Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Суть времени


Суть времени

Сообщений 31 страница 60 из 354

31

Лукомор
Урра! Альцгеймер мне тут подсказывает, что форум тот "Мембранией" назывался.

0

32

#p17312,Шарпер написал(а):

ЛукоморУрра!
Альцгеймер мне тут подсказывает, что форум тот "Мембранией" назывался.

Это ещё до меня было. Если было...

0

33

#p17319,Ал написал(а):

Это ещё до меня было. Если было...

Г-дь, Ясир Арафат, Мандела, Доктор и Ал были всегда.

0

34

Не Г-дь, а Г-дя. Г-дя П-вна Х-ва.

0

35

#p17328,DoctorLector написал(а):

Не Г-дь, а Г-дя. Г-дя П-вна Х-ва.

Мне Альцгеймер со слрв Деменции, которой Докторов Эклер по-секрету рассказал, что латентный баянист наш Д-рЛ-р.

0

36

#p17334,Шарпер написал(а):

латентный баянист

Тоже мне, коленвал от арифмометра...

+2

37

#p17336,DoctorLector написал(а):

Тоже мне, коленвал от арифмометра...

Это мощная деталь

0

38

#p17292,лукаш написал(а):

Лукомор

Из этого, кроме всего прочего,  следует, что скорость и сила - скалярные величины, направления не имеющие.

это да
но в том случае
когда длина скаляр ,а не вектор
Подпись автора
Ни в чем нельзя быть уверенным! Уж в этом-то я не сомневаюсь..

Идиоты вы это сила, скорость, масса, время и расстояния, это ни хера не скаляры, не векторы и не тензоры - это все гиперкомплексные числа с гипервещественными членами, реализованными как бесконечномерные дробноразмерные матрицы не связных алгебр.

А почему туман молочно-белый? По-моему, лучше будет светло-серый  из гексафторида урана. Бычку-бегемотику дышаться будет вольготнее.

#p17263,nvs написал(а):

Шарпер

Можете ведь...

Бычка-то в тумане за версту разглядеть? Дык! Столько лет опыта.

Ну заметим также, что бычок-бегемотик уже зеленый и флуоресцентный сквозь туман светит.

Отредактировано Эрик (2015-08-18 09:00:47)

0

39

#p17338,Эрик написал(а):

бычок-бегемотик уже зеленый и флуоресцентный

http://cs322731.vk.me/v322731436/19cf/KHiqfccQdR4.jpg

0

40

#p17311,Шарпер написал(а):

Вы уж извините, но когда вводилось понятие времени, об атомах и даже частоте не было известно.

Это как-то отменяет тот факт, что на сегодня время определяется без привязки к какой-либо геометрии?

#p17311,Шарпер написал(а):

Нет не мало. Этим вопросом вплотную занимался Нейман

Зашибись аргумент. Мало ли чем занимался Нейман. Какон он имеет отношение к факту, что на сегодня время определяется без привязки к какой-либо геометрии?

#p17311,Шарпер написал(а):

Более того, если бы понятие не было бы введено, через фазы Луны и т.п., то об атомах не знали бы и поныне.

Ну-ка, ну-ка. Где именно в атомистическом материализме Демокрита (где, собственно, впервые ясно сформулирована атомистическая идея строения материи) используется понятие времени?

#p17319,Ал написал(а):

Это ещё до меня было. Если было...

Ну не до тебя. Мембрания была где-то в промежутке между Мембраной и Сайлогом.

0

41

#p17344,Zagar написал(а):

Это как-то отменяет тот факт, что на сегодня время определяется без привязки к какой-либо геометрии?

С чего вдруг это должно отменять? Речь то не о том, а о процедуре ввода, которая основательно забыта и учеными в т.ч. Иначе не объяснить всякие "стрелы времени" возведенные в ранг научной проблемы. Я уж не говорю о субстанциональщиках гнездившихя до недавних при МГУ. А может и сейчас.

#p17344,Zagar написал(а):

Зашибись аргумент. Мало ли чем занимался Нейман. Какон он имеет отношение к факту, что на сегодня время определяется без привязки к какой-либо геометрии?

Он имеет отношение к вопросам процедур ввода измеримых характеристик в рамках психофизической проблемы. На Сайлоге я приводил цитаты из его "Матоснов квантмеха", где подробно разобрана процедура ввода температуры.

#p17344,Zagar написал(а):

Ну-ка, ну-ка. Где именно в атомистическом материализме Демокрита (где, собственно, впервые ясно сформулирована атомистическая идея строения материи) используется понятие времени?

Хехе. Неделимый атом вне времени.

0

42

#p17344,Zagar написал(а):

Мало ли чем занимался Нейман

... "в подростковом возрасте" - далее по тексту.

0

43

#p17351,Шарпер написал(а):

я приводил цитаты из его "Матоснов квантмеха"

Это из Ильфа, если мне память не изменяет: "Фортинбрас при Умслопогасе".

0

44

им. Валтасара

+1

45

#p17353,DoctorLector написал(а):

Это из Ильфа, если мне память не изменяет: "Фортинбрас при Умслопогасе".

Вот видите, как полезно... А если бы я уныло написал полностью, было бы скучно.

0

46

#p17376,Шарпер написал(а):

Активен 1 минуту

Это еще что?

0

47

некоторые и по двадцать минут активны

0

48

#p17351,Шарпер написал(а):

Речь то не о том, а о процедуре ввода, которая основательно забыта и учеными в т.ч.

Это вопрос не для ученых, а для историков науки, описывающих былые научные наивности и заблуждения. Типа флогистон, неделимость атомов и ввод понятия времени через геометрические параметры.

#p17351,Шарпер написал(а):

Он имеет отношение к вопросам процедур ввода измеримых характеристик в рамках психофизической проблемы.

Ну и пусть себе имеет. К данной дискуссии это отношения не имеет.

#p17351,Шарпер написал(а):

Хехе. Неделимый атом вне времени.

Вот именно, что не нужно понимание сути времени для введения понятия атома.

#p17352,DoctorLector написал(а):

... "в подростковом возрасте" - далее по тексту.

*голосом Шарпера*
Кстати, этим вопросом плотно занимался Фрейд.

0

49

#p17389,Zagar написал(а):

Это вопрос не для ученых, а для историков науки, описывающих былые научные наивности и заблуждения. Типа флогистон, неделимость атомов и ввод понятия времени через геометрические параметры.

Как сказать. Не манкировали бы историцизмом, глядишь не имели бы "проблем" со стрелой времени.

#p17389,Zagar написал(а):

Ну и пусть себе имеет. К данной дискуссии это отношения не имеет.

К дискуссии??? А где дискуссия? Текст об измеримых характеристиках. Не последний к задаче автоматизации.

#p17389,Zagar написал(а):

Вот именно, что не нужно понимание сути времени для введения понятия атома.

Для неделимого.

0

50

#p17391,Шарпер написал(а):

Не манкировали бы историцизмом, глядишь не имели бы "проблем" со стрелой времени.

А что за "проблемы"?

#p17391,Шарпер написал(а):

К дискуссии??? А где дискуссия?

Вроде как выясняем можно ли описать время без привлечения геометрических понятий.

#p17391,Шарпер написал(а):

Не последний к задаче автоматизации.

Это флаг в руки. В названии топика замах как-то намного монументальнее выглядит, а тут сведение вопроса к банальной технической задаче. Скучно.
Хотя подозреваю, что и теории автоматизации нет никакой необходимости определения времени через геометрические параметры. И что здесь также как и в отраслях науки и техники отказ от геометрического подхода существенно улучшает качество определения.

#p17391,Шарпер написал(а):

Для неделимого.

Ну и зачем нужно точное определение времени для формулировки представления о том, что атом может быть делимым и состоять из более мелких частиц?

0

51

#p17394,Zagar написал(а):

А что за "проблемы"?

А вот как ни странно, проблемы http://ufn.ru/ru/articles/2007/4/j/ http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p17394,Zagar написал(а):

Вроде как выясняем можно ли описать время без привлечения геометрических понятий.

Характеристику ввести нельзя, а введенную перенести на другой эталон - рутина.

#p17394,Zagar написал(а):

Это флаг в руки. В названии топика замах как-то намного монументальнее выглядит, а тут сведение вопроса к банальной технической задаче. Скучно.

Я штоле виноват, что вам кажется? Тем более написано в юмористическом ключе.

#p17394,Zagar написал(а):

Хотя подозреваю, что и теории автоматизации нет никакой необходимости определения времени через геометрические параметры.

Хехе. Механогеометрическими алгоритмами не занимается никто со времен перехода на логические машины. Так что отношение прямое - механогеометрические методы лгко работают там, где аналитика и численные методы неприменимы. Я уже говорил, что корень из 2 не извлекается, а алгоритм не останавливается. Диагональ же единичного квадрата механогеометрически получается на раз.

#p17394,Zagar написал(а):

Ну и зачем нужно точное определение времени для формулировки представления о том, что атом может быть делимым и состоять из более мелких частиц?

Я просто проиллюстрировал, что характеристика периода/частоты д.б. введены раньше, чем модели атома.

0

52

#p17397,Шарпер написал(а):

Характеристику ввести нельзя,

Можно. Ничего не мешает.

#p17397,Шарпер написал(а):

Я уже говорил, что корень из 2 не извлекается, а алгоритм не останавливается.

С достаточной точностью извлекается очень легко. Не существует научных и технических задач, где недостаточная точность извлечения корня была бы причиной проблем. В том числе в области автоматизации.

#p17397,Шарпер написал(а):

Диагональ же единичного квадрата механогеометрически получается на раз.

На раз - это как именно? Выпилить из иридия единичный квадрат, а потом из него выпилить диагональ и иридиевой линейкой померить?

#p17397,Шарпер написал(а):

Я просто проиллюстрировал, что характеристика периода/частоты д.б. введены раньше, чем модели атома.

Не проиллюстрировал. Не д.б.
Демокриту не потребовалось ни понятие, ни определение времени для формулировки идеи атома.

0

53

#p17397,Шарпер написал(а):

Диагональ же единичного квадрата механогеометрически получается на раз.

С точностью до точности изготовления составляющих этой приблуды.

0

54

#p17405,Zagar написал(а):

Можно. Ничего не мешает.

Пример ввода на период каменного века в студию.

#p17405,Zagar написал(а):

С достаточной точностью извлекается очень легко. Не существует научных и технических задач, где недостаточная точность извлечения корня была бы причиной проблем. В том числе в области автоматизации.

С достаточной точностью еще легче строится, при этом алгоритм останавливается самопроизвольно, в отличие от численного способа.

#p17405,Zagar написал(а):

На раз - это как именно? Выпилить из иридия единичный квадрат, а потом из него выпилить диагональ и иридиевой линейкой померить?

Для целей автоматического управления/ориентации

#p17405,Zagar написал(а):

Демокриту не потребовалось ни понятие, ни определение времени для формулировки идеи атома.

Демокрит юзал неделимый атом, а Вы частоту атомных часов. Какая частота без периода?

0

55

#p17409,nvs написал(а):

С точностью до точности изготовления составляющих этой приблуды.

угу, что и достаточно для практики. Численно, можно получить значение превышающее точность физической реализации. Т.е. бессмысленно для практики.

0

56

#p17397,Шарпер написал(а):

Так что отношение прямое - механогеометрические методы лгко работают там, где аналитика и численные методы неприменимы. Я уже говорил, что корень из 2 не извлекается, а алгоритм не останавливается. Диагональ же единичного квадрата механогеометрически получается на раз.

#p17412,Шарпер написал(а):

что и достаточно для практики. Численно, можно получить значение превышающее точность физической реализации. Т.е. бессмысленно для практики.

Что-то здесь не так.

0

57

#p17413,nvs написал(а):

Что-то здесь не так.

Что не так?
Численно - алгоритм не имеет останова
Геометрически - имеет естественный останов.

0

58

#p17420,Шарпер написал(а):

Что не так?
Численно - алгоритм не имеет останова
Геометрически - имеет естественный останов.

Всё не так. Алгоритм получит точность, какую захочет, а механизм - какую сможет. И механизм и алгоритм выпиливает кто-то, вот он и предусмотрит останов. Фактор взаимодействия рулит.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_063.gif

0

59

#p17425,nvs написал(а):

Всё не так. Алгоритм получит точность, какую захочет, а механизм - какую сможет. И механизм и алгоритм выпиливает кто-то, вот он и предусмотрит останов. Фактор взаимодействия рулит.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_063.gif

И какой смысл в точности на уровне, или точнее планковских величин на машиностроительном предприятии, например или в САУ БПЛ? Проблему превышения достаточной точности еще, по-моему,  покойный Арнольд озвучивал.

0

60

#p17410,Шарпер написал(а):

Пример ввода на период каменного века в студию.

Извиняюсь заметить,что сейчас на дворе несколько более иной век. Какие сложности были с научной методологией у каменновечных ученых - мне не ведомо и не интересно. К топику отношения не имеет.

#p17410,Шарпер написал(а):

Для целей автоматического управления/ориентации

Я не спрашивал для чего, я спрашивал как именно. Еще раз - Выпилить из иридия единичный квадрат, а потом из него выпилить диагональ и иридиевой линейкой померить? Или как?

#p17410,Шарпер написал(а):

Демокрит юзал неделимый атом, а Вы частоту атомных часов. Какая частота без периода?

Мне показалось, что речь была о невозможности формулировки самой идеи атома без введения понятия времени. Ну нет, так нет.
На данный момент речь о том, что на сегодня для определения времени не требуется геометрических принципов. Что там было при Демокрите - с этой точки зрения совершенно не важно.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Суть времени