Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Науки о Земле » Обсуждение - Науки о Земле


Обсуждение - Науки о Земле

Сообщений 481 страница 510 из 641

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

481

#p172573,SERGEY написал(а):

Искал соль экстра, чтобы в солонку засыпать. А для всего остального мелкий помол и не нужен. Фиг там, пришлось брать йодированную.

А разве бывает нейодированная экстра?

0

482

Да, нейодированная экстра бывает. Более того именно такой я и пользовался. НО читаю сообщения что можно делать квашеную капусту и со йодированной нормально. Могабыть. Никаких других противопоказаний против йодированной не знаю.

#p172560,марглош написал(а):

А за два годо йод испаряется. Вот и сроки гарантии.

Но йод ведь не в свободном виде, а в виде соединения. Почему он должен испариться ?

0

483

Чё та не помню йодированной соли ни в СССР, ни в России. Зато помню серую крупную соль в картонных пачках, считалась лучшей для засолки. Она и щас продаётся на Брайтоне, стоит раза в 2 дороже местной. Тут ещё хватает бывших советских людей, которые её покупают. Тоже солят дома огурцы, помидоры, арбузы, хотя солений в магазинах хватает.

+1

484

#p172585,greatselectionist написал(а):

Чё та не помню йодированной соли ни в СССР, ни в России.

Это с памятью что-то.

#p172585,greatselectionist написал(а):

Зато помню серую крупную соль в картонных пачках, считалась лучшей для засолки.

Вот она была единственная неиодированная из всех.

0

485

#p172583,SERGEY написал(а):

Да, нейодированная экстра бывает.

Даже интересно. Гляну в магазине.

0

486

#p172581,Zagar написал(а):

разве бывает нейодированная экстра?

Полно. Ещё не так просто у нас найти йодированную.

0

487

#p172586,Zagar написал(а):

greatselectionist

    Чё та не помню йодированной соли ни в СССР, ни в России.

Это с памятью что-то.

Конечно, народ в те далёкие времена не заморачивался такой проблемой, в голову не приходило. Но доктор Мясников сетовал недавно, что соль в России не йодируют.

+1

488

#p172585,greatselectionist написал(а):

Чё та не помню йодированной соли ни в СССР, ни в России. Зато помню серую крупную соль в картонных пачках, считалась лучшей для засолки. Она и щас продаётся на Брайтоне, стоит раза в 2 дороже местной. Тут ещё хватает бывших советских людей, которые её покупают. Тоже солят дома огурцы, помидоры, арбузы, хотя солений в магазинах хватает.

Вот редкий, просто таки редчайший случай, когда я с тобой не просто согласен, но и поддержу.

#p172586,Zagar написал(а):

Это с памятью что-то.

Именно. Нужно только выяснить у кого...

По моим воспоминаниям йодированная соль появилась уже в позднем СССР, где-то перед началом перестройки.

0

489

#p172590,Rick написал(а):

хотя солений в магазинах хватает

В магазинах наверное маринованные овощи.

0

490

#p172590,Rick написал(а):

По моим воспоминаниям йодированная соль появилась уже в позднем СССР, где-то перед началом перестройки.

Примерно наоборот.

В СССР обязательное йодирование соли было введено еще в 1956 году (в США — в 1924 г, а в Швейцарии — в 1922 г). Тогда обычная соль в магазинах просто не продавалась (независимо от того, указано ли это было на упаковке или нет). В 1991 году, после развала СССР производителям было дано право решать самим, какую соль производить, и они перестали добавлять в соль йод. (с)

Так что вся соль была иодированная, кроме специальной марки для солений.
А вот еще:

в СССР йодирование соли было обязательным, поэтому соответствующей пометки на упаковке того времени можно не искать - она была там попросту не нужна
Источник: https://novate.ru/blogs/020620/54743/

То есть в позднем СССР могла появится соответствующая маркировка, но не сам факт иодирования.

0

491

#p172596,Zagar написал(а):

вся соль была иодированная, кроме специальной марки для солений

В 1986-1987 году были нешуточные баталии из-за того, что многие территории были в зоне йодного дефицита, а йодированной соли не было и нет. Даже помню человека, который по России отвечал за эту проблему. Баталии развились из-за того, что после Чернобыля выяснилось, что не только йодата(*), но и йодида калия нет уже несколько лет (**), а были накрыты большие области в России, Белоруссии и на Украине. И тупо нечем было заблокировать щитовидные железы, отчего мы получили вполне ощутимый скачок раков щ.ж.
У меня с памятью всё в порядке, и я в теме как эндокринолог. За сведения ручаюсь.

(*) - йодат добавляли в соль, а йодид шёл в виде препаратов.
(**) - нет субстанций в промышленных масштабах для фарм- и пищевого производства. Всерьёз рассматривали вопрос возобновления выпуска пилюль Шерешевского (см.), мазания раствором Люголя и другие экзотические варианты.

Отредактировано DoctorLector (2022-03-09 21:16:37)

0

492

#p172597,DoctorLector написал(а):

У меня с памятью всё в порядке, и я в теме как эндокринолог. За сведения ручаюсь.

Я тебе отвечу как юный химик. Году так в 1978 я баловался с разными химическими опытами с применением доступных химикатов. Где-то раздобыл концентрированную серную кислоту. И вот как-то смешал некоторое ее количество с пищевой солью. Я прекрасно знал, что быть ничего не должно, H2SO4 c NaCl никак не реагируют. В реальности же получил мощный запах сероводорода и изменение цвета соли на бурый. К счастью для меня, я успел всё это вынести из помещения на улицу, так-то можно было и ласты склеить, как я сейчас понимаю. Запомнилось на всю жизнь в любом случае, это тебе любой мой склероз-контроль подтвердит.
Обсудили это со школьным химиком, он подтвердил мою догадку, что это сюрприз был из-за содержащегося в соли иодида. Даже опыт такой аккуратно в школьном кружке провели с чистым иодидом - там всё именно так и выглядело.
Так что соль иодированная была без вариантов.
Хотя, возможно, к 1986-87 все соединения йода пропили что-то изменилось.

Отредактировано Zagar (2022-03-09 22:34:11)

0

493

Вот даже дошел до кухни, глянул имеющуюся в наличии соль. Две разных марки, обе с йодом. Правда, экстры среди них нет.

0

494

#p172590,Rick написал(а):

greatselectionist

    Чё та не помню йодированной соли ни в СССР, ни в России. Зато помню серую крупную соль в картонных пачках, считалась лучшей для засолки. Она и щас продаётся на Брайтоне, стоит раза в 2 дороже местной. Тут ещё хватает бывших советских людей, которые её покупают. Тоже солят дома огурцы, помидоры, арбузы, хотя солений в магазинах хватает.

Вот редкий, просто таки редчайший случай, когда я с тобой не просто согласен, но и поддержу.

Рик, ну чё ты? Неужели я постоянно гнал такую хуйню с которой согласится было невозможно? Чую, некоторые форумчане зуб на меня имеют. Пользуясь недавним прощёным воскресением прошу  простить обиды вольные и невольные. Отзыв - Бог простил и я прощаю. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif Человек я вовсе не злопамятный,опишу себя при помощи цитаты:

Я крепился-крепился, а потом последовал примеру нашего великого капитана, взял да и послал одного там на ... . Послал, но тут же пожалел, такой уж у меня характер.

http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif
Да, взаимно всем тоже всё прощаю. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

Отредактировано greatselectionist (2022-03-10 04:30:47)

+3

495

#p172595,SERGEY написал(а):

Rick

    хотя солений в магазинах хватает

В магазинах наверное маринованные овощи.

Это не Рик, это greatselectionist  сказал. Никаких маринованных, тут одна компания снабжает русские магазины и квашеной капустой разного посола и типа с клюквой, солёные огурцы разного посола,начиная от малосольных, солёные помидоры, солёные арбузы. всё вполне съедобно, но иногда думаю с грустью где смородинный лист, где хреновый лист,где эстрагон, на родине далёкой...

Отредактировано greatselectionist (2022-03-10 07:27:20)

+3

496

Это классно ! Потому что сильно различаю маринованные, которых дохрена и квашенные (соленые) которые нечасто. На рынке конечно всегда, но дорого. Соленые грузди литровая банка - 2 тыщи.

0

497

#p172600,Zagar написал(а):

Обсудили это со школьным химиком, он подтвердил мою догадку, что это сюрприз был из-за содержащегося в соли иодида

А как определить на бытовом уровне наличие иодита? В смысле без серной кислоты
А то покупаю соль серую, ту самую, в картонной упаковке.
А вдруг там йод?

0

498

#p172601,Zagar написал(а):

Вот даже дошел до кухни, глянул имеющуюся в наличии соль. Две разных марки, обе с йодом. Правда, экстры среди них нет.

Прикинь, а у меня илецкая соль тонкого и толстого помола. не йодированная! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

499

#p172607,Ал написал(а):

а у меня илецкая соль тонкого и толстого помола. не йодированная!

А вот тест с серной кислотой ?

0

500

#p172610,SERGEY написал(а):

А вот тест с серной кислотой ?

с кислотой проблема, но:
1. я йодид на нюх легко ощущаю.
2. илецкая соль ещё ни разу йодированная не встречалась. Хотя, это не значит, что её нет.

0

501

#p172605,fyunt написал(а):

А вдруг там йод?

И что с того? Это же одна польза и никакого вреда.

#p172607,Ал написал(а):

Прикинь, а у меня илецкая соль тонкого и толстого помола

Вот специально сегодня в супермаркете изучал ассортимент. Итого там было ровно 10 типов разной соли, из них три Экстры. Итого: из 10 не йодированы всего 2, и они оба приходятся на Экстру. Ну то есть все равно и среди Экстр есть йодированная, а кроме Экстр нейодированных вообще нет.

0

502

#p172652,Zagar написал(а):

а кроме Экстр нейодированных вообще нет.

Что каменной пищевой нет? Сейчас полазил по интернету - даже илецкую йодировать стали. Ну, в принципе, а в чём проблема-то? На качество засолки никак влиять не должно, имхо.

0

503

#p172655,Ал написал(а):

Что каменной пищевой нет?

Нет

0

504

#p172658,Zagar написал(а):

Нет

А та, что есть - откуда?
А, и это, я когда жил вна - там соль были с лиманов, она была серая, е мелкая была только гранулированная. А здесь в основном илецкая, но ещё какую-то встречал, но вся пещерная.

0

505

#p172658,Zagar написал(а):

Ал

    Что каменной пищевой нет?

Нет

Как же так, даже на Брайтоне есть http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/shok.gif

+2

506

#p172662,Ал написал(а):

вся пещерная

Однозначно. С фрагментами костей мамонтов и кала саблезубых тигров.

+2

507

#p172662,Ал написал(а):

А та, что есть - откуда?

Гляну в следующий раз

+1

508

#p172669,DoctorLector написал(а):

Однозначно. С фрагментами костей мамонтов и кала саблезубых тигров.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
На самом деле по моей памяти образование Илецких отложений древнее динозавров...

0

509

#p172700,Ал написал(а):

На самом деле по моей памяти образование Илецких отложений древнее динозавров...

Фигасе память у тебя

+4

510

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/5/0/16541051.jpg

+1


Вы здесь » Амальгама » Науки о Земле » Обсуждение - Науки о Земле