Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Очумелые руки » Есть вопрос


Есть вопрос

Сообщений 1 страница 30 из 482

1

Тема для вопросы-ответы на "домашние" темы.

Вот мне интересно: есть люминесцентный светильник о двух лампах и полетели оба стартера. ОК - купил новые такого же номинала. Вставляю - не зажигаются.  :confused:  Ставлю один из такого же (т.е. один стартер "старый", но заведомо рабочий, второй - новый) - зажигаются. Что не так?

0

2

А что будет, если поставить две новые лампы?

0

3

А там и так одна из ламп новая: сначала заменил лампу по очереди - не работает, потом, безуспешно поискав стартеры дома, отправился за ними в лавку, а лампу назад менять не стал - смысл? Да и не помню: какая из них новая?  :rofl:

0

4

Эти светильники вообще отличаются повышенной загадочностью. Например, у меня один такой загорается только после крепкого хлопка по плафону. Менял всё, включая провода и все патроны ламп и стартёров, сами лампы и стартёры - эффект сохраняется. Вот врать не буду, святой водой пока не поливал.

0

5

Во-во! Стартеры, новый и старый, меняю местами - эффект сохраняется.

0

6

Возможно, номиналы одинаковые, а свойства стартёров разные. Если новые не дают нормального импульса зажигания туды их в качель, то и не зажжётся.

0

7

хмм... А вы не пробовали продать эти девайсы в ГЛОНАСС?

0

8

В природе существуют "электронные балласты". Может, это будет решением наших проблем?

0

9

Кстати... Я ещё в детстве делал удвоитель напряжения, там вольт 600 получается. Горит даже лампа с убитым катодом, стартер не нужен в принципе.

0

10

DoctorLector написал(а):

электронные балласты

Гм... Сомнительная эффективность при цене до 2т.р. с гаком на лампу... Скорее поменяю всё это хозяйство на светодиодные лампы - меньше потребления, да и дешевле получиться может.

0

11

DoctorLector написал(а):

Эти светильники вообще отличаются повышенной загадочностью. Например, у меня один такой загорается только после крепкого хлопка по плафону. Менял всё, включая провода и все патроны ламп и стартёров, сами лампы и стартёры - эффект сохраняется. Вот врать не буду, святой водой пока не поливал.

у меня специальная палка на полке лежит
раньше был молоток на длиной ручке(бил ручкой ессно)
а щщас палка

дыдыц
и загорелась

0

12

бить надо в стартер !!

0

13

Всё разжевали, аж противно. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/on_the_quiet.gif

Но электронный балласт ЭПРА 2 х 18 W – 80 руб./шт.
Ссылка
При этом срок службы ламп увеличивается вдвое.
и о стартерах ты забываешь.
Что касается СД модулей вместо - тут надо выбирать. К сожалению сегодня на такие модули
идут не те СД, не так ставятся, и т.д.
В общем - и сырые, и СД, которые не покупают оптом-в розницу туда пока идут массово.
А среди вкручивающихся лампочек уже есть неплохие.

0

14

Ал написал(а):

80 руб./шт

Мужики-то не знают!

Ал написал(а):

Что касается СД модулей вместо - тут надо выбирать.

По барабану - не в жилое помещение.

0

15

nvs написал(а):

Мужики-то не знают!

Не, ну... "Я за углом за 1500 купил!". можно и дороже найти.
Тем более, что это для 58 Вт. Тебе на 18 надо, но и то не на этом сайте.
Можно в промэлектронике поинтересоваться. По любому в 200 ре уложиться без проблем.

nvs написал(а):

По барабану - не в жилое помещение.

я не по этому. просто большинство сегодняшних реек имеет хреновый выгорающий люминофор и нестабильные кристаллы.
Но на год должно хватить.

0

16

Ал написал(а):

Тебе на 18 надо

o.O Это ты за мои лампы решил?

Ал написал(а):

Но на год должно хватить.

Поставлю - посмотрим.

0

17

nvs написал(а):

Это ты за мои лампы решил?

Не, просто я знаю только одну двухстартерную комбинацию, это 2Х18(20) Вт.

0

18

Ал написал(а):

я знаю только одну двухстартерную комбинацию, это 2Х18(20) Вт

Э... А если светильник на 2х55? КМК можно использовать сдвоенный электронный балласт.

0

19

nvs написал(а):

КМК можно использовать сдвоенный электронный балласт

Ни в коем случае, если точно не знаешь его устройства. Навскидку, КМК, им придётся подбирать выравнивающие резисторы, иначе может выйти внеплановый фейерверк. ИМХО.

0

20

DoctorLector написал(а):

Ни в коем случае, если точно не знаешь его устройства.

Дык они же продаются под конкретные модели ламп. Я что Алу и показывал, что в моём случае если уж и тратиться, то сразу на замену светодиодными. Походу даже дешевле выйдет.

0

21

nvs написал(а):

они же продаются под конкретные модели ламп

Умеючи, их можно подстраивать. Схема только нужна.

nvs написал(а):

сразу на замену светодиодными

Мой опыт со светодиодными лампами, скорее, негативный.

0

22

DoctorLector написал(а):

Мой опыт со светодиодными лампами, скорее, негативный.

HZ... У меня разнокалиберных штук двадцать... Пока работают.

0

23

Они работают, но субъективно народу темно, требуют замены.

0

24

nvs написал(а):

Э... А если светильник на 2х55? КМК можно использовать сдвоенный электронный балласт.

там просто 2 балластные схемы, а питание общее. По себестоимости выходит дешевле, а если в светильнике 2 лампы,
то вполне всех удовлетворяет. Эти светильники даже горят, если в них только одна лампа.
Я встречал так же электронные балласты и 4Х18 и 4Х80

0

25

DoctorLector написал(а):

Они работают, но субъективно народу темно, требуют замены.

Это потому, что наибольшая светоотдача на цветовой температуре 6000 и выше. Я об этом и говорил, что все старые светодиоды идут на эти лампы. можно взять 4000 будет получше, или 3000 - самый приятный цвет.

0

26

Ал написал(а):

наибольшая светоотдача на цветовой температуре 6000 и выше

Надо просто в туалете положить мануал по оптике.

0

27

DoctorLector написал(а):

Надо просто в туалете положить мануал по оптике.

Несовременно. Нацарапай на стене QR-ку со ссылкой a la.. Там в седьмой главе...

0

28

Нацарапать на стене? Ты поставь эксперимент и расскажи мне о результатах...  :rofl:

0

29

DoctorLector написал(а):

Кстати... Я ещё в детстве делал удвоитель напряжения, там вольт 600 получается. Горит даже лампа с убитым катодом, стартер не нужен в принципе.

Док, ты много позабыл с детства. Во первых если у тебя только удвоитель напряжения лампа будет мигать в зависимости от емкости кондеров в удвоителе. Удвоитель это по сути диодный мост, где два диода заменены на кондеры.
Во вторых у люминесцентных ламп нет как таковых, ни анода, ни катода, поскольку они переменного тока по жизни, если конечно ты будешь запитывать её не переменным током, а постоянным тогда, можно условно говорить об аноде и катоде.
А схем пуска люминесцентных ламп без стартеров полно, в основном как раз удвоитель напряжения и используется для пробоя газа, то есть, паров ртути, но после пробоя и зажигания лампы он выключается. например, нехитрым тиристорным ключом.
Если  большой емкости поставить кондеры в удвоитель и присобачить сопротивление последовательно лампе, то можно достичь и пропадания мигания, но так не делают обычно, поскольку на сопротивлении падение напряжение и мощности. Если оч. оч. большой емкости кондеры можно и без сопротивления обойтись, но они громоздкие.
Не знаю Док, что ты делал, но видать там не просто был удвоитель. Я массу всяких таких девайсов в детстве переделал, зажигал кварцевые, люминесцентные и иные газоразрядные лампы. Я очень от них тащился.

0

30

nvs написал(а):

Несовременно. Нацарапай на стене QR-ку со ссылкой a la.. Там в седьмой главе...

Вы все динозавры! просто в туалете на двери QR-код со ссылкой клеится.

0


Вы здесь » Амальгама » Очумелые руки » Есть вопрос