Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » Обсуждение - Общественные науки


Обсуждение - Общественные науки

Сообщений 1831 страница 1838 из 1838

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

1831

#p196025,DoctorLector написал(а):

В слове честночниться мягкий знак пропущен

0

1832

#p196027,Zagar написал(а):

В слове честночниться мягкий знак пропущен

А проверочное слово? Гаубиться?

0

1833

#p196029,DoctorLector написал(а):

А проверочное слово? Гаубиться?

Уборщится

0

1834

Сегодня в разных текстах заметил пару интересных нюансов.
1. Вместо "волеизъявление" уже не один человек написал "волеизлияние". Это издаётся. Вероятно, корректуру отменили и уничтожили как класс.
2. Известная фишка с "властями предержащими". Люди, которым глубоко по фигу история, просто не знают исходника, поэтому путают управление. [Князья или бояре,] власть [пре]держащие. Отсюда понятно, что слово "власть" не в именительном, а в винительном падеже, его не надо склонять. Как же быть, если надо просклонять вот это вот всё? Очевидно, вернуть полную версию, добавив первым словом "князья". Ну, или "бояре" - это кому как нравится, а для целостности нужно ещё добавить запятую. Дальше склоняем оборот, а потом убираем ранее добавленное. Как в математике: прибавили, потом отняли. Остается: (кому?) власть предержащим; (от кого?) от власть предержащих.

0

1835

Понравится ли власть предержащим, что их склоняют на каждом углу ?

Отредактировано SERGEY (2024-09-13 09:41:26)

+2

1836

#p196039,SERGEY написал(а):

Понравится ли власть предержащим, что их склоняют на каждом углу ?

Все вопросы власть предержащих - к тов. Розенталю Д.Э. Он отжёг, пусть он и отдувается.

0

1837

#p196010,DoctorLector написал(а):

Дискуссию продолжать не хочу, мне так неинтересно..

Вы только на вопрос ответьте! Ну пожалуйста! Не понимаю я чем Вам мое сомнение не угодило, при полном моем согласии со всем прочим? Иначе моя вялотекущая шиза превратится эээ... ну сами придумайте страшное.
https://otvet.imgsmail.ru/download/175459936_e412b174dd5b794520f93b00cf41a989_800.jpg

0

1838

#p196040,DoctorLector написал(а):

он и отдувается.

Доктор вредный вторичноротый эукариот!

0


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » Обсуждение - Общественные науки