Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Шутить изволите... » Беспредел от ёжика в тумане


Беспредел от ёжика в тумане

Сообщений 151 страница 180 из 1401

151

#p181234,Zagar написал(а):

Это всё до первого вопроса чем ты энтропию мерить собрался.

Измерения подразделяются на прямые и косвенные

0

152

#p181236,Zagar написал(а):

Ой, всё

Это важно, так что очень прошу

0

153

(противным голосом) А Джон фон Нейнман был химиком технологом...

0

154

#p181233,Zagar написал(а):

Это если квадратными часами мерить.

В принципе песочные часы должны всегда измерять кубическое время в силу формы элементов - песчинок.

Отредактировано ДНАА (2022-10-23 12:06:53)

0

155

#p181206,SmiValBor написал(а):

само по себе время не существует, нет скорости процесса - нет и времени.

#p181233,Zagar написал(а):

Если его не существует, то какой смысл обсуждать погрешность приборов его измеряющих?

Какую температуру показывает термометр в чистом вакууме? Он показывает температуру самого термометра и ничего более.
Тоже самое и с часами. Какое время они показывают? Они показывают время именно тех часов, на которые вы смотрите и ничего более! Погрешность рождается в сравнениях.

0

156

#p181242,SmiValBor написал(а):

Какую температуру показывает термометр в чистом вакууме?

Элементарно: он показывает температуру чистого вакуума, и даже в его жидкой и кристаллической формах.

Отредактировано ДНАА (2022-10-23 12:21:57)

0

157

#p181214,Шарпер написал(а):

Да чего только не существует, но  изобретено и применяется! Нет прямы, равномерности, с самим движением проблемы без измерения изменений относительного положения, силы, кроме  как в измерении не существуют, законы Ньютона в принципе работать не могут, но чрезвычайно полезны для вычислений. Я сейчас вообще страшную вещь скажу - ни одна физическая величина не существует иначе, как в измерении и при этом результат измерений вполне себе объективен и не зависит от наблюдателя, если он не жулик, не искажает результаты и соблюдает чистоту эксперимента.
А с пониманием измерения времени вообще проблемы привнесенные из глубины веков и запутанные религией, при том, что главные часы это вращение Земли при непрерывном наблюдении/измерении этого явления визуально и с помощью моделей и инструментов. Рассинхронизация не часов, а  аж календаря, наблюдается уже 500 лет, но в классической механике сей факт на урожайность не влиял, был бесхитростно объяснен и ни на что не повлиял, поскольку сложное (составное) движение состоящее из относительного и переносного вообще было мало изучено и всегда имелась пресловутая АСО. И потому классическая механика получилась такая, какая  есть - нерелятивистская, и скорее абсолютистская. И потому СТО произвело шоковый эффект особенно с ее  "парадоксами замедления" = эффектом сложного движения. Так что "магеллановы близнецы" на уровне расхождения календаря (!) тот же самый релятивистский эффект зависимости от сложения скоростей в разных СО, что и в СТО. Так что и допплера не надо.

       Шедевр! Вижу Вы настоящий интеллектуальный боец достойный уважения. Ни в коем случае не хочу обидеть Вас, но должен сообщить Вам об уже давно общеизвестном, научном факте.
       Скорость вращения Земли не постоянна во времени и постоянно меняется - это доказали палеонтологи. В доисторические времена земные сутки были на несколько часов короче, это Вам не секунды какие-то! Где-то на полках моей домашней библиотеки пылится книга - "Живое прошлое Земли", если дети не утащили. Установили они это по отложениям ракушек, в донных отложениях древних морей, точно уже не помню как, надо книгу поискать, чтобы память освежить. А вообще, скорость вращения небесных тел зависит от перераспределения их собственных масс. Известно, что при расширении тела, его скорость вращения замедляется, при сжатии наоборот ускоряется.

0

158

#p181243,ДНАА написал(а):

Элементарно: он показывает температуру чистого вакуума, и даже в его жидкой и кристаллической формах.

Отредактировано ДНАА (Сегодня 12:21:57)

А если термометр подсветить солнечным светом через тот же вакуум, то температуру чего он покажет?

0

159

#p181245,SmiValBor написал(а):

А если термометр подсветить солнечным светом через тот же вакуум, то температуру чего он покажет?

Вакуума нагретого солнечным светом, конечно. :glasses:

0

160

#p181246,ДНАА написал(а):

Вакуума нагретого солнечным светом, конечно.

И шо конкретно в нём разогревается? Может коктейль Молотова?

0

161

#p181247,SmiValBor написал(а):

И шо конкретно в нём разогревается? Может коктейль Молотова?

Вакуум, конечно. При скоростях выше скорости света вакуум сперва греется, а потом может даже перегреться.

Отредактировано ДНАА (2022-10-23 13:48:19)

0

162

#p181244,SmiValBor написал(а):

Скорость вращения Земли не постоянна во времени и постоянно меняется - это доказали палеонтологи. В доисторические времена земные сутки были на несколько часов короче, это Вам не секунды какие-то!

Да какая разница, если эффект на порядок больше погрешности?

0

163

Мы тут нафлудили, что ковчег бы вышел на орбиту. SmiValBor, вам создать отдельную тему для дискуссий? а то тут про живопись и серотонин.

Отредактировано ДНАА (2022-10-23 13:57:23)

0

164

#p181244,SmiValBor написал(а):

Шедевр

"Их есть у меня", вот Доктор не даст соврать. Специалист высокоточного приземления на мозг (с)  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

0

165

#p181251,ДНАА написал(а):

Мы тут нафлудили, что ковчег бы вышел на орбиту. SmiValBor, вам создать отдельную тему для дискуссий? а то тут про живопись и серотонин.

Отредактировано ДНАА (Сегодня 13:57:23)

Давно уже прошу помочь, но вы как-то не замечаете. И ещё бы одну тему сварганить дополнительно - "Управление населением планеты"

0

166

Без проблем, давайте название темы и ветку форума для неё, с управлением населения я бы подождал

0

167

#p181252,Шарпер написал(а):

"Их есть у меня", вот Доктор не даст соврать. Специалист высокоточного приземления на мозг (с)

Это здорово! Я люблю временами почитывать такие вещи. Про работу человеческого сознания и подсознания есть чего-нибудь?

0

168

#p181254,ДНАА написал(а):

Без проблем, давайте название темы и ветку форума для неё, с управлением населения я бы подождал

Во блин, даже не знаю как и назвать, чтобы не ограничивать себя названием. Ну назовите хотя бы так - Научный беспредел от ёжика в тумане!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Короче, как хотите, так и назовите...

0

169

Эта тема создана по запросу SmiValBor'а для рассуждений о том, о чём он хочет тут порассуждать.

0

170

Сделано, добро пожаловать на "беспредел от йожика в тумане"!

Граждане админы, перенесите пожалуйста в новый топик местный тематический офтопик!

Отредактировано ДНАА (2022-10-23 14:54:41)

0

171

#p181258,ДНАА написал(а):

Сделано, добро пожаловать на "беспредел от йожика в тумане"!

Граждане админы, перенесите пожалуйста в новый топик местный тематический офтопик!

Отредактировано ДНАА (Сегодня 14:54:41)

Спасибо, ДННА, век не забуду твоей доброты!

0

172

#p181242,SmiValBor написал(а):

Какую температуру показывает термометр в чистом вакууме? Он показывает температуру самого термометра и ничего более.

А какова температура самого термометра ? После прошествия некоторого времени - температуру окружающих предметов. Даже в космосе - некоторую усредненную. Вакуум не исключает теплового взаимодействия.

0

173

А это интересно ?

0

174

Будем посмотреть, если сюда перенесут с вкартинок весь креатив, возможно топик обретёт первоначальный смысл, если нет - откорректируем первый пост и будем делать интересно по-другому.

0

175

#p181264,ДНАА написал(а):

Будем посмотреть, если сюда перенесут с вкартинок весь креатив,

*в сторону*
Суки, они уже даже не просят, они намекают...

0

176

#p181269,Ал написал(а):

*в сторону*
Суки, они уже даже не просят, они намекают...

Я попросил на другом топике, честно!

0

177

#p181269,Ал написал(а):

*в сторону*
Суки, они уже даже не просят, они намекают...

ДННА тут не причём, это всё я виноват! Уважаемый Ал, если не нравлюсь, только скажите, уйду сам без бана.

0

178

#p181255,SmiValBor написал(а):

Про работу человеческого сознания и подсознания есть чего-нибудь?

Мышление. Геометрический подход в автоматизации

0

179

#p181272,ДНАА написал(а):

Я попросил на другом топике, честно!

Ну ладна тада...

#p181277,SmiValBor написал(а):

ДННА тут не причём, это всё я виноват! Уважаемый Ал, если не нравлюсь, только скажите, уйду сам без бана.

а зачем?

+2

180

#p181314,Ал написал(а):

Ну ладна тада...

Спасибо за отлично выполненную работу! Поверьте, знаю о чём говорю, был модератором и не по наслышке знаю какая это занудная работа.

#p181314,Ал написал(а):

а зачем?

Да время сейчас такое - сам умирай, а товарища выручай!

Отредактировано SmiValBor (2022-10-25 18:46:31)

0


Вы здесь » Амальгама » Шутить изволите... » Беспредел от ёжика в тумане