Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Критерий Поппера и обратная задача динамики


Критерий Поппера и обратная задача динамики

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Зажигаю, короче, а то больно смотреть на закись Амальгамы!
Итак, есть критерий Поппера, который называется фальсифицируемостью, что означает принципиальную опровержимость, которая почему=то, я не знаю почему, противопоставляется практической проверяемости. Я не буду показывать пальцем на то, что по такому принципу  научными должны считаться только надежно опровергнутые теории, меня интересует применимость критерия. К прямой задаче динамики, в которой по наблюдаемому закону движения определяются силы критерий опровержимости применим запросто. А вот к обратной задаче  как его применить? Задача и так предназначена для практических целей, что и является подтверждением. Но как сюда присунуть  опровержимость? Решить с ошибкой что-ли? Вот 2*2=4 проверяется на раз, а как опровергнуть? Или действие равно противодействию, проверить запросто, а чтоб опровергнуть - гирьку что-ли высверлить? Ну или строго в рамках заявленной обратной задачи, как задание баллистической траектории опровергнуть или проект рельсового пути?

0

2

#p192529,Шарпер написал(а):

Вот 2*2=4

https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t822276.jpg

0

3

#p192531,Лукомор написал(а):

"Меньше пальцев -

Спасибо! Хотелось бы еще заслушать начальника транспортного цеха, химлаборатории, медпункта, главного механика и энергетика

0

4

Критерий Поппера говорит о научности или ненаучности теории, а вовсе не о ее верности или неверности.  "научная теория не может быть принципиально неопровержимой" вот и все. То есть он позволяет исключить из научных теорий те, где уже сейчас (независимо от мнения об их истинности) можно говорить об их непроверяемости. Типичный пример - гипотеза бога.

0

5

#p192535,SERGEY написал(а):

То есть он позволяет исключить из научных теорий те, где уже сейчас (независимо от мнения об их истинности) можно говорить об их непроверяемости.

Стоп! Ни хрена подобного!

ФАЛЬСИФИЦИРУЕМОСТЬ – возможность выявления условий осуществления фальсификации как нормативной методологической процедуры. Понятие фальсифицируемости в этом смысле было введено в философию науки К.Поппером в связи с формулировкой им т.н. принципа фальсифицируемости. Противопоставляя свой принцип фальсифицируемости принципу верифицируемости логических позитивистов, Поппер исходил из того, что установка на решительное критическое испытание своих утверждений является действительным признаком подлинной науки, а не стремлением к поиску подтверждающих примеров (это как раз свойственно псевдонауке).

Т.е. утверждение непременно должно быть принципиально опровержимым, а не проверяемым. И мой вопрос, как этот критерий применить в вышеупомянутых случаях.

0

6

#p192529,Шарпер написал(а):

2*2=4 проверяется на раз, а как опровергнуть?

Контрпримерами!
2*2=10,
2*2=11

0

7

#p192537,Лукомор написал(а):

Контрпримерами!

Это не опровержение. Опровержение заключается в доказательстве неверности результата или существование более точного. Типа Коперниковский вариант против Птолемеевского

0

8

#p192538,Шарпер написал(а):

Опровержение заключается в доказательстве неверности результата или существование более точного.

Я уточнил результат.
И, кстати, 2*2=4 неверно попросту потому, что в алфавите системы
счисления с основанием 3 не существует такой закорючки - "4",
и поэтому 2х2 = 1х3 + 1х1 = 11.

0

9

#p192539,Лукомор написал(а):

Я уточнил результат.

0

10

Гады все! Как есть подколодные! Ни одного летучего! Китайский НГ что-ли отмечаете?

0

11

#p192552,Шарпер написал(а):

?

新年快樂

0

12

#p192553,Лукомор написал(а):

新年快樂

Щас лицо пришлю!

0

13

#p192559,Шарпер написал(а):

Щас лицо пришлю!

Не пришлешь!  :longtongue:

0

14

Пришлю, поздно будет!

0

15

#p192565,Шарпер написал(а):

поздно будет

23:10 - даже и не ночь ещё.

0

16

#p192565,Шарпер написал(а):

поздно будет!

Не будет!

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Критерий Поппера и обратная задача динамики