написал(а):

Но чтобы с неё начинать трапезу!? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

И тем не менее.

#p38584,Ал написал(а):

Нет, всё дело в том, кто первый встаёт. В смысле тот, кто возле стенки спит, или тот, кто с краю. А иногда даже это пофигу...

НФНП. Но... замнём для ясности.

0

227

Дорога к отелю лежала через найденный на гуглмапсе супермаркет. И гуглмапс, вкупе с GPS, не подвёл: магазин оказался вполне и мы прикупили чудные французские и неплохие вполне местные сыры и французскую же колбаску. Сырокопчёную. Лестница в низ: глянули - хозяйственный отдел, нечего там делать. Расплатились на кассе, чек за ненадобностью выбросили. Около выхода ещё одна лестница вниз - там уже винноводочныйпастисовый отдел. Выбор более чем широкий. Купили на пробу местного красного сухого (долго копались, между делом обнаружили то же, утреннее, из марше сетраль якобы полусухое - посмотрели сами - вполне сухое). Помимо прочего выяснилось, что попасть в винный можно было бы и из хозяйственного отдела... А мы чек-то выбросили... Но, ничего, обошлось, придираться не стали.
Так что вечер прошёл с воодушевлением.

0

228

Ближе к ночи решили посмотреть на ночную Джема-эль-фна, благо, погода не предвещала неприятностей.
Дошли без никаких приключений, но по дороге туда какой-то парень разбил в углу дома бутылку и не совсем твёрдо ретировался оттуда, что впрочем, не возымело никакой реакции у находившихся неподалёку полицейских. И ещё на парапете сквера сидела стайка каких-то молодых людей, занятых своими какими-то делами.
Ночная Джема-эль-фна оказалась существенно многолюдней и шумнее, причём подавляющее большинство на ней - отнюдь не туристы. На подходе десятка два фиакров, ждут седоков. В самом начале площади на небольшом удалении друг от друга три группы: в каждой в центре музыканты, а вокруг сплошь местные жители в несколько рядов. Музыка везде разная - и электрогитара и народные инструменты, причём в последнем случае, судя по манере исполнения, поют что-то старинное.
https://img-fotki.yandex.ru/get/55633/42783746.5/0_2e214d_b8db3538_L.jpg
На дальнем конце под уже расставленными тентами то самое массовое питание: махонькие кухоньки шириной три-четыре метра, обслуживаемые парой-тройкой поваров, напротив них столики. И, опять же, почти исключительно местный контингент.
https://img-fotki.yandex.ru/get/29408/42783746.5/0_2e214e_f17ff05_L.jpg
Сделали круг. После двойного ужина есть не хотелось - отправились в отель, благо уже полночь близилась.
По дороге на том же месте сидела всё та же стайка молодых людей, но оживлённость их повысилась в разы. Я думаю - было с чего.
P.S. Сорри за качество фоток.

0

229

#p38589,nvs написал(а):

Сорри за качество фоток.

Да за такое прощения вымолить невозможно вовсе. Совсем. Никогда. Никак. А то ишь!

0

230

#p38587,nvs написал(а):

НФНП. Но... замнём для ясности.

Для ясности надо прояснять, но если ты хочешь замять, то пожалуйста. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Вообще, изначально, я намекал на задержку ввиду утреннего секса.

#p38586,nvs написал(а):

Солнце

На Тунис похоже... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

231

#p38539,nvs написал(а):

нас ветром встречал Марракеш

Вчера вернулся из вполне себе внутренней командировки. Маленький город (такси по городу в любое место - 100 рублей) с рядом местных нюансов. Там, по дороге на работу, я проходил мимо местного банно-потрахулечного комплекса популярного клуба с гордым названием, дословно и побуквенно, "MARRAКЕШ". Вот прямо чувствую, что где-то в названии есть подвох. Скажем, в последнюю очередь я бы там стал спрашивать пастилью, хариру или тажины. Подозреваю, что они и слов таких не знают...

Отредактировано DoctorLector (2016-05-14 06:51:29)

0

232

Хотя... Если продаются кроссовки Abibas, то почему нельзя назвать сауну с бл клуб MARRAКЕШ?

0

233

#p38624,DoctorLector написал(а):

Скажем, в последнюю очередь я бы там стал спрашивать пастилью, хариру или тажины. Подозреваю, что они и слов таких не знают...

Ну, предложили бы отхарировать Тажину в пастелье, делов то...

0

234

#p38627,Zagar написал(а):

предложили бы отхарировать Тажину в пастелье, делов то

Ты бы видел местных тажин...

0

235

#p38628,DoctorLector написал(а):

Ты бы видел местных тажин...

Ну, а кому легко?

0

236

То есть, тебя такие мелочи не смущают?

0

237

#p38628,DoctorLector написал(а):

Ты бы видел местных тажин...

м.б. там хариры пьют из ведра при входе?

0

238

#p38637,Ал написал(а):

м.б. там хариры пьют из ведра при входе?

Я внутрь не заходил, поэтому точно сказать не могу. Но хариры там такие при входе ошиваются...

0

239

#p38625,DoctorLector написал(а):

сауну с бл

Мы тут все люди взрослые - можешь прямо так вслух и писать: с блэк-джэком.

0

240

#p38648,nvs написал(а):

с блэк-джэком

Подозреваю, что там не только в блэк-джэк, но и в очко играют. Очень уж там народ сомнительного вида.

0


Вы здесь » Амальгама » За порогом дома » Четвертая попытка