Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Астрономия и космология » Обсуждение - Астрономия и космология


Обсуждение - Астрономия и космология

Сообщений 271 страница 300 из 1606

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

271

#p56658,Zagar написал(а):

Ну дык я и спрашиваю - вдруг дельфины сообщалии что про поляризацию?

Я понял твой вопрос как: "Был ли какой-нибуддь фактор...?"
Потому и ответил цитатой из поста.
Про поляризацию ничего конкретного не могу сказать. Поскольку наблюдаемые процессы не разделяются на детали так ках их рассматривают в учебниках.
Чтоб ответить на твой детальный вопрос, мне надо сначала изучить предмет чтоб знать "куда смотреть" и на что обратить внимание.
А я тогда, как ты понимаешь, не имел такого багажа знаний в узких областях разных наук. Я обращал внимание на более широкие и общие вопросы, интересующие лично меня.
Вот пороюсь в тырнете, сравню с тем что видел, и если найду что-то похожее, обязательно тебе сообщу. Я же с дельфинами не контактирую уже больше 30 лет.

0

272

#p56688,DoctorLector написал(а):

Неспроста хороший рацемат называют именно "DL", не задумывался об этом?

Аппетитно аргументируешь...

0

273

#p56698,OldBear написал(а):

Я же с дельфинами не контактирую уже больше 30 лет.

Обиделся, что посоветовались и дружно толкали от берега?

#p56707,Zagar написал(а):

Аппетитно аргументируешь...

В данном случае: д., х. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

274

#p56750,DoctorLector написал(а):

Обиделся, что посоветовались и дружно толкали от берега?

?

0

275

#p56578,Zagar написал(а):

Вопрос не во времени, а в результате этого существования. Если процесс носит закономерный характер, то флуктуация запустит цепочку превращений со статистически значимым результатом. А если супротив закономерностей, то система укатает флуктуацию без следа. И чем больше времени и пространства, тем вернее.

Слушай, сегодня, при вольном цитировании вот этого вот твоего соображения, вспомнилась идея холодной полимеризации ультрафиолетом в вакууме космического пространства на поверхности малых небесных тел. Т.е., по идее, будет некоторый равновесный уровень количества сложных соединений. Нет?

0

276

#p57375,nvs написал(а):

Zagar
Вопрос не во времени, а в результате этого существования. Если процесс носит закономерный характер, то флуктуация запустит цепочку превращений со статистически значимым результатом. А если супротив закономерностей, то система укатает флуктуацию без следа.

пробовал воронку воды уходящую из ванной раскрутить в обратную сторону ?

0

277

#p57375,nvs написал(а):

вспомнилась идея холодной полимеризации ультрафиолетом в вакууме космического пространства на поверхности малых небесных тел.

Сам по себе УФ и вакуум скорее будут работать на деструкцию сложных молекул. Но. Вот что касается поверхности, здесь может получится интересно. Если поверхность каталитически активная, а это вполне себе возможно с учетом приличных количеств тех же железа и никеля, например, то варианты могут быть довольно любопытные...

#p57375,nvs написал(а):

Т.е., по идее, будет некоторый равновесный уровень количества сложных соединений. Нет?

Это тот общий вопрос, на который нет общего ответа.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/unknw.gif
Конкретику хорошо бы хоть какую-нибудь - что полимеризуется и во что? Хотя бы примерно - о каких температурах и давлениях идет речь?

0

278

#p57432,Zagar написал(а):

Хотя бы примерно - о каких температурах и давлениях идет речь?

Встречный вопрос: а сколько нужно?
1. Температура молекулярных облаков - порядка 20 °К и характеризуются они скорее не давлением, а концентрацией, зато в них наличествуют уже молекулы и радикалы числом атомов до тринадцати. Пыль, в том числе железа и никеля, в "нашем" облаке была: Солнце, как минимум, звезда второго поколения, а, скорее всего, и третьего - сверхновые поучаствовали в формировании "нашего" протозвёздного облака.
2. В процессе сжатия и фрагментации облака диапазон температур и давлений очень широк, но есть корреляция между ними. Кроме того, следует рассматривать только те части облака, которые не превратятся в звёзды. Зато есть ударные волны.
3. Сформировавшиеся молодые горячие звёзды раздувают (и разогревают, но не на глубину) излучением облако вокруг себя, предоставляя его для формирования протопланетных дисков менее массивным соседкам.
4. Собственно протопланетное облако и формирующиеся планетозимали. Разогрев частиц трением, их слипание. Формирующиеся протопланеты "расчищают" орбиты, собирая пыль и газ.
Как бонус - возможность попеременного нагрева-охлаждения вращающегося объекта с постепенным намерзанием продуктов реакции и экранированием налипающей пылью.

0

279

В этом случае вполне возможен синтез углеводородов и органики из оксидов углерода и водорода. У нас народ занимался вопросами катализа при образовании планет.  Если оно на самом деле интересно, могу у них попросить ссылки.
Только это история не абиогенез, а про нефть и газ скорее. Химически система может быть сложной и высокомолекулярной, но при этом мертвой -
ничего биологического и способного к эволюции в ней не будет.

0

280

#p57488,Zagar написал(а):

В этом случае вполне возможен синтез углеводородов и органики из оксидов углерода и водорода. У нас народ занимался вопросами катализа при образовании планет

*Задумчиво*
Это всё замечательно! Но как спирт с орбиты доставлять?

0

281

струёй

0

282

#p57488,Zagar написал(а):

Только это история не абиогенез, а про нефть и газ скорее.

Так глицин же идентифицировали в космосе по спектру... И его же синтез смоделировали при ударе кометы... А урацил с ксантином обнаружили в метеорите, считают, что они внеземного происхождения. Хотя, понятно, что вылив по ведру всех аминокислот в бак, РНК не срастётся.

0

283

#p57488,Zagar написал(а):

В этом случае вполне возможен синтез углеводородов

Соответствующие облака предлагаю называть 92, 95, 98 и Дизель.

#p57516,nvs написал(а):

вылив по ведру всех аминокислот в бак, РНК не срастётся

Логично. РНК состоит не из аминокислот.

+1

284

Интересно, а может ли теоретически дойти дело до фенол-формальдегидных смол? Если есть то и другое, идёт конденсация, кругом летают катализаторы и на это есть неограниченное время? И что будет, если к нам прилетит метеорит, покрытый, грубо говоря, компаундом? Или ещё лучше: где-то чиркнул, забрал оттуда деревяшку, полетал, покрыл добычу смолами и вот встречайте - метеорит с куском ДСП.

0

285

Была изучена реакция между смесью аммиака и уксусной кислоты на алмазной подложке при температуре 25 Кельвинов и облучении пучком низкоэнергетических электронов.

Результаты эксперимента показали, что в этих условиях образуется глицин, простейшая аминокислота.

А тут вообще настоящий склад сложной органики — целых 26 аминокислот — обнаружила в искусственном кометном льду, полученном в условиях, приближенных к космическим, группа специалистов..."

0

286

#p57517,DoctorLector написал(а):

92

струей

0

287

А вы говорите времени на зарождение жизни не хватает.  На элементарном уровне вполне может быть найдена почти везде.

0

288

природа выделяет жизнь
как желудок -желудочный сок

а жизнь выделяет сознание
точно так же

+1

289

#p57518,DoctorLector написал(а):

метеорит с куском ДСП.

Из которого куска ДСП потом Папа Карло вырежет Буратину...
-----
Это к вопросу о внеземном происхождении Буратинов...

0

290

Нет. Ни природа, ни жизнь нихрена не выделяет. Просто жизнь это такая одна из форм существования природы. Может реализоваться, а может и нет. В зависимости от условий. То-же и с сознанием.

0

291

#p57534,Лукомор написал(а):

Из которого куска ДСП потом Папа Карло вырежет Буратину

В предельном случае прилетит сразу детерминированный комплект мебели.

#p57534,Лукомор написал(а):

Это к вопросу о внеземном происхождении Буратинов

Нам свои уже вот где.

0

292

#p57535,SERGEY написал(а):

жизнь нихрена не выделяет.

Смелое заявление

+1

293

Как учил Трофим Денисыч Лысенко - всё живое хочет жрать. А потом и выделять в твёрдой, жидкой и газообразной фазах

0

294

золотые словазолотые слова

0

295

#p57500,Ал написал(а):

Но как спирт с орбиты доставлять?

Про таких как ты песню написали даже

Песня про Ала и спирт

Таких не берут в космонавты!

#p57516,nvs написал(а):

Хотя, понятно, что вылив по ведру всех аминокислот в бак, РНК не срастётся.

Именно. Аминокислоты сами по себе реплицироваться и эволюционировать не могут.

#p57518,DoctorLector написал(а):

Интересно, а может ли теоретически дойти дело до фенол-формальдегидных смол?

Да.

#p57526,SERGEY написал(а):

А вы говорите времени на зарождение жизни не хватает.

Что-то не помню я такого утверждения.

#p57526,SERGEY написал(а):

На элементарном уровне вполне может быть найдена почти везде.

См.выше. В кометах нашли аминокислоты, но ни разу не следы жизни.

#p57540,DoctorLector написал(а):

В предельном случае прилетит сразу детерминированный комплект мебели.

Теория внеземного происхождения товаров в Икее?

Отредактировано Zagar (2017-04-27 16:55:56)

+3

296

#p57565,Zagar написал(а):

Про таких как ты песню

Ну, блин, ваще!
Надо запретить, как-то, отвечать некоторым участникам на шесть цитат одним постом!!!!  http://www.kolobok.us/smiles/sport/banned.gif
Возмущен до глубины интерфейса, да!
Блин!!!
ДА!!!
Вот Zagar этот, тот ещё дн,х, одним постом ответил сразу на шесть(!) постов, сразу трех(!) участников.
По моим скромным оценкам, сразу четыре ответа тянут на полновесный плюс!!!    http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/ireful.gif
Но как?!
Как, я вас спрашиваю?!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/dash1.gif
Как я могу поставить четыре плюса за один пост?!
Четыре плюса, Карл!!!  http://www.kolobok.us/smiles/personal/patsak.gif

+1

297

#p57571,Лукомор написал(а):

Как я могу поставить четыре плюса за один пост?!

А мы тут на что? Поможем.
На правое дело и плюса не жалко.

0

298

#p57575,OldBear написал(а):

А мы тут на что? Поможем.
На правое дело и плюса не жалко.

А вы тут на то, чтобы каждый, повторяю, каждый, блин, поставил за этот фейерверк от 3 до 5 плюсов!!!

0

299

#p57565,Zagar написал(а):

Аминокислоты сами по себе реплицироваться и эволюционировать не могут.

Это, смотя что называть "сами по себе".
Есливсё это при определённых условиях  замесить, то...
Короче: Нужна мегамешалка с устойчивым циклом и подходящей амплитудой.

0

300

#p57571,Лукомор написал(а):

Надо запретить, как-то, отвечать некоторым участникам на шесть цитат одним постом!!!!

#p57571,Лукомор написал(а):

По моим скромным оценкам, сразу четыре ответа тянут на полновесный плюс!!!

*смотрит исподлобья*
То есть, в остальных двух случаях я какую-то фигню сморозил?

+2


Вы здесь » Амальгама » Астрономия и космология » Обсуждение - Астрономия и космология