Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Шутить изволите... » Беспредел от ёжика в тумане


Беспредел от ёжика в тумане

Сообщений 841 страница 870 из 1401

841

#p182697,Шарпер написал(а):

Тогда забирай свои слова обратно -

Все?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/shok.gif

0

842

#p182697,Шарпер написал(а):

И учти, что метрология изначально не цифровая

Ага!
Сначала это были иероглифы вместо цифр!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Предметом метрологии является  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rtfm.gif
извлечение количественной информации о свойствах объектов
с заданной точностью и достоверностью

Количественная информация без цифр, это - как?  http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_44.gif

Отредактировано Лукомор (2022-12-01 15:30:08)

0

843

#p182698,Шарпер написал(а):

Не надо их друг через друга определять.

Определи, как надо!

Я об этом и спрашиваю...

0

844

#p182736,Лукомор написал(а):

Все

Приведенные

#p182737,Лукомор написал(а):

Предметом метрологии является  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rtfm.gif
извлечение количественной информации о свойствах объектов
с заданной точностью и достоверностью

Неверно - Метрология – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения
их единства и способах достижения требуемой точности.

А физические  величины могут быть безразмерными

#p182738,Лукомор написал(а):

Определи, как надо!

А их невозможно определить без "метрологической" тавтологии. Например, расстояние это промежуток разделяющий [от]стоящие объекты, а длина - она и есть "длань"

0

845

#p182740,Шарпер написал(а):

Приведенные

Где приведенные?

0

846

Беспредел от ёжика в тумане

0

847

#p182740,Шарпер написал(а):

А физические  величины могут быть безразмерными

Интересно, как!
Ну приведи пример безразмерной физической величины не имеющей числового значения?

0

848

#p182740,Шарпер написал(а):

Неверно

Еще раз читаем первый абзац статьи "Метрология из Википедии:

"Метроло́гия (от греч. μέτρον «мера» + λόγος «мысль; причина») — наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности[1]. Предметом метрологии является извлечение количественной информации о свойствах объектов с заданной точностью и достоверностью; нормативная база для этого — метрологические стандарты."

Неверно?

0

849

#p182733,Шарпер написал(а):

На всякий случай процитирую хрестоматию -

Не получится. Ты же даже не знаешь, что измерять и как. Приготовишь весы, чтобы сравнивать вес, а там не вес, а заряд измерять надо. Но ты же этого априори не знаешь. Ну и будешь дифманометром марку стали определять (из жизни история, кстати).

#p182733,Шарпер написал(а):

Идентификация вариант измерения

Нет. Измерение подразумевает количественность. Это всегда ответ на вопрос "сколько?" А тут вопрос "что это?"

0

850

#p182740,Шарпер написал(а):

А их невозможно определить без "метрологической" тавтологии.

#p182698,Шарпер написал(а):

Не надо их друг через друга определять.

0

851

#p182743,Лукомор написал(а):

Ну приведи пример безразмерной физической величины не имеющей числового значения?

Лень. Сам погугли.

#p182744,Лукомор написал(а):

читаем первый абзац статьи "Метрология из Википедии:

Гугли учебник

0

852

#p182747,Лукомор написал(а):

Шарпер

    А их невозможно определить без "метрологической" тавтологии.

Шарпер

    Не надо их друг через друга определять.

Подпись автора

    На Связи Со Всем Мире
    (с) Facebook

Вот я вам и предложил определить

0

853

#p182745,Zagar написал(а):

Не получится. Ты же даже не знаешь, что измерять и как.

Вестибулярный аппарат этого и не знает и тем не менее измеряет

#p182745,Zagar написал(а):

Нет. Измерение подразумевает количественность. Это всегда ответ на вопрос "сколько?" А тут вопрос "что это?"

Нет. Это распространенное заблуждение. Для практических целей часто достаточно сравнения интервалов

зы циркуль не имеет шкалы, но прекрасно измеряет, шаблоны, лекала , калибры и т.д., начиная опять с мерной палки и веревки, и неколичественной оценки угловых ускорений вестибулярным аппаратом

Отредактировано Шарпер (2022-12-02 06:40:57)

0

854

#p182732,SERGEY написал(а):

Совершенно не в курсе.

Страшно что такое оружие вообще существует, а это действительно оружие! Посмотрите на руководителей всех стран, прямо зомбаки какие-то, которые, словно сговорившись, уничтожают свои народы и экономики. Это даже уже не смешно! Разработчиков такого паразитарного оружия не ссылают куда-нибудь подальше на Сахалин или Сибирь, их попросту убивают. Думаю, что примеров таких руководителей более чем достаточно и вам они хорошо известны... Генерал Ратников утверждал, что один его человек был способен помещать своё сознание сразу в несколько человек одновременно, причём не простых человек, а в людей наделённых огромной властью.

0

855

#p182749,Шарпер написал(а):

Лень. Сам погугли.

А мог бы просто сказать ноль

+1

856

#p182754,ДНАА написал(а):

А мог бы просто сказать ноль

Ноль это число. Но я погуглил и обнаружил, что ошибся.

Отредактировано Шарпер (2022-12-01 20:13:24)

+1

857

Короче, я сам оказался латентным эклерастом и попутал размерность с количественностью. Вот чо я нагуглил  заэклеренное до потери места источника звона

Физические величины бывают размерными и безразмерными.
Величина называется размерной, если ее численное значение зависит от выбора системы единиц.
Так, известный промежуток времени от восхода до восхода Солнца мы можем выразить как 1 сутки, или как 24 часа, или как 1 440 мин., или 86 400 с. Числа меняются, но мы говорим о том же самом интервале времени.
Величина называется безразмерной, если ее значение сохраняется неизменным при любом выборе системы единиц.
Например, высота Эвереста ( = 8 848 м) и радиус Земли ( = 6 370 км) — размерные величины, но их отношение уже величина безразмерная: независимо от системы единиц

А я-то имел в виду неколичественные.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sclerosis.gif

+2

858

#p182754,ДНАА написал(а):

А мог бы просто сказать ноль

Иногда ноль способен превращаться в бесконечность, а бесконечность в ноль... И это даже не математический приём - такие штучки вполне себе существуют.

+1

859

#p182753,SmiValBor написал(а):

Страшно что такое оружие вообще существует

А с чего вы взяли что оно существует ? И что ваш Ратников более чем просто графоман ?

0

860

#p182752,Шарпер написал(а):

Для практических целей часто достаточно сравнения интервалов

Опять болтовня ни о чем. Тебе поставлена задача обьяснить что такое полетность голоса через измерения, не прибегая к обьяснениям музыкантов и иже, только измерения. Для начала простое описание что, чем и как будешь мерить. Собрался сравнивать интервалы - да флаг в руки, просто обьясняй какие интервалы и чем их нужно измерять.
ЗЫ: И хватит путать измерение с наблюдением и исследованием.

0

861

#p182760,Zagar написал(а):

Собрался сравнивать интервалы - да флаг в руки, просто обьясняй какие интервалы и чем их нужно измерять.

Наверное музыкальные интервалы, которые используются музыкантами... Мы все во внимании.

0

862

#p182759,SERGEY написал(а):

А с чего вы взяли что оно существует ? И что ваш Ратников более чем просто графоман ?

Я многократно испытывал на себе влияние подобного рода оружия, два раза чуть не умер. Попозже опишу...

0

863

#p182762,SmiValBor написал(а):

Я многократно испытывал на себе влияние подобного рода оружия, два раза чуть не умер. Попозже опишу...

Опишите, интересно. Но хорошо бы при этом понять, что из ваших ощущений достоверно можно подтвердить или воспроизвести, а что существует только в ваших ощущениях, выраженных вашими же словами.

0

864

#p182760,Zagar написал(а):

Опять болтовня ни о чем. Тебе поставлена задача обьяснить что такое полетность голоса через измерения

Я выше написал, что понятия не имею о том, что такое полетность. Она мне неизвестна вплоть до сомнений в существовании  и необходимости. То, что я прочел в ваших описаниях относится к распространению помехоустойчивого  звукового сигнала в определенных условиях. В помещении с определенной акустикой далеко распространяться и отчетливо различаться может даже шепот, к каковому эффекту никакую полетность пока не пристегивают, хотя я подозреваю, что эффект тот же самый, но не запятнанный музыковедами.
Короче, мое отношение к "вот этому всему" примерно такое же как к мифам о "ламповом" и "виниловом" звуке и особенных проводах  для акустических систем, которыми лечат чокнутых меломанов жаждущих расстаться с деньгами. Так что, разговор о помехоустойчивости при распространения звукового сигнала, еще имел бы смысл, а о полетность оставьте музыкантам

#p182760,Zagar написал(а):

Для начала простое описание что, чем и как будешь мерить

Картошка измеренная огурцами на равноплечем рычаге покатит?  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

#p182760,Zagar написал(а):

Собрался сравнивать интервалы - да флаг в руки, просто обьясняй какие интервалы и чем их нужно измерять.

Заданные раствором циркуля, например, с переносом нечислового значения из одного геометрического места в другое

#p182760,Zagar написал(а):

И хватит путать измерение с наблюдением и исследованием.

И я о том же! Хватит называть измерение наблюдением!

0

865

А вот и подтверждение подозрений

Прежде чем говорить о специфике, давайте, что называется, договоримся о терминах. Есть два основных параметра, определяющие акустику помещения. Первый – время реверберации или RT60. Он определяет время, за которое уровень звукового давления в зале снизится на 60 дБ. Высокая реверберация описывается простым языком как гулкость, эхо, гудящий зал. 

STI – индекс передачи речи или индекс разборчивости является вторым параметром, напрямую связанным с первым. Он зависит от двух величин: RT60 и SNR (соотношение сигнал/шум). Чем больше RT60 – тем хуже разборчивость. Чем больше SNR – тем разборчивость лучше. Хороший пример – это вокзал, где из-за большой гулкости и высокого уровня шума разобрать объявление диктора о приходе поезда очень сложно. 

RT60 и STI определяют акустические характеристики зала и его пригодность для проведения определенного типа мероприятий. Эти параметры можно измерить и рассчитать, они нормированы в международных и российских стандартах. В своей работе мы руководствуемся отечественным документом СП 51.13330.2011 («Защита от шума»), в котором приведены рекомендации по оптимальному времени реверберации для различных типов залов. Причем это не фиксированная цифра – требуемое значение RT60 напрямую зависит от размеров помещения. 

В результате мы видим серию зависимостей времени от объема: время реверберации для одинаковых по размеру конференц-зала и зала для симфонических концертов значительно отличается. Для речи RT60 должно быть меньше, для музыки – больше. И тут мы подходим к специфике универсального зала, где звучат и речь, и музыка. Какое время реверберации в нем считать нормальным? По нашему опыту, в универсальных залах необходимо ориентироваться все-таки на речь: концерты симфонической музыки в них не проводят, а на концертах современной музыки со звукоусилением «полетности» никто требовать не станет. А вот плохая разборчивая речь – это провал любого заседания или конференции. 

+1

866

#p182763,SERGEY написал(а):

Опишите, интересно. Но хорошо бы при этом понять, что из ваших ощущений достоверно можно подтвердить или воспроизвести, а что существует только в ваших ощущениях, выраженных вашими же словами.

      Это не просто интересно, об этом все люди должны знать! Много подобных вещей описывается на Ютубе в открытом доступе.     
      В первый раз это произошло года четыре назад, я сидел у компьютера и меня вдруг прихватила резкая боль слева от живота. Я не мог понять откуда точно она идёт, то ли спереди, то ли сзади, я крутился по дивану словно ужаленный, стремясь найти положение, в котором боль хоть немного бы утихла, но ничего не помогало, весь покрывшись потом, открыл балкон, хотя на улице было холодно. Прошло полчаса, дома никого не было, я позвонил на работу жене и сообщил о случившемся, она сразу же вызвала скорую и позвонила младшему сыну, который мигом приехал на своей машине. Приехала скорая и отвезла меня в больницу, всю дорогу мою ладонь держал мой сын и от этого мне было спокойнее и легче. В больнице я попросил сделать мне обезболивающий укол, на что получил второй отказ - пока не сдашь анализы, фиг тебе, ещё пригрозили и пипиську вывернуть наизнанку, если буду сильно артачиться! Нацедил я им мочи через силу, лежу на кушетке, жду обезболивающего, а эти суки куда-то все разбежались и про меня забыли. Только через час сделали укол, но мои ожидания не оправдались, боль ничуть не утихла. Тут забегает какой-то весёлый дохтор и расcпрашивает меня обо всём, не болел ли я желтухой, я ответил утвердительно, просто перепутал её тогда с какой-то детской болезнью. Предложил ещё бумагу какую-то подписать, чтобы все всё знали о моих болезнях, но я наотрез отказался. Больше я этого дохтора не видел.
      Очутившись в палате, я окинул взглядом своих товарищей по несчастью. У дедульки стояла капельница и высовывался шланг в посудину с мочой. Боже! - подумал я тогда - неужели и меня всё это ожидает!? Кровать попалась мне трескучая, от боли я не мог лежать в одном положении и чувство вины обуяло меня, ведь я ни кому не даю спокойно спать, а была уже глубокая ночь. Я вышел в коридор и устроился на кушетке, мимо проходила медсестра и я попросил обезболивающий укол, который опять ничуть не помог. Двое суток боль не утихала, а потом исчезла, я отказался от обезболивающего, т. к. никогда не делаю себе таких удовольствий впрок. Целую неделю я сдавал анализы и проходил всякие исследования: УЗИ, сутки голодания и чего-то впрыскивали в кровь, после чего всё фотографировали на своей аппаратуре, да много чего ещё, даже не припомню всего. Кормили хорошо, но были проблемы с курением - оно было запрещено под подписку о расстреле нарушителя на месте! Только на улице в отведённом месте, но я держался и терпел.
      Боль ушла и мне больше не хотелось делать операцию. Через неделю, доктор на утреннем обходе сообщил мне, что я полностью здоров и готов к выписке. Я аж ахренел от счастья! Когда доктор выходил из палаты, я его спросил - а что же это такое со мной было, что я чуть не умер! Доктор не оборачиваясь, как бы застыл на месте задумавшись, пробубнил - это наверное был песок в почке, но его уже нет... - и ушёл.
      Примерно через полгода всё повторилось, но уже с правой почкой. Приехала служба спасения, предложила госпитализацию, но я отказался. Сделали бесполезный обезболивающий укол, но только в обмен на то, что я подписал добровольное согласие о полном обследовании, на что я забил. Где-то через пол суток боль исчезла.
      Я всерьёз задумался и разработал свой способ защиты от этих нападений. Боль уходила за какую-то долю секунды так и не успев в меня вселиться. Об этом я расскажу в следующем своём посте...

Отредактировано SmiValBor (2022-12-02 13:53:11)

+1

867

#p182764,Шарпер написал(а):

Я выше написал, что понятия не имею о том, что такое полетность.

#p182658,Шарпер написал(а):

А без измерения даже понятия расстояния/глубины не получить и говорить будет не о чем.

Так ты измерь полетность, и уже на основании результатов измерения поимеешь понятие о том,  что такое полетность!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pleasantry.gif

Отредактировано Лукомор (2022-12-02 14:54:49)

+1

868

#p182767,Лукомор написал(а):

Так ты измерь полетность, и уже на основании результатов измерения поимеешь понятие о том,  что такое полетность!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pleasantry.gif

https://www.avclub.pro/image/catalog/publikacii/stati/2022/0722/zvukousileniye-v-universalnyh-zalah/zvukousileniye-v-universalnyh-zalah-4.jpg

0

869

#p182764,Шарпер написал(а):

Я выше написал, что понятия не имею о том, что такое полетность. Она мне неизвестна вплоть до сомнений в существовании  и необходимости.

А мы не полетность обсуждаем как таковую, она просто идеальный пример для тезиса о первичности измерений.
Это моя позиция заключается в том, что перед тем как мерить надо иметь понятие о чем мы вообще говорим.
А ты говоришь, что не надо и что надо просто мерить, в итоге понимание возникнет само, как результат измерения.
Если ты хочешь защищать эту позицию, то ты не можешь аппелировать к тому, что ты не знаешь что такое полетность. В твоей парадигме этого и не надо знать, надо мерить. Вот я и жду описание метрологической процедуры для данного случая. Без ссылок на какую-либо известную доселе информацию на этот счет.

#p182764,Шарпер написал(а):

Картошка измеренная огурцами на равноплечем рычаге покатит?

Если ты через это сможешь понять и обьяснить всем собравшимся суть полетности голоса, то без проблеи.

0

870

#p182757,Шарпер написал(а):

и попутал размерность с количественностью.

У меня недавно бойлер потек, дочка купила новый.

Это чудо грузинского машиностроения при ближайшем рассмотрении лказалось не таким простым, с точки зрения метрологии, как могло показаться на первый взгляд.

Вот шкала прибора, измеряющего температуру воды в баке.

https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t738269.jpg

Как видим, шкала отградуирована в градусах Цельсия, и это очень важно! http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_032.gif
https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t162995.jpg

Потому что без этого обозначения, мы могли бы перепутать с градусами Фаренгейта, и вода от этого  закипела бы...
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif
И чуйка мне подсказывает, что у этого измерительного прибора, что - то не так с размерностью и количественностью...

Больше никаких цифровых обозначений на шкале нет, кроме крайних значений "min" и "Max",
так что можно не сомневаться: термометр не цифровой, а аналоговый http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Лукомор (2022-12-02 16:36:20)

+3


Вы здесь » Амальгама » Шутить изволите... » Беспредел от ёжика в тумане