Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » Обсуждение - Общественные науки


Обсуждение - Общественные науки

Сообщений 1561 страница 1590 из 1838

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

1561

#p195563,Шарпер написал(а):

С этим к прокурору или к доктору

Вот пришел Шарпер к парикмахеру, его постригли, а он говорит - платить не буду, пусть платит плательщик, вы же ему услугу оказали, а не мне, а кто плательщик и где его искать - не мои заботы, вы же услуги оказываете, вот вы и думайте. И вроде всё верно. С чем тут к прокурору или к доктору идти?

#p195563,Шарпер написал(а):

Социализм - первая фаза коммунизма, бесклассового общества, в котором отсутствуют товарно-денежные отношения.

Это действительно ключевой тезис. Нас на политэкономии и еще на научном коммунизме как раз этому и пытались научить, только вот проблема была - среди нас не было никого, кто бы верил в реальность построения коммунизма, все прекрасно понимали, что утопия - она и есть утопия. Я вообще не видел ни одного человека, который бы действительно искренне в это верил, а среди руководства КПСС и страны таких точно не было.

#p195563,Шарпер написал(а):

Типа круг это тоже квадрат, просто без углов.

Уж извиняюсь за супербаян...

Супербаян

https://cs8.pikabu.ru/post_img/2018/04/05/8/1522931393190288899.jpg

+1

1562

#p195563,Шарпер написал(а):

Я четко обозначаю периоды, тем более Вы их тоже знаете.

То есть в 1992 году была сталиномика?

#p195563,Шарпер написал(а):

Так что не все население СССР было народом

А в народ не входили только враги народа или кто-то еще? Если понятие классовое, то балерин и учителей в народ тоже могли не взять, или как?

0

1563

#p195578,Zagar написал(а):

С чем тут к прокурору или к доктору идти?

Вот с этим бредом и идти. Лечить эклер на тему зачем в цирюльнях и т.п. висели правила обслуживания населения.

#p195578,Zagar написал(а):

Нас на политэкономии и еще на научном коммунизме как раз этому и пытались научить

Черта лысого Вас там этому учили!  Вас (и меня и вообще всех в 60-70-х) учили тому, что политэкономии социализма не существует. И чем ближе к перестройке, тем успешнее, вплоть до прямого глумления над успехами развитОго социализма на фоне дефицита и качественного импорта, без анализа причин этого дефицита и тем более без объяснения факта, что импорт продается в СССР населению исключительно отборного качества, и вовсе не массового обеспечения населения, задача которого на Западе отродясь не ставилась. И что цены на этот импорт были вовсе не рыночными, даже несмотрчя на относительную дороговоизну. Вот тут, кстати к Хельсинскому процессу, и начали пояснять, что "тигру мяса на докладывают" , что доля зарплат в товарах низкая. Заметьте, что вопрос о том почему цены "повышаются" хоть как-то объясняли, а про то, что "когда-то и цены снижали" старались замолчать.

#p195578,Zagar написал(а):

среди нас не было никого, кто бы верил в реальность построения коммунизма, все прекрасно понимали, что утопия - она и есть утопия.

Ну надо же, какая пастораль! Понимали они! Ничего не знали, сами ничего не читали, но "мнение имели"!  Что вам в башку вложили, то и "понимали", а вложили вам товарный фетишизм. 146%, что детство Ваше прошло не в рабочей среде. А вот мне повезло, я родился раньше и споры "о коммунизме с магазинами, где не надо платить", и которые официоз вовсю пытался канализзировать в безопасный спор "физиков и лириков", застал. Только после "пятилетки юбилеев" и ошарашивания населения грядущей "Олимпиадой", ращвитЫм сИцилИизмом (с мафией), разрядкой, "Союз-Аполлоном", "Мальборо" в руках Афони "он же Жора" в палатах и "Пепси" в Сочи, удалось население от коммунизма отвлечь. Вот на этот период и пришлось Ваше "понимание",  А мне еще и с преподами повезло.

#p195578,Zagar написал(а):

Я вообще не видел ни одного человека, который бы действительно искренне в это верил, а среди руководства КПСС и страны таких точно не было.

Вот-вот. Точно не рабочая среда. А про подмену диктатуры класса диктатурой партхозактива КПСС я уже замаялся писать

#p195578,Zagar написал(а):

Уж извиняюсь за супербаян...

О чем и речь. Ни одна проекция не тождественна другой непосредственно, а исключительно через преобразование. Пуанкаре доказал, что геоиетрия Лобачевского есть инверсия геометрии Евклида.

0

1564

#p195579,Zagar написал(а):

То есть в 1992 году была сталиномика?

Только на ее еще не убитых элементах СССР и держался. Финсистему убили фальшивыми авизо.

#p195579,Zagar написал(а):

А в народ не входили только враги народа или кто-то еще?

Все паразиты, которые "никогда".

#p195579,Zagar написал(а):

Если понятие классовое, то балерин и учителей в народ тоже могли не взять, или как?

Или как. Обычно такие сами себя из состава народа исключают, невзирая на род деятельности. И предпочитают жить среди своих, а не среди "злобных дебилов"

Отредактировано Шарпер (2024-08-22 12:05:52)

0

1565

#p195567,Лукомор написал(а):

Нафига вообще нужно, чтобы экономика была?

Тоже хороший вопрос. Домоводство звучало бы уместнее.

#p195566,Лукомор написал(а):

Как можно было бы прийти к краху более прямым путем? Вроде обсудили в общих чертах...

Не-а. Критерии краха, как и прроцветания даже не сформулированы. Вот опять насчет ведра с ручкой на 90 град. - крах это или великий признак?

0

1566

#p195584,Шарпер написал(а):

Домоводство

Домохозяйство...

0

1567

#p195584,Шарпер написал(а):

насчет ведра с ручкой на 90 град. - крах это или великий признак?

Ведро с ручкой - это несомненный успех.
Крах - это чемодан без ручки...

0

1568

#p195586,Лукомор написал(а):

Ведро с ручкой - это несомненный успех.
Крах - это чемодан без ручки...

Т.е. успешность в ведерном бизнесе определяется заложенным в конструкцию источником краха - недолговечностью исправной ручки? Диалектично, однако!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Отредактировано Шарпер (2024-08-22 11:50:27)

0

1569

#p195587,Шарпер написал(а):

Диалектично, однако!

Да, это образчик марксистско-ленинской диалектики.
Недолговечность ручки приводит к краху, что чемоданного бизнеса, что ведерного, без разницы. Переход количественных изменений в качественные - один из законов диалектики
..

0

1570

#p195588,Лукомор написал(а):

Да, это образчик марксистско-ленинской диалектики.

#p195588,Лукомор написал(а):

Недолговечность ручки приводит к краху, что чемоданного бизнеса, что ведерного, без разницы

Только не в период высшей стадии капитализма

0

1571

#p195590,Шарпер написал(а):

Только не в период высшей стадии капитализма

Не-не, в период построения коммунизма в отдельно взятой стране...

0

1572

#p195582,Шарпер написал(а):

Лечить эклер на тему зачем в цирюльнях и т.п. висели правила обслуживания населения.

И там вот прямо так и было написано, что услуга стрижки оказывается тому, кто за нее заплатил, а не тому кого постригли?

#p195582,Шарпер написал(а):

Черта лысого Вас там этому учили!

Учили, учили. Даже научному коммунизму учили, и по нему был госэкзамен, между прочим. Вот по химии, физике, математике и процессами аппаратам химической технологии не было госэкзамена, а были только по научкому и военной подготовке. Странно, что зажали госэкзамен по физкультуре, а так был бы полный образовательный пакет.

#p195582,Шарпер написал(а):

Ничего не знали, сами ничего не читали

"Ну о чем с вами разговаривать? Вы же даже телевизор не смотрите!" (тм)

#p195582,Шарпер написал(а):

но "мнение имели"!

Да вот угораздило, привыкли думать и свое мнение иметь. Такая вот жестокая профдеформация для будущих технических специалистов.
Ты правда думаешь, что если человеку что-то в институте читать, то он всё будет впитывать без разбору и не думая? Странная точка зрения.
Примерно равноценно мысли о том, что ты атеист исключительно потому, что тебе в школе и и потом Библию не читали?
Кстати, хорошая аналогия. Преподавание политэкономии и научного коммунизма для нас было то же самое, что преподавать атеистам богословие с оговоркой, что за публичные сомнения в существовании Бога и верности этого учения можно получить весьма нешуточных реальных люлей, типа отчисления из института или чего похуже. И все делают вид, что веруют, хотя не верует никто...

#p195582,Шарпер написал(а):

а вложили вам товарный фетишизм

Я не понимаю как ты различаешь эти сорта этого всего. Что твои сталинотезисы, что то, чему нас учили - оно может и разное, но для меня и то и другое демагогия, политическое лицемерие и политэкономия социализма с непринципиальными нюансами.

#p195582,Шарпер написал(а):

146%, что детство Ваше прошло не в рабочей среде.

Оно действительно прошло совершенно не в рабочей среде. И что с того? Это меня дискредитирует? Людям нельзя проводить детство не в рабочей среде?

#p195583,Шарпер написал(а):

Или как.

Как именно? Учителя и балерины - народ?

#p195583,Шарпер написал(а):

И предпочитают жить среди своих, а не среди "злобных дебилов"

А что есть кто-то кому нравится жить среди тех, кого они считают злобными дебилами? В целом для людей нормально стремиться жить в кругу примерно подобных себе и избегать некомфортного общения. Это в полной мере и к пролетариату относится, который часто предпочитает жить среди своих, а не среди "зажравшихся выскочек".

0

1573

#p195603,Zagar написал(а):

И что с того? Это меня дискредитирует? Людям нельзя проводить детство не в рабочей среде?

Жванецкий написал(а):

Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело!

+2

1574

#p195603,Zagar написал(а):

И там вот прямо так и было написано, что услуга стрижки оказывается тому, кто за нее заплатил, а не тому кого постригли?

Нет. Там было написано, что клиент обязан оплатить согласно прейскуранту

#p195603,Zagar написал(а):

Учили, учили. Даже научному коммунизму учили, и по нему был госэкзамен, между прочим.

И заставляли конспектировать работы Сталина? Нет? Чему же тогда учили?

#p195603,Zagar написал(а):

"Ну о чем с вами разговаривать? Вы же даже телевизор не смотрите!" (тм)

Не передергивайте. Человек не сразу вырабатывает свое мнение, а изначально берет на веру то, что ему говорят наставники. Мне повезло с наставниками, Вам нет

#p195603,Zagar написал(а):

Да вот угораздило, привыкли думать и свое мнение иметь. Такая вот жестокая профдеформация для будущих технических специалистов.

Ага. "Пить, говорить и ходить начали одновременно "(с)  И никто не помогал. Инфа сама в башку зашла и поселилась  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p195603,Zagar написал(а):

Ты правда думаешь, что если человеку что-то в институте читать, то он всё будет впитывать без разбору и не думая?

Конечно нет. Будет выбирать в соответствии с критериями принятыми в ближайшем окружении. И это Ваше окружение было явно не пролетарским, о чем я уже сказал. А, если еще и учесть искусство преподавания направляющее мысли студента в нужное русло, так и вообще просто уверен, что имеет место исключительно собственное мнение активного строителя "Олимпиады-80"

#p195603,Zagar написал(а):

Преподавание политэкономии и научного коммунизма для нас было то же самое, что преподавать атеистам богословие с оговоркой

Так я об этом изначально и говорю! Десталинизация на марше через профанацию и прививку отвращения к глупостям и противроречиям, которые нельзя было обсуждать. Я ж рассказывал, каке чутиь из ВУЗа не вылетел за вопрос о противоречиях МЛФ и механики. Вы же, судя по всему этими вопросами даже не заморачивались, но держали фигу в кармане.

#p195603,Zagar написал(а):

оно может и разное, но для меня и то и другое демагогия, политическое лицемерие и политэкономия социализма с непринципиальными нюансами.

А товарно-денежные отношения, капитализм, неоколониализм и война,  для Вас истина в последней инстанции. Никакого лицемерия и демагогии, чисто бизнес?

#p195603,Zagar написал(а):

Оно действительно прошло совершенно не в рабочей среде. И что с того? Это меня дискредитирует?

При чем здесь дискредитация? Объяснение менталитета приведшего к выбору товарно-денежных отношений в качестве единственно возможного, естественного, и, если хотите свыше данного, способа производства.

#p195603,Zagar написал(а):

Как именно? Учителя и балерины - народ?

Барышников, Нуриев и Ко, вычеркнули себя сами. Некоторые учителя, еще недавно проводившие диктанты, тоже. Навскидку не помню фамилий.

#p195603,Zagar написал(а):

А что есть кто-то кому нравится жить среди тех, кого они считают злобными дебилами?

Поэтому их и записали в "иностранные агенты". Только вот нормальных я среди них не особо вижу

0

1575

#p195607,Шарпер написал(а):

Там было написано, что клиент обязан оплатить согласно прейскуранту

То есть они считали, что кого постригли, тот и получатель услуги? Ну нет, с такими людьми коммунизма точно не построить!

#p195607,Шарпер написал(а):

Мне повезло с наставниками, Вам нет

А это из чего следует?

#p195607,Шарпер написал(а):

вопрос о противоречиях МЛФ и механики. Вы же, судя по всему этими вопросами даже не заморачивались, но держали фигу в кармане.

Истинно так. Для того, чтобы в моей голове возник вопрос о противоречиях, нужно чтобы субъекты противоречий были для меня значимы. Механику я не так чтобы обожал, но относился с пиететом, а вот про МЛФ я ничего такого сказать не могу, это для меня было пустое место, не хватало еще всерьез относится к философии. Были у меня вопросы (и соответствующие портабельные фиги) о противоречиях между тем, что в нас пытались впихать политэкономайзеры-коммунизмостроители и реалиями советской экономики и социальной сферы.

#p195607,Шарпер написал(а):

Объяснение менталитета приведшего к выбору товарно-денежных отношений в качестве единственно возможного

А это только у меня такой примитивный и односторонний менталитет среди участников нашей с тобой дискуссии или у кого-то еще?

#p195607,Шарпер написал(а):

При чем здесь дискредитация?

Да как-то ты со мной как с ущербным общаешься.

#p195607,Шарпер написал(а):

Барышников, Нуриев и Ко, вычеркнули себя сами.

А остальные балерины все-таки народ или тоже потенциально такие же продажные гниды? Удивляет отсутствие прямого ответа, вопрос же простой. Чего темнишь то?

#p195607,Шарпер написал(а):

Поэтому их и записали в "иностранные агенты".

НХНП. Можно какой-нибудь живой пример кого-то, кто разом мало того что иноагент, так еще и сознательно выбрал себе жизнь в среде крайне неприятных для него же самого людей?

0

1576

#p195604,DoctorLector написал(а):

Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел,

Давайте спорить о наркомании с наркоманами, давайте спорить о сектах с сектантами ...

0

1577

#p195607,Шарпер написал(а):

Только вот нормальных я среди них не особо вижу

Тут проблема в том, что такое "нормальность". Например, для злобного дебила нормальность - это злобный дебилизм. А потом он оглядывается вокруг и говорит: "что-то я нормальных совсем не вижу". Но это не значит, что нормальных людей вокруг него нет. Это значит, что вокруг него нет таких же злобных дебилов.

0

1578

#p195607,Шарпер написал(а):

мнение активного строителя "Олимпиады-80"

Чего ты вообще на олимпийские игры взъелся? Тебя кто из них бесит больше всего - велосипедисты или ватерполисты? Что они тебе сделали?

0

1579

#p195608,Zagar написал(а):

То есть они считали, что кого постригли, тот и получатель услуги?

Вы опять передергиваете. Ответ был на Ваше утверждение об отказе платить

#p195608,Zagar написал(а):

А это из чего следует?

Что следует? Можете считать наоборот

#p195608,Zagar написал(а):

Истинно так. Для того, чтобы в моей голове возник вопрос о противоречиях, нужно чтобы субъекты противоречий были для меня значимы.

А они типа значимы не были. Всего лишь лежали в основе организации производства и государственного устройства. Это ведь знать было не обязательно? То ли дело устройство США. Вот эти знания нужны позарезhttp://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

#p195608,Zagar написал(а):

А это только у меня такой примитивный и односторонний менталитет среди участников нашей с тобой дискуссии или у кого-то еще?

С чего вдруг примитивный? Вполне нормальный для сторонника капитализма. Речь шла только о причинах заражения товарным фетишизмом. Им страдает бОльшая часть человечества и в этом гтчего крамольного

#p195608,Zagar написал(а):

Да как-то ты со мной как с ущербным общаешься.

Это Вам так кажется. Видимо опасаетесь, что я включу Макара Нагульнова, хотя я на протяжении всего диалога веду себя корректно и продолжаю оставаться белым и пушистым  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/hi.gif

#p195608,Zagar написал(а):

А остальные балерины все-таки народ или тоже потенциально такие же продажные гниды? Удивляет отсутствие прямого ответа, вопрос же простой. Чего темнишь то?

Я же объяснил, что эти деятели обычно сами себя вычеркивают из народа. Перечислять смысла нет

#p195608,Zagar написал(а):

НХНП. Можно какой-нибудь живой пример кого-то, кто разом мало того что иноагент, так еще и сознательно выбрал себе жизнь в среде крайне неприятных для него же самого людей?

Так Макаревич же. Это его слова.

0

1580

#p195611,Zagar написал(а):

Чего ты вообще на олимпийские игры взъелся?

Так это общеизвестная хохма - к 1980 обещали коммунизм, а построили Олимпиаду.

0

1581

#p195610,Rick написал(а):

Тут проблема в том, что такое "нормальность". Например, для злобного дебила нормальность - это злобный дебилизм.

Теперь эти люди избрали свободу и переехали в цивилизованные страны. Надеюсь навсегда.

0

1582

#p195613,Шарпер написал(а):

Вы опять передергиваете. Ответ был на Ваше утверждение об отказе платить

Я не передергиваю, я просто спрашиваю: услугу по стрижке получает подстригаемый или какой-то другой человек?

#p195613,Шарпер написал(а):

А они типа значимы не были.

Не были. Механика как основа устройства государства и МЛФ как основа технологического базиса поражают воображение, но это чисто поржать и всё.

#p195613,Шарпер написал(а):

То ли дело устройство США. Вот эти знания нужны позарез

Кому? Этому нас точно не учили. Да и как-то никогда сильно серьезно этим не интересовался.

#p195613,Шарпер написал(а):

Им страдает бОльшая часть человечества и в этом гтчего крамольного

То есть ты среди нас единственный здоровый человек?

#p195613,Шарпер написал(а):

Видимо опасаетесь, что я включу Макара Нагульнова,

Да хоть Шрека

#p195613,Шарпер написал(а):

Я же объяснил, что эти деятели обычно сами себя вычеркивают из народа.

Понял. Учителя, деятели искусства и науки - не народ. Ну, есть еще среди них недовычеркнувшиеся, но это временно.

#p195613,Шарпер написал(а):

Так Макаревич же. Это его слова.

Он прямо так и сказал, что хочет жить среди злобных дибилов и потому переехал в Израиль?  http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_44.gif

#p195614,Шарпер написал(а):

Так это общеизвестная хохма - к 1980 обещали коммунизм, а построили Олимпиаду.

А олимпиада то чем виновата? Не было альтернативы - коммунизм или олимпиада. Была альтернатива - с олимпиадой или без нее. Цена слов про коммунизм к тому моменту была хорошо известна. Никто его и не собирался строить.

0

1583

#p195603,Zagar написал(а):

И там вот прямо так и было написано, что услуга стрижки оказывается тому, кто за нее заплатил, а не тому кого постригли?

Да, вот реальный пример иэ моего детства. Когда я был совсем маленьким, меня подстригал папа, скрипевшей ручной машинкой, которую я почему-то боялся.
Когда я немножко подрос, настолько, чтобы уже иметь себе какую-никакую прическу, типа "чёлка", но не настолько, чтобы самому считать деньги, и переходить дорогу с весьма оживлённым движением,, мама брала меня за руку и отводила в парикмахерскую, где меня подстригали, а мама платила за оказание этой услуги. Вопрос остаётся в силе.
"Кому в данном случае была оказана услуга?" http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_041.gif

Отредактировано Лукомор (2024-08-23 09:23:17)

0

1584

#p195618,Лукомор написал(а):

"Кому в данном случае была оказана услуга?"

А мама деньги платила из своей зарплаты или из папиной?
Тебе, конечно. Причем услуга комплексная: не только стрижка, но и сопровождение через дорогу. Мама, наверное, еще и объясняла парикмахеру как тебя стричь, так вот еще и услуги по твоему персональному...* набирает побольше воздуха* ...имидж-дизайн консалтингу!

+1

1585

#p195620,Zagar написал(а):

А мама деньги платила из своей зарплаты или из папиной?

Мама тогда не работала...
Из папиной, естественно... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scratch_one-s_head.gif

0

1586

#p195616,Zagar написал(а):

Я не передергиваю, я просто спрашиваю: услугу по стрижке получает подстригаемый или какой-то другой человек?

ыыыыыыыыы! Опять за рыбу гроши! Зарядите ружье и зайчика на сцену!
Услугу получает тот, кто за нее платит.
Услугу оказывает тот, кто получает оплату
Если в процесс встревает посредник, то все чуть усложняется -
посредник может  оказывать услугу потребителю через  исполнителей,
при этом может получать с потребителя оплату, либо оказывать ее за свой счет,
а исполнитель тогда оказывает услугу посреднику, который ее  оплачивает из собственных средств или из выручки.
Все на эту тему, а то мутит уже!

#p195616,Zagar написал(а):

Не были. Механика как основа устройства государства и МЛФ как основа технологического базиса поражают воображение, но это чисто поржать и всё.

Ну понятно, что паровая машина никакого значения для государственного устройства и товарного производства не имеет, как и паровые суда для торговли. Но за что Вы так не любите Адама, нашего, Смита? Это ж он, гад буржуинский, лишил услугу стоимости!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif 
Вы б определились какую философию играем, а в какую рыбу заворачивали и почему одна вызывает смех, а другая уважение, при том, что изначально это одна и та же философия?

#p195616,Zagar написал(а):

Кому? Этому нас точно не учили. Да и как-то никогда сильно серьезно этим не интересовался.

Как это не учили? Изо всех утюгов вещали в период разрядки и особенно Хельсинского процесса и "ПепсЁй" соблазняли и "Мальбором" за рупь в киоске за москловским ЦУМом. А с подачи Джимими нашего, Картера, так и джинсы в моду вошли. И Канторович с псевдонобелевкой, которую населению подали за настоящую с откровениями о том, что плановость для капитализмы так же хороша, как и прибыль для социализмы. Я тогда уже на заводе работал, помню. Как и модный журнал "ЭКО", который в среди неформалов типа "Системы", имел статус, чуть ли ни как у "Самиздата". Вот примерно тогда я впервые столкнулся с "долей зарплаты в цене товаров".

#p195616,Zagar написал(а):

То есть ты среди нас единственный здоровый человек?

Просто у меня другая болезнь. Малозаразная по сравнению  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_063.gif

#p195616,Zagar написал(а):

Да хоть Шрека

Ну или так. Во всех случаях имеет место опасение

#p195616,Zagar написал(а):

Понял. Учителя, деятели искусства и науки - не народ. Ну, есть еще среди них недовычеркнувшиеся, но это временно.

Передергиваете. Не народ, те представители населения, которые себя  народу противопоставляют. Незаваисимо от рода деятельности.

#p195616,Zagar написал(а):

Он прямо так и сказал, что хочет жить среди злобных дибилов и потому переехал в Израиль?

Нет. Он как раз не захотел жить среди "злобных дебилов" из народа "этой страны" себя исключил

#p195616,Zagar написал(а):

А олимпиада то чем виновата?

А тем, что это низкопоклонство пере Западом. До принятия антинароджной Конституции-77 и подмены диктатуры класса диктатурой партхозактива 6-й статьей, против Олимпиады было много народу. В нашем цеху, например, обсуждали и очень нелицеприятно. Одно дело кубок вызова с канадскими профи, другое дело снять последние портки перед белым господином, чтоб одобрил. Кстати, кубок вызова, вызвал
скандал со спортсменами-подснежниками, числящимися рабочими и упакованными, и жильем, и зарплатой и автомобилями, при том, что из в глаза ни разу не видели. И сканлаол жтот был строго по делу - это профи или кто? А, если профи, то зачем они в социалистическй стране. Так что смешки над политэкономией были далеко не везде и зависели от социального состава  тусовки. И только 6-й статьей смогли заикнуть рот рабочим и открыть рот разравнителям СССР и России - жванецким (с маленьткой буквы, ибо не персона, а явление)

0

1587

#p195618,Лукомор написал(а):

Кому в данном случае была оказана услуга?"

Твоему папе. Это ж очевидно

0

1588

#p195623,Шарпер написал(а):

Твоему папе. Это ж очевидно

Это совсем не очевидно, поскольку папа всю зарплату отдавал маме, а себе брал только рубль в день на обед и сигареты. Мама покупала продукты, оплачивала коммуналку, покупала мне одежду и обувь...
С другой стороны, почему именно папе была оказана услуга, а не строительному управлению, которое папе платило зарплату?

0

1589

Все услуги в этом примере были оказаны маме. Папа отдавал ей зарплату и тем оказывал услугу, парикмахер стриг её ребёнка, водители на дороге останавливались, чтобы она могла пройти до парикмахерской. И даже строительное управление оказывало ей услугу, вовремя выплачивая зарплату папе. Шерше ля фам, хуле.

0

1590

#p195622,Шарпер написал(а):

Во всех случаях имеет место опасение

Вот чего нет, того нет. Да и с чего бы?

#p195622,Шарпер написал(а):

Он как раз не захотел жить среди "злобных дебилов" из народа "этой страны" себя исключил

Ты то написал нечто противоположное.

#p195622,Шарпер написал(а):

Передергиваете. Не народ, те представители населения, которые себя  народу противопоставляют.

Задолбал. Учителя, деятели искусства и науки - народ или нет?

#p195622,Шарпер написал(а):

Так что смешки над политэкономией были далеко не везде и зависели от социального состава  тусовки.

А в описанном социальном составе прямо таки все изучали политэкономию?

0


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » Обсуждение - Общественные науки