Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Науки о Земле » Обсуждение - Науки о Земле


Обсуждение - Науки о Земле

Сообщений 541 страница 570 из 641

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

541

#p173247,SERGEY написал(а):

Какие-то незнакомые слова, рой, плюм

Рой - видимо имеются в виду многочисленные фокусы землетрясений, которые произошли или происходят близко по времени.

Мантийный плюм - это локальный восходящий поток мантии. Хз, что его вызывает, но такие штуки описаны, локальный разогрев в мантии создаёт поднимающийся поток, который прожигает кору и изливается в виде вулкана. Классический случай - Гавайские острова. Поскольку плиты движутся по поверхности, то они проходят над плюмом и тот прожигает кору в разных местах. Получается цепочка вулканов/островов.

+2

542

#p173256,Rick написал(а):

Мантийный плюм - это локальный восходящий поток мантии.

Надо же, я считал, что это просто скопление магмы под поверхностью земли.

0

543

#p173272,Ал написал(а):

я считал, что это просто скопление магмы под поверхностью земли.

Это магматический очаг. А плюм, он на то и плюм, что он вытянут и похож на плюмаж у лошади. Потому и название. Плюм идёт из нижней мантии или даже от границы с ядром, точно не помню. Наверху плюма, конечно, находится магматический очаг.

0

544

#p173329,Rick написал(а):

что он вытянут и похож на плюмаж у лошади. Потому и название.

Гы. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

545

#p173332,Ал написал(а):

Гы.

И это мы ещё до трахитов и минеттов не добрались... Геология - очень интересная наука.

0

546

#p173329,Rick написал(а):

Плюм идёт из нижней мантии или даже от границы с ядром

Да, помню такую картинку в анатомическом атласе. А если плюм не опускается в нижнюю мантию, то надо оперировать.

+2

547

И что, этот плюм может привести к появлению нового вулкана в западной части Черного моря ?

0

548

#p173337,SERGEY написал(а):

может привести к появлению нового вулкана в западной части Черного моря ?

Не может. Его тут же закопают - опыт есть.

0

549

Ученые Томского политехнического университета при поддержке программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» к 2025 году создадут отечественную технологию сжигания нового типа топлива — на основе газовых гидратов природного и искусственного происхождения. Эти соединения из газа в ледяной и водной оболочке добывают со дна морей и океанов и называют замерзшим топливом будущего или горючим льдом.
Гидраты природного происхождения добывают в северных широтах. В мире обнаружено уже больше 220 их месторождений. Они интересны тем, что это самый богатый на нашей планете источник углеводородного газа. Но главное их преимущество — экологичность. При сжигании они дают минимальные антропогенные выбросы в атмосферу по сравнению с углем, мазутом, нефтепродуктами.

https://naked-science.ru/article/column … ya-topliva
Вот нифига не понял. Где-то там это добудут в виде льда, а потом расплавится и что - можно это будет поджечь ?

0

550

#p173337,SERGEY написал(а):

И что, этот плюм может привести к появлению нового вулкана в западной части Черного моря ?

Учитывая, что Чёрное море, как и Средиземное, - это остаток от закрывшегося когда-то океана и там до сих пор происходит погружение одной плиты под другую, ответ будет "нет". Там невозможно появление плюма. Это зона нисходящего мантийного потока, если в более широком смысле рассуждать. К тому же, как правильно заметил док:

#p173338,DoctorLector написал(а):

Его тут же закопают - опыт есть.

0

551

#p173337,SERGEY написал(а):

этот плюм может привести к появлению нового вулкана в западной части Черного моря

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/shok.gif
Нам тут только нового вулкана под боком не хватает...
Для полноты картины...

#p173341,Rick написал(а):

там до сих пор происходит погружение одной плиты под другую, ответ будет "нет". Там невозможно появление плюма.

"Вот, видели - интеллигентный человек!" (с) /Фима, сериал "Ликвидация"/

Сразу как-то на душе стало веселей... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Отредактировано Лукомор (2022-03-23 20:13:46)

+1

552

#p173334,Rick написал(а):

И это мы ещё до трахитов и минеттов не добрались... Геология - очень интересная наука.

Даже не слышал. Расскажи.
Не, про минетт ты что-то говорил, но я не помню, что это такое...
*растерянно оглядывается на притихших гусар*

#p173339,SERGEY написал(а):

Вот нифига не понял. Где-то там это добудут в виде льда, а потом расплавится и что - можно это будет поджечь ?

не совсем, при растаивании выделяется газ.
метан растворяется в воде, вода с растворённым метаном замерзает.

0

553

#p173345,Лукомор написал(а):

Нам тут только нового вулкана под боком не хватает...
Для полноты картины...

Ещё саранча должна быть. Ну, и по мелочи: мор, глад, семь казней египетских, кони. И пиздец. Но он всегда с нами.

0

554

#p173339,SERGEY написал(а):

Вот нифига не понял. Где-то там это добудут в виде льда, а потом расплавится и что - можно это будет поджечь ?

Ал уже частично опередаст, при разложении гидрата выделяется метан. Но это в общем то и не плавление по сути.
Это довольно старая идея и довольно беспонтовая. Гидратов в океане много, но они раскиданы не сильно толстым слоем по дну, задолбаешься собирать и поднимать, метан получается дорогой. Да и нестабильные они.
Не очень ясно что они исследуют. Сам гидрат сжечь сложно, он разложится раньше, чем загорится. А после разложения будет метан, горение которого исследовано вдоль и поперек.
Есть один знакомый, который в гидратах разбирается и этих томичей, думаю, хорошо знает. Спрошу его при случае.

#p173346,Ал написал(а):

метан растворяется в воде, вода с растворённым метаном замерзает.

Не, метан плохо растворяется в воде, это не раствор, это именно твердый кристаллогидрат. Простым растворением метана его получить невозможно.

0

555

#p173356,Zagar написал(а):

Не, метан плохо растворяется в воде, это не раствор, это именно твердый кристаллогидрат. Простым растворением метана его получить невозможно.

Я чтобы Серёге понятнее было, по идее это и не лёд. Нечто похожее - сухой спирт (это я тоже не тебе, а Серёге).

0

556

А ну, если я правильно понял, по дну валяется кристаллогидрат не сильно толстыми слоями. Его нужно наладить как собирать и как разлагать. Тогда получившийся метан можно скачать и на нем ездить.

0

557

#p173255,Rick написал(а):

Так что я бы не дёргался. Потрясёт и перестанет

С облегчением вздохнул - фух!
И сразу перестал дёргаться

#p173334,Rick написал(а):

И это мы ещё до .... минеттов не добрались

Так...
Хоть одно понятно слово
А почему с двумя т?

#p173350,DoctorLector написал(а):

И пиздец. Но он всегда с нами.

Кстати, вспомнил
В этом году должен, по расчетам, произойти
Астрономический пиздец
Чуть позже расскажу

0

558

#p173345,Лукомор написал(а):

Нам тут только нового вулкана под боком не хватает...
Для полноты картины..

А чё такого?
У нас тут, на Кубани, этих вулканов шо грязи
И ничего, нормально живём

http://economlegko.ru/wp-content/uploads/2014/06/sugo5.jpg

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

Отредактировано fyunt (2022-03-24 08:59:57)

0

559

#p173350,DoctorLector написал(а):

Ну, и по мелочи: мор, глад, семь казней египетских, кони.

Это уже пара незаметных пустяков... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1

560

#p173350,DoctorLector написал(а):

кони

- Вы кто?
- Всадники апокалипсиса.
- А куда вы так быстро скачете?
- Из России! Пока не поздно ...

+1

561

#p173364,SERGEY написал(а):

А ну, если я правильно понял, по дну валяется кристаллогидрат не сильно толстыми слоями. Его нужно наладить как собирать и как разлагать. Тогда получившийся метан можно скачать и на нем ездить.

да. только слои там хорошие вроде как. а разлагать - так он устойчив при большом давлении и (или) низкой температуре. В общем - сушить просто.

0

562

#p173394,Ал написал(а):

В общем - сушить просто.

Это как?

0

563

#p173408,Zagar написал(а):

Это как?

нагреть чуток.
Я, честно говоря не в курсе, как оно полностью дегидрируется. Но, при нормальных условиях уже процесс должен идти. Я только не в курсе, как себя пропан-бутан и более тяжёлые газы ведут, но метан даже в мороз метанолом выгоняют.
И ещё, по идее в донных отложениях должен и сероводород присутствовать...

0

564

#p173370,fyunt написал(а):

Хоть одно понятно слово
А почему с двумя т?

Согласно правил правописания, однако.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/dirol.gif

Мине́тта (фр. minette — уменьшительное от фр. mine — руда) — жильная магматическая горная порода семейства лампорфиров.
Впервые описана в 1822 году французским геологом Эли де Бомоном (Léonce Élie de Beaumont, 1798—1874), изучавшим лотарингские и эльзасские породы.

А чего ещё можно от француза ожидать?

0

565

#p173421,Rick написал(а):

семейства лампорфиров.

Ну вот, а это что?

0

566

#p173412,Ал написал(а):

Я, честно говоря не в курсе, как оно полностью дегидрируется.

Дегидратируется. Дегирируется, это когда не вода, а водород отчепляется.
Греть не надо, достаточно сбросить давление. Пока на поверхность будешь поднимать, уже газ и получишь.

#p173412,Ал написал(а):

Я только не в курсе, как себя пропан-бутан и более тяжёлые газы ведут, но метан даже в мороз метанолом выгоняют.

Метанол ингибирует образование гидратов в трубе за счет того, что оттягивает на себя воду. Пропан-бутан тоже образуют гидраты, еще легче, чем метан.

#p173412,Ал написал(а):

И ещё, по идее в донных отложениях должен и сероводород присутствовать...

Ну, не так чтобы должен, но может.

0

567

#p173412,Ал написал(а):

в донных отложениях должен и сероводород присутствовать...

Ну все понятно, когда начнут для топлива использовать мы сразу почувствуем.

0

568

#p173449,SERGEY написал(а):

Ну все понятно, когда начнут для топлива использовать мы сразу почувствуем.

Неа. Сероводородсодержащий природный газ и сейчас добывают и используют. Тот же газ Астраханского месторождения - там до 34% H2S. Но по запаху ты этот газ не отличишь Новоуренгойского, потому как сероводород таки удаляют перед использованием.

0

569

#p173437,Zagar написал(а):

Дегидратируется. Дегирируется, это когда не вода, а водород отчепляется.

Точно.

#p173437,Zagar написал(а):

Греть не надо, достаточно сбросить давление. Пока на поверхность будешь поднимать, уже газ и получишь.

это метан, а остальные?

#p173437,Zagar написал(а):

Ну, не так чтобы должен, но может.

ну, живность то всякая там есть, по идее должен и сероводород быть.  Не знаю, как в северных морях, в Чёрном дофига его.

0

570

#p173473,Ал написал(а):

живность то всякая там есть, по идее должен и сероводород быть.

Кстати, а метан там ведь тоже из живых организмов, нет?

0


Вы здесь » Амальгама » Науки о Земле » Обсуждение - Науки о Земле