Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Химия и нанотехнологии » Обсуждение - Химия и нанотехнологии


Обсуждение - Химия и нанотехнологии

Сообщений 691 страница 720 из 1291

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

691

#p166458,Zagar написал(а):

Какие еще формулировки? Я же не спрашиваю насчет закона всемирного тяготения, я про само всемирное тяготение.

Ну, из моего ответа, надеюсь, очевидно, раз я акцентирую внимание на том, что закон тяготение не объясняет

0

692

#p166446,Лукомор написал(а):

Речь шла о наблюдении за Природой, и подмеченных в результате многочисленных наблюдений особенностях,
которые существуют объективно, независимо от наблюдателя, и которые позволяют прогнозировать поведение Природы в сходных условиях.

#p166446,Лукомор написал(а):

Речь шла о наблюдении за Природой, и подмеченных в результате многочисленных наблюдений особенностях,

И я о том же, об описаниях воспроизводимых явлений. Пример с тяготением предел их применимости показывает. Равно, статья, где нейрон считается элементом логики является неверной, поскольку логических элементов в Природе нет

#p166446,Лукомор написал(а):

которые существуют объективно, независимо от наблюдателя, и которые позволяют прогнозировать поведение Природы в сходных условиях..

Явления существуют независимо, а абстракции применякемые в описании - нет

#p166446,Лукомор написал(а):

А разве кто-то говорил об абстракциях, кем-то когда-то где-то упомянутых.

Я говорил и собираюсь продолжать, что нельзя подменять явление его описанием - Солнце не обращется вокруг Земли, Закон всемирного тяготения не объясняет тяготение

0

693

#p166460,Лукомор написал(а):

Вот только как быть с предсказательной силой законов-описаний?

Пользоваться в рамках применимости и не пытаться подменять явление описанием

0

694

#p166464,Лукомор написал(а):

А физический закон и не обязан объяснять.

Не обязан. Но в приведенной статье именно это и пытаются сделать

0

695

#p166468,Шарпер написал(а):

Равно, статья, где нейрон считается элементом логики является неверной, поскольку логических элементов в Природе нет

В природе и нейронов нет. (о т.н. "живой" природе - не говорим)

В Природе вообще нет ничего, кроме атомов.
Которых тоже нет.

Отредактировано Лукомор (2021-10-20 14:07:04)

0

696

#p166468,Шарпер написал(а):

Явления существуют независимо, а абстракции применякемые в описании - нет

Тем не менее, абстракции описывающие явления, соответствуют этим явлениям.

И, да! - Явления объектины, абстракции субъективны, но...
абстракция применяемая для описания данного конкретного явления природы,
так же хорошо подходит к этому явлению природы, как ключ который открывает именно этот замок.

Ключа в замке нет, он у меня в кармане.
Аналогично, закона всемирного тяготения нет в Природе, но он есть у меня в голове.
И он прекрасно подходит для описания взаимодействия Солнца и Земли,
и совершенно не подходит для описания плавления меди.
Ключа в замке нет, но будучи у меня в кармане, он ничуть не хуже подходит к замку моей квартиры, чем тогда, когда он вставлен в замочную скважину.
И не подходит к квартире соседа...

0

697

#p166468,Шарпер написал(а):

Я говорил и собираюсь продолжать, что нельзя подменять явление его описанием - Солнце не обращется вокруг Земли, Закон всемирного тяготения не объясняет тяготение

"Солнце не обращется вокруг Земли",
"Закон всемирного тяготения не объясняет тяготение"- это все тоже описания...

Нельзя подменять явление описанием, но можно пытаться, с той или иной степенью точности, подбирать описание к явлению.
Этим занимается наука...

Ты всегда говорил, что нельзя подменять замок ключем...
И... что?!

0

698

#p166477,Лукомор написал(а):

Ключа в замке нет, он у меня в кармане

"А до 42 я руками отворачиваю" (с)

0

699

#p166477,Лукомор написал(а):

И не подходит к квартире соседа...

А самое обидное, что к квартире соседки тоже не подходит... Хотя в кинематографе описаны разные варианты, но в жизни так не бывает.

+1

700

#p166476,Лукомор написал(а):

В природе и нейронов нет. (о т.н. "живой" природе - не говорим)

А то, что мы называем симметрией - есть и этого достаточно.

#p166477,Лукомор написал(а):

И, да! - Явления объектины, абстракции субъективны, но...
абстракция применяемая для описания данного конкретного явления природы,
так же хорошо подходит к этому явлению природы, как ключ который открывает именно этот замок.

Ну дык именно так! Я про это все время и пишу. Все абстракции, включая математические отображают природные преобразования симметрии. Наиболее удобный инструмент отмыкания замков

#p166478,Лукомор написал(а):

Нельзя подменять явление описанием, но можно пытаться, с той или иной степенью точности, подбирать описание к явлению.
Этим занимается наука...

Но есть еще и историцизм. Нельзя пытаться объяснить работу мозга, как логической машины, точнее машины на логических элементах. Описывать - пожалуйста, но утверждать, что мозг природная логическая машина - неверно в принципе. Это то же самое, что объяснять ветер качанием деревьев,

0

701

#p166490,Шарпер написал(а):

А то, что мы называем симметрией - есть и этого достаточно.

В природе нет ничего из того, "что мы называем"...
Нет и симметрии...

0

702

#p166490,Шарпер написал(а):

Все абстракции, включая математические отображают природные преобразования симметрии.

Которые (природные преобразования симметрии) в свою очередь являются математическими абстракциями...

0

703

#p166490,Шарпер написал(а):

Но есть еще и историцизм. Нельзя пытаться объяснить работу мозга, как логической машины, точнее машины на логических элементах. Описывать - пожалуйста, но утверждать, что мозг природная логическая машина - неверно в принципе.

Во-о-т!
Нельзя пытаться объяснить природу преобразованиями симметрии, которых до Нетер не существовало в принцие.
Историцизм не позволяет.

0

704

#p166490,Шарпер написал(а):

Описывать - пожалуйста,

Спасибо, благодетель.
Ну вот, в статье описывается работа мозга, как логической машины, и принцип ее работы не объясняется.
Всё, как ты хотел...

0

705

#p166490,Шарпер написал(а):

Все абстракции, включая математические отображают природные преобразования симметрии. Наиболее удобный инструмент отмыкания замков

Цитатко про отмыкание замков, в контексте научного познания природы
(из уже упоминавшейся книги "Спонтанная эволюция: Позитивное будущее и как туда добраться"):

"Плохая новость: у нас нет ключей ко Вселенной.
Хорошая новость: она не заперта",

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Отредактировано Лукомор (2021-10-20 19:23:35)

0

706

#p166492,Лукомор написал(а):

В природе нет ничего из того, "что мы называем"...
Нет и симметрии...

Нету, но мы имеем право именовать элементы физреальности имеющие экспериментальную воспроизводимость

#p166493,Лукомор написал(а):

Которые (природные преобразования симметрии) в свою очередь являются математическими абстракциями...

Выше написал эйнштейновское понимание психофизической проблемы

#p166494,Лукомор написал(а):

Нельзя пытаться объяснить природу преобразованиями симметрии, которых до Нетер не существовало в принцие.
Историцизм не позволяет.

Можно, дорогой мой. Это лишь описание, а не объяснение. И, если бы в тобой приведенной статье логику использовали бы в качестве описания, я бы слова не сказал, но там пытаюься втереть, что так и есть на самом деле

#p166495,Лукомор написал(а):

Ну вот, в статье описывается работа мозга, как логической машины, и принцип ее работы не объясняется.
Всё, как ты хотел...

Да? А вот это тогда про что?

Нейрон со своими дендритами и аксонами работает по принципу двоичной системы компьютера, где один бит занимает позицию "0", а второй — "1

#p166498,Лукомор написал(а):

"Плохая новость: у нас нет ключей ко Вселенной.
Хорошая новость: она не заперта",

Судя по тяготению далеко не факт. Вот, например, опыт Кавендиша с гирей притяшивающей крутильные весы - даже зацепиться не за что

0

707

#p166516,Шарпер написал(а):

Да? А вот это тогда про что?

Нейрон со своими дендритами и аксонами работает по принципу двоичной системы компьютера, где один бит занимает позицию "0", а второй — "1

Это - описание.
Описание принципа работы.
Но не объяснение.

0

708

#p166516,Шарпер написал(а):

Нету, но мы имеем право именовать элементы физреальности имеющие экспериментальную воспроизводимость

Во-первых это противоречит принципу историцизма,
Во вторых, именовать элементы физреальности мы имеем право, но не забывая при этом, что их не существует.
Мы имеем право именовать Деда Мороза, Змея Горыныча, и Кощея Бессмертного...

0

709

#p166516,Шарпер написал(а):

Вот, например, опыт Кавендиша с гирей притяшивающей крутильные весы - даже зацепиться не за что

У Кавендиша, как раз, не было проблем с описанием этого опыта...
И он - воспроизводим...
В чем проблема?

0

710

#p166519,Лукомор написал(а):

Это - описание.
Описание принципа работы.
Но не объяснение.

Нет, друг ты ситный с изюмом, это именно объяснение и даже утверждение

#p166520,Лукомор написал(а):

Во-первых это противоречит принципу историцизма,

Это опять не так, хотя попытки делаются, например, с выводом принципа причинности, как следствия из ТО, хотя он введен, как постулат. Или со страшилками о потеплении из-зм человеческой деятельности

#p166520,Лукомор написал(а):

Во вторых, именовать элементы физреальности мы имеем право, но не забывая при этом, что их не существует.
Мы имеем право именовать Деда Мороза, Змея Горыныча, и Кощея Бессмертного..

Если эти элементы будут подтверждатся экспериментально.

зы Мне надоело повторять определоение физреальности по Эйнштейну. Вызубри ее и прекрати писать глупости про деда мороза

#p166521,Лукомор написал(а):

У Кавендиша, как раз, не было проблем с описанием этого опыта...
И он - воспроизводим...
В чем проблема?

Проблема с объяснением

0

711

#p166523,Шарпер написал(а):

Проблема с объяснением

#p166516,Шарпер написал(а):

опыт Кавендиша с гирей притяшивающей крутильные весы

объясняется гравирационным взаимодействием между физическими телами имеющими ненулевую массу.
А ты этого не знал, да?

0

712

#p166523,Шарпер написал(а):

Вызубри ее и прекрати писать глупости про деда мороза

Эти глупости про деда Мороза проверяются на раз, любым послушным ребенком, по появлению под ёлкой подарков в новогоднюю ночь...
Новогодняя ёлка и новогодние подарки и дедМороз - это все - элементы физреальности по Эйнштейну...

Отредактировано Лукомор (2021-10-21 14:48:32)

0

713

#p166523,Шарпер написал(а):

Нет, друг ты ситный с изюмом, это именно объяснение и даже утверждение

Нету там объяснения.
Есть описание, как именно работает нейрон:"Нейрон со своими дендритами и аксонами работает по принципу двоичной системы компьютера,
где один бит занимает позицию "0", а второй — "1".
А где объяснение, почему он именно так работает? Нету!

0

714

Любое объяснение есть  лишь только отсылка к другим объяснениям и описаниям. Но если мы возьмем эти объяснения и рассмотрим, то мы снова увидим отсылки. Таким образом любое объяснение это просто куча описаний. А ничего другого и не надо. Пофиг что такое туча, главное польет из нее или нет. А кто будет докапываться все равно упрется в описания что там есть, да как перемешивается.

0

715

#p166542,SERGEY написал(а):

Таким образом любое объяснение это просто куча описаний.

Есть разница между описанием закона движения, например, и механизмом осуществления движения. С гравитацией именно так

0

716

#p166538,Лукомор написал(а):

объясняется гравирационным взаимодействием между физическими телами имеющими ненулевую массу.

Ну и как масса притягивает? Почему крутильные весы притягиваются гирей, а не соседним домом, например?

0

717

#p166540,Лукомор написал(а):

Эти глупости про деда Мороза проверяются на раз, любым послушным ребенком,

Ровно до того как дитенок не станет непослушныи экспериментатором

#p166541,Лукомор написал(а):

Есть описание, как именно работает нейрон:"Нейрон со своими дендритами и аксонами работает по принципу двоичной системы компьютера,
где один бит занимает позицию "0", а второй — "1".
А где объяснение, почему он именно так работает? Нету!

А он так НЕ работает.

0

718

#p166551,Шарпер написал(а):

А он так НЕ работает.

А как он работает?!

0

719

#p166551,Шарпер написал(а):

Ровно до того как дитенок не станет непослушныи экспериментатором

Станет НЕ послушным, НЕ получит подарок.
От кого НЕ получит подарок? От Деда Мороза!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Это просто будет смена парадигмы!

0

720

#p166550,Шарпер написал(а):

Ну и как масса притягивает?

Обратно пропорционально квадрату расстояния!

0


Вы здесь » Амальгама » Химия и нанотехнологии » Обсуждение - Химия и нанотехнологии