Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » Обсуждение - Общественные науки


Обсуждение - Общественные науки

Сообщений 1411 страница 1440 из 1838

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

1411

#p195330,Шарпер написал(а):

Здравоохранение в СССР НЕ медуслуги

То-есть здравоохранение в СССР относилось к производственной сфере?

Я правельно понял, что в СССГ было три сферы:
Сфера производства, сфера услуг, и сфера НЕ услуг...
Произведенные товары имели и цену и стоимость,
услуги имели цену, но не имели стоимости,
и НЕ услуги имели стоимость, но не имели цены...

Пока все правильно?

0

1412

#p195317,Zagar написал(а):

то есть прямая и обратная реакция в химии - это как раз одна и та же реакция, которая в зависимости от условий может идти в ту или иную сторону.

Только результаты там прямо противоположные, такой вот несущественный нюанс  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_063.gif Еше можно обратимость механизмов рассмотреть, которая попроще для нетренированных, типа электродвигатель/генератор или звукозапись/воспроизведение, негатив/позитив. Матрицирование, короче, ранее обсуждавшееся.

#p195317,Zagar написал(а):

А это как раз то, чем качество жизни отличается от уровня жизни. Качество учитывает не только среднеарифметический уровень, но и его распределение среди членов общества.

Кто бы спорил! Остров знатных педофилов доступен только избранным членам закрытого клуба. Так что равное качество жизни недостижимо в принципе. Так что спектр благ под которым определяется уровень жизни должен быть определен рамками не только уголовного кодекса, но и общественной целесообразностью/необходимостью, а не извращенной фантазией сбрендивших богатеев. Ну, например, коммерческой медицине выгодно чтоб пациент болел. Так что качество жизни качеству рознь. Мне только что чуть не сделали ненужную операцию катаракты разведя на 35 тыр затрат на покупку ненужного хрусталика. И я могу засвидетельствовать, что обслуживание было на высоте, что несомненно является плюсом к уровню жизни по критерию медобслуживания. Только вот выглядит пакостно, будто с наперсточниками связался.

#p195317,Zagar написал(а):

Я не против, просто пусть с этой вашей нетоварной экономикой на каких-то других кошках порепетируют. С нас хватит уже экспериментов.

А что, эксперименты разве заколнчились? По-моему все только начинается. Даже до ТЯО пока не дошло, и полевые испытания боевого вируса прошли только первый этап

0

1413

#p195331,Лукомор написал(а):

Я правельно понял, что в СССГ было три сферы:

Так одну сломали, вторую потеряли, третью вон по полям пинаем.
Нет, неправильно ты понял. Непроизводственная сфера не то же самое, что сфера услуг. В отличие от услуг, которые именно оказывались населению за плату в размере установленной цены, медицинаская помощь оплате не подлежала вовсе. Т.е. не имела не только стоимости, но и цены для потребителя. По сути, наверное,  эта деятельность вообще должна иметь отдельное название, отличающее ее от услуг.

Отредактировано Шарпер (2024-08-13 10:31:05)

0

1414

#p195332,Шарпер написал(а):

Только результаты там прямо противоположные, такой вот несущественный нюанс

Так и машина может и вперед и задним ходом тоже. Машина та же, а результат противоположный. Офигеть, правда?
С экономикой разве что чуть вариативнее. Там и машины разные: где-то легковые, где-то фуры, где-то велорикши. Но это именно вариации, а не принципиально разные объекты, общий смысл то один.

#p195332,Шарпер написал(а):

Даже до ТЯО пока не дошло

Ну, ТЯО, это слишком гуманно, особенно если успеть занять места в первых рядах у эпицентра. Было бы слишком оптимистично на это рассчитывать.

#p195333,Шарпер написал(а):

медицинаская помощь оплате не подлежала вовсе

То есть врачам зарплату в СССР не платили?

0

1415

#p195333,Шарпер написал(а):

медицинаская помощь оплате не подлежала вовсе. Т.е. не имела не только стоимости, но и цены для потребителя

Как это не имела стоимости?
Стоимость это затраченный труд выраженный в денежном эквиваленте, как нас учит Шарпер.

Отредактировано Лукомор (2024-08-13 15:24:12)

0

1416

#p195335,Лукомор написал(а):

Стоимость это затраченный труд выраженный в денежном эквиваленте, как нас учит Шарпер.

то так неправильно понимают Лукоморы. Слушай сюда, отсюда будет проистекать(с) -
Стоимость - воплощенный в товаре труд, а товар - вещь изготовленная для продажи
Услуга в невещной форме, не товар, стоимости не имеет, но имеет цену
А медицина в отличие от услуг, была бесплатной. Но спецтермина для этой новой категории не придумиали.

0

1417

#p195334,Zagar написал(а):

Так и машина может и вперед и задним ходом тоже. Машина та же, а результат противоположный. Офигеть, правда?
С экономикой разве что чуть вариативнее.

В том-то и дело, что в отличие от автомобиля капиталистическая экономика умеет только в одну сторону, а возможность реверса отвергает, как недопустимую.

#p195334,Zagar написал(а):

Ну, ТЯО, это слишком гуманно,

Неважно. Думские естества ичпытатели 100 очков вперед дадут любым дурацким затеям активистов СССР

#p195334,Zagar написал(а):

То есть врачам зарплату в СССР не платили?

И даже эта глупость не заставить меня поверить, что  Вы продолжаете не понимать двухконтурную финсистему СССР

0

1418

#p195336,Шарпер написал(а):

Стоимость - воплощенный в товаре труд, а товар - вещь изготовленная для продажи

Вот токарь нарезает резьбу на заготовке болта.
Резьба, которую нарезает токарь - это не товар.
ее нельзя продать отдельно от болта.
Поэтому резьба не имеет ни цены, ни стоимости...

0

1419

К слову о сферах. У нас тут в подвальчике открылся салон то ли услуг, то ли не услуг. По крайней мере, на вывеске заявлены "массаж сферами" и "горячий вакуум". Бог весть, кто туда ходит и что там с ними делают. Я даже не знаю, твёрдый у них или жидкий этот самый горячий вакуум. И про количество сфер не догадываюсь, но если их больше двух, то нужен уже даже не массажист, а жонглёр.

+1

1420

#p195339,Лукомор написал(а):

Поэтому резьба не имеет ни цены, ни стоимости...

Именно так! Оплата телодвижений токаря это цена этих телодвижений, а не резьбы и болта

0

1421

#p195345,Шарпер написал(а):

Оплата телодвижений токаря это цена этих телодвижений, а не резьбы и болта

Ну, то-есть разница между токарем и балериной минимальная, один производит телодвижения руками, другая ногами, и за эти телодвижения они получают оплату.
Собственно, все, что нужно знать о политэкономии социализма...

Отредактировано Лукомор (2024-08-14 06:54:33)

+2

1422

#p195336,Шарпер написал(а):

Но спецтермина для этой новой категории не придумиали.

Да, да. Жопа есть, а слова такого нету!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p195337,Шарпер написал(а):

том-то и дело, что в отличие от автомобиля капиталистическая экономика умеет только в одну сторону, а возможность реверса отвергает, как недопустимую.

Разговоры про капитализм, социализм и пр. - это не про свойства машины, а про выбор водителем маршрута и обьяснения пассажирам почему именно так надо ехать.

— Вы в самодеятельности участвуете?
— Участвую. [мысленно: «Зачем я соврал? Я ж не участвую… А зачем он спросил? Зубы заговаривает. Очень подозрительный тип! Почему он свернул?! Ведь дорога прямо!»]
— А там ремонт. Объезд!

(тм)

Отредактировано Zagar (2024-08-14 07:38:17)

0

1423

#p195337,Шарпер написал(а):

В том-то и дело, что в отличие от автомобиля капиталистическая экономика умеет только в одну сторону

А социалистическая, соответственно, только в противоположную...
/Вспомнился анекдот про чукчу, который долго ехал обратно, потому что вперед - четыре передачи, а назад - только одна...

0

1424

#p195348,Zagar написал(а):

Зачем я соврал?

https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t430815.png

0

1425

Газетные заголовки в тему про бесплатные услуги, которые как бы и не услуги вовсе, а жопа просто слова такого еще не придумали

Стало известно, сколько Валерия получит за бесплатный концерт в Тюмени

Спойлер

Певица Валерия получила 5,7 млн рублей за бесплатный концерт в Тюмени. (с)

То есть, по Шарперу, этот концерт есть действо, у которого нет ни стоимости (нет ведь никакого вещественного продукта на продажу), ни цены (концерт подчеркнуто бесплатный для зрителей). Эталон социалистического нетоварного события и торжество трактовок Шарпера на этот счет.

+1

1426

#p195346,Лукомор написал(а):

Ну, то-есть разница между токарем и балериной минимальная, один производит телодвижения руками, другая ногами, и за эти телодвижения они получают оплату.
Собственно, все, что нужно знать о политэкономии социализма...

Тебе русалка с ветвей на голову упала?
Это не социализм, а марксистский ликбез по основам политэкономии, причем капиталистической на минуточку.
Во-вторых, стоимость есть только у товаров.
Подыши носом, сделай гимнастику для шеи. Это пройдет

Отредактировано Шарпер (2024-08-14 10:43:59)

0

1427

#p195348,Zagar написал(а):

Да, да. Жопа есть, а слова такого нету!

Да, так получилось. Советский социализм породил явление, для которого не успели придумать название, чем воспользовались апологеты капитализма и большие учОные из АН СССР, которые сочинили рыночные цены "медуслуг" для расчета ВВП СССР с целью доказать, что ни в какое сравнение с ценами на медуслуги в США СССР и рядом не стоял.

#p195348,Zagar написал(а):

Разговоры про капитализм, социализм и пр. - это не про свойства машины

А как еще до понимания довести? Я других способов объяснения не знаю. Но, налеюсь, на примере противоположности целеполагания в коммерческой медицине и здравоохранении Вам более понятно? Цель прибыль клиники противоположна цели здоровья потенциальных клиентов. Или цель производителя бытовой техики, - ее долговечности и ремонтопригодности при эксплоуатации. И тп

0

1428

#p195352,Zagar написал(а):

То есть, по Шарперу, этот концерт есть действо, у которого нет ни стоимости (нет ведь никакого вещественного продукта на продажу), ни цены (концерт подчеркнуто бесплатный для зрителей). Эталон социалистического нетоварного события и торжество трактовок Шарпера на этот счет.

Ну надо же! Заявление уровня Митрофанушки о географии и извозчиках!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_016.gif
Стоимость есть только у товара. Услуга имеет цену имеет только цену. Валерия оказала услугу НЕ зрителям, а организаторам и вовсе не бесплатно.К социализму не имеет ни малейшего отношения.

0

1429

#p195353,Шарпер написал(а):

Тебе русалка с ветвей на голову упала?

* в сторону *
Последние дня этак три при чтении этого топика поисковик выдаёт мне ссылку на книгу Вишневского "Галлюциногенные грибы России".
Наконец, мне стало интересно, и я полистал эту самую книгу. Надо ли удивляться, что там довольно много про Ульяновскую область.

+1

1430

#p195356,DoctorLector написал(а):

Последние дня этак три при чтении этого топика поисковик выдаёт мне ссылку на книгу Вишневского "Галлюциногенные грибы России".
Наконец, мне стало интересно, и я полистал эту самую книгу. Надо ли удивляться, что там довольно много про Ульяновскую область.

А я давно уже это подозреваю...

+1

1431

#p195356,DoctorLector написал(а):

Галлюциногенные грибы России".

Но лукоморье далеко и наличие русалок аборигенами признано, так что ульяновские грибы ни при чем

0

1432

#p195353,Шарпер написал(а):

Во-вторых, стоимость есть только у товаров.

Слегка погуглил:
"Стоимость услуг адвоката", "стоимость услуг нотариуса",
"стоимость услуг СТО", "стоимость бухгалтерских услуг"...

И определение есть:
"Стоимость услуги равна издержкам на ее оказание
плюс доля ожидаемой  прибыли"...

0

1433

#p195355,Шарпер написал(а):

Валерия оказала услугу НЕ зрителям, а организаторам

А нахрена там вообще были зрители?
Попела бы в пустом зале за те же деньги...

0

1434

#p195361,Шарпер написал(а):

Но лукоморье далеко

"Лукоморья больше нет"...

0

1435

#p195362,Лукомор написал(а):

Слегка погуглил:
"Стоимость услуг адвоката", "стоимость услуг нотариуса",
"стоимость услуг СТО", "стоимость бухгалтерских услуг"...

И определение есть:
"Стоимость услуги равна издержкам на ее оказание
плюс доля ожидаемой  прибыли"...

Оспидя! Опять! Ну это ж буржуйский Экономикс, в котором услуга = товар и на их сумме раздувают ВВП на радость демократической публике убежденной в том, что рост количекства барбершопов делает их богаче. А тапочки из Китая возят.

0

1436

#p195363,Лукомор написал(а):

А нахрена там вообще были зрители?
Попела бы в пустом зале за те же деньги...

Может так и было, если бабло отмывали

0

1437

#p195354,Шарпер написал(а):

Советский социализм породил явление, для которого не успели придумать название

Меня удивляет и огорчает такой крупный провал наших брошюркописателей. Мне казалось, что они принципиально всё что угодно могут объяснить, думал, что это самая безупречно функционирующая и надежная отрасль народного хозяйства. А тут вон какой облом. Названия не смогли придумать... Стыдуха.
Предлагаю решить эту проблему раз и навсегда.
Если прочитать слово "услуга" задом наперед, то получится "агулсу".

Агулсу не имеет стоимости, но имеет цену

По моему звучит и идеологически не подкопаешься - та же услуга, но всё точно наоборот. И спорить с этим никто не будет.

#p195355,Шарпер написал(а):

Валерия оказала услугу НЕ зрителям, а организаторам и вовсе не бесплатно

Давай разбираться.
В заметке написано, что она спела зрителям, на основании чего ты утверждаешь, что она не оказала им оной услуги?
Опять же ничего не известно насчет ее пения для организаторов. На каком основании ты утверждаешь, что она оказала услугу именно им?
Ну либо ты имеешь в виду, что оказанная ею услуга к пению вообще не относится и речь о чем-то совсем другом. Ну там, провела мастер-класс по просмотру видео, на которых давят прыщи, например. Может и так, но для такой трактовки тоже нужны основания.

+1

1438

#p195356,DoctorLector написал(а):

Последние дня этак три при чтении этого топика поисковик выдаёт мне ссылку

Подожди, я запутался - последние три дня топик читает именно поисковик, а не ты. Или кто?

0

1439

#p195368,Zagar написал(а):

Или кто?

Он же сказал, что грибы

0

1440

#p195367,Zagar написал(а):

Меня удивляет и огорчает такой крупный провал наших брошюркописателей

Инициатор помер или убили его. А сменщики имели противоположные намерения

#p195367,Zagar написал(а):

Мне казалось, что они принципиально всё что угодно могут объяснить, думал, что это самая безупречно функционирующая и надежная отрасль народного хозяйства. А тут вон какой облом. Названия не смогли придумать... Стыдуха.

Они и объсянили. Вы образцовый пример успеха  воспитания эффективного товарно-денежного фетишиста. Ничего личного, просто констатация

#p195367,Zagar написал(а):

По моему звучит и идеологически не подкопаешься - та же услуга, но всё точно наоборот. И спорить с этим никто не будет.

Если всерьез, то нет. Это вообще не услуга, поскольку  согласие  или желание пациента в ряде случаев не имело значения

#p195367,Zagar написал(а):

В заметке написано, что она спела зрителям, на основании чего ты утверждаешь, что она не оказала им оной услуги?

Услуга оказывается тому, кто за нее платит, а не тому кто ее фактически получает. Платная услуга оказана посреднику, а посредник  пожертвовал рзультат третьим лицам

0


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » Обсуждение - Общественные науки