Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Химия и нанотехнологии » Обсуждение - Химия и нанотехнологии


Обсуждение - Химия и нанотехнологии

Сообщений 1171 страница 1200 из 1302

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

1171

Заснули. Весенний авитаминоз.

0

1172

#p184280,SERGEY написал(а):

Заснули. Весенний авитаминоз.

Никто не хочет читать многабукофф.

0

1173

значит надо компактнее выражаться. С высокой концентрацией смысла. :-))

0

1174

#p184280,SERGEY написал(а):

Заснули. Весенний авитаминоз

Глюкоза в крови упала. От нагрузок.

0

1175

#p184279,SERGEY написал(а):

Глюкоза в крови сильно падает при нагрузк

Она у меня ведет себя как сволочь - непредсказуемо. Самое действенное, чтоб с утра был нормальный сахар, нужно вечером слопать шоколадку. Попытка выяснить причину у медиков приводит этих медиков в возбужденное состояние и их стремлению к экзорцизму с помощью священных писаний-памяток больному диабетом и обвинений в сочинении фантазий

0

1176

#p184283,DoctorLector написал(а):

Глюкоза в крови упала. От нагрузок.

Внутричерепных усилий?

зы. Ваша энергобалансовая теория не катит в отношении категории "не_в_коня_кормленных" людей, которые не толстеют

Отредактировано Шарпер (2023-01-20 12:59:43)

0

1177

#p184282,SERGEY написал(а):

значит надо компактнее выражаться. С высокой концентрацией смысла

Эпидемия ожирения в мире, возможно, связана с широким использованием пластификаторов в составе полимерных изделий. Так достаточно компактно?

0

1178

#p184286,Zagar написал(а):

Эпидемия ожирения в мире

Нэ вэрю! Полинезийцы испокон веку жирные. И Джек Лондон писал и Тур Хейердал. А тут их стройняшками описали.

0

1179

#p184287,Шарпер написал(а):

А тут их стройняшками описали.

Неужели прочитал?

0

1180

#p184288,Zagar написал(а):

Неужели прочитал?

Догадался

0

1181

#p184286,Zagar написал(а):

Так достаточно компактно?

Компактно, понятно, но не верится.

0

1182

#p184284,Шарпер написал(а):

Она у меня ведет себя как сволочь - непредсказуемо

Ну блин а голову включить ? Уровнень глюкозы не может быть сволочью. Потому что у глюкозу нет волеизъявления. Скорее всего просто неучет каких-то факторов приводит к непонятным изменениям. Познание этих факторов и управление ими - обязанность перед самим собой каждого больного диабетом.

0

1183

0

1184

#p184297,SERGEY написал(а):

Потому что у глюкозу нет волеизъявления.

Нет. Его заменяет пакостничество

#p184297,SERGEY написал(а):

неучет каких-то факторов приводит к непонятным изменениям.

Перемена погоды наапример

#p184297,SERGEY написал(а):

Познание этих факторов и управление ими - обязанность перед самим собой каждого больного диабетом.

Лаборатории в подчинении нет

0

1185

#p184375,Шарпер написал(а):

Лаборатории в подчинении нет

Зато есть глюкометр. И учет всего что съедено и физической активности никто не помешает делать.

0

1186

#p184376,SERGEY написал(а):

Зато есть глюкометр. И учет всего что съедено и физической активности никто не помешает делать.

А нафига оно мне, если гликированный гемоглобин почти в норме?

0

1187

#p184397,Шарпер написал(а):

гликированный гемоглобин почти в норме?

Ну так хорошо. Тогда скачки глюкозы в крови должны надежно идентифицироваться с приемом пищи с высоким содержанием углеводов.

0

1188

#p184400,SERGEY написал(а):

Тогда скачки глюкозы в крови должны надежно идентифицироваться с приемом пищи с высоким содержанием углеводов.

А вот это вот хрена лысого! Конфета должна повышать сахар, а все получается наоборот. А непогода поднимает сахар.

0

1189

#p184400,SERGEY написал(а):

скачки глюкозы в крови должны надежно идентифицироваться

Наверное надо покорректнее это делать. Руку набить. Все ли факторы учитываются ? Например конфета может оказаться не с сахаром а с сахарозаменителем. Да и влияние от нее небольшое по сравнению скажем с тарелкой макаронов.

0

1190

#p184409,SERGEY написал(а):

Наверное надо покорректнее это делать. Руку набить.

Лучше морду! Просто не знаю кому...
Короче, жена купила лечо. После столовой ложки воронЬих перцев сахар улетел в облака (16) и не снижался полдня! У меня после писа от кейка больше 10 не поднимает!

0

1191

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/6/4/17748465.jpg

0

1192

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/8/4/17748483.jpg

+1

1193

А Китай тем временем запускает новый проект по угольным ТЭЦ с общей мощностью 106 ГВт.
Для понимания, вся генерация РФ - примерно 245 ГВт.
Похоже, что борьба с глобальным потеплением как-то не задалась...

0

1194

#p185319,Zagar написал(а):

новый проект по угольным ТЭЦ

Как по мне, гораздо интереснее переводить уголь в разную химическую и металлургическую продукцию. Теплотворная способность у него так себе, да и мороки много с добычей и транспортом.
Но можно себе представить и высокотехнологичную ТЭЦ, если уголь рядом и его много.

0

1195

#p185327,DoctorLector написал(а):

Как по мне, гораздо интереснее переводить уголь в разную химическую и металлургическую продукцию.

Металлургия да, там без него никак, а вот с химией так себе. Нефти и газу проигрывает сильно и технически и экономически.

#p185327,DoctorLector написал(а):

и мороки много с добычей и транспортом

С транспортом и хранением как раз проще, чем с нефтью и газом.

#p185327,DoctorLector написал(а):

Но можно себе представить и высокотехнологичную ТЭЦ, если уголь рядом и его много.

Даже если относительно рядом или не сильно далеко. Там главное решить проблему улавливания золы из дымовых газов, с остальной технологичностью все более-менее. Электричество то самое дешевое на угольных ТЭЦ полцчается.

Отредактировано Zagar (2023-03-02 06:33:53)

0

1196

#p185330,Zagar написал(а):

Там главное решить проблему улавливания золы из дымовых газов, с остальной технологичностью все более-менее.

Только зола? Мне всегда казалось, что летит до хрена ценного. Правда, не так много, как хотелось бы.

#p185330,Zagar написал(а):

Электричество то самое дешевое на угольных ТЭЦ полцчается.

А я грешил на ГЭС.

0

1197

#p185332,DoctorLector написал(а):

Только зола? Мне всегда казалось, что летит до хрена ценного. Правда, не так много, как хотелось бы.

Особо ценного там ничего нет. Или есть в количествах намного ниже пределов рентабельного извлечения. А вот всякой дряни хватает. Просто это главная экологическая проблема: оксиды азота и серы - фигня по большому счету, а вот зола - реальное зло. В общем ее сначала нужно уловить, а потом еще и придумать что делать с уловленной. У угольной ТЭЦ среднего размера золоотвалы обычно измеряются в миллионах тонн.

#p185332,DoctorLector написал(а):

А я грешил на ГЭС.

Я имел в виду среди ТЭЦ. ГЭС конечно дешевле, в разы.

0

1198

Сейчас читал обзор, присланный аспирантами. Ребята в слове "микроканальный реактор" пропустили букву, получилось "микроанальный реактор".
Попытался представить микроанальный реактор, не получилось, у реакторов анала вообще нет. Да и что-либо вообще микроанальное представить сложно. В общем, не смог, но ржал.
Теперь вот думаю, интересно, они специально так написали, чтобы проверить найду я или нет, или это правда случайная описка такая?

Отредактировано Zagar (2023-05-01 19:51:52)

0

1199

#p187048,Zagar написал(а):

Да и что-либо вообще микроанальное представить сложно

https://p.spravka-magazin.net/wp-content/uploads/2018/02/analiz-kala-na-yaica-glist-skrytuiu-krov-1.jpg

0

1200

Вот видишь, специалисты искали, тоже не нашли.

0


Вы здесь » Амальгама » Химия и нанотехнологии » Обсуждение - Химия и нанотехнологии