Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Астрономия и космология » Обсуждение - Астрономия и космология


Обсуждение - Астрономия и космология

Сообщений 1321 страница 1350 из 1606

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

1321

#p148721,fyunt написал(а):

виду вид

миру мир

0

1322

смысл поведения видов

0

1323

Вид Хомо сапиенс это человечество.
И наше человечество не первое на планете.
Никакой паранормальщины, строго по науке - да нас уже были разумные виды Хомо
Было человечество неандертальцев, были ещё денисовцы и некие хоббиты с непомню-какого-то-острова.
Были и другие виды Хомо, но там разумность их вопрос дискуссионный.
И все они вымерли
Увы, но таков закон природы - вечных видов среди высших животных не бывает.
На смену явились мы - все такие красивые и умные
И нет ни одного научного довода в пользу предположения, что наш вид не вымрет
Как и все другие до него
Вид как вид, разумный это да, но с чего ему не подчинятся законам природы?

0

1324

#p148724,fyunt написал(а):

вечных вид

вечный вид

#p148724,fyunt написал(а):

с чего ему не подчинятся законам природы?

а он не подчиняется законам природы ?

0

1325

#p148727,лукаш написал(а):

а он не подчиняется законам природы ?

Ещё как подчиняется
Но у некоторых есть ненаучные поводы для сомнений

0

1326

#p148719,лукаш написал(а):

помнить мертвых и лакировать историю - это не религия

Помнить мертвых и выставлять консервированный труп на всеобщее обозрение - это не одно и то же.

#p148720,fyunt написал(а):

Но это не про мавзолей Ленина
Это точно

Хадж в Мекку у мусульман, как и паломничество китайских коммунистов в мавзолей Ленина - неразличимые по своей сути явления. Просто туризм, ага.

0

1327

#p148721,fyunt написал(а):

Homo sapiens - это название одного из видов приматов, то есть разумность это характеристика вида, а вовсе не отдельного индивида
Отдельный человек не обладает свойством разумности по умолчанию,
Это научный факт, подтверждённый многочисленными примерами - маугли

Что-то в этой логической конструкции не так. Маугли же очевидно принадлежит к виду гомо сапиенс, этого у него не отнять. Если он к чему то человеческому не принадлежит, так это к социуму, а не к виду.
К тому же индивид, воспитанный в одном человеческом социуме, вполне может восприниматься как Маугли в другом человеческом социуме. И т.д.

И что такое собственно разумность? Чем она отличается от ума, разума и интеллекта?

0

1328

#p148724,fyunt написал(а):

И все они вымерли

Не совсем. Денисовцы и неандертальцы не вымерли как динозавры. Они в значительной части растворились в других народах. И мы тоже не вымрем. Ну растворимся в мигрантах.

0

1329

#p148736,Zagar написал(а):

чему то человеческому не принадлежит, так это к социуму, а не к виду.

Это важный элемент. Маугли несмотря на все усилия обычным человеком не становится. На уровне домашнего животного. То есть отсутствие общения зачеркивает человека. Тогда что есть человек, если без общения он только домашнее животное ?

0

1330

#p148744,SERGEY написал(а):

Маугли несмотря на все усилия обычным человеком не становится.

Однако, по всем антропологическим признакам он принадлежит к виду Хомо Сапиенс - человек разумный.

0

1331

#p148743,SERGEY написал(а):

Не совсем. Денисовцы и неандертальцы не вымерли как динозавры. Они в значительной части растворились в других народах. И мы тоже не вымрем. Ну растворимся в мигрантах.

Но ведь именно так и вымерли динозавры - растворились
Курица тому живой пример
______
По науке вымирание это лишь прекращение существования вида
Образование новых видов всегда происходит из каких-то предыдущих, это само собой разумеется
Так что все виды, ну или большинство, "растворяются"
"Тупиковые" виды, довольно редкая штука

0

1332

#p148736,Zagar написал(а):

Что-то в этой логической конструкции не так.

Всё так
И никакая это не конструкция, а констатация факта
Разумность это характеристика вида, свойство, если хотите, популяции
А не отдельной особи
Поэтому чего уж говорить о смысле жизни отдельного человека? Какой там может быть особый смысл?
А вот о смысле существования человечества по- рассуждать интересно
Ну там про цель, про миссию

0

1333

#p148746,Лукомор написал(а):

по всем антропологическим признакам он принадлежит к виду Хомо Сапиенс - человек разумный.

ну да
новгородцы передвигались ползком и были костисты

археология !

0

1334

#p148735,Zagar написал(а):

лукаш
помнить мертвых и лакировать историю - это не религия

Помнить мертвых и выставлять консервированный труп на всеобщее обозрение - это не одно и то же.

а разве об трупах говорил аффтор ?

0

1335

#p148647,Zagar написал(а):

То есть по твоим впечатлениям, церковь и человечество - не одно и то же, но миссия у них одна и та же? Если честно, я совсем не понял что ты хотел сказать.

Церковь и человечество, безусловно, не одно и то же. Но если остальное человечество, не примкнувшее к церкви, не пройдет отбор на страшном суде, то у него нет миссии - в рамках церковного мировоззрения, конечно. Ну, или она просто несущественна. То есть, в итоге: есть миссия церкви, а остальное - неважно.

#p148647,Zagar написал(а):

И вообще вопрос был другой - какая у человечества миссия на взгляд христианства (ислама, буддизма и пр.)? Ты можешь на него ответить без ненужных рассуждений?

Не думаю, что ответ на этот вопрос существует.

#p148647,Zagar написал(а):

А можно я между словами "умы" и "человечества" вставлю слова "отдельных представителей"?

Безусловно. Как правило, в любой распространяющейся популяции только небольшой процент представителей отвечает за этот процесс.

#p148647,Zagar написал(а):

То есть, человечество должно улететь с Земли не потому что у него миссия по распространению жизни во Вселенной, а потому что у него свойство распространять жизнь по Вселенной?......
Но вот в данном конкретном случае я всего лишь хотел указать на недопустимость подмены понятия "миссия" понятием "свойство", искажающей суть исходной дискуссии, которая была не про свойство, а буквально и дословно именно про миссию.

Пожалуй, ты прав. Скажем так, на мой взгляд, в данном контексте правильнее говорить именно о свойстве, а не как у Штерна - о миссии.

#p148647,Zagar написал(а):

А может быть продуктивнее будет сравнить эту теоретическую возможность с теоретической возможностью успешного переселения на другие планеты?

Я очень плохо знаю физику, поэтому вторая вероятность кажется мне существенно выше первой.

0

1336

#p148743,SERGEY написал(а):

Ну растворимся в мигрантах.

Или в вирусах.

#p148744,SERGEY написал(а):

Тогда что есть человек, если без общения он только домашнее животное ?

А почему ты считаешь, что домашнее животное ниже уровнем, чем человек? Мой кот, например, считает ровно наоборот. Он полагает, что даже самый лучший человек, даже при самом лучшем общении, все равно не сможет стать нормальным котом.
Это просто по разному организованные популяции. Даже внутри человечества эта организация может отличаться настолько, что человек, попадающий в другой социум, будет там считаться чем-то вроде животного и не будет иметь никаких шансов стать полноправным членом нового социума. Примеров полно, хоть с теми же эмигрантами.
Но вообще да, вопрос интересный.

#p148749,fyunt написал(а):

Разумность это характеристика вида, свойство, если хотите, популяции
А не отдельной особи

Если способность мыслить присуща не особи, а популяции, то это равнозначно тезису о существовании внешнего коллективного разума у популяции. Я не против, но ты сам уверен, что именно это хотел сказать?
И да, все-таки, что ты называешь разумностью? Это про ум или про разум? (надеюсь, понимаешь, что это не одно и то же)

#p148749,fyunt написал(а):

Поэтому чего уж говорить о смысле жизни отдельного человека? Какой там может быть особый смысл?
А вот о смысле существования человечества по- рассуждать интересно

Ну, порассуждай.

#p148751,лукаш написал(а):

а разве об трупах говорил аффтор ?

Лично я рассуждал о мавзолее с трупом тов.Крупского как примере очевидно религиозного объекта (типичный пантеон с мощами святого).

0

1337

о трупах фюнт не говорил

0

1338

#p148759,e-note написал(а):

То есть, в итоге: есть миссия церкви, а остальное - неважно.

#p148759,e-note написал(а):

Не думаю, что ответ на этот вопрос существует.

Ну то есть никакой универсальной миссии у всего человечества нет? Ну собственно и я о том же.

#p148759,e-note написал(а):

Я очень плохо знаю физику, поэтому вторая вероятность кажется мне существенно выше первой.

ОК. Можно без физики. Какая задача представляется тебе более сложной: навести порядок у себя дома или сначала переехать в другую квартиру и потом решать точно такую же задачу наведения порядка там?

0

1339

#p148762,лукаш написал(а):

о трупах фюнт не говорил

Он в ответ на мою реплику говорил, что почитание умерших не имеет религиозной природы. И в принципе ладно, но ведь он это написал в ответ на реплику про мавзолей.
Впрочем, фьюнт может уточнить что он имел в виду.

0

1340

#p148763,Zagar написал(а):

Ну то есть никакой универсальной миссии у всего человечества нет?

Ну, если ее не выдумать - то нет. А чтобы ее выдумать, нужно что-то сродни религии.

#p148763,Zagar написал(а):

Какая задача представляется тебе более сложной: навести порядок у себя дома или сначала переехать в другую квартиру и потом решать точно такую же задачу наведения порядка там?

Не знаю. Возможно, судьба человечества - беспрестанно путешествовать с планеты на планету, создавая, а затем - разрушая биосферы?
Как раз сегодня читал лекцию про устойчивое развитие студентам. Грустная, грустная тема.

0

1341

#p148435,e-note написал(а):

Ты все 6 серий посмотрел, или только первую лекцию? Он там большой ком проблем ворошит и многое конечно вызывает вопросы.

Посмотрел 6, хотя большие куски пропускал, ввиду их тривиальности. По первой серии - миссия человечества нести свет разума к иным мирам. Теперешнюю земную шоблу считать разумной я бы не решился. И не приведи Бог распространить её по Вселенной. Последнее подтверждение разумности - ковид. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif 
  Один мой давний знакомый любил говорить -Человек это узко запрограммированный автомат, чему я по жизни находил множество подтверждений.
Вторая серия - куда лететь. У других звёзд есть планеты, но нам это ничем не помогает., поскольку неизвестно можно там жить или нет.
Третью часть я смотрел в первую очередь, может какой способ передвижения в междупланетном пространстве был открыт, я и не знал. Но нет. комментировать нечего. Всё остальное тоже дристота.
В общем, кто ясно мыслит, тот ясно излагает, особенно если есть что.

+2

1342

Ну что тут скажешь, талантливый человек талантлив во всём Ссылка

Отредактировано greatselectionist (2020-11-13 01:11:16)

+2

1343

#p148746,Лукомор написал(а):

Однако, по всем антропологическим признакам он принадлежит к виду Хомо Сапиенс - человек разумный.

Вот именно. Получается, что судить по антропологическим признакам это сводить человека к физиологии. Человек (почти любой) это для других людей результат социума, а вовсе не то, что мы видим, встречаясь на улице. И более того, только этим и интересен (во многоих случаях). Хотя есть конечно сочетания атомов ...

+1

1344

На улице с такими лучше не встречаться

+1

1345

В нашей галактике 300 млн. планет пригодных для жизни?
Астрообзор #67

0

1346

#p148777,fyunt написал(а):

В нашей галактике 300 млн. планет пригодных для жизни?
Астрообзор #67

Я слышал только о трёх. И то - "но это не точно".

0

1347

#p148793,Ал написал(а):

Я слышал только о трёх.

А какие еще две?

0

1348

#p148804,e-note написал(а):

А какие еще две?

Кроме нашей.
Из 300 млн выбирай. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

1349

#p148808,Ал написал(а):

Из 300 млн выбирай

В Википедии даже список специальный есть.

+1

1350

#p148809,e-note написал(а):

В Википедии даже список специальный есть.

Ого! Круто!
Когда летим?

0


Вы здесь » Амальгама » Астрономия и космология » Обсуждение - Астрономия и космология