Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Суть времени


Суть времени

Сообщений 61 страница 90 из 354

61

#p17429,Шарпер написал(а):

И какой смысл в точности на уровне, или точнее планковских величин на машиностроительном предприятии, например или в САУ БПЛ?

Никакого. Речь про то, что не существует проблемы численно извлечь корень до любой реально требуемой точности и эта процедура однозначно менее ресурсозатратна, чем механогеометрическая.

0

62

#p17430,Zagar написал(а):

Извиняюсь заметить,что сейчас на дворе несколько более иной век. Какие сложности были с научной методологией у каменновечных ученых - мне не ведомо и не интересно. К топику отношения не имеет.

Я тоже извиняюсь и прошу учитывать разницу между процедурой ввода измеримой характеристики и процедурой ее переноса на более подходящий эталон. Нет геометрически различимых границ интервала - нет характеристики.

#p17430,Zagar написал(а):

Я не спрашивал для чего, я спрашивал как именно. Еще раз - Выпилить из иридия единичный квадрат, а потом из него выпилить диагональ и иридиевой линейкой померить? Или как?

Когда и начертить достаточно. Но у меня цель применить геометрические алгоритмы на цифровой технике.

#p17430,Zagar написал(а):

Мне показалось, что речь была о невозможности формулировки самой идеи атома без введения понятия времени. Ну нет, так нет.

Кхм... Для неделимого время не требуется. Для всяких моделей без периода/частоты никуда.

#p17430,Zagar написал(а):

На данный момент речь о том, что на сегодня для определения времени не требуется геометрических принципов. Что там было при Демокрите - с этой точки зрения совершенно не важно.

А кто с этим спорит? Дегеометризовали характеристику, забыли основы - получили проблему стрелы времени - все довольны. Статьи в УФН пишут. А ларчик простенько открывается -- никаких обратимых процессов нет. Все необратимые, но воспроизводимые. Просто некоторые воспроизводимы в обратной последовательности, а другие - нет. И все.

0

63

#p17429,Шарпер написал(а):

И какой смысл в точности на уровне, или точнее планковских величин на машиностроительном предприятии, например или в САУ БПЛ? Проблему превышения достаточной точности еще, по-моему,  покойный Арнольд озвучивал.

Т.о. с "механическим квадратным корнем" всё?

0

64

#p17432,Zagar написал(а):

Никакого. Речь про то, что не существует проблемы численно извлечь корень до любой реально требуемой точности и эта процедура однозначно менее ресурсозатратна, чем механогеометрическая.

Да никто и не спорит. Только такую систему надо на точность настраивать/прогоаммировать, а механогеометрические методы ограничены физически и заморачиваться не надо http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

65

#p17441,nvs написал(а):

Т.о. с "механическим квадратным корнем" всё?

Да как Вам сказать? На предприятии его еще сделать надо. А там аналитика неприменима, только геометрия.

0

66

#p17442,Шарпер написал(а):

механогеометрические методы ограничены физически и заморачиваться не надо

#p17444,Шарпер написал(а):

На предприятии его еще сделать надо

Т.о. всё.

0

67

#p17447,nvs написал(а):

Т.о. всё.

Всё только начинается! (с)  :rofl:

0

68

#p17441,nvs написал(а):

Т.о. с "механическим квадратным корнем" всё?

"Штирлиц: Хайль Гитлер!
Гитлер: Максимыч, ну хоть бы ты не подъ2.71бывал!"

0

69

DoctorLector
Ах, Доктор... Он меня не любит.

0

70

#p17451,Шарпер написал(а):

Ах, Доктор... Он меня не любит.

Где-то было фото бегемота, танцующего в короткой юбочке. Возможно, оно помогло бы это исправить...

0

71

DoctorLector

0

72

#p17440,Шарпер написал(а):

Я тоже извиняюсь и прошу учитывать разницу между процедурой ввода измеримой характеристики и процедурой ее переноса на более подходящий эталон.

Я уже ответил. На сегодня можно ввести характеристику времени без геометрии.

#p17440,Шарпер написал(а):

Нет геометрически различимых границ интервала - нет характеристики.

Какие у колебания атома водорода геометрически различимые границы интервала.

#p17440,Шарпер написал(а):

Когда и начертить достаточно.

То есть в составе системы автоматизации нужно предусмотреть наличие чертежника? И время реакции системы будет круче всяких ожиданий. Особенно ночью и в выходные дни.

#p17440,Шарпер написал(а):

Но у меня цель применить геометрические алгоритмы на цифровой технике.

Анахуа?
*сам пугается неспортивности вопроса*

#p17440,Шарпер написал(а):

Для всяких моделей без периода/частоты никуда.

Не для всяких.

#p17440,Шарпер написал(а):

Дегеометризовали характеристику, забыли основы - получили проблему стрелы времени - все довольны. Статьи в УФН пишут.

Эта проблема исключительно внутри УФН существует. В науке и технике ее нет.

#p17440,Шарпер написал(а):

А ларчик простенько открывается -- никаких обратимых процессов нет. Все необратимые, но воспроизводимые.

Термодинамика вряд ли согласится с этим утверждением.

#p17440,Шарпер написал(а):

А кто с этим спорит?

#p17442,Шарпер написал(а):

Да никто и не спорит.

Да неужели?

#p17442,Шарпер написал(а):

Только такую систему надо на точность настраивать/прогоаммировать

Прошу привести пример марки калькулятора или, скажем, алгоритмического языка, в которых существует необходимость такой настройки.

0

73

#p17500,Zagar написал(а):

Я уже ответил. На сегодня можно ввести характеристику времени без геометрии.

На основе известных знаний. А САУ должен уметь автономно вводить необходимые характеристики.

#p17500,Zagar написал(а):

Какие у колебания атома водорода геометрически различимые границы интервала.

#p17500,Zagar написал(а):

То есть в составе системы автоматизации нужно предусмотреть наличие чертежника? И время реакции системы будет круче всяких ожиданий. Особенно ночью и в выходные дни.

Дело не в атоме, а в его описании. Без периода и частоты атом не описать и за эталон атомные часы не принять. Че там? Секунда это какое-то ко-во периодов излучения атома цезия? Периодов! Ну или частота.

#p17500,Zagar написал(а):

То есть в составе системы автоматизации нужно предусмотреть наличие чертежника? И время реакции системы будет круче всяких ожиданий. Особенно ночью и в выходные дни.

Нет. Графопостроитель, например, управляется сигналами. Так вот "чертеж" можно "начертить" только сигналами. Так, как мы, представляем изображение мысленно. Никакой аналитики для этого не требуется.

#p17500,Zagar написал(а):

Анахуа?

Для возможности решать задачи изобретательского уровня.

#p17500,Zagar написал(а):

Не для всяких.

Ну и ладно. Не важно.

#p17500,Zagar написал(а):

Эта проблема исключительно внутри УФН существует. В науке и технике ее нет.

Ну виноват. Для меня УФН авторитет.

#p17500,Zagar написал(а):

Термодинамика вряд ли согласится с этим утверждением.

Мне это фиолетово. Хотят глючить, пусть продолжают, не препятствую. А я пойду другим путем http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Тем более, что приведенное понимание ни разу не противоречит принятому, а просто уточняет его, снимая парадокс. Воспроизводимость в обратном порядке неотличима по рез-ту от обратимости. Но лишние вопросы снимает.

#p17500,Zagar написал(а):

Да неужели?

Ну Вы чего-то там свое придумываете, потом пытаетесь приписать мне и с блеском опровергнуть. Я тут ни при чем, чесслово   http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/hi.gif

#p17500,Zagar написал(а):

Прошу привести пример марки калькулятора или, скажем, алгоритмического языка, в которых существует необходимость такой настройки.

Да любой округлять надо, ибо считает с избытком.

Отредактировано Шарпер (2015-08-18 23:16:44)

0

74

#p17389,Zagar написал(а):

Вот именно, что не нужно понимание сути времени для введения понятия атома.

А понимание это само по себе как нибудь со временем связанная хрень? И вообще что такое связность?
Типа вы пологаете, что континуум, в котором вы пиздите в настоящий момент, он связный типа бикомпактный хаусфордовский и т.д., и т.п., токо потому что это вам так кажется и это как бы подтверждается практикой вашего существования, а он на самом деле то локально связный, ну и бикомпактность типа время и геометрия конек Шарпера развязывается легко как пупок, безо всяких там коней-коров сферических в вакууме, коней из мультика про бегемота, Демокрита, Фрейда и даже без "Нозологии психозов" Андрея Владимировича Снежневского, труб архангелов, и принесения в жертву богини Ананке во имя демона-хранителя Легиона, типа встречи неизбежного с невозможным.

Ну и вот это не далее как сегодня доказал Лукомор убедительно анекдотом про Декарта.

Понимание без сути времени или с сутью это то, чего вы тут боитесь как смешанного карцизма демоны и боги, понимание это ДУМАНЬЕ.

Тут не важна суть и сруть темы. Вы оскоромились думаньем и уже из призрачных фантомов не существуеющих по внутреннему убеждению вашего локального Страшного Суда нарушаете принцип анекдота про Декарта.

Мыслите хрен с вами матереализуйтесь, существуйте. И хер вам в виде вселенской псевдосферы, а не суть времени или чего либо ещё.
Хотите проверить концепцию солипсизма экспериментально когда бикомпакность и связность как туман исчезает?

0

75

Эрик
Охренеть. Это вот здесь сейчас было?

0

76

Хе хе это тест.

0

77

На самом деле понимаешь ли ты разницу между лестницей Яшки и всякими фантазиями  и реальной Лестницей Червя на конец бесконечности? Когда уже по ней ты пошел, пошел, готов как парашутист без парашюта?

0

78

0

79

#p17504,Шарпер написал(а):

А САУ должен уметь автономно вводить необходимые характеристики.

В чем проблема? САУ сколько надо, столько и введет:
http://www.1zoom.ru/big2/152/258364-6402.jpg
Если же речь про системы управления, то они сами ничего вводить не могут и не должны. Это примерно как от кирпича требовать способности автономного введения массы.

#p17504,Шарпер написал(а):

Секунда это какое-то ко-во периодов излучения атома цезия? Периодов! Ну или частота.

Именно. Период или частота. Где тут геометрия?

#p17504,Шарпер написал(а):

Для возможности решать задачи изобретательского уровня.

Это какие? Например?

#p17504,Шарпер написал(а):

Ну виноват. Для меня УФН авторитет.

А можно привести пример, когда проблемы со стрелой времени приводят к конкретным техническим проблемам в управлении?

#p17504,Шарпер написал(а):

Да любой округлять надо, ибо считает с избытком.

Да ничего не надо округлять. Я вот пишу в программе a:=sqrt(2) и нормально, считает. Или на калькуляторе нажимаю 2 и знак корня. Ни комп ни калькулятор на этой процедуре почему-то не зациклились ни разу и ни разу не спросили до какой точности надо округлять.

0

80

#p17507,Эрик написал(а):

Хотите проверить концепцию солипсизма экспериментально когда бикомпакность и связность как туман исчезает?

nvs, это вроде твоя была идея прикрутить персептроны к хаотично эволюционирующему алгоритму?

0

81

#p17532,Zagar написал(а):

В чем проблема? САУ сколько надо, столько и введет:

#p17532,Zagar написал(а):

Если же речь про системы управления, то они сами ничего вводить не могут и не должны. Это примерно как от кирпича требовать способности автономного введения массы.

Ну в Вашем концепте не должен, а в моем требование такое - обязательно должен. От кирпича требовать увеличения массы нельзя, а от экскаватора можно. Мне нужен изобретающий "экскаватор".

#p17532,Zagar написал(а):

Именно. Период или частота. Где тут геометрия?

В механике, в которой эти понятия определены. От колеса понятия.

#p17532,Zagar написал(а):

Это какие? Например?

Например задачу достройки собственной конструкции из подручных материалов, не предусмотренных в процессе проектироаваия. Изобретение подходящих инструментов в тех же целях. В условиях отсутствия связи. В дальнем космосе например.

#p17532,Zagar написал(а):

А можно привести пример, когда проблемы со стрелой времени приводят к конкретным техническим проблемам в управлении?

Можно. Часть Ишников считает рассудочную деятельность имманентным св-вом живой материи и, соответственно отказывают в этом устройствам. Идеалисты, пытающиеся открыть дверь не в ту сторону. У того же Менского свиихнувшегося на многомировой интерпретации сущий бред о квантовой интерпретации сознания, связанного с измерением, которое заканчивается именно в сознании. (Задача Неймана, к-рый много чем занимался)  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/smoke.gif

#p17532,Zagar написал(а):

Да ничего не надо округлять. Я вот пишу в программе a:=sqrt(2) и нормально, считает. Или на калькуляторе нажимаю 2 и знак корня. Ни комп ни калькулятор на этой процедуре почему-то не зациклились ни разу и ни разу не спросили до какой точности надо округлять.

sqrt(2)=1.41421356237 Это обычный калькулятор. Точность значения завышена. Сколько знаков после запятой отбрасываете в зависимости от решаемой задачи? Уверен, по-разному. Вот в автономной системе надо задать все случаи.

0

82

#p17534,Zagar написал(а):

прикрутить персептроны к хаотично эволюционирующему алгоритму?

Вот-вот - так ИИшники и поступают. Савченко штоле начитались? А как же теперь их соединять?" - лихо ответил:
      - А как хотите! Синие с красными - и чтоб было приятно для глаз.
Ага. И стрептоцидовый стриптиз с трепетом стрептококков.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif
Нафиг хаотично эволюционировать, если можно задать направление эваолюции, зная принципы?

0

83

#p17264,e-note написал(а):

Декарт сидит в баре. Бармен:
- Ещё одну, Рене?
- Не думаю...
ХЛОП! и исчез

Cogito, ergo sum!

0

84

#p17543,Эрик написал(а):

Декарт сидит в баре. Бармен:
- Ещё одну, Рене?
- Не думаю...
ХЛОП! и исчез

ловчее будет

Пьяный декарт ....

0

85

#p17517,Эрик написал(а):

На самом деле понимаешь ли ты разницу между лестницей Яшки и всякими фантазиями  и реальной Лестницей Червя на конец бесконечности? Когда уже по ней ты пошел, пошел, готов как парашутист без парашюта?

Йа стайуся! Я честно перешерстил весь инет, чтобы понять смысл сказаеого. Все слова по-отдельности вроде знакомы, а бикомпактной связности, даже локальной не получается. Не понял я что за лестницы, кто червь и при чем тут Яшка, и ваще слово карцизм слышу впервые. Это что за ругателство?

0

86

#p17534,Zagar написал(а):

Эрик

Хотите проверить концепцию солипсизма экспериментально когда бикомпакность и связность как туман исчезает?

nvs, это вроде твоя была идея прикрутить персептроны к хаотично эволюционирующему алгоритму?

Но вотты мне напомнил, что я хотел конкретно по сути топика процитировать Гудвина, что при приходе физиков в молбиологию....
Короче цитирую:
http://s6.uploads.ru/t/r6stJ.png
Короче Гудвин Б. в книге "Аналитическая физиология клеток и развивающихся организмов" целую третью главу посвятил тому, что адекватное матбиологическое описание эволюции любых клеточных систем абсолютно исключено без такого аспекта как раз сути времени в матбиологии, как фаза клеточного цикла прокариотов, а у эукариотов, вообще все аспекты привязаны к митотическому циклу.

Вот в апреле меня попросили какую нибудь херню придумать по матбиологии для одного испанского университета, поскольку ихнее руководство захотело покрасоваться на международной конференции "Predictive Modelling in Food" и вспомнило об этом за десять дней до abstract deadline approaching. Ну короче в лучших традициях современной науки, абстракт родить, а конференция в сентябре, после рождения абстракта можно и какую работу сделать.
Ну я решил какую гибудь муру замутить по моделлированию биопленок и микотоксинов. Дело не хитрое кольца Адлера и всё такое.
Так вот я посмотреть решил что творится в матбиологии и ОХУЕЛ!!!
По ходу они не читают Гудвина и прочих классиков теоретической биологии.
Выкинули клеточный цикл отовсюду откуда можно!!!
Только в матбиологии рака и в матбиологии корневых волосков, где без этого никак осталось. А так пишут фантасику и философию куда не к месту вставляют элиптическое-параболическое уравнение Келлера-Сегеля для хемотаксиса.
Только я одни ирландцы и народ из НИИ Спецприборостроения пытаются моделировать биопленки правильно.
А остальные смыслыт в связи времени и геометрии меньше Шарпера! Лженаучная концепция моделлирования биопленок фракталами процветает.
Я потом расскажу подробно. Это всё интересно будет, Шарперу, кстати и суть времени он вкурит в связи геометрии. Не будет вкуривать и будет понтоваться, покроется биопленками как Лазарь, пока не научился в этой сути хоть слегка разбираться. Честно, я сам хотел завести сходный топик. Потом изложу всё более связно.
Сейчас некогда.

Отредактировано Эрик (2015-08-19 12:13:28)

0

87

#p17546,Шарпер написал(а):

Эрик

На самом деле понимаешь ли ты разницу между лестницей Яшки и всякими фантазиями  и реальной Лестницей Червя на конец бесконечности? Когда уже по ней ты пошел, пошел, готов как парашутист без парашюта?

Йа стайуся! Я честно перешерстил весь инет, чтобы понять смысл сказаеого. Все слова по-отдельности вроде знакомы, а бикомпактной связности, даже локальной не получается. Не понял я что за лестницы, кто червь и при чем тут Яшка, и ваще слово карцизм слышу впервые. Это что за ругателство?

Лестница Иакова - ясно на нбеса.
Лестница Червя - вот это на конец бесконечности, как в системах инверсной населенности. Температура в них термодинамическая представима как ниже абсолютноо нуля или выше + бесконечности.

Связность, односвязность, многосвязность и бессвязность, локальная связнаость что такое разберись сперва применительно к континуумам. И всё это гуглится более-менне. Конечно, если гуглить также бессвязно как ты искал анекдот Лукомора о Декарте на сайте, ты только демонстрировать будешь и иллюстривать факт бессвязности континуума, попробуй продемонстриовать также факт возможности в нем локальной связности.

Да карцизм, это антоним экзорцизма, ио есть не изгнание, а вселение духа, либо же вселение карциста в духа - прозрачный карцизм, вселившись в духа карцист (заклинатель) может повелевать им, как правило он повеливает ему вселиться в него самого, применяет связующий карцизм, фиолетовый карцизм, дух становится неспособным покинуть его суть и полностью поглащается карцистом. Просто сжираешь богодьявола какого и потому они так этого и очкуют.

Великий Червь это то что у вас как Макоронный Монстр, в глюках  всяких Тибериуса Сибелиуса, и жеца Сета Анохреиса, полоумного Аль-Хазреда,  и прочих лавкрафтов всех времен и народов, Последний Карцист, который всё сожрет. Ну известен как Йог Сатотх и Носитель Всех Имен и Неименнуемый Безымянный. Но это не его имена.

Отредактировано Эрик (2015-08-19 12:25:46)

0

88

#p17548,Эрик написал(а):

Связность, односвязность, многосвязность и бессвязность, локальная связнаость что такое разберись сперва применительно к континуумам.

А оно надо? Для задач автоматизации сильно сомневаюсь, что надо. Да и старенький я уже.

0

89

Эрик
(Разочарованно) Так Вы о топологии... Ну дык, я просто другой терминологией пользуюсь для конфигурационных пространств. Та же топология, но с с ограничением области применения.

0

90

Ты наверное задачи автоматизации сводишь к какм нибудь методам d-разбиений или снятию кривых разгона по методам Симою и интегрированию по взвешиванию вырезанных бумажек.
Автоматизация подразумевает по твоему связность, но вот это не так. Это примерно так же связано как подынтегральное выражение и острота лезвия ножниц, или того что вы пытаетесь кромсать тупой бритвой Оккама. Сущности не множатся и не сокращаются, они уничтожаются.
Ну, а бессмертие дарить забавнее всего больным и старым. Синдром хронического суицида вещь презабавная.
Также как лечить от бессмертия молодых и сильных.
Да, кстати, от Альцгеймера лекарства от бессмертия тоде лечат.

#p17550,Шарпер написал(а):

Эрик
(Разочарованно) Так Вы о топологии... Ну дык, я просто другой терминологией пользуюсь для конфигурационных пространств. Та же топология, но с с ограничением области применения.

Нет на самом деле о тип-топологии, когда тебя пространства конфигурируют и терминология тобой пользуется, вот этот случай разбираем и его аспекты.

Да чтобы быть разочарованным, и не брехать при этом, надо чтобы тебя сперва очаровали. Так начнем, тебя, милейший геномодифицировать?

Отредактировано Эрик (2015-08-19 12:49:41)

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Суть времени