Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Суть времени


Суть времени

Сообщений 1 страница 30 из 354

1

Не. Речь не о движении, а о том, что показывают часы.
В 2004-м году, когда я учился ходить без костылей, меня ещё не кинул компаньон, деньги вырученные с продажи грузовичка ещё не кончились, а мать слегла окончательно, у меня образовалась масса свободного времени и я подсел на интернет. И обнаружил там на "Мембране" тему "Суть времени", которая заинтересовала меня тем, что её участники к моему изумлению обсуждали некую субстанциональную версию. Я поучаствовал. Потом ещё поучаствовал. Потом подсел на тему "в интернете кто-то не прав".  Попытки объяснить привели к необходимости изучить буквально все способы измерения. Я дообъяснялся до того, что наконец-то сам понял! И выяснил ужасное! Полное непонимание принципов измерения и того, что предшествовало дифференциальному и интегральному исчислению, которое при этом знает большинство. Мне до не таких и давних пор  факт наличия этого знания и возможности использования этого знания  не приходя в сознание, был удивителен до изумления. Потом,  я пришёл к выводу, что имеет место тот же процесс экономии мышления за счёт использования метода, вместо понимания. Это примерно то же самое, как уметь пользоваться калькулятором, не умея считать в уме. Как образовательный процесс в СССР достиг таких неслыханных успехов в регрессе для меня не до конца разгаданная загадка, хотя подвижки есть.

Итак, что же измеряется, когда измеряется время и почему есть куча народу,которая ни фига не врубается.
Вся фишка в том, что время очень давняя характеристика, введённая во времена Мамонтобоя и жены его, Большой Волосатой и понимание его изначально интуитивное. Без осознания что это на самом деле такое и тем более забытой процедуры ввода. Исчислялось в циклически воспроизводящихся суточных и сезонных изменениях. Или в наблюдаемых изменениях фаз Луны. Всегда, изначально, время было величиной сугубо геометрической и связанной с геометрически различимыми изменениями любого циклически повторяющегося процесса. Но, солнечные часы не работали в пасмурные дни, а песочные не обладали нужной точностью, поскольку надо было помнить, что их требуется переворачивать,  и на выручку пришли механики. Они тупо перенесли небесную механику на устройство и получили часы. В то время, произошло разделение интуитивного, бытового понимания времени и времени, как строгой механической характеристки. Всё дело было в том, что устройство часов понимали далеко не все, а календарь давал представление о времени, не как о сравнительном циклически повторяющемся процессе, а, как подобии некоторой числовой оси. Впрочем, думаю, что само её понятие неразрывно связано с изобретением календаря.Тем не менее, с тех пор философское, бытовое  и интуитивное понимание времени разошлось с пониманием механическим.

С Галилея началась наука физика. При нём она произошла от натурфилософии, как человек от обезьяны. Он изобрёл принцип относительности и открыл ускорение. А измерение скорости изменения скорости требует более точных измерений, нежели просто скорости. Некоторые считают, что он в качестве часов использовал свой пульс, но скорее всего все же клепсидру - водяные часы. Клепсидра на колёсиках, каплями размечающая свой путь на интервалы давала вполне различимую  и годную для дальнейшего измерения и использования информацию. В единицах ДЛИНЫ. Но скорость это интервал пути в единицу времени. Или за интервал между двумя каплями с клепсидры при условии, что эти капли падают строго равномерно. Как измерить равномерность каплеиспускания? Очень просто. Добиться, чтобы интервалы, размечаемые каплями были равны друг другу. и опять эти интервалы будут измеряться в единицах ДЛИНЫ. Получается, что единица времени в опытах Галилея ни что иное, как интервалы пути размеченные с использованием устройства имеющего постоянную скорость, поскольку скорость это интервал в единицу времени. Тавтология? Да. Но это может смущать только философов. В логике тавтология даёт тождественность. Она и есть. По сути скорость, как интервал пути в единицу времени это отношение доли пути соотнесённой с долей пути, взятой за эталон. Или, если хотите,  удельное содержание исследуемого интервала пути в эталонном. Ясное дело, что в таком случае получается безразмерная единица. Но астрономия давала ещё один вариант измерения времени, как долю суточного обращения Земли исчисляемого от единиц календаря, что тоже равнозначно вполне геометрическому интервалу, но ещё менее очевидному, чем в случае с часами. И потому, Ньютону досталась скорость в виде отношения геометрического интервала к единице времени - часу, минуте, секунде.

Необходимость с одной стороны, а с другой традиции, заставили Ньютона при вводе абсолютного математического времени, как монотонно возрастающей величины, говорить о ней, как о величине подобной времени, а не строгом понятии вводимом через его измерение, как это впоследствии было сделано для температуры. И у философов всех времён и народов осталась пища для цефалокоитуса вплоть до Эйнштейна и зачастую, и далее.

Собственно, на этом маленький занимательный ликбез можно и закончить. Просто достаточно помнить, что скорость это непременно какой-то геометрический интервал соотнесённый в процессе геометризации с другим геометрическим интервалом. А время это геометрический интервал взятый в качестве эталона и использованный для соизмерения. Так что, dS/dt, это вполне себе dS/ds просто это скрывают =)

Отредактировано Шарпер (2017-01-21 13:19:54)

0

2

в этом отношении дэ и эс сокращаются - остается еденица
что означает - нет бога кроме аллаха ...

0

3

#p17217,Шарпер написал(а):

По сути скорость, как интервал пути в единицу времени это отношение доли пути соотнесённой с долей пути, взятой за эталон.

Так и назови топик - суть скорости.

#p17217,Шарпер написал(а):

А время это геометрический интервал взятый в качестве эталона и использованный для соизмерения.

Современный эталон времени, однако, основан не на геометрических принципах, а на частотных. Именно по той причине, что геометрические принципы слишком косячны для этого.

Отредактировано Zagar (2015-08-17 14:05:01)

0

4

Затыка тут в том, что многие полагают время и массу скалярными величинами
На самом же деле они векторные !
и это всё меняет

0

5

План работ:
Ш. Частотные - они же геометрические: частота зависит от радиуса орбиты электрона
Z. Радиусов нет - есть сложные орбиты
Ш. Пофиг. Орбита любой сложности - геометрия
Z. Не любой. Там сложное квантово-механическое описание
Ш. Так механическое же! А механика - суть геометрия
Z. А как с неопределённостью быть?
Ш. Пофиг. Там дуализм. И волна Дебройля - геометрия чистой воды
Z. Какая же это геометрия, если положение вероятностно?
Ш. Пофиг. Взаимодействует всё равно с макросистемой, а там рулит Нётер и практически геометрические ЗС
...
...
*из тумана смутно проявляются контуры бычка, такого же молочно-белого, как и сам туман*

+4

6

#p17227,Zagar написал(а):

Так и назови топик - суть скорости.

И каждый день новая суть.

0

7

#p17230,лукаш написал(а):

полагают время и массу скалярными величинами
На самом же деле они векторные !

обратите внимание
когда время замедляется - масса растет
как будто кулачек доворачивается

0

8

#p17246,Ал написал(а):

И каждый день новая суть

"А где же суть, поручик?" (с)

+2

9

а нет иных представлений о времени кроме как представления о повторяющихся событиях.

0

10

сутки - мн.ч
суть - ед.ч

+1

11

Zagar

#p17227,Zagar написал(а):

Современный эталон времени, однако, основан не на геометрических принципах, а на частотных.

Неважно. Секунда просто была перенесена на частотный эталон, а еще в 60-х считалась долей годового вращения Земли.

0

12

#p17236,nvs написал(а):

План работ:

Можете ведь...

0

13

#p17262,Шарпер написал(а):

Можете ведь...

Бычка-то в тумане за версту разглядеть? Дык! Столько лет опыта.

0

14

#p17257,SERGEY написал(а):

а нет иных представлений о времени кроме как представления о повторяющихся событиях.

Есть...

0

15

#p17230,лукаш написал(а):

Затыка тут в том, что многие полагают время и массу скалярными величинами
На самом же деле они векторные !
и это всё меняет

Из этого, кроме всего прочего,  следует, что скорость и сила - скалярные величины, направления не имеющие... :pained:

0

16

#p17217,Шарпер написал(а):

Так что, dS/dt, это вполне себе dS/ds просто это скрывают =)

Тс-с-с!
Только никому ни слова..
На самом деле, скорость это непременно какой-то временной интервал соотнесённый в процессе хронометража с другим временнЫм интервалом. А геометрический интервал, это временной интервал, взятый в качестве эталона и использованный для соизмерения. Так что, dS/dt, это вполне себе dТ/dt просто это скрывают.

Отредактировано Лукомор (2015-08-17 19:32:03)

0

17

#p17263,nvs написал(а):

Бычка-то в тумане за версту разглядеть? Дык! Столько лет опыта.

Похоже, что на этот раз бегемотик в тумане, причем не так чтобы и очень белый...

0

18

#p17263,nvs написал(а):

Бычка-то в тумане за версту разглядеть?

/* Машинально поправляет:"Бычка в томате".

+1

19

#p17277,Лукомор написал(а):

На самом деле, скорость это непременно какой-то временной интервал соотнесённый в процессе хронометража с другим временнЫм интервалом.

Бггг... Клюнул-таки. Щас будем подсекать и вываживать. Тема знаменитая еще с, кеак его забыл нафиг, как форум после мембраны назывался в 2005-м. Там, кроме Вас еще Инкви участвовал - сигаретами мерил. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

20

#p17254,nvs написал(а):

"А где же суть, поручик?" (с)

название не означает наличия содержания.

0

21

#p17273,Лукомор написал(а):

Из этого, кроме всего прочего,  следует, что скорость и сила - скалярные величины, направления не имеющие.

это да
но в том случае
когда длина скаляр ,а не вектор

0

22

#p17279,Лукомор написал(а):

Бычка в томате

Я ждал!

+1

23

#p17291,Ал написал(а):

название не означает наличия содержания

Да я просто бородатый анекдот вспомнил.

0

24

#p17291,Ал написал(а):

название не означает наличия содержания.

Научить танцевать?

0

25

#p17261,Шарпер написал(а):

Неважно. Секунда просто была перенесена на частотный эталон, а еще в 60-х считалась долей годового вращения Земли.

Неважно как раз это. Важно, что секунду можно описать без использования геометрических параметров. И, что характерно, точность ее описания от этого только возрастает, причем существенно.

#p17273,Лукомор написал(а):

Из этого, кроме всего прочего,  следует, что скорость и сила - скалярные величины, направления не имеющие...

Не, не, не. У расстояния и времени вектора по разным осям направлены. Так что скорость - тоже вектор, только хитрый. А сила - тем более.

#p17277,Лукомор написал(а):

Так что, dS/dt, это вполне себе dТ/dt просто это скрывают.

Если речь про движение, то нет смысла обсуждать всё это без энергии, массы и заряда. Это тоже скрывают, причем тщательно. Про спин вообще не говорю, это вообще совсекретно.

#p17280,Шарпер написал(а):

Там, кроме Вас еще Инкви участвовал - сигаретами мерил.

"100 000 сигарет тому назад" (с) Губерман, задолго до Инкви

+1

26

#p17299,Zagar написал(а):

Важно, что секунду можно описать без использования геометрических параметров.

Нельзя. Требуется геометрически различимый интервал, иначе понятие не ввести.

0

27

#p17306,Шарпер написал(а):

Требуется геометрически различимый интервал

Ну и какой геометрический параметр задействован в частоте характеристических колебаний цезия (или водорода)?

0

28

#p17308,Zagar написал(а):

Ну и какой геометрический параметр задействован в частоте характеристических колебаний цезия (или водорода)?

Нельзя получить понятие частоты без понятия периода, а период - интервал с различимыми границами. Но фишка в том, что изначально время вводилось от фаз Луны, например.

0

29

#p17309,Шарпер написал(а):

а период - интервал с различимыми границами

Угу. Временной интервал с временнЫми границами. Никакой геометрии. Ну нет никакой геометрии в частоте колебаний атомов.

#p17309,Шарпер написал(а):

Но фишка в том, что изначально время вводилось от фаз Луны, например.

Мало ли что как вводилось. Рабле, например, милю описывал как расстояние, которое молодая пара проходит между половыми актами. И даже объяснял природу различия длины мили в разных странах. Рабле бы сильно удивился бы современному эталону длины.

0

30

#p17310,Zagar написал(а):

Угу. Временной интервал с временнЫми границами. Никакой геометрии. Ну нет никакой геометрии в частоте колебаний атомов.

Вы уж извините, но когда вводилось понятие времени, об атомах и даже частоте не было известно. Более того, если бы понятие не было бы введено, через фазы Луны и т.п., то об атомах не знали бы и поныне.

#p17310,Zagar написал(а):

Мало ли что как вводилось.

Нет не мало. Этим вопросом вплотную занимался Нейман

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Суть времени