Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » Обсуждение - Общественные науки


Обсуждение - Общественные науки

Сообщений 1471 страница 1500 из 1838

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

1471

#p195425,fyunt написал(а):

социалистическая  собственность  на средства производства в форме государственной    (общенародной)    и     колхозно-кооперативной собственности

С правом владения понятно, а кто распоряжался государственной собственностью? Общенарод?

#p195425,fyunt написал(а):

советская политика обобществления результатов индивидуального труда, это пиздец какое новшество
Такого не было никогда

Было в протоформациях на уровне первобытного коммунизма: "Добытые блага и вновь изготовленные средства производства находились в общественной собственности, предполагающей совместное использование в режиме открытого безвозмездного доступа".
Дай бог, чтобы больше не было рецидивов.

0

1472

#p195419,DoctorLector написал(а):

Нет. Учите матчасть

Кхм... Вы уверены, что это касается именно меня? Ниже поясню

#p195419,DoctorLector написал(а):

конкретно должен быть устроен социализм и какая у него экономика - основоположники не указали.

Вы не поверите, но этого не знал вообще никто. Была некая философия бухгалтерии написанная Марксом с некими футуристическими экстраполяциями на основе интепретации истории становления торгово=промышленной цивилизации с эпохальным открытием, что работников кидают с оплатой на размер прибыли, она же Гоша прибавочная стоимость. Философией бухгалтерии в 19 веке занимался не только Маркс, но и прочие экономисты, ибо бухгалтерский учет того время оставлял желать лучшего, особенно в вопросе учета издержек, в кои входила и оплата труда. Напомню для сведения, что себестоимость была изобретена в первой половине 20 века и с учетом этого фактора, вся политэкономия марксизма сегодня  может быть размещена на десятке страниц формата А4.
Но это сегодня, а в 19 веке марксизм был прорывным знанием, но изложенным в архаичной форме натурфилософии да вдобавок с противоречивой аксиоматикой, если таковой вообще можно назвать неуклюжие определения. Но главная беда заключалась в том, что к началу 20 века марксизм устарел, поскольку на смену раннего  капитализма пришел империализм с его монополиями, зачатками ТНК и мировыми войнами. Марксизм перестал быть догмой, и остался "руководством к действию", цели которой были сугубо социально-экономическими, в чем можно убедиться почитав Программу РСДРП. Никакой речи об организации производства там вообще нет. Ленин позже так и писал, что социализм это государственно-капиталистическая монополия обращенная на пользу общества - что Вам еще надо?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mosking.gif
В 1919, пришлось, однако впрягаться более активно и переделать Программу под текущие задачи восстановления, а в 1920 вообще пришло озарение, что коммунизму надо бы учиться и начать хотя бы с НЭПа и Ликбеза, чтоб подготовить кадры способные прочесть мануалы.

#p195419,DoctorLector написал(а):

рупные товарные хозяйства разорили и ограбили, при этом переломав сельхозтехнику. Вот казалось бы - зачем?

Так дураков не сеют, не жнут. Дед в 1918 коммуну создал на базе хозяйства сбежавшего лесозаводчика. Так охраняли от разграбления в т.ч. и со стороны комбедов, где дед переекался с Сусловым и с тех пор, плюясь в телевизор, иначе, как конокрадом его не называл. А раз отобрать не получалось, то старались сжечь. Вот такие добрые отношения между комбедом и коммунарами. Хотя, по правде сказать, дед, про то, что это коммуна от эсерки - любовницы беглого хозяина узнал, а до того артель и артель.

0

1473

#p195420,fyunt написал(а):

Временное тактическое решение для восстановления разрушенной гражданской войной экономики.

#p195422,DoctorLector написал(а):

Опять же, частная эксплуатация наёмного труда отменена, вместо неё эксплуатация государственная.
Тупо поменялся хозяин: был частник - стало государство.

А что не так? Тем более, что частник в РКМП это в массе иностранец. А насчет эксплуатации это Вы погорячившись. Эксплуатация возможна только в товарной модели, а в СССР была нетоварная и ставилась задача сокращения рабочего дня.

0

1474

#p195427,DoctorLector написал(а):

Дай бог, чтобы больше не было рецидивов.

Да. Многие против каршеринга, а также коворкинга, коливинга и особенно хоббихорсинга с самокатингом

0

1475

Шарпер, я уже не выдержал, что ты несешь? Похоже, твой идеал был достигнут в 90 е, мы сидим, а денежки идут.

0

1476

#p195424,DoctorLector написал(а):

для нас, русских с.-д., не может подлежать сомнению,

А что не так, если читать целиком, в не цитатами?

Задачей с.-д. каждой страны должна быть в первую голову борьба с шовинизмом данной страны. В России этот шовинизм всецело охватил буржуазный либерализм («кадеты») и частью народников вплоть до с.-р. и «правых» с.-д. (В особенности обязательно заклеймить шовинистские выступления, например, Е. Смирнова, П. Маслова и Г. Плеханова, подхваченные и широко используемые буржуазно-«патриотической» печатью.)

При данном положении нельзя определить, с точки зрения международного пролетариата, поражение которой из двух групп воюющих наций было бы наименьшим злом для социализма. Но для нас, русских с.-д., не может подлежать сомнению, что с точки зрения рабочего класса и трудящихся масс всех народов России наименьшим злом было бы поражение царской монархии, самого реакционного и варварского правительства, угнетающего наибольшее количество наций и наибольшую массу населения Европы и Азии.Ближайшим политическим лозунгом с.-д. Европы должно быть образование республиканских Соединенных Штатов Европы, причем в отличие от буржуазии, которая готова «обещать» что угодно, лишь бы вовлечь пролетариат в общий поток шовинизма, с.-д. будут разъяснять всю лживость и бессмысленность этого лозунга без революционного низвержения монархий германской, австрийской и русской.

В России задачами с.-д. ввиду наибольшей отсталости этой страны, не завершившей еще своей буржуазной революции, должны быть по-прежнему три основные условия последовательного демократического преобразования: демократическая республика (при полном равноправии и самоопределении всех наций), конфискация помещичьих земель и 8-часовой рабочий день. Но во всех передовых странах война ставит на очередь лозунг социалистической революции, который становится тем насущнее, чем больше ложатся тяжести войны на плечи пролетариата, чем активнее должна будет стать его роль при воссоздании Европы, после ужасов современного «патриотического» варварства в обстановке гигантских технических успехов крупного капитализма.

0

1477

#p195435,greatselectionist написал(а):

Шарпер, я уже не выдержал, что ты несешь? Похоже, твой идеал был достигнут в 90 е, мы сидим, а денежки идут.

С этого места поподробнее, а то интересно стало, чего ж я такое крамольное несу?  Без шуток, интересно.

0

1478

#p195429,Шарпер написал(а):

Вы не поверите, но этого не знал вообще никто

Поэтому проверили на той стране, которую бородатым людоедам было не жалко. Привести цитаты из русофобов Маркса, Энгельса и Ленина?

0

1479

#p195436,Шарпер написал(а):

А что не так, если читать целиком, в не цитатами?

Не так - призыв к человеческим жертвам.

0

1480

#p195441,DoctorLector написал(а):

Поэтому проверили на той стране, которую бородатым людоедам было не жалко. Привести цитаты из русофобов Маркса, Энгельса и Ленина?

Да ладно. Кто там особенные людоеды по сравнению с прочими историческими персонажами? Вот сегодня памятник вешателю Столыпину открыли. Такой же упырь, только с ихней стороны. Ну и царь дурак дураком. Воронья слободка обязана была сгореть и, заметьте, не большевики в этом были виноваты.

#p195442,DoctorLector написал(а):

Не так - призыв к человеческим жертвам.

Нет там призыва, есть констатация факта, что возрастающее количество жертв на фоне предательства 2-го интернационала приведет к созданию интернационала 3-го.

0

1481

#p195443,Шарпер написал(а):

сегодня памятник вешателю Столыпину открыли

За пару лет казнили 2,5 тысячи человек вот за что:

19 августа (1 сентября) 1906 года по инициативе П. А. Столыпина в порядке междумского законодательства в соответствии с 87 статьей Основных законов Российской империи было принято «Положение Совета министров о военно-полевых судах», с целью ускорения судопроизводства по делам о гражданских лицах и военнослужащих, обвиняемых в разбое, убийствах, грабеже, нападениях на военных, полицейских и должностных лиц и в других тяжких преступлениях, в тех случаях, когда за очевидностью преступления нет необходимости в дополнительном расследовании. То есть захваченных на месте преступления, или виновность коих в совершении, или покушении, или приготовлении террористического акта (нападение на чинов полиции, патрули, нападение с целью грабежа, нахождение взрывчатых снарядов и пр.)

Хочу поинтересоваться, а за эти дела надо было целовать или сразу давать медали? На тот момент была натуральная вакханалия терактов, разбойных нападений и прочих экспроприаций с человеческими жертвами.
Столыпина почему-то не любили революционеры, особенно эсеры.

0

1482

#p195443,Шарпер написал(а):

Нет там призыва, есть констатация факта, что возрастающее количество жертв на фоне предательства 2-го интернационала приведет к созданию интернационала 3-го.

Ну да, ну да. А призыв к гражданской войне - это не призыв к жертвам?
К слову, Ленин - ни хрена не марксист. По Марксу, текущий базис должен себя изжить сам, тогда при изменении производительных сил изменится и надстройка. Ленин предлагал снести надстройку. Причём, даже не силами пролетариата, а, сцуко, профессиональными революционерами, собранными в специальную партию.
Беда в том, что профессиональные разрушители не умеют строить. Более того, в основной своей массе профессиональные революционеры мечтали убрать эксплуататоров, чтобы самим немножко побыть эксплуататорами. Понятия "комчванство" и "буржуазное перерождение" знакомы? Вооот.
Дали Туполеву деньги, чтобы купил в Америке передовые образцы техники. Он и купил: себе машину и холодильник, за что был несправедливо репрессирован и продолжал трудиться в шарашке под надзором.
А Енукидзе не давали денег, он сам брал. И Яшенька Свердлов - тоже сам, с размахом и на всю семью. Трудно упомнить, кто из пламенных революционеров не имел счетов в заграничных банках.
Кстати, вывозили ценности именно "на нужды интернационала". Как потом выяснилось - по карманам.

+1

1483

#p195444,DoctorLector написал(а):

Хочу поинтересоваться, а за эти дела надо было целовать или сразу давать медали?

Нет конечно, просто надо помнить, что упыри по другую сторону тоже не за красивые глаза к стенке ставили. Просто не надо обелять одних и очернять других за их увлечения начала прошлого века. Особенно мне нравится пассаж про очевидность преступления влекущее отсутствие необходжимости расследования. Прям родное что-то слышится, как из уст активистов "Мемориала". Нет?

0

1484

#p195446,Шарпер написал(а):

Особенно мне нравится пассаж про очевидность преступления влекущее отсутствие необходжимости расследования. Прям родное что-то слышится, как из уст активистов "Мемориала". Нет?

Нет. В 1941 году мародёров, взятых с поличным, незатейливо ставили к стенке. Это не вызывает отторжения?

0

1485

#p195445,DoctorLector написал(а):

Ну да, ну да. А призыв к гражданской войне - это не призыв к жертвам?

В условиях империалистической бойни это призыв к ее прекращению в условиях РИ через буржуазную революцию со свержением монархии. Большевики в этом были пятым колесом и продолжали бы им оставаться, если бы не гениальная политика Временного правительства просравшего все что можно и нельзя. Большевикам только и оставалось, что скинуть дебилов и на  съезде советов дать власть народу декретами о Мире и Земле. Ключевое здесь гениальных ход - не взять власть, а дать власть.

0

1486

#p195417,Шарпер написал(а):

На все, что касается политэкономии я ответил и даже больше, поскольку форма оплаты и, тем более,  связанная с ней психолингвистика сути не меняет

Не надо мне твоей политэкономии.
Я жду ответа на вопрос: Кому оказывается услуга, если за нее никто не заплатил? Или когда неизвестно кто заплатил? Или когда неизвестно заплатил ли за нее кто-нибудь или нет?

#p195417,Шарпер написал(а):

Если товарищеская помощь для Вас услуга, то мне остается выразить сочувствие.

Здрасьте. Сам привел мне "взаимовыручку, товарищескую взаимопомощь, помощь шефскую, и т.п." в качестве примера социалистических бесплатных услуг, а я, значит, крайний.

0

1487

#p195447,DoctorLector написал(а):

Нет. В 1941 году мародёров, взятых с поличным, незатейливо ставили к стенке. Это не вызывает отторжения?

Вот даже затрудняюсь с ответом. Смотря кто что мародерил.

0

1488

#p195433,Шарпер написал(а):

Эксплуатация возможна только в товарной модели, а в СССР была нетоварная и ставилась задача сокращения рабочего дня.

Только вот главный количественный показатель эксплуатации - доля ФЗП в стоимости продукции в СССР был ниже, чем в некоторых странах с товарной моделью.

- Что такое капитализм?
- Это когда один человек эксплуатирует другого.
- А что такое социализм?
- Это когда наоборот.

0

1489

#p195449,Zagar написал(а):

Не надо мне твоей политэкономии.
Я жду ответа на вопрос: Кому оказывается услуга, если за нее никто не заплатил?

Если вас не интересует политэкономия, то и вопрос адресуйте кому-то другому, а я понятия не имею, что Вы имеете в виду под услугой.

#p195449,Zagar написал(а):

Сам привел мне "взаимовыручку, товарищескую взаимопомощь, помощь шефскую, и т.п." в качестве примера социалистических бесплатных

Не передергивайте.

0

1490

#p195448,Шарпер написал(а):

дать власть народу декретами о Мире и Земле. Ключевое здесь гениальных ход - не взять власть, а дать власть.

Только в сухом остатке у этого самого народа не случилось ни мира, ни земли, ни власти.

0

1491

#p195452,Шарпер написал(а):

я понятия не имею

Вот и я о том же

0

1492

#p195448,Шарпер написал(а):

дать власть народу декретами о Мире и Земле

Учите уже матчасть!
Рабочим, солдатам и крестьянам! (принято на первом заседании в 5 час. утра 26 октября 1917; «немедленное перемирие на всех фронтах», «вся власть на местах переходит к Советам Рабочих, Солдатских и Крестьянских депутатов», «Да здравствует революция!»)
Декрет о мире (принят на втором заседании в 11-м часу вечера)
Декрет о земле (принят на втором заседании в 2 часа ночи с 26 на 27 октября)

0

1493

#p195450,Шарпер написал(а):

Вот даже затрудняюсь с ответом. Смотря кто что мародерил.

А, ну да, о чём я. Настоящие мародёры только те, что пытались взломать мавзолей и утащить тело Ленина.

0

1494

#p195451,Zagar написал(а):

Только вот главный количественный показатель эксплуатации - доля ФЗП в стоимости продукции в СССР был ниже, чем в некоторых странах с товарной моделью.

Это Вам Коротич в Огоньке рассказал? Или Гайдар с Чубайсом? Какое отношение зарплата имеет к эксплуатации? Тем более зарплата в СССР, которая до Хруща была дополнением к основным источникам благостостояния и служила для индивидуализации потребления в смысле свободы выбора между арбузом и свиным хрящиком

0

1495

#p195455,DoctorLector написал(а):

Учите уже матчасть!

/Сравнивает/ И в чем разница? Именно не взяли, а дали власть народу. Не большевикам, а Советам.

#p195456,DoctorLector написал(а):

А, ну да, о чём я. Настоящие мародёры только те, что пытались взломать мавзолей и утащить тело Ленина.

При чем тут это? Одно дело, когда мародерят своих погибших и мирных, и другое, когда вражеских.

0

1496

#p195457,Шарпер написал(а):

зарплата в СССР, которая до Хруща была дополнением к основным источникам благостостояния

Ну воровали , конечно

0

1497

#p195454,Zagar написал(а):

Вот и я о том же

Я понятия не имею что ВЫ считаете услугой не зная политэкономии, а в ее рамках все ответы даны, и не моя вина, что Вы их понимать не желаете

0

1498

#p195458,Шарпер написал(а):

И в чем разница? Именно не взяли, а дали власть народу. Не большевикам, а Советам.

Чтобы что-то дать, надо сначала это что-то взять. Советы - это совсем не народ. И передача власти была не через декреты о мире и земле.
В общем, всё перепутано, как обычно.

0

1499

#p195458,Шарпер написал(а):

Одно дело, когда мародерят своих погибших и мирных, и другое, когда вражеских.

А если, к примеру, подломили магазин и тащат товары, то это не подходит под определение и наказывать не надо?

0

1500

#p195461,DoctorLector написал(а):

Чтобы что-то дать, надо сначала это что-то взять.

Не обязательно. Как видите, все получилось. Кстати Ельцин проделал то же самое с суверенитетом - "берите сколько хотите", но то уже под дудку ЦРУ

#p195461,DoctorLector написал(а):

Советы - это совсем не народ.

ОК. Не народу, а Советам народных депутатов. Так лучше?

#p195461,DoctorLector написал(а):

И передача власти была не через декреты о мире и земле.

Да и фиг с ним, я не стенографию цитирую, а просто для краткости утрамбовываю

#p195461,DoctorLector написал(а):

В общем, всё перепутано, как обычно.

Мы не на симпозиуме

0


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » Обсуждение - Общественные науки