Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » Обсуждение - Общественные науки


Обсуждение - Общественные науки

Сообщений 1801 страница 1830 из 1838

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

1801

#p195978,Шарпер написал(а):

я сильно сомневаюсь, что такие телеграммы были возможны с территории России. Цензура.

Не сомневайтесь. Было дело. Напоминаю, что в тот период были распространены фразы "макаки не посмеют" и "шапками закидаем". Идёт где-то там на краю географии специальная военная операция против отсталой Японии, жизнь же в столицах не поменялась. Шпионы пешком ходили по Порт-Артуру, Владику и столицам. Вот на ДВ были зачатки военной цензуры, но...
Было полтора жандарма на весь Дальний Восток, не имевших оперативной подготовки. Жандармы работали в вакууме: в общество их не пускали, руки им не подавали, помогать отказывались. Наоборот, даже при нападении хунхузов железнодорожники состязались в изобретательности: кто и под каким хитрым предлогом надольше задержит жандармскую команду. Хер с ним, что люди гибнут, зато лазоревым мундирам насолили. За это никого не только не шлёпнули, но даже не пожурили.
Революционерам за подготовку вооруженного переворота полагалась мягкая ссылка, из которой они легко бежали, вместо четвертака каторжных работ.
Фрондировать и бузить было модно, выгодно и безопасно.

0

1802

#p195980,DoctorLector написал(а):

Не сомневайтесь. Было дело.

Я не сомневаюсь в наличии желающих поздравить. Я сомневаюсь, что телеграфист в РИ возьмет на себя риск отправить телегу без разрешения, И не сомневаюсь, что такое разрешение получено быть не могло. Я верю в героев-фанатиков с инициативой готовых на плаху, но не верю в функционера, готового рискнуть местом или тем более свободой за мутного идиота. В какой бы дыре это не происходило

зы Погуглил, кстати. Пишут, что это миф с поздравлением.

Отредактировано Шарпер (2024-09-10 10:11:27)

0

1803

#p195981,Шарпер написал(а):

Я сомневаюсь, что телеграфист в РИ возьмет на себя риск отправить телегу без разрешения

Неоднократно читал про предреволюционные настроения в РИ. Все указывает что строгость жандармерии и глубина осмысления борьбы с революционерами была крайне низкой по сравнению с послереволюционной. Косвенно, можно вспомнить вольности телегрфистов описанные у Гашека в "Швейке".
Интересно было узнать о настроениях сосланных революционеров (меньшевиков, эсеров и т.п.) на Соловецких островах. Их туда сослали вскоре после революции. Однако они воспринимали свою ссылку как отдых, устраивали диспуты, спектакли, хоровые пения, писали статьи и письма. Но потом порядки стали круто меняться.

0

1804

#p195981,Шарпер написал(а):

Я сомневаюсь, что телеграфист в РИ возьмет на себя риск отправить телегу без разрешения, И не сомневаюсь, что такое разрешение получено быть не могло.

"В учреждениях всех ведомств имелось 11 133 телеграфных аппарата. В России ежегодно отправлялось свыше 40 млн телеграмм."

Как думаете, сколько надо цензоров, чтобы обеспечить круглосуточное дежурство при каждом ведомственном телеграфном аппарате? Чтобы всё прочитать и выдать 40 млн. разрешений?
Фактический штат был маленький: начальник отделения - 1 шт., телеграфисты - 2 шт. И всё!
При наличии прямого кабеля Владивосток-Нагасаки и фактическом отсутствии контрразведки единственное, что могло помешать отправке телеграммы - это отсутствие оплаты.
Монополистом в развёртывании у нас телеграфной сети была инофирма "Сименс-Гальске". И угадайте, где и кем работал пламенный большевик товарищ Красин. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

1805

#p195984,DoctorLector написал(а):

Как думаете, сколько надо цензоров, чтобы обеспечить круглосуточное дежурство при каждом ведомственном телеграфном аппарате? Ч

Так почта и телеграф сами были в структуре МВД.

0

1806

#p195977,DoctorLector написал(а):

В годы русско-японской войны находились выродки, отправлявшие телеграммы в Японию с поздравлениями по случаю их побед над нашими. Ну, там, Цусима, например, или Порт-Артур.

Оказывается, это гораздо более старая традиция, чем я думал...

0

1807

#p195985,Шарпер написал(а):

Так почта и телеграф сами были в структуре МВД.

Вы не умеете в историю от слова совершенно.
Если ВК Сергей Александрович был геем и пидорасом одновременно, то министр ВД князь Святополк-Мирский был просто пидорасом, зато конченым.
Я сейчас выложу под катом письмо Горького к жене. После письма будут ещё и пояснения. Я к чему сказал про умение в историю: письмо требует устойчивого навыка чтения и понимания прочитанного.

Е.П. Пешковой. Середина октября 1904, Петербург.

Н. Иорданский известил меня, что комиссия по устройству библиотеки при секции гигиены открывает свои действия. Я послал им 250 р., т. е. за 10 паев. Пошли и ты р[ублей] 125, потом я тебе пришлю эти деньги — ладно?

Пожалуйста, напиши Шаляпину о деньгах для Самуила, я в Москве, вероятно, не увижу его, да мне, признаться, и надоело уже говорить по десять раз об одном и том же.

Куприн очень мило написал о Чехове, — кажется, сборник будет весьма интересен.

В прекрасной нашей квартире великолепные лампы и — полное отсутствие мебели, комнаты пустые, точно головы либералов.

Свят[ополк]-Мирский, посетив цензурный комитет, сказал Звереву: «Вы прекрасно обставлены, но я не понимаю — зачем вы существуете?»

Зверев в недоумении: как понять? Слаба цензура или она вовсе не нужна?

Я тоже не понимаю.

Все литераторы, высланные Плеве лично, — будут возвращены в первобытное состояние. Вероятно, откроют Союз писателей. В «Праве» — последние три номера — смотри статьи Гессена, Трубецкого, Петрункевича, это резче, чем в «Освобождении». В «Хозяине» превосходная статья Мертваго о холопстве нашей прессы, превосходная!

Если трудно тебе достать эти номера — попроси Себряк[ова]. Кстати сообщи, что я получил деньги.

Вообще здесь — беснование. Все преисполнены красных и розовых надежд. Оптимизм — совершенно детский. Все повертываются круто в левую сторону. Даже бывший товарищ министра Зиновьев говорит, что «наше самодержавие прогнило». Но — это лает побитая собака.

Предрекаю: если под Мукденом мы победим — всё тотчас же повернется вправо. Держу пари.

А как тебе нравится подвиг Балтийской эскадры? Мне кажется, что наши моряки или сошли с ума от страха пред японцами, или же были вдребезги пьяны.

Англия возмущена и грозит войной. Это было бы очень эффектно теперь, когда в Балтийском море остались одни финские пароходики.

До свидания. Пиши. Жму руку.

А. Пешков
====================
…при секции гигиены… — Имеется в виду секция гигиены воспитания и образования нижегородского отдела Общества охранения народного здравия.

…напиши Шаляпину о деньгах для Самуила… — Ф. И. Шаляпин и М. Горький оказывали будущему поэту С. Я. Маршаку материальную помощь в период его учения в гимназии.

Куприн очень мило написал о Чехове… — Имеются в виду его воспоминания «Памяти Чехова».

…сборник будет весьма интересен. — Речь идет о «Сборнике товарищества „Знание“ за 1904 год» (книга третья), посвященном памяти А. П. Чехова.

Зверев Н. А. — в 1902—1904 гг. начальник Главного управления по делам печати.

Вероятно, откроют Союз писателей. — Союз взаимопомощи русских писателей был закрыт царским правительством в феврале 1901 года.

В «Праве» — последние три номера — смотри статьи… — М. Горький имеет в виду напечатанные в сентябре — октябре в либеральном юридическом еженедельнике «Право» статьи, содержащие требование умеренных реформ.

«Освобождение» — двухнедельный журнал буржуазных либералов; издавался за границей с 1902 по 1905 год под редакцией П. Б. Струве.

«Хозяин» — еженедельный журнал либерально-буржуазного направления; издавался в Петербурге с 1894 по 1904 год под редакцией агронома А. П. Мертваго.

Себр[яков] Н. А. — дачевладелец в Ялте.

Все преисполнены красных и розовых надежд. — Вторая половина 1904 года была так называемой «эпохой доверия» или «либеральной весны». В это время царское правительство, в лице министра внутренних дел князя Святополк-Мирского, стремясь помешать неудержимому росту пролетарского революционного движения, стало заигрывать с либералами, разрешив созыв земских собраний, смягчив цензуру и т. д. Либералы ожидали реформ и развили оживленную деятельность (см. об этом в статье В. И. Ленина «Самодержавие и пролетариат» — Сочинения, изд. 4-е, т. 8, стр. 5—12). 9 Января 1905 года положило конец иллюзиям либералов.

…Балтийской эскадры… — В ночь на 9 (22) октября 1904 года спровоцированная в Северном море, недалеко от Гулля, Балтийская эскадра обстреляла английские рыболовные лодки.

То есть, впечатление такое, что в этой обстановке кромешного пиздеца можно было заглянуть в Генштаб (*), собрать там карт и документов пуда три да и отправить посылкой в Токио из ближайшего почтового отделения. И хер бы кто удивился.

(*) - Сначала хотел оставить эту подъёбку для радостного распознавания в виде пасхалки, но понял, что с моей стороны это было бы нечестно. На самом деле, заглянуть туда было нельзя, потому что... Генштаба на тот момент не было. То есть, академия Генштаба была, т.наз. "офицеры Генштаба" были, но "Генерального штаба полковник" - это просто факт окончания академии, а самого Генштаба не было. Как-то там на уровне генерал-квартирмейстера Главного штаба все военные операции и планировались, поэтому насосы ехали в Каракумы, а колёса в Кронштадт. И по пути всё это ещё и разворовывалось.  В 1905 году из Главного штаба было выделено "Главное управление Генерального штаба", которое по функциям и было Генштабом, но "это уже совсем другая история" (с).

+1

1808

#p195987,Rick написал(а):

Оказывается, это гораздо более старая традиция, чем я думал

В посте для Шарпера упомянуто много старых добрых традиций. В пиздеце варьируется только полнота, а так он всегда с нами. Обрати внимание на слова Горького про Мукден: он ведь тоже хотел победы Японии, чтобы не было "поворота вправо".
И да, письма спокойно доходили. Какая уж тут цензура при кн.-пид. Святополке-Мирском...

0

1809

#p195988,DoctorLector написал(а):

Вы не умеете в историю от слова совершенно.

Так я сам в этом признался. Дореволюционная история в деталях мне не интересна, как впрочем и история КПСС. Меня всегда больше интересовала история технологий. Как пример, приведу мое отношение к Яковлеву, прямо противоположное Вашему  - мне чихать на его личные качества и интриги, он для меня ценен, как технолог

#p195988,DoctorLector написал(а):

Если ВК Сергей Александрович был геем и пидорасом одновременно, то министр ВД князь Святополк-Мирский был просто пидорасом, зато конченым.

Для меня эти ФИО пустой звук. Вообще не интересно. На уровне динозавров. Какие-то были и ладно.

#p195988,DoctorLector написал(а):

в этой обстановке кромешного пиздеца

Как говорил мой дед - самодержавие не виновато, что царь был дурак. Виновата критическая масса жадных идиотов на квадратный метр кормовых угодий независимо от системы. Но никакая кромещность не заставит меня поверить в то, что мелкий функционер на непыльной должности рискнет своим местом даже за мелкий прайс. Видимо поэтому только слухи и никаких фактов. Повторяю, наличие массы желающих поздравить я не оспариваю.

0

1810

#p195979,Zagar написал(а):

Давай так. Я принципиально не буду вмешиваться в эту дискуссию, молчу в тряпочку,

Да уже желания нет. Хотел повыяснять какая эффективность требуется  в человекоориентированной модели, а не в торгово-товарной, но встретился с непониманием и даже отрицанием самого вопроса.
Медицина например. Торговая эффективность требует постоянного притока больных, т.е. оздоровление вредит эффективности и приводит к идее стимулирования спроса и управления качеством через снижение срока эксплуатации и ремонтопригодности

0

1811

#p195990,Шарпер написал(а):

Меня всегда больше интересовала история технологий. Как пример, приведу мое отношение к Яковлеву, прямо противоположное Вашему  - мне чихать на его личные качества и интриги, он для меня ценен, как технолог

О, да. Технолог. Прекращение боевых действий не повлияло на убыль самолётов Яковлева - это надо было ухитриться так переоблегчать боевые истребители, что у них отламывались крылья от перегрузок. Причём, систематически, от модели к модели эти претензии оставались.
Яркий представитель отечественной школы технологов: "Мало титана и никто не умеет его варить? Фигня, соберём из кровельного железа, паровозных рессор и кроватных пружин на болтах М42, у нас этого добра много".
Недаром КБ Яковлева без административного ресурса сдулось и давно не делает истребители.

#p195990,Шарпер написал(а):

Но никакая кромещность не заставит меня поверить в то, что мелкий функционер на непыльной должности рискнет своим местом даже за мелкий прайс.

То есть, даже всероссийская стачка почтово-телеграфных работников осенью 1905 года - не показатель? По поводу непыльной должности - кто сказал такую херню?

#p195990,Шарпер написал(а):

Как говорил мой дед - самодержавие не виновато, что царь был дурак. Виновата критическая масса жадных идиотов на квадратный метр кормовых угодий независимо от системы.

Как это "самодержавие не виновато"? А кто конкретно виноват в том, что в самодержавии самый уязвимый момент - это престолонаследие? Кто виноват, что система выводит на трон профнепригодного правителя? Он и не дурак был, если про последнего, а просто слабая личность. Много не ходил на работу, не решал там, где надо было принимать решения, ворон стрелял. Зато любил семью и детей, и был упрямее чёрта.
То, что его дядья путали бюджет с собственным карманом - это уже следствие.
А по закону должность императора была государствообразующей: есть император - есть империя. Отречением он разом сделал два плохих дела: 1) уничтожил империю; 2) освободил от присяги миллионы вооружённых людей, потому что присягали именно конкретному императору, а не России. После каждой смены императора присягали повторно уже новому.
Вот так было устроено самодержавие, и кто ему доктор?

+1

1812

История самолёта Як-26 (кратко). Это фронтовой бомбардировщик... в габаритах истребителя. Мелкие недостатки: летает в окрестностях аэродрома, не попадает бомбами даже в полигон, при полной бомбовой нагрузке деформируется фюзеляж. Военные отказались принять на вооружение, открыто назвав самолёт говном, хотя был готов запуск в серию и сделана установочная партия в 10 машин. Истрачена куча ресурсов.
После долгих мыканий переделан в перехватчик Як-28, который таки послужил в ПВО.
Интересно, что ведь уже был у Яковлева такой порыв: ближний бомбардировщик ББ, который Як-2. Дальность всего 800 км, бомбовая нагрузка 900 кг максимум, что для двухмоторной машины на то время - вообще ни о чём. В версии истребителя не пошёл: при весе 5+ тонн всего две пушки ШВАК. В версии разведчика просто непригоден по дальности и высотности.
Вот всё, что нужно знать о технологе Яковлеве.

0

1813

#p195992,DoctorLector написал(а):

О, да. Технолог. Прекращение боевых действий не повлияло на убыль самолётов Яковлева - это надо было ухитриться так переоблегчать боевые истребители, что у них отламывались крылья от перегрузок. Причём, систематически, от модели к модели эти претензии оставались.

Как я и ожидал критика сконцентрировалась на изделии, но не на технологии. А Яковлев далеко не лучший конструктор

#p195992,DoctorLector написал(а):

Недаром КБ Яковлева без административного ресурса сдулось и давно не делает истребители.

Как будто кто-то без адмресурса что-то может...

#p195992,DoctorLector написал(а):

То есть, даже всероссийская стачка почтово-телеграфных работников осенью 1905 года - не показатель? По поводу непыльной должности - кто сказал такую херню?

Я сказал! Причем исключительно в отношении телеграфистов, а не всех прочих почтовых работников. Насчет непыльности, просто сравните с вариантами для лиц с 4-хкласснеым образованием, навыками работы с документами и техникой.

#p195992,DoctorLector написал(а):

Как это "самодержавие не виновато"? А кто конкретно виноват в том, что в самодержавии самый уязвимый момент - это престолонаследие? Кто виноват, что система выводит на трон профнепригодного правителя?

В Наглии до сих пор и что? В "социалистических" королевствах у скандинавов тоже. А В США ваще демократическая демократия вывела, а результат себя не помнит

#p195992,DoctorLector написал(а):

Он и не дурак был, если про последнего, а просто слабая личность.

А что это меняет? Слабая личность под влиянием гораздо хуже своевольного идиота

#p195992,DoctorLector написал(а):

Отречением он разом сделал два плохих дела:

А вот интересно, хорошие дела на его счету имеются? Кроме лично-семейных?

0

1814

#p195993,DoctorLector написал(а):

История самолёта Як-26 (кратко

В каком месте здесь технология и ТПП??? Лавочкин и Микоян, как конструктора были намного лучше (мое мнение).

0

1815

#p195992,DoctorLector написал(а):

Как это "самодержавие не виновато"? А кто конкретно виноват в том, что в самодержавии самый уязвимый момент - это престолонаследие? Кто виноват, что система выводит на трон профнепригодного правителя?

Именно !

0

1816

Как рассказывал Sss, сотни веков первобытно-общинного строя. когда люди жили племенами, обусловили приспособление социальных поведенческих реакций на генетическом уровне именно к жизни в малой группе. И на этом уровне у людей все прекрасно работает и нормализуется. А вот крупные группы типа города нормализуются хреново. А на уровне государства именно тот пиздец, о котором здесь и идет дискуссия, или точнее "дискуссия".

0

1817

#p196000,SERGEY написал(а):

Именно !

Про профпригодность Байдена ничего рассказать не хотите? Или вот про нового Аргентинского правителя не помню как его. Можно про Горбачева и Ельцина. Как пример выплывальцев из разных систем.
На их фоне только страстотерпец жертва системы. Остальные типа случайность?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

1818

#p196002,Шарпер написал(а):

Про профпригодность Байдена ничего рассказать не хотите?

Нет. Всем понятно, что он просто ширма с мегафоном у группировки вблизи верхушки демократов, которая и правит. Какое это имеет отношение к невозможности смены правителя при самодержавии в РИ ?

0

1819

#p196003,SERGEY написал(а):

Какое это имеет отношение к невозможности смены правителя при самодержавии в РИ ?

Никакого, кроме главного. Всплытие определенной субстанции от системы не зависит.

0

1820

#p195999,Шарпер написал(а):

В каком месте здесь технология и ТПП?

Скажу по секрету, как доктор механику. В мало-мальски сложном изделии процентов 10 - это расчёты, проектирование и конструирование, а 90% - это технология. Отсюда выражение про дьявола в мелочах: даже АК сложно повторить. Кто только не пытался, от болгар до китайцев и афганцев, но родной АК всё равно лучше.
Яколев наработал определённую технологическую антикультуру снижения веса самолёта любой ценой, в том числе, за счёт прочности. Прочность была слабым местом всех его машин. При этом он выписывал премии за каждый "снятый" с самолёта килограмм, не учитывая так называемое уравнение существования.

#p195998,Шарпер написал(а):

Как я и ожидал критика сконцентрировалась на изделии, но не на технологии.

Скорее, на вкладе великого технолога Яковлева.

#p195998,Шарпер написал(а):

Я сказал!

Так ведь херню же. По ссылке много конкретных цифр и фактов.

#p195998,Шарпер написал(а):

Слабая личность под влиянием гораздо хуже своевольного идиота

Они оба хуже.

#p195998,Шарпер написал(а):

А вот интересно, хорошие дела на его счету имеются? Кроме лично-семейных?

Кроме создания всех объективных и субъективных предпосылок к революции? Вообще говоря, этот подвиг несколько позже соответствовал статуту ордена Октябрьской Революции.
Бесспорные и измеримые достижения примерно такие:
В 1894 году, в начале царствования Николая II, в России насчитывалось 122 миллиона жителей. 20 лет спустя, накануне 1 Мировой войны, население увеличилось более чем на 50 миллионов; таким образом, прирост составил 2.4 млн в год.
Накануне войны Россия поставляла 50% мирового рынка яиц, 80% льна.
С 1880 по 1917 гг., т.е. за 37 лет, было построено 58251 км дорог. За 38 лет советской власти, т.е. к концу 1956 г., было построено 36.250 км дорог.
За 1880-1910 г.г. темпы роста продукции российской промышленности превышали 9% в год. По этому показателю Россия вышла на первое место в мире, опередив даже стремительно развивающиеся Соединенные Штаты Америки (хотя нужно отметить, что по данному вопросу разные экономисты дают разные оценки, одни ставят на первое место Российскую Империю, другие - США, но то, что темпы роста были сопоставимы - бесспорный факт).

Б. Бразоль «Царствование Императора Николая II в цифрах и фактах»

0

1821

#p196005,DoctorLector написал(а):

В мало-мальски сложном изделии процентов 10 - это расчёты, проектирование и конструирование, а 90% - это технология.

Неверно. Технология (способ изготовления) конструкцию исправить не в состоянии. Если конструкция представляет собой дерьмо, то качественная технология обеспечит производство качественного дерьма. Так что процентовку враги сочиняли. Технология влияет на конструкцию опосредованно через отработку на технологичность, что чисто советское изобретение вместо тупой доводки. Я как-то ролик размещал про то, как инженер НАСА восхищается этим советским лайфхаком и признает, что в США такого близко гнет, на чем теряют. "Ракета пришедшая с холода" вроде называется

#p196005,DoctorLector написал(а):

АК сложно повторить.

А это уже вторая сторона медали. Воспроизвести способ сложнее чем конструкцию.

#p196005,DoctorLector написал(а):

Скорее, на вкладе великого технолога Яковлева.

Конструктора, а не технолога.

#p196005,DoctorLector написал(а):

Так ведь херню же. По ссылке много конкретных цифр и фактов.

Какую херню? Имею полное право на версию сомнения тем более в наличии отсутствия наличия фактов  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/beee.gif

#p196005,DoctorLector написал(а):

Они оба хуже.

Не-а. Слабый хуже дурака. Слабый подвержен манипуляциям. А дурак в 50% дает правильный результат. Как кот предсказатель футбольных результатов.

#p196005,DoctorLector написал(а):

Кроме создания всех объективных и субъективных предпосылок к революции?

Вот без пропагандистских крайностев, пжалста!

#p196005,DoctorLector написал(а):

прирост составил 2.4 млн в год.

Он штоле как Н.Дуров сперму сдавал?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/shok.gif
Нет уж, это не его личная заслуга. Как и торговля яйцами

#p196005,DoctorLector написал(а):

емпы роста продукции российской промышленности превышали 9% в год. По этому показателю Россия вышла на первое место в мире, опередив даже

Вот это вот прямо просто чудесный показатель. Я от него просто балдею, особенно опережение США по приросту безотносительно объема.

#p196005,DoctorLector написал(а):

Б. Бразоль «Царствование Императора Николая II в цифрах и фактах»

Вот надо полистать, хотя этот Бразоль не различает станочные привода, как и последователи хрустобулочники

0

1822

#p196004,Шарпер написал(а):

Всплытие определенной субстанции от системы не зависит.

Это правителя называешь субстанцией ? Что еще за всплытие ? Правитель всплывает самостоятельно только в глупых мозгах.

0

1823

#p196007,SERGEY написал(а):

Это правителя называешь субстанцией ?

Ну не эссенция же! А субстрат вообще грубо

#p196007,SERGEY написал(а):

Правитель всплывает самостоятельно только в глупых мозгах.

Любое всплытие происходит за счет силы

0

1824

#p196006,Шарпер написал(а):

Имею полное право на версию сомнения тем более в наличии отсутствия наличия фактов

#p196006,Шарпер написал(а):

Вот надо полистать, хотя этот Бразоль не различает станочные привода, как и последователи хрустобулочники

Тогда мне нет смысла дальше искать какие-то интересные факты и ссылки. Дискуссию продолжать не хочу, мне так неинтересно..

0

1825

#p196010,DoctorLector написал(а):

Тогда мне нет смысла дальше искать какие-то интересные факты и ссылки. Дискуссию продолжать не хочу, мне так неинтересно..

А в чем проблема-то? Я же не оспариваю наличие поздравляльщиков и даже вероятность такой телеграммы не отрицаю, а лишь выражаю собственное сомнение при отсутствии доказательств. Ну не верю я, что императору приносили настоящую телеграмму присланную из России. Из-за границы России, запросто верю. Как и в провокацию тоже больше верю. Что Вас смущает в моем праве на сомнение? Ну не прав я к примеру, и что?

А про станочные привода что Вам не понравилось? Я недавно с хрустобулочниками схлестнулся по поводу станочного парка РИ. Так не понимают, что между ременным приводом от центрального вала и встроенным ЭД есть некоторая разница, причем ссылаются на этого Борзеля. И что такого я сказал? Я наоборот благодарен Вам за информацию, причем не подверг критике ни одно высказанное Вами утверждение, кроме "темпов роста", которая вообще-то относилась не к Вам. Ну еще была пара шуток, возможно традиционно неудачных. Тем не менее книжку почитаю

0

1826

#p196010,DoctorLector написал(а):

нет смысла

Не, никак не пойму Вашу претензию к моему сомнению насчет телеграммы. Ели бы я отрицал наличие сволочей способных такую телеграмму отправить, я бы логику понял. А я в них как раз не сомневаюсь! Я в возможности отправки ТГ сомневаюсь! Причем основанной не на патриотизме, а на трусости потерять место, чего я за всю жизнь от души навидался

0

1827

#p196008,Шарпер написал(а):

Ну не эссенция же! А субстрат вообще грубо

#p196008,Шарпер написал(а):

Любое всплытие происходит за счет силы

Зачем хуйню молоть изображая дискуссию ... Не хочу. Лучше перейти в привычный режим, признав собеседника троллем достойным только осмеяния.

0

1828

#p196013,SERGEY написал(а):

Зачем хуйню молоть изображая дискуссию ... Не хочу. Лучше перейти в привычный режим, признав собеседника троллем достойным только осмеяния.

Ах да... Я забыл, что на тему правителей шутить нельзя. Благоговеть надобно

0

1829

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/3/9/19382933.jpg

0

1830

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/1/1/19384111.jpg

+1


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » Обсуждение - Общественные науки