Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » За порогом дома » Четвертая попытка


Четвертая попытка

Сообщений 31 страница 60 из 298

31

Ну, собственно, путешествие и закончилось. Вчера вечером уже был дома...

...да, про полёт (туда) ещё вспомнилось... Где-то над Альпами вдруг отчётливо почувствовал запах сигаретного дыма (нет, не почудилось). Ещё подумал: если пассажирам курить запрещено, то кто ж тогда?.. Через непродолжительное время из-под фюзеляжа выскочил и понёсся своим курсом другой самолёт, причём, судя по его размерам, эшелон его был ну очень близкий... Вот такие вод два не взаимосвязанные события произошли.

0

32

"И для кого-то сразу жареным запахнет..." http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mosking.gif

0

33

#p35796,nvs написал(а):

Ну, собственно, путешествие и закончилось

Ну, с приездом.
А где же детальный фотовидеоотчёт?

0

34

#p35796,nvs написал(а):

Вот такие вод два не взаимосвязанные события произошли.

Может быть и связанные. госпожнадзор он знаешь какой!?
С приездецом тебя.
ждём фотовпечатлений...

0

35

#p35813,DoctorLector написал(а):

А где же детальный фотовидеоотчёт?

Так и буду сейчас потихоньку (надо ещё и работу работать) фотовидеоотчитываться.  Впрочем, насчёт видео не особо уверен - гемор по закачке на ютуб немаленький, а смотрят его, судя по всему, полтора-два человека. Ну, или два по 0,75  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

36

#p35815,Ал написал(а):

госпожнадзор он знаешь какой!?

Если б тот самолёт был красный - я враз тогда бы и сам сообразил.

#p35815,Ал написал(а):

ждём фотовпечатлений

Нарисуем.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

37

#p35816,nvs написал(а):

или два по 0,75

/с готовностью/
- Наливай!

0

38

#p35817,nvs написал(а):

Если б тот самолёт был красный

а гаишники бы в кустах с включёнными мигалками стояли...

#p35817,nvs написал(а):

Нарисуем.

Давай, композитор... ждём. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

39

#p35818,Лукомор написал(а):

nvs
или два по 0,75
/с готовностью/
- Наливай!

*молча достает стакан*

0

40

#p35828,Rick написал(а):

*молча достает стакан*

...и ножичек.

0

41

Э-э-э-м-м... Есть где-то час-полтора свободного времени. А на чём я там остановился? Сейчас вспомню всё хоть что-нибудь...

+1

42

Да, бишь... Деда того спровадили на выход, сами пошли искать указатели к ихнему аэроэкспрессу. Табличку нашли при помощи местных служителей: как и следовало ожидать - она была буквально рядом, но маленькая и висела боком. (Нормальные поэтажные схемы-планировки аэропортов есть на что угодно, но только не на Пятого Мохаммеда, поэтому тут найти самостоятельно сходу не получилось, а времени на самостоятельные поиски совсем не было - до отправления минут пять, не больше.) Спустились вниз к билетным кассам: "привет-бонжур-хелло" (с), нам бы обилетиться... Мужики заняты своим делом...
- Э! Народ! Три минуты осталось!
- А, билеты!? Давай... Взял наши деньги и ушёл к другому окну (кассовая будка панорамного остекления, всё, что там происходит, замечательно видно) помогать пересчитывать выручку...
- Билеты, билеты давай!!! Две минуты осталось!!! ...Неторопясь вернулся... выдал билеты... неторопясь отсчитал сдачу... неторопясь выдал...
Рвём к поезду, запрыгиваем в первую же дверь и она за нами закрывается: поезд отправился. (На Белорусском двери аэроэкспресса в Шереметьево закрылись тоже следом за нами, но там никуда не торопились.)

0

43

Поезд - a la "электричка с самолётными креслами", но между рядами места побольше и есть вместительные багажные стеллажи при входе. По вагонам ходят контролёры и женщина в светло-светло-бежевом халате с большущим зелёным пластиковым мешком - собирает мусор... По всем путеводителям поезд идёт до вокзала Каса-Вояджерс (всего в Касабланке их штук пять) полчаса. Если бы он шёл "от и до" - проблем бы не предвиделось, но он делал промежуточные остановки (чего я не предвидел) и, посему, следовало поточнее и заранее определиться со временем выхода (и 27 минут и 34 минуты - одинаково сойдут за полчаса, а когда и что будет конкретно - неизвестно, а объявления - и по-арабски и по-французски - были несколько малоинформативны). Уточнили - да, следующая. Вышли: впечатление, что какой-то полустанок (надо учитывать наш последний вагон и предпоследний путь)... Стоит служитель в униформе, спрашиваем: это Каса-Вояджерс??? Да, - говорит, - это она самая. Идем следом за всеми, в подземный переход, в здание вокзала - билеты покупать.
До поезда минут двадцать, в кассу не больше десяти человек. Четыре окошка. Стоит служитель (так и в дальнейшем), указует: кому из очереди к какому окну идти. С купленными билетами (их "дыроколят" при выходе на перрон) отправились на посадку.
Итого: аэропорт Мохаммеда V - Каса-Вояджерс 43MАD (марокканских дирхам, 10MАD~1€).

0

44

Поезда с Каса-Вояджерс на Мекнес отправляются раз в час и по нечётным часам отправления идут при часа, а по чётным - три с половиной: больше остановок (цена одинаковая). Выбирать не приходилось, ехали на ближайшем в 16-10...
В поезде вагоны первого и второго класса. разница в цене - чуть ли не в два раза, но все путеводители как сговорились: ехать только вторым и дело не в цене. Номер класса написан на самом вагоне (чего не хватало на Шри-Ланке). Выбранный нами вагон оказался купейного типа с шестью креслами друг против друга в купе. Нашли купе с одним пассажиром, разместились. Поехали... Ехали где-то с час - народ выходил-заходил, но места в купе свободные оставались... Вдруг, забилось под завязку не только купе, но и коридор вагона: оно и понятно - столица ихней Родины - Рабат. Стало темно и, соответственно, снизилась познавательность смотрения в окно - стал перечитывать путеводители в части Мекнеса, штудировать карты его, заранее заготовленные. Освобождающиеся в купе места без промедления занимаются страждущими из коридора... Напротив сел какой-то мужик полууголовной внешности (потом выяснилось, что и жене он показался крайне сомнительным)... Едем... Ближе к Мекнесу вновь возникает проблема с точным моментом выхода: за окном темно и табличек на перроне не разглядеть, объявления сообщают о ничего не говорящих названиях, которые можно найти на карте - но что это даст? - будут ещё остановки, нет - неизвестно. Французский жены (она у нас ответственная за связи с общественностью) оказался не совсем доступен для понимания местными (точнее - так: она в тот раз практически впервые заговорила по-французски на практике), английский же интервьюируемой оказался ещё хуже: было понятно, что она что-то имеет нам сказать, но не подберёт нужного слова... Народ в купе активно подключился (по-арабски) к решению насущного вопроса современности, но к консенсусу никак не мог придти... И тут этот самый так непонравившийся нам господин, вдруг на вполне достойном английском разрешил проблему. Все с облегчение выдохнули и начались вопросы: кто мы, откуда (А! Наш король у вас в России! - это мы потом будем слышать постоянно), куда... Сосед (до определённого момента он считал себя знатоком английского, по крайней мере среди попутчиков в купе) поинтересовался у г-на с хорошим английским (и плохой внешностью): а Вы кто, собственно, будете? Профессор инженииринга - был скромный ответ...
Был бы день - я бы, скорее всего, даже вышел не на главном вокзале Мекнеса, а на предыдущей остановке, поскольку она ближе к исторической части города - медине, где у нас и был забронирован отель, до которого по прикидкам минут пятнадцать пешком. Но - темень непроглядная. Вышли с чемоданами в коридор - забит школьниками (студентиками?). Ну, думаю, придётся прорываться как-то... Но из нашего купе вышла девушка: оказалось - она до Мекнеса тоже, построила школьников вдоль стены (рюкзаки их, впрочем, так и остались на полу - шли сами и тащили чемоданы по ним).
Вышли, она спросила: на какую мы улицу? - А... туда лучше на такси, вот стоянка... - Спасибо! А сколько стоит? - Нет, нет, мне ничего не надо! (Не поняла вопроса, решила, что мы хотим ей за услугу заплатить.) - Ладно, спасибо ещё раз, до свидания!
Такси. Таксист: 40 дирхам. С одной стороны я помню, что согласно путеводителям такси стоит порядка 10, но, с другой стороны, вижу что и общий уровень цен по сравнению со временами написания путеводителей подрос... Думаю - 15 - это норма... Объявляю о том таксисту. Таксист: так 4 км! ...Свободных такси и так было не много, а тут мы чуть ли не одни остались... Ночь близится... Короче, не захотелось мне долго торговаться (тем более -уже сутки в дороге), понимаю, что переплачиваю, но остановились на 30. (Время торговли растёт экспоненциально отыгранным деньгам.)
Доехали до нужной улицы - дальше пешком (в этой части медины только одна дорога для автомобилей). У изредка попадающихся жителей спрашиваем дорогу к отелю... Впрочем, идти не далеко, минут пять, не больше.
Итого: 95MАD на одного - поезд (предыдущая цифра была тоже на одного) и 30 на двоих - такси.

0

45

#p36013,nvs написал(а):

когда и что будет конкретно - неизвестно, а объявления - и по-арабски и по-французски - были несколько малоинформативны).

*в сторону*
он и по-арабски балакает!
*дочитавши*
мда. Я так понимаю, что в следующий раз вы пешком по Зимбабве будете путешествовать?

0

46

#p36030,Ал написал(а):

Я так понимаю, что в следующий раз вы пешком по Зимбабве будете путешествовать?

И это будет проще. Из дальнейшего ты поймёшь - почему.

0

47

Несколько слов об отеле: это не отель. Это риад. А риад - это как правило трёхэтажный дом с одним или несколькими внутренними дворами на которые и выходят окна. Дворы небольшие, могут быть как крытые так и без крыши вообще - на разные времена года. В таких вот риадах жили состоятельные семьи, теперь же их (после реконструкции) часто эксплуатируют в качестве... ну, хорошо: в качестве отелей.
Я читал про этот риад в отзывах: де, обратную дорогу с непривычки не всякий найдёт. От номера на выход. Когда мы поднимались (с чемоданами по узким крутым ступенькам) в комнату - показалось, что прошли несколько лестниц и сделали с десяток поворотов в разные стороны. Действительно, показалось: комната всего лишь на втором этаже, лестницы только две и поворотов всего пять, правда, действительно в разные стороны. От пункта питания на первом этаже наша комната была почти самой ближней.
Нас ждали только завтраки (так задумано), поэтому поужинали самостоятельно (без изысков - ветчина из банки и фунчёза, и ещё - по мелочи). Навайфаившись, улеглись спать, предварительно включив кондей. На обогрев.

0

48

Номер минималистичен. Впрочем, самое необходимое - кровать - нареканий никаких не вызывает, а вот ниша, играющая роль шкафа, могла бы быть побогаче и полками и вешалками. Не говоря уже о "ванной" комнате: душевая настолько бюджетна, что отделена от умывальника бортиком выстотой в кирпич. С другой стороны - вода горячая в наличии, как и комплект полотенец.
Умылся, побрился, принял душ... Идём на завтрак (тут же, на первом этаже). Слегка бодрит: около 10 °C (весна, ночи ещё холодные), дома в старой части города по понятным причинам не имеют не только централизованного отопления, но и автономного: такие коммуникации не протянуть.
Стандартно завтрак в Марокко был такой: кофе, круассаны, нарезанный багет, толстые пресные слоистые лепёшки размером с блюдце, масло, мёд, абрикосовое варенье. Возможны вариации: в данном случае были ещё и варёные яйца.
Вернулись в номер. Пора отправляться в город. Пока я собирался, влетает жена: пойдём быстрее - там такое, там такое! Оказалось - она нашла путь на крышу риада, мы испросили разрешения и нам предоставили возможность снимать в риаде всё, что заблагорассудится. В город мы вышли только через час...

0

49

Один из дворов, закрытый тентом сейчас, да и в прежние времена, судя по сохранности, имел убирающуюся крышу. Двор-холл. Двор-диванная.
Украшен резьбой по камню, мозаичной плиткой на полу, по низу стен и фонтану. По верху -деревянная резьба.
Комплект металлической чеканно-резной мебели. Хит сезона - тульский самовар (водогреи древнего Китая рассеялись по всей Евразии  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pardon.gif ).

https://img-fotki.yandex.ru/get/42385/42783746.3/0_2dffe3_9a535b6a_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/54306/42783746.3/0_2dffe2_66f50a05_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/133056/42783746.3/0_2dffe1_1f9ce96e_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/62069/42783746.3/0_2dffe0_5cf6f3e1_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/41340/42783746.3/0_2dffe4_ab0963b_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/54799/42783746.3/0_2dffe5_8e4420_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/51809/42783746.3/0_2dffdf_3496a57e_L.jpg

Предпоследняя фотография сделана с крыши (просунул фотоаппарат под тент), последняя - через решетку слухового окна одного из коридоров риада.

Фотографии кликабельны (или правой клавишей - открыть в новой/новом...).

+3

50

#p36033,nvs написал(а):

И это будет проще. Из дальнейшего ты поймёшь - почему.

http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif
Не-не-не. не отлынивай! Надо будет пройти! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

#p36036,nvs написал(а):

Навайфаившись, улеглись спать, предварительно включив кондей. На обогрев.

В смысле? так холодно было, или настолько похую, что не заметили?

#p36042,nvs написал(а):

Не говоря уже о "ванной" комнате: душевая настолько бюджетна, что отделена от умывальника бортиком выстотой в кирпич.

Местные, небось просто не знают, нафига это всё нужно...

#p36042,nvs написал(а):

Слегка бодрит: около 10 °C

а... таки холодно было... Это клёво. я люблю, когда холодно... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p36043,nvs написал(а):

Предпоследняя фотография сделана с крыши (просунул фотоаппарат под тент), последняя - через решетку слухового окна одного из коридоров риада.

Офигенно, конечно. Это кто так у них жил-то?
а чё вида с крыши нет?

0

51

#p36046,Ал написал(а):

Надо будет пройти!

Конкретно Зимбабве не обещаю, но нечто в таком духе - вполне.

#p36046,Ал написал(а):

В смысле? так холодно было

В смысле так холодно было

#p36046,Ал написал(а):

Местные, небось просто не знают, нафига это всё нужно...

Местные - они очень разные. Не так уж и мало таких, что меж собой разговаривают по-французски, а не по-арабски.

#p36046,Ал написал(а):

Это кто так у них жил-то?

Никак. Я ж говорю: диванная. Хозяин приходил в прохладу посреди жаркого дня или там - дорогих гостей кальянчиком потчевал. Этот двор хорошо закрывается дверьми со всех сторон и есть единственое окно с одного из коридоров, но, скорее всего тоже могло закрываться. Так что вполне приятное место для приватных бесед.

#p36046,Ал написал(а):

а чё вида с крыши нет?

Погоди, еще риад толком не рассмотрели. Будет тебе крыша.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

52

#p36052,nvs написал(а):

Конкретно Зимбабве не обещаю, но нечто в таком духе - вполне

Природные очаги геморрагических лихорадок Приключения лучше искать в долинах рек Конго и Заир. Там водятся особо нажористые летучие мыши мясных пород, местные очень рекомендуют.

0

53

Коридоры и лестницы риада. Очень далеко не все - мне потребовалось минут двадцать (правда, включая крышу), чтобы обойти большинство из них. Видеофиксация, конечно, замедляла темп передвижения, но тем не менее...

https://img-fotki.yandex.ru/get/52127/42783746.3/0_2e000f_f0cab62d_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/56621/42783746.3/0_2e0012_2e9f6887_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/31382/42783746.3/0_2e001f_ded336a4_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/50936/42783746.4/0_2e0022_72cac58e_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/60015/42783746.4/0_2e0024_59dc1e59_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/59186/42783746.4/0_2e0028_b2559739_L.jpg

Старые расписные двери не выбрасываются, а, наоборот, выставляются на видных местах в качестве объекта прикладного искусства.

https://img-fotki.yandex.ru/get/28072/42783746.3/0_2e0016_c54efe6_L.jpg

По дороге на крышу.

https://img-fotki.yandex.ru/get/43572/42783746.3/0_2e0019_eb7c3c9d_L.jpg

Это уже новодел - забацали номер на крыше, правда в сторонке и общего вида не портит.

https://img-fotki.yandex.ru/get/29984/42783746.3/0_2e001c_b88b66d7_L.jpg

+1

54

#p36053,DoctorLector написал(а):

Природные очаги геморрагических лихорадок Приключения лучше искать в долинах рек Конго и Заир. Там водятся особо нажористые летучие мыши мясных пород, местные очень рекомендуют.

Пока меня больше занимает вопрос: как безболезненнее для печени не подцепить обыкновенную малярию. Необыкновенную лучше тоже не подцеплять.

0

55

#p36057,nvs написал(а):

как безболезненнее для печени не подцепить обыкновенную малярию. Необыкновенную лучше тоже не подцеплять.

Наверно, ты уже в курсе, что прививок от малярии нет. Репелленты, сетки и немного удачи - вот всё, что потребуется.

0

56

#p36058,DoctorLector написал(а):

Наверно, ты уже в курсе, что прививок от малярии нет. Репелленты, сетки и немного удачи - вот всё, что потребуется.

И что-то вредное для печени. Непременно!

0

57

#p36052,nvs написал(а):

Никак. Я ж говорю: диванная. Хозяин приходил в прохладу посреди жаркого дня или там - дорогих гостей кальянчиком потчевал.

Блин! Хозяин - это кто? Кто так жил? там ведь не один такой домишко, да?

#p36052,nvs написал(а):

Будет тебе крыша.

Ну смотри... Если, конечно, не дорого...

#p36058,DoctorLector написал(а):

Репелленты, сетки и немного удачи - вот всё, что потребуется.

О, кстати, а где взять удачи немного? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

58

#p36058,DoctorLector написал(а):

Наверно, ты уже в курсе, что прививок от малярии нет. Репелленты, сетки и немного удачи - вот всё, что потребуется.

ЕМНИП - препараты рекомендуется применять превентивно. Но у них такие побочные... Кроме того читал ровно такое: мамой клянусь, после захода солнца никуда не выходила, мазалась, брызгалась почём зря, возвратилась в Москву - бац - и малярия.

0

59

#p36068,Ал написал(а):

Блин! Хозяин - это кто? Кто так жил? там ведь не один такой домишко, да?

Ясное дело - не один. Всё как у всех - самые богатые дома - на центральных (тех времён) улицах и прилежащих к ним. Это наш случай. А чем уж хозяин этого риада зарабатывал конкретно - не знаю. Может - на перепродаже золота и слоновой кости с западного берега Африки... А может и на выкупе пленников-христиан - их, говорят, много было под Мекнесом. "Под" - в буквальном смысле слова: были обширные катакомбы, пещеры под городом, которые порушились после землетрясения энного года... Теперь туда никто не суётся...

#p36068,Ал написал(а):

Если, конечно, не дорого...

Да, ладно!.. На хлеб-воду останется.

0

60

#p36068,Ал написал(а):

О, кстати, а где взять удачи немного?

Ал!!!
Ты считаешь себя неудачником?!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/shok.gif
... или ты опять "этого не говорил"?

0


Вы здесь » Амальгама » За порогом дома » Четвертая попытка