Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Лукошко » я согласен выделить в лукошке один топик для новостей


я согласен выделить в лукошке один топик для новостей

Сообщений 61 страница 90 из 882

61

А вакуум внутри черепа что не был травмирован?

0

62

поврежденная пустота
перелом отсутствия
острый вакуум
в середине дырки покусы

0

63

Проект Blue Brain, возглавляемый нейробиологом Генри Маркрэмом, надеется создать полную симуляцию человеческого мозга путем инкорпорирования информации о трехмерной форме нейрона, а также его биологических и электрических свойствах. На данный момент ученые создали электронную копию небольшого участка соматосенсорной коры крысиного мозга

http://hitech.newsru.com/article/09oct2015/rat_brain

еще немного и они сообразят
что сознание - имеет геометрическую природу
а сообразят ,когда подтащат немного химии

0

64

Я похожим уже занимаюсь. Только я делаю полную симуляцию микробных сообществ. И подтащил туда химию и геометрию изрядно то же. Например, я учитываю коэффициент формы при стохастической диффузии клеток, который зависит от возраста, это ни в каких моделях не учитывали ранее. Я написал приложения, которые симулируют это хозяйство полностью. По-сути математический эксперимент с виртуальной колнией микробов. Ну и находят объяснение  некоторые факты из реального поведения колоний, для которые ранее придумывались сумасшедшие гипотезы.
Потом подробнее расскажу и покажу. Однако, один я этим не в состоянии серьёзно заниматься.
Разберусь, что это за деятели, может, солью им идеи и наработки. Я это начинал делать как халтуру для одного забугорного университета для одной конференции по матбиологии, теперь вижу, что получается намного большее. Это не по зубам не то что этому университету, но даже мне самому. Пытался искать продолжателей и единомышленников. У этих друзей многое похоже.
Также касательно роста нервной ткани и мицелиев плесневых грибков ппц сколько общего в закономерностях.

Отредактировано Эрик (2015-10-13 18:42:50)

0

65

необходим язык описания передвижений
если мы его создадим
то постигнем суть сознания

0

66

Но самым любопытным, хотя и лишенным национального колорита изобретением отметилась Литва. В 2011 году дизайнер Юлионас Урбонас выдвинул проект американских горок для эвтаназии. Вагонетка, по его замыслу, будет двигаться с такими перегрузками, что организм человека не выдержит. Посетитель этого «аттракциона» умирает без мучений, даже испытывая эйфорию. Проект имеет солидное научное обоснование — его консультантом выступил Майкл Грести из Лаборатории пространственной дезориентации при лондонском Имперском колледже, изучающий нарушения вестибулярного аппарата и проблемы головокружения и укачивания в транспорте.

+1

67

Очень дельный проект!

0

68

#p22319,Эрик написал(а):

Очень дельный проект!

Ну да. типа не сдохну, так хоть запор пройдёт...

0

69

#p22329,Ал написал(а):

Ну да. типа не сдохну, так хоть запор пройдёт...

Ну тогда точно дельный.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_063.gif  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mosking.gif

0

70

http://s2.uploads.ru/t/2opID.jpg
время Ч

0

71

необычные книги из прошлого и настоящего

http://topru.org/wp-content/uploads/2015/11/11-720x340.jpg

http://topru.org/27180/samye-neobychnye … oyashhego/

0

72

42 года со дня высадки человека на Луну. Астронавты бухают, купаются в
фонтанах и задирают прохожих:
- Эй ты салапон, подь сюды. В космос летал? а чо нет? ссышь?

0

73

. Сон ГостомыслаСогласно Иоакимовской летописи именно со сновидения начинается история русской государственности. Однажды Гостомыслу, государю Новгородскому и вождю ильменских словен, приснился сон, как «из чрева средние дочери его Умилы» выросло чудесное дерево. Гостомысл послал за волхвами; те дали заключение: «от сынов ея имать наследити ему, и земля угобзится княжением его». Вскоре Умила вышла замуж за одного из варяжских конунгов, правивших на острове Рюген, и родила сына. По версии авторов Иоакимовской летописи, сына назвали Рюриком. Когда же Гостомыслу, правившему несколько десятилетий Новгородом, пришло время передавать дела, то «созва вся старейшены от славян, руси, чуди, веси, мери, кривич и древович, яви им сновидение и посла избраннейшия в варяги просити князя». Так на Руси появилась династия Рюриковичей.
2. Сон князя МалаДревлянский князь Мал – один из главных неудачников древней русской истории. Именно он возглавил восстание древлян в 945 году против киевской налоговой системы, в результате которого был убит князь Игорь Рюрикович. Покончив с последним, Мал решил развить успех и посватался к вдове «ненасытного мытаря», княгине Ольге. Та вежливо отклонила предложение соединить судьбы.Сразу же после неудачного сватовства Мал увидел довольно прозрачный по значению сон: «и сонъ часто зряше Малъ князь: се бо пришедъ Олга дааше ему пръты многоценьны червены вей жемчюгомъ иссаждены и одеяла чръны съ зелеными узоры». Летописи умалчивают о судьбе Мала, но для столицы его, Искоростени, все закончилось печально: «А как взяла город и сожгла его, городских же старейшин забрала в плен, а прочих людей убила, а иных отдала в рабство мужам своим, а остальных оставила платить дань.
3. Сон Иоанна ГрозногоИоанн IV очень внимательно относился к собственным сновидениям. Царь держал при себе целый штаб толкователей снов. По свидетельствам заморских гостей, утро Иоанна начиналось с «летучки», на которых он делился с экспертами-аналитиками собственными снами. По легенде, именно сон, побудил Грозного на время отречься от трона и передать шапку Мономаха Симеону Бекбулатовичу. Видимо, в последствие сон был признан «не вещим», и Рюрикович вернул себе трон назад. Интересно, что и сам Грозный попал в русские сонники. Явление Ивана Васильевича во сне, согласно толкованиям, обещало серьезный конфликт с начальством и потерю нажитого имущества.
4. Сон ЛомоносоваМихайло Васильевич Ломоносов, как известно, был человеком ученым и к потайным смыслам сновидений относился весьма критично. Однажды, в загранпоездке, приснилось ему, что «видит выброшенного, по разбитии корабля, отца своего на необитаемый остров в Ледяном море, к которому в молодости своей бывал некогда с ним принесен бурею».Ломоносова сие сновидение чрезвычайно обеспокоило. Вернувшись в Петербург с чужбины, он первым делом справился об отце. Выяснилось, что тот действительно «по первом вскрытии вод, отправился по обыкновению своему в море на рыбный промысел; что минуло уже тому четыре месяца, и ни он, неже кто другой из его артели, поехавших с ним, еще не воротились». Михайло Васильевич спешно организовал поиски пропавшего батюшки: спустя некоторое время тело Василия Ломоносова было найдено на «приснившемся» острове и там же погребено по православной традиции. Впоследствии некоторые ученые стали трактовать этот случай как доказательство существования телепатической связи между близкими родственниками.
5. Сон Филарета, митрополита МосковскогоМитрополиту Филарету тоже во сне явился отец, правда, уже покойный. Он сказал ему только одну фразу: «Помни девятнадцатое число!» Митрополит поведал о странном сне своему окружению, однако в магии чисем никто не разбирался. Смысл сна открылся спустя несколько месяцев, в день смерти Филарета – 19 НОЯБРЯ.
6. Сон Менделеева«Ясно вижу во сне таблицу, где элементы расставлены, как нужно. Проснулся, тотчас записал на клочке бумаги и заснул опять. Только в одном месте впоследствии оказалась нужной поправка», — вспоминал свой знаменитый сон Дмитрий Иванович. Сам ученый потом много раз пожалел о своей откровенности, поскольку репортеры стали приписывать создание периодической таблицы сновидению, умаляя заслуги ученого. После это Менделеев навсегда перестал делиться собственными снами. А открытий после периодического закона ученый совершил немало, и неизвестно какую роль в них сыграли сновидения.
7. Сон АнтоноваСоветский авиаконструктор Олег Антонов воплощает собой яркий пример того, как сон может способствовать научно-техническому прогрессу. Однажды ему приснилась форма двухкилевого оперения будущего самолета-гиганта «Антей», которую он сразу же после пробуждения запечатлел на чертеже. Не исключено, что название воздушного судна также приснилось во сне инженеру. В противном случае не совсем ясна его логика. В греческой мифологии гигант Антей черпал свои силы исключительно от матери земли и терял свое могущество, как только отрывался от почвы. Это особенность стала для Антея роковой в схватке с Гераклом: тот высоко подбросил его в воздух, а затем обессиленному сломал хребет.

0

74

Вообще, касательно Мала есть версия чуть иная, что Ольга приняла его предложение и приехала на свадьбу, а там порешила со своими спутниками всех, Мала и всю древлянскую верхушку, потом и сожгла город их. Эта версия мне нравится чисто сюжетно, и очень похоже на Ольгу.
Но  самая распространенная версия такая. Она не "вежливо отклонила", как у тебя написано, а казнила сватов потом с малолетним сыном пошла на Мала войной и сожгла и Искоростень, и Овруч. Месть Ольги древлянам сватам рисуют так:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2d/%D0%9C%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BA%D0%BD%D1%8F%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B8_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B8.jpg
Вот как она казнила сватов это проблема по одной версии она закопала заживо, по другой версии сожгла, потом есть что и то и то, потом есть и вот такое:

Месть Ольги древлянам со смешением всех версий, кроме твоей.

Сказали же древляне: «Вот убили мы князя русского, возьмём жену его за князя нашего Мала, и Святослава возьмём и сделаем с ним, что захотим». И послали древляне лучших мужей своих, числом двадцать, в ладье к Ольге. И пристали в ладье под Боричевым въездом, ибо вода тогда текла возле Киевской горы...

И поведали Ольге, что пришли древляне. И призвала их Ольга к себе и сказала им: «Добрые гости пришли». И ответили древляне: «Пришли, княгиня». И сказала им Ольга: «Говорите, зачем пришли сюда?» Ответили же древляне: «Послала нас Деревенея земля с таким наказом: "Мужа твоего мы убили, ибо муж твой, как волк, расхищал и грабил, а наши князья добрые привели к процветанию Деревской земли. Пойди замуж за князя нашего Мала"». Было ведь имя ему, князю древлянскому, — Мал. Сказала же им Ольга: «Любезна мне речь ваша. Мужа мне моего уже не воскресить, но хочу воздать вам завтра честь перед людьми моими. Ныне же идите к своей ладье и ложитесь в неё, величаясь. Утром я пошлю за вами, а вы говорите: «Не едем на конях, ни пеши не пойдём, но помесите нас в ладье», и понесут вас в ладье». И отпустила их к ладье. Ольга же приказала выкопать на теремном дворе вне града яму большую и глубокую. На следующее утро, сидя в тереме, послала Ольга за гостями. И пришли к ним, и сказали: «Зовёт вас Ольга для чести великой». Они же ответили: «Не едем ни на конях, ни на возах, ни пеши не идём, но понесите нас в ладье». И ответили киевляне: «Нам неволя; князь наш убит, а княгиня наша хочет за вашего князя». И понесли их в ладье. Они же уселись, величаясь, избоченившись в больших нагрудных застёжках. И понесли их на двор к Ольге, и как несли, так и сбросили вместе с ладьёй в яму. И, приникнув, спросила их Ольга: «Добра ли вам честь?» Они же ответили: «Пуще нам Игоревой смерти». И повелела Ольга закопать их живыми, и зас ыпали их. И послала Ольга к древлянам, и сказала им: «Если вправду меня просите, то пришлите лучших мужей, чтобы с великой честью пойти за вашего князя, иначе не пустят меня киевские люди». Услышав это, древляне выбрели лучших людей, управлявших Дереве кою землёю, и прислали за ней. Когда же древляне пришли, Ольга повелела приготовить им баню, говоря так: «Помывшись, придите ко мне». И разожгли баню, и вошли в неё древляне, и стали мыться. И заперли за ними баню, и повелела Ольга зажечь её от двери, и сгорели все. И послала к древлянам со словами: «Вот уже иду к вам, приготовьте меды многие у того города, где убили мужа моего, да поплачусь на могиле его и устрою ему тризну». Они же, услышав это, свезли множество медов и заварили их, Ольга же, взяв с собою малую дружину, двигаясь налегке, прибыла к могиле своего мужа и оплакала его. И повелела людям своим насыпать великую могилу и, когда насыпали, повелела начинать тризну. Затем сели древляне пить, и распорядилась Ольга, чтобы её отроки прислуживали им. И спросили древляне Ольгу: «Где дружина наша, которую посылали за тобой?» Она же ответила: «Идут за мною с дружиной мужа моего». И когда опьянели древляне, сама отошла в сторону и приказала дружине рубить древлян, и насекли их 5000. А Ольга вернулась в Киев и собрала войско против оставшихся древлян.

Ольга с сыном своим Святославом собрала много храбрых воинов и пошла на Дере ее кую землю. И вышли древляне против неё. И когда сошлись оба войска, Святослав бросил копьё в сторону древлян, и копьё пролетело между ушей коня и ударило в ногу, ибо был Святослав совсем ребёнок. И сказали Свенельд и Асмуд: «Князь уже начал, последуем, дружина, за князем». И победили древлян. Древляне же побежали и затворились в своих городах. Ольга же устремилась с сыном к городу Искоростеню, так как именно те убили мужа её, и стела с сыном своим около города, a древляне затворились в нём и крепко бились из города, ибо знали, что, убив князя, не на что им надеяться. И стояла Ольга всё лето и не могла взять города. И замыслила так — послала к городу, говоря: «До чего хотите досидеться? Ведь ваши города все уже сдались мне и обязались выплачивать дань, и уже возделывают свои нивы и земли, а вы, отказываясь платить дань, собираетесь умереть с голоду». Древляне же ответили: «Мы бы рады платить дань, но ведь ты хочешь мстить за мужа своего». Сказала же им Ольга: «Я уже мстила за обиду своего мужа, когда приходили вы к Киеву в первый раз и во второй, а в третий раз мстила я, когда устроила тризну по своему мужу. Больше уже не хочу мстить — хочу только взять с вас небольшую дань, заключив с вами мир, уйду прочь». Древляне же спросили: «Что хочешь от нас? Мы готовы дать тебе мед и меха». Она же сказала: «Нет у вас теперь ни меду, ни мехов, поэтому прошу у вас немногого: дайте мне от каждого двора по три голубя и по три воробья. Я не хочу возлагать на вас тяжкую дань, как муж мой, поэтому и прошу у вас мало. Вы же изнемогли в осаде, оттого и прошу у вас этой малости». Древляне же, обрадовавшись, собрали от двора по три голубя и по три воробья и послали к Ольге с поклоном. Ольга же сказала им: «Вот вы уже и покорились мне и моему детяти. Идите в город, а я завтра отступлю от него и пойду в свой город». Древляне же с радостью вошли в город и поведали обо всём людям, и обрадовались люди в городе. Ольга же, раздав воинам кому по голубю, кому по воробью, приказала привязывать каждому голубю и воробью трут (т.е. тлеющий материал, возможно, гриб трутовик. — Прим. ред.), завёртывая его в платочки и привязывая ниткой к каждой птице. И когда стало смеркаться, приказала Ольга своим воинам пустить голубей и воробьев. Голуби же и воробьи полетели в свои гнёзда: голуби в голубятни, а воробьи под стрехи. И так загорелись где голубятни, где клети, где сараи и сеновалы. И не было двора, где бы не горело. И нельзя было гасить, так как загорелись сразу все дворы. И побежали люди из города, и приказала Ольга воинам своим хватать их. И так взяла город и сожгла его, городских же старейшин взяла в плен, а других людей убила, третьих отдала в рабство мужам своим, а остальных оставила платить дань.

Как было на самом деле ХЗ но было круто, поскольку много легендарного пиздежа. Мне лично кажется, что сватовство и свадьба для предательского удара, самое грамотное решение.
Вот натолкнулся на современных древлян которые хотят с угнетателями бороться и отомстить за это всё.
http://temidnya.ru/blog/43602223560/Zer … &pad=1

0

75

как раз на границе между древлянами и полянами находится пуп земли - деревня вильня
http://s2.uploads.ru/t/LQXnq.png
http://s3.uploads.ru/t/V6UAG.png

0

76

А где пограничники?

0

77

Если о химических снах как у Менделева: Кекуле долго не мог придумать бензолу подходящую формулу. Заснул приснилось две змеи, кусающие друг друга за хвосты.

Мне недавно приснился сон на редкость реалистичный. Я такого реалистичного сна не помню в жизни. Суть такая я поехал в соседний поселок. Но меня каким то макаром телепортировало в город в Новгородской губернии с названием Нерск, как мне объяснили потом местные, при этом сломался мобильник. Я ходил по незнакомому городу и просил мобильник чтобы позвонить маме и знакомым у меня там есть знакомые, не в этом Нерске, которого не существует в природе, а в губернии.
Меня долго посылали, потом таки дали позвонить, ну и там к тому же был день города много народа гуляло. Я докопался до местных чиновников, которые организовывали это хозяйство. Типа просил их помощи и стал с ними бухать. Там была девка красивая заместителя секретарша мэра, которая интересовалась паранормальным, ну и она меня активно распрашиала. Я начал её активно клеить. Но вот эротического сна не получилось мама разбудила...
Но вот ощущение реальности было полным и камушки на асфальте и веточки на деревьях видел четко, и не было помимо телепортации ничего чудесного что бывает во снах. Такого ранее сна я не помню в жизни.

0

78

#p28719,Эрик написал(а):

А где пограничники?

http://s2.uploads.ru/t/kE38m.png
http://s6.uploads.ru/t/jhOMQ.png

0

79

да
сны бывают ого-го...

0

80

Новосибирские биологи доказали, что…// …морской крыжовник — существо независимоеСправка: Морской крыжовник — это миниатюрное существо с полупрозрачным телом, покрытым движущимися ресничками. Он относится к типу гребневиков. Это хищники, питающиеся зоопланктоном, мелкими рачками, мальками рыб. Всего их существует около 150 видовВ этом году в престижном журнале Nature была опубликована статья с участием руководителя Центра нейробиологии и нейрогенетики мозга Института цитологии и генетики СО РАН Евгения Рогаева. В публикации идет речь об исследовании генома и эволюции морского крыжовника.Исследование сенсационное как минимум по двум причинам.Во-первых, ученые выяснили, что около 600 миллионов лет назад морской крыжовник приобрел мозг и двигательную систему независимо от всех остальных животных и, возможно, вообще стал первым животным на планете. И первым мозгом.Во-вторых, возможно, нервная система в эволюции независимо возникала дважды. Причем у морского крыжовника — отдельно от прочих животных. На эту мысль наводит, например, тот факт, что у него нет серотонина, дофамина, норадреналина, и из всех нейромедиаторов есть только глутамат. Крыжовник «думает» с помощью него. При повреждении своего мини-мозга это существо отращивает его заново за три-четыре дня.Не исключено, что результаты расшифровки генома морского крыжовника изменят наше представление о том, как двигалась эволюция.Источник: http://goo.gl/LV8ynP

0

81

херь какая то

0

82

Вот таки правильно умные люди говорят: - Нужно носить шапочку из фольги!

0

83

Дочка царя Анастасия у нас тут жила, в Геленджике - до 80-х. А сын ещё перед Войной умер - с таким диагнозом долго не живут.
А ещё Ефремов английский шпион был.
Вот так-то!
(Правду в мешке не утаишь)

Отредактировано fyunt (2016-01-29 11:55:25)

0

84

Это какой же эгоистичной сволочью нужно было быть, чтобы презреть традиции предков, наплевать на общественное мнение, бросить вызов морали, слезть с дерева и взять в руки палку?!

+1

85

исследователям удалось с помощью 200 граммов полученного сорбента очистить около 18 тысяч стаканов воды.

В работе для получения материала учёные использовали метод электропрядения. В нем в сторону подложки под действием электрического поля выбрасывается струя растворенного полимера, а с другой стороны от мишени распыляется этиловый спирт. Сталкиваясь в воздухе, эти пары осаждаются на мишени.

http://topru.org/35738/nebritanskie-uchyonye-vypusk-24/

0

86

Мало кто знает, что убийца Пушкина и убийца Лермонтова впоследствии стрелялись на дуэли за Суперкубок России.

0

87

Спят усталые игрушки, мишки спят,
Одеяла и подушки ждут ребят.
Даже сказка спать ложится,
Чтобы ночью нам присниться.
Ты ей пожелай: "Баю-бай!"

Обязательно по дому в этот час
Тихо-тихо ходит Дрема возле нас.
За окошком все темнне,
Утро ночи мудренее,
Глазки закрывай! Баю-бай!

В сказке можно покачаться на луне
И по радуге промчаться на коне.
Со слоненком подружиться
И поймать перо жар-птицы
Глазки закрывай! Баю-бай!

Баю-бай, должны все люди ночью спать.
Баю-баю, завтра будет день опять.
За день мы устали очень,
Скажем всем: "Спокойной ночи!"
Глазки закрывай! Баю-бай!

0

88

Святой Валентин родился в Америке в семье благочестивых клиентов розничной сети Волмарт (по другой версии, в розничной сети Волмарт). Уже в раннем детстве мальчик обращал на себя внимание необыкновенными покупательскими способностями. Всюду таскался с огромной потребительской корзиной и проповедывал всеобщее равенство перед кассовым аппаратом. Всю жизнь усмирял тело фастфудом и все уже думали, что он умрет подавившись бездушным шоколадным батончиком, но он, как нарочно, принял мученическую смерть – был задавлен домохозяйками в черную пятницу. Вот и всё. Почему он покровительствует влюбленным не ясно. Уборщица в МакДаке говорит, что не знает, а глубже мы не копали. Теперь впереди у нас целый год безмятежной жизни и поэтому понедельничная акция носит характер элегический и романтический. Да и что, в сущности, может быть более романтично, чем прийти в Столовую №100 и съесть уху за 12 рублей, рис с овощами за 27 рублей и эскалоп из свинины с грибами всего за 81 рубль. Мы искренне недоумеваем. Находимся мы все там же:

http://topru.org/37406/kreativ-kreativovich/

+1

89

#p34591,лукаш написал(а):

Мало кто знает, что убийца Пушкина и убийца Лермонтова впоследствии стрелялись на дуэли за Суперкубок России.

Вот почитай про них

0

90

Какой хан, такая и орда!

0


Вы здесь » Амальгама » Лукошко » я согласен выделить в лукошке один топик для новостей